Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6060490

Всем привет, уважаемые форумчане. Меня зовут Леонид и я студент. Кратко говоря, живу без отца и хочу быть для матери опорой и поддержкой, но как мне быть таковым, если я не могу банально разобраться с люстрой?
Я такого склада ума, что если мужик чего-то не может сделать в своем доме - это не мужик. Сделать полку, прочистить засор, запенить двери и прибить наличники - легко, а вот с электрикой я не связывался до сегодняшнего дня. В общем, мама купила люстру, которая крепится на кронштейн, а у нас на кухне - крюк.
Я прочел пару статей, в которых говорилось, что крюк можно забить во внутрь, но потом находил еще одну - противоречивую, в которой говорилось, что ты его забьешь в пол к соседям и они потом забьют тебя.
Снизу прилагаю фотографию и прошу дать дельный совет, как избавиться от крюка и, без "шрамов" для потолка, монтировать новую люстру.

Крюк можно срезать болторезом, болгаркой, сабельной пилой, просто ножовкой по металлу. Вопрос -- стоит ли? Потом понадобится -- новый делать не всегда просто.

Посмотрите, можно ли в эту люстру продеть по центру втулку М10? Если да, то проще вставить эту втулку (продается в Электромонтаже, например), прикрепить к ней бугель, а втулку закрепить на люстре (втулки, бугели, специальные гайки и фиксирующие шайбы -- все есть в продаже).

Acreed, самое простое - нацепить кронштейн новой люстры на этот крюк, горизонталь выставить самодельной стоечкой (например из старой шариковой ручки) враспор между чашкой люстры и потолком. Как задекорировать щель между люстрой и потолком подумать дополнительно.

Если непременно хочется снять крюк, то надо знать, что за потолок. В пустотных плитах бывает он в пустоте заякорен поперечной пластиной, которую можно подвинуть или повернуть и тогда крюк вытащится. Радикальный вариант - срезать болгаркой.

Но я бы не торопился крюк удалять.

Вечный студент

stroke, вот так она выглядит сверху. (снизу приложил)
Думаю, попробую сделать так, как сказал MrGalaxy, - кронштейн на крюк нацеплю.

Разберитесь, как крюк закреплен в потолке. Мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в канале плиты перекрытия стальной пруток, а за него зацеплена пластина с крюком. Такой крюк легко можно снять, потом закрепить планку люстры штатным образом (два отверстия, саморезы). Если крюк не снимается- нужно думать. Как Вам уже подсказали- не стОит спешить его отпиливать, может пригодиться.

Acreed написал:
кронштейн на крюк нацеплю

Кмк, это не очень красиво. Возможен вполне нормальный "колхозный" вариант, вернее, два.
Если крюк из прутка, то обрезаете его почти под потолок, оставив торчать на 1...1,5см. А затем варианты:

  1. В центре крепежной планки, которую нужно прикрепить к потолку, сверлите отверстие на 0,5мм бОльшего диаметра, чем диаметр прутка бывшего крюка. Крепите планку к потолку в двух точках, огрызок крюка не мешает, поскольку проходит в новое отверстие.
  2. На огрызке нарезаете резьбу, в центре планки сверлите отверстие на 0,5мм меньше диаметра огрызка. Затем в ней тоже нарезаете резьбу и накручиваете ее на огрызок. Подсоединяете провода и крепите люстру к планке двумя боковыми винтами. Если люстра не тяжелая, то на резьбе держаться будет (зависит от толщины планки).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Вот то, что по центру, выглядит, собственно, как прикрученная через то ли то ли .

Вы можете втулку выкрутить (открутив декоративную шарообразную гайку с другой стороны) и заменить на более длинную, готовые продаются до 55 мм, либо берут . Но возможно, хватит места даже если просто вместо круглой (или шестигранной) гайки вкрутить . Шайбу лучше новую поставить, но не обязательно.

Но в любом случае, вешать ли за кронштейн на крюк, ставить ли новую втулку, приделывать ли к старой бугель, -- подвесное решение удобнее в эксплуатации. Люстры грязнятся, но если она подвешена на крюк, а на жилы проводки надеты [Ваго 224-й люстровой серии,] (), и на жилы проводки намотано чуть изоленты соответствия цветов (чтобы сразу было видно, что в помеченный синей изолентой нейтральный провод проводки втыкать синий провод люстры, в помеченный коричневым фазный -- коричневый) -- то снять ее для чистки и повесить потом обратно -- не сложнее, не дольше и не опаснее, чем лампочку поменять. А вот с намертво прикрученной гемор обеспечен. Терпимый, да, но гемор.

Даю вариант посложнее.
Рядом с крюком сверлятся отверстия для кронштейна новой люстры, вбиваются дюбели. Кронштейн крепится на длинных саморезах через алюминиевые трубки длиной чуть подлиннее крюка (чтобы он не упирался в люстру). Т.е. конструкция такая: потолок-трубка-кронштейн.
Колхоз, но более-менее профессиональный. Жёстко, ровно, крюк снизу не виден. На трубки можно надеть термоусадку под цвет люстры, крюк покрасить в цвет потолка.

Вечный студент

Тогда уж следующий шаг- загнуть крюк, чтобы он не мешал поставить люстру нормально.
В начале все- таки нужно выяснить, как крюк закреплен. Расковырять вокруг него штукатурку. Возможно, он легко снимается, а при необходимости- ставится на место

Загнуть крюк равносильно его спиливанию, т.к. при обратном разгибании в случае необходимости он может сломаться.
Самый цимус и крюк сохранить, и новую люстру поставить.
А вот расковырять штукатурку я только за. Но без фанатизма! Не перфоратором, чтоб плиту не трогать! Легонечко старой отвёрткой или ещё чем подобным. Можно гвоздём с молотка.
Заодно будет видно где штукатурка, а где бетон и куда дюбели ставить.

Вечный студент

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Зачем извращения ?

Acreed написал:
что если мужик чего-то не может сделать в своем доме - это не мужик.

Ну, это Вы это круто загнули!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

линк написал:
Зачем извращения ?

линк, все правильно нарисовали, но часто крюк сильно здоровее планки и не помещается в плоскую каструльку люстры

Лучший способ, достойный настоящего мужика - пойти и купить нормальную люстру. 👍

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

А есть ли у молодого человека перфоратор?

В принципе, можно и без перфоратора. Как-то будучи не студентом, а уже молодым специалистом, вешал знакомой девушке гардину на бетонную балку. В то время у меня и электрической дрели не было, сверлил вручную часа 2.

Radio, Вы слишком строги. Молодой человек учится и это прекрасно. Начнёт зарабатывать, заматереет, тогда и спрос будет другой.

Вечный студент

AndyMirror написал:
А есть ли у молодого человека перфоратор?

Если есть, возможны следующие засады.
Можно буром

  1. сколоть штукатурку-шпаклевку
  2. попасть в арматуру. Тогда бурить рядом и см. п.1. Или под углом.
  3. попасть в собственный провод.
  4. попасть в пустоту (колодец, набитый паклей, см. рисунок)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Antlk написал:
возможны следующие засады

О том то и речь. Мы то знаем про эти засады, а он нет.

Поэтому лучше всего инсталлировать перемычку в корпус и повесить за перемычку на крюк. Ещё надо провода люминевые не сломать.