Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453
#6058473

Доброго времени суток.

Стал делать ремонт балкона: по новой переложить керамогранит (30*30см) (плиточный клей буду использовать Ceresit CM 16/117). Снял старый керамогранит по краю балкона. Вот такая ситуация там:

Чем лучше заделать вот этот промежуток между ограждением (см. фото, выделил красным) и керамогранитом ? В эту щель постоянно затекает/ала вода при дожде/ая с верхнего балкона, соответственно разрушается/алась плита, ограждение и основание для плиты

С правого края балкона ситуация вот такая:

Попробовал "копнуть", где-то вглубь плиты см. на 3-4см примерно вот такая "труха" - "земля" (разрушенный бетон, остатки плиточного клея) как на фото, дальше вроде норм.

Снял по возможности "труху" (но основательно не углублялся, страшновато что там) и пока оставил "подсыхать" (дальше будем посмотреть/думать)

Какие варианты есть по заделке/ремонту этого участка ? Что посоветуете ?

Еще смущает/ют вот эти трещины (выделил красным на фото) - снимать , не снимать, даже не знаю.
в углу даже что-то типа "горба"/"вспучивания", постучал аккуратно молотком и там и там, звучит глуховато, типа есть пустоты

Собственно мыслей не так уж много:

Снять до твёрдого бетона, просушить всё основательно и поставить "заплатку" - просто залить ЦПС (или чем лучше) или прикрепить сетку-арматуру, залить ЦПС, дать высохнуть и положить поверх керамогранит на плиточный клей, или аккуратно не насквозь просверлить плиту балкона 3-5мм сверлом в нескольких местах - 5-6 , и инъектировать в эти отверстия что-то типа эпоксидно состава, чтобы если есть трещины в плите эпоксидка туда затекла и скрепила этот угол/край плиты, затем просушить все, положить сетку, залить ЦПС, дать просохнуть, потом положить керамогранит на плиточный клей.

Что думаете по этому поводу ?
Какой/ие вариант/ы есть.

Uran79 написал:
Чем лучше заделать вот этот промежуток между ограждением (см. фото, выделил красным) и керамогранитом ?

керамогранит "довести" до края балкона... я бы так сделал...

Uran79 написал:
С правого края балкона ситуация вот такая:

тоже самое...

Uran79 написал:
Какие варианты есть по заделке/ремонту этого участка ? Что посоветуете ?

сделать стяжку в уровень с уголками ограждения, с уклоном от стены. Для стяжки использовать готовые смеси, типа, грубые ровнители.

Uran79 написал:
Снять до твёрдого бетона, просушить всё основательно и поставить "заплатку"

имхо, заплатка не очень хорошо здесь будет...

Uran79 написал:
прикрепить сетку

обязательно. кстати, посмотреть бы ещё, что внизу плиты балкона... а то начнёте "лечить" сверху, а у него проблемы внизу могут быть

Uran79 написал:
инъектировать в эти отверстия что-то типа эпоксидно состава, чтобы если есть трещины в плите эпоксидка туда затекла и скрепила этот угол/край плиты,

не могу ничего сказать, ав принципе - неплохой вариант, но насколько она скрепит там всё?

всё в голове (с)

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

koris

керамогранит "довести" до края балкона... я бы так сделал...
Ну а как быть ?
а). - с промежутками между прутьями
b) даже если решить вопрос с промежутками между прутьям, чем заделать стык , там где будет край плитки и ограждения соприкасаться, всё равно вода будет под него затекать и разрушать и основание ограждения и клей и балкон .
кстати, посмотреть бы ещё, что внизу плиты балкона... а то начнёте "лечить" сверху, а у него проблемы внизу могут быть
только если снизу (балкон на 3 эатже) , визуально вроде всё хорошо, по крайне мере солнца и дыр на просвет в этом углу не наблюдаю , нет что-то типа пятна какого-то есть , но не более того (может завтра выложу фото).
сделать стяжку в уровень с уголками ограждения, с уклоном от стены. Для стяжки использовать готовые смеси, типа, грубые ровнители.
тоже над этим думал, но:

  • значительно утяжелить общий вес, не считая веса клея и керамогранита (+ вес людей), ладно бы дому было лет 10-15 , и то, а тут уже почитай за 60 лет и в каком состоянии тавры и т.п и тд. неизвестно , смогут ли они весь этот бутерброд выдержать.
  • чтобы нормально сделать придётся нафиг снимать/демонтирования ограждения, если не снять опалубку нормально не закрепить будет, затем по новой как-то снова крепить или вообще новые заказывать.
    прикрепить сетку
    обязательно
    а какую лучше и как прикрепить

    не могу ничего сказать, а в принципе - неплохой вариант, но насколько она скрепит там всё
    повторюсь - да сверху слой разрушении приличный - по крайне мере на фото, но не на сквозь всю плиту, т.е я поковырял аккуратно, до твердого добраться можно (где-то сверху снять сантиметров 6-7 примерно, по крайне мере я надеюсь что не больше)
    общая толщина плиты по моим прикидкам где-то 15-17см или чуть больше.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А где гидроизоляция, отливы, слёзники?

Фото балкона снизу?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror

А где гидроизоляция, отливы, слёзники?
всё что-было
первоначально вообще была просто бетонная плита без всего (ну ограждения конечно были) как при строительстве, потом лет где-то 20 назад - покрасили плиту краской, и лет 10-12 назад отец положил керамогранит прямо на плиту балкона.
Фото балкона снизу?
завтра сфоткаю, только вот не уверен что хорошее качество получится смартфоном смартфоном при увеличении т.к балкон на 3 этаже.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Uran79 написал:
всё что-было

Странно. Всё таки на открытом воздухе элемент.

В любом случае вам надо продумать систему водоотведения и гидроизоляции, а потом уже делать стяжку и стелить кг.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

AndyMirror
не спорю, что странно.
дом 57 года постройки, и отродясь такого не было на балконе, правда что-такое слёзник не знаю, насчёт гидроизоляции это примерно понятно, причём так на всех балконах в доме, максимум что есть или видел - это просверлонное в плите отверстие диаметром 3-4см и вмурованная туда трубка металлическая которая торчит снизу балкона на 0,5м примерно, и всё, и то на 1 или 2-х балконах, и то не факт что это было сделано при строительстве , а не жильцами потом.

AndyMirror, балкон открытого типа (не застеклённый). Керамогранит ложить с небольшим уклоном в сторону улицы, и не надо заморачиваться с водоотведением и гидроизоляцией.

Uran79 написал:
Чем лучше заделать вот этот промежуток между ограждением (см. фото, выделил красным) и керамогранитом ? В эту щель постоянно затекает/ала вода при дожде/ая с верхнего балкона

Если по науке, то надо накрывать плиту отливами (стальной лист по всему краю) под ограждением, потом стяжка, потом ваша плитка.
Даже если планируется закрыть балкон остеклением, то отливы неплохо всё же восстановить на плите.

Uran79 написал:
Попробовал "копнуть", где-то вглубь плиты см. на 3-4см примерно вот такая "труха" - "земля" (разрушенный бетон, остатки плиточного клея) как на фото, дальше вроде норм.

Посмотрите со стороны соседей, а то там тоже бетона может не оказаться.
В своё время был свидетелем разрушения плиты на всю глубину (при установке остекления по кап.ремонту бур уходил как в песок и весь край осыпался), после того как зашли к соседу сверху и показали что под ним пола уже нет, он перестал выходить на балкон курить.
Добивались ремонта через УК почти 3 года, УК всё время намеревалась заштукатурить или скрыть листом отсутствие плиты, в результате всё же сделали окантовку из уголка снизу и подпорки в нижнюю плиту. Восстанавливали отливы на плите сверху не знаю, но плитку соседу разбирали, частично укладывали арматуру (так по крайней мере говорили), потом заливали половину плиты по новой снизу закрывая досками образующими поддон. Т.к. плита балкона по всем признакам общедовое имущество (как минимум для двух соседей и внешний фасад), то УК восстанавливало за свой счёт, по сметам у них получилось минимум на 500 000 руб (это по тем сметам которые видел, не исключено, что больше).

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Пардон, что не вношу конструктивных предложений, но имея практически такой же балкон, ящитаю, что сама "бетонная плита" сдохнет и обвалится вниз раньше, чем оторвется хоть одна плитка самого говённого керамогранита, положенного прямиком на самый говенный клей. В моём многоквартирнике они тупо потихоньку крошатся снизу по торцам, падая кусочками прохожим на башку. Восстановление плиты довольно затратно и вряд ли решит проблему окончательно. У нас торцы самых разбитых балконов укрепили жестью, за счет ТСЖ.
В связи с чем лично я щитаю, что пляски вокруг клеев, ровнителей, гидроизоляций, слезников и отливов для ремонта 1 шт. старого советского балкона -- пустая трата времени и денег... По мере возможности вымести землю и песок, подгрунтовать-подровнять-подмазать чем есть -- и лОжить!

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

fhlfibh
ну скорее всего так и сделаю, максимум может проложу в щель м/у плиткой что-то типа гидроизоляции или промажу битумной мастикой/праймером и сверху замажу цпс/плиточным клеем и залежню.
ser000
у меня ТСЖ, от УК отказались, да и в том и в другом случае всё равно был бы гимор.
да что-то не очень это бюджетно, т.е чтобы отремонтировать балкон нужно потратить денег примерно столько же сколько сколько на ремонт квартиры.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Вот фото балкона /плиты снизу, делал с улицы потому звиняйте за качество:

Uran79 написал:
Ну а как быть ?
а). - с промежутками между прутьями

в КГ аккуратно под них болгаркой вырезать

Uran79 написал:
даже если решить вопрос с промежутками между прутьям, чем заделать стык , там где будет край плитки и ограждения соприкасаться, всё равно вода будет под него затекать и разрушать и основание ограждения и клей и балкон .

вот стык стык прута ограждения и плитки можно пройти силиконом, хотя можно этого и не делать - не будет там такого затекания воды.

Uran79 написал:
тоже над этим думал, но:

значительно утяжелить общий вес

а сейчас у вас там нет ничего разве? то, что вы там снимаете руками?

Uran79 написал:
а какую лучше и как прикрепить

металлическую. можно дюбелями прикрепить, но так, что бы она не лежала на основании

Шуюп написал:
Керамогранит ложить с небольшим уклоном в сторону улицы, и не надо заморачиваться с водоотведением и гидроизоляцией.

а я бы ГИ сделал... можно цементную... типа Церезит CR65

ser000 написал:
Если по науке, то надо накрывать плиту отливами (стальной лист по всему краю) под ограждением,

ограждение тогда лучше снять... что б совсем по науке было

всё в голове (с)

Uran79, селфи-палка помогла бы сфотографировать прямо с балкона. Или любой держатель, к которому можно надёжно прикрепить смарт. В последнем случае в настройках камеры задержку поставить секунд 10-20.
Гидроизолировать возможные места разрушения, поступления влаги. Отливы. Сделать. Под керамогранит — выровнять прочным фасадным раствором и на клей для внешних условий эксплуатации плитки.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Короче новую стяжку из керамзитобетона сделали.
Пока сделаю еще ГИ (на зиму), надеюсь успею, насчёт укладки КГ подумаю, но по любасу, это уже в следующем году.

Но задумался как лучше сделать отливы и вообще защитить край, бо лъётся через плиту балкона который над моим (понятно что его чинить нужно, но это дело не быстрое, да и других дел хватает кроме как этим заниматься)

Вот схемка/и чтобы немного понятнее что к чему

Было:

Вот так теперь после стяжки и ГИ (когда сделаю):

Вид на балкон сверху:

А вот тут собственно варианты:
1-ый:
2-ой:
3-ий:
4-ый:

Склоняюсь больше к варианту 1 (если не буду делать КГ/плитку) или к варианту 3 если сподоблюсь положить КГ/плитку, или к варианту 4, хотя и понимаю что он совсем правильный.

В любом варианте гимора много так прутков ограждения прилично, что в плитке придётся пропилы делать, а в последнем помимо этого еще и заусовку (скорее всего сначала, а потом уже вырезать пропилы, после неё)
Ну или оставить так, только хорошенько промазать крепким раствором по краю у уголка, и вокруг каждого прутка ограждения или плюсом сделать крышу шире

Есть какие мысли/варианты, может еще как-то можно сделать ?
Что думаете ?

Uran79 написал:
Короче новую стяжку из керамзитобетона сделали.
Пока сделаю еще ГИ (на зиму), надеюсь успею, насчёт укладки КГ подумаю, но по любасу, это уже в следующем году.

Но задумался как лучше сделать отливы и вообще защитить край, бо лъётся через плиту балкона который над моим (понятно что его чинить нужно, но это дело не быстрое, да и других дел хватает кроме как этим заниматься)

Вот схемка/и чтобы немного понятнее что к чему

Было:

Вот так теперь после стяжки и ГИ (когда сделаю):

Вид на балкон сверху:

А вот тут собственно варианты:
1-ый:
2-ой:
3-ий:
4-ый:

Склоняюсь больше к варианту 1 (если не буду делать КГ/плитку) или к варианту 3 если сподоблюсь положить КГ/плитку, или к варианту 4, хотя и понимаю что он совсем правильный.

В любом варианте гимора много так прутков ограждения прилично, что в плитке придётся пропилы делать, а в последнем помимо этого еще и заусовку (скорее всего сначала, а потом уже вырезать пропилы, после неё)
Ну или оставить так, только хорошенько промазать крепким раствором по краю у уголка, и вокруг каждого прутка ограждения или плюсом сделать крышу шире

Есть какие мысли/варианты, может еще как-то можно сделать ?
Что думаете ?

Uran79, Если честно, то вы бегаете по кругу. Нужно делать стандартную систему плавающей стяжки на разделительном слое. Но прежде нудно снять и переставить ограждения так как при таком их монтаже вы не сможете обеспечить гидроизоляцию.
Обычно стандартный регламент работ

  1. Полный демонтаж всего до балконной плиты
  2. Ремонт балконной плиты, чтоб убрать все каверны, выбоины. Делаем наплавляемую битумную гидроизоляцию. У Технониколя всё это есть.
  3. Установка нержавеющих стаканов -мест, где будет установлены балконныеограждения
  4. Установка разделительного слоя- обычно это ЭППС, он устанавливается на балконную плиту и полоса вдоль стены дома, чтоб стяжка не прихватилась к стене, чтоб у неё была степень свободы. Вокруг стаканов вспененный полиэтилен.
  5. Залить крепкую стяжку с разуклонкой, у стены 60 мм, на краю 50 мм, мы обычно используем CN 88, CN 178. Это стяжки для погрузчиков, прочность очень высокая. Стяжку армируем металлической сеткой 50х50 мм.Нужно дать стяжке выстояться, чтоб она набрала свою марку.
  6. Крепим в торец стяжки металлический отлив. Поверхность стяжки обмазываем обмазочной гидроизоляцией CR 166, на стыке к дому подрезаем вставку из ЭППС, в этом месте для гидроизоляции на обмазочную гидроизоляцию приклеиваем гидроизоляционную ленту CL 152. Такую же ленту приклеиваем в месте стыка гидроизоляции и отлива.Лентой обрабатываем стык
  7. Клеим керамогранит на клей СМ 16, СМ 17.
  8. Подрезаем стаканы по высоте на необходимую длину и крепим ограждения балкона.
    В этом фильме про утепление фасада есть несколько кадров со стаканами

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

nadegniy,
всё это конечно, хорошо и замечательно и я понимаю что никому не интересен маленький объём работ за который и денег особо не возьмешь, но мягко говоря думаю небюджетно, да и по времени тоже, пока сделал как сделал на сколько денег хватило (сейчас просто немного другие приоритеты по затратам и по времени тоже), да и поздно что-то уже делать, стяжка уже сделана, по крайне мере лучше чем было до этого
Ну чой-та не уверен что в Ярославле есть фирма/а, которые всё это умеют что вы написали, они и слов то таких не знают , в лучшем случае также сделают или застеклить предложат, а это бестолку по причине соседа выше.

А стяжку до плиты я конечно снял, на плите пустот не было (только по краю под швеллером), под швеллером тоже всё убрали весь мусор, и пропылесосили и прогрунтова, плиту обработали грунтовкой, там где были пустоты под швеллером набили раствор, швеллер/и пруться а прогрунтовал два раза и покрасил 2 раза с промежуточной сушкой сделали стяжку под уголок, потом хорошо и тщательно промажу вокруг прутьев и у уголка еще раз цементом (пескобетоном) и гидрозоляцией тоже и всю плиту покрою, потом плитку и отливы.

Имхо, думаю лет на 5 хватит и ладно, за это время буду пинать собственника верхнего балкона чтобы или крышу ставил, или плиту ремонтировал.

  • у меня порожек есть, разумеется разбирать его не стал, так как это повлекло бы демонтаж всего дверно/оконного блока с косяком, с вытекающими, пока меня устраивает какие двери и окна там, менять не буду

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

дополнил свой пост:

Полный демонтаж всего до балконной плиты
так и сделал

Ремонт балконной плиты, чтоб убрать все каверны, выбоины. Делаем наплавляемую битумную гидроизоляцию. У Технониколя всё это есть.
каверн, выбоин нет, неровности есть, в доме с деревянным перекрытием плавить битум на открытом огне, и чтобы потом это воняло на весь подъёзд, ну нафинг !

Установка нержавеющих стаканов -мест, где будет установлены балконныеограждения
каким образом они устанавливаются, фото можно ? в плиту цементируются или как ?

Установка разделительного слоя- обычно это ЭППС, он устанавливается на балконную плиту и полоса вдоль стены дома
никакой полосы вдоль стены дома нет, порог, он же часть дверного блока занимает 80% ширины балкона, еще 20 остаётся собственно на примыкание к стене.
чем хуже керамзитная стяжка+слой в 4-4,5 обычной крепкой стяжки ?

Залить крепкую стяжку с разуклонкой, у стены 60 мм, на краю 50 мм, мы обычно используем CN 88, CN 178. Это стяжки для погрузчиков, прочность очень высокая
залил готовы пескобетоном M300 "Эталон", уклон есть, но небольшой конечно.
и нафига козе баян - наливайку на открытом балконе , не жирновато ли, не конечно я понимаю что у вас в Москве не вопрос отремонтировать балкон за 50 000 - 100 000 как чаю попить, но в провинциях что фин. возможности меньше, да и как ни странно с материалам пожиже, несмотря на вроде бы близоксть к резиновой, иногда продаваны в строй-маркетах делают глаза размером с блюдцем когда спрашиваешь - а у вас есть эластификатор - С83 , а шо это , а вы говорите.

Стяжку армируем металлической сеткой 50х50 мм
посчитал излишним, потому-что по уму её чистить нужно прогрунтовать и красить и сущить, а это время нужно, да и всё равно ржаветь будет, нафига козе баян.

Нужно дать стяжке выстояться, чтоб она набрала свою марку.
так и буду делать, завтра плёночку расстелю и побрызгаю водой, и на месяц забуду, потом хорошая погода - 1-2 слоя ГИ и до следующего лета, зимой пару раз выйду смахну снег, лёд если будет долбить конечно не буду, не думаю что за одну зиму всё станет ужас/ужас, по крайне мере как было и как сейчас разница большая, чтобы вы не говорили.

Крепим в торец стяжки металлический отлив. Поверхность стяжки обмазываем обмазочной гидроизоляцией CR 166, на стыке к дому подрезаем вставку из ЭППС, в этом месте для гидроизоляции на обмазочную гидроизоляцию приклеиваем гидроизоляционную ленту CL 152. Такую же ленту приклеиваем в месте стыка гидроизоляции и отлива.Лентой обрабатываем стык
если можно, то с фото, а то не очень понял этот момент.

Клеим керамогранит на клей СМ 16, СМ 17.
на CM16 и буду, затирка водостойкая.