Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6065988

Добрый день!
Прошу поделиться мнением. Окрашиваю полы на даче во вновь построенных кухне и прихожей, (половая доска). В магазине посоветовали пропитку и лак. Крыльцо сказали можно так-же покрыть. Пропитку нанесли, собрался покрывать лаком а там написано отчистить от воска а в пропитке воск в составе, вот думаю не отвалится лак? нормальный вариант покраски?
Спасибо!

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

Добрый вечер.

nicholas-r написал:
в пропитке воск в составе, вот думаю не отвалится лак?

Входящий в состав воск проникает в структуру древесины и повышает ее износостойкость, тут ключевое понятие, что воск Глубоко проникает в дерево укрепляя сами волокона( т.е проникает в клёточную структуру древесины), соответственно на поверхности его нет. У данной морилки, сверху(после высыхания) формируется акриловая защитная плёнка.

nicholas-r написал:
В магазине посоветовали пропитку и лак.

Грамотные ребята работают в магазинах. В техническом листе чётко прописано что "Не подходит для покрытия паркета и полов." Это в первую очередь морилка для покрытия вертикальных поверхностей!

nicholas-r написал:
нормальный вариант покраски?

Это всё теория, а теперь немного практики)). С данной морилкой не работал, но работал с Dufa TopLasur Hybrid, цвет орех, они практически идентичны по своему составу и характеристикам с вашей. Покрывал деревянные полы в грузовом микроавтобусе и сверху наносил 3 слоя акрилового полиуретановго паркетного лака. Полёт нормальный, всё держится хорошо.
P.S.У материалов должна быть связь на "молекулярном уровне". Т.е если у морилки сверху формируется защитная плёнка, за счёт входящей в состав акриловой дисперсии, то соответственно и лак лучше использовать акриловый.
PP.SS. В любом случаи, раз лак уже купили, сделайте пробный выкрас на маленьком участке где нанесена морилка. Пусть лак полностью высохнет, и затем, приклейте обычную малярку или скотч, оставьте на сутки и попробуйте отклеить. Если на скотче(малярке) не осталось лака, значит адгезия хорошая, можно покрывать.

Вот спасибо! особенно за практический опыт. На другом форуме мне написали так:

Лак Триумф - органоразбавляемый (на уайт-спирите). При нанесении на акрилатную пленку разрыхляет её, и впоследствии может полезть лохмотьями.

И я не стал пока красить. Думал поменять лак, но запутался. Есть водорастворимые паркетные типа düfa AQUA-PARKETTLACK или tikkurila parketti assa но говорят что они в неотапливаемом помещении могут потрескаться. Есть водорастворимые для внутрянки и наружки типа VGT ЛАК АКРИЛОВЫЙ ДЛЯ НАРУЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ РАБОТ но они опять-же не для пола.
Попробую сделать как Вы написали, а если все-таки менять лак, то какой взять?
И еще вопрос имеет ли смысл отшлифовать пол перед лаком и чем лучше?
Спсибо!

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

nicholas-r написал:
И еще вопрос имеет ли смысл отшлифовать пол перед лаком и чем лучше?

При шлифовки морилки, вы повредите финишный цвет, пол станёт не новым, а как будто "пошарпанным". Поэтому шлифовать придётся между слоями лака. Полы, подверженные механической нагрузке,обработать: 1 грунтовочный слой( разбавленным лаком, он как раз пригладит тот ворс, что поднялся после нанесения морилки), 1 – 2 заключительных слоя, не разбавляя. Зерно для шлифования по нарастающей начиная от 320 и мельче. Шлифовать лёгкими движениями без нажима,и без фанатизма, либо шлифмашикной, либо вручную( в магазине продаются специальные держатели для ручного шлифования, к которым снизу крепится шлифовальный лист).

nicholas-r написал:
а если все-таки менять лак, то какой взять?

Да вот что то на память мне не приходит, чтоб лак был акриловый, да еще и для наружных работ. Для "наружки" как правило идёт алкид, алкид-уретан и т.д. Морилка которую использовал я, допускает лакирование лаками как на растворителе, так и на воде. Специально этот вопрос уточнял у производителя! Так как она практически один в один с вашей, то думаю что можно попробывать, конечно через пробный выкрас.