Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068498

Здравствуйте, возникла проблема с утеплением потолка на лоджии, а точнее разный уровень потолка. Перепад около 50-70 мм .Ближе к двери пенный шов 10-20 мм, а вдали 70мм. Так вот как закрыть эти 70 мм пеноплэксом и и подровнять перепад. Думаю сделать ближе к двери 50 мм пеноплэкс, а там 50 +50, потом 50 и 20 сравняться. И ещё что делать с нишами? Фото прилагаю. В дальнейшем отделка вагонной и покраска

вы хотите потом штукатурить потолок?

Сибиряк, нет, тоже вагонка с пограской, могу натяжной, вот только как к окну тогда крепиться....

Как будете клеить и обрабатывать ЭППС?

nadegniy, крепить планирую на грибки, но прислушаюсь к советам. Делаю сам себе. Сверху фольгированный пенофол. Ну а потом вагонка на рейку (можно на профиль)

Domnamillion написал:
nadegniy, крепить планирую на грибки, но прислушаюсь к советам. Делаю сам себе. Сверху фольгированный пенофол. Ну а потом вагонка на рейку (можно на профиль)

Domnamillion, ЭППС зашкурить ножовкой с обеих сторон, клеить на цементный клей типа СТ 83, СТ 85, либо на клей-пену типа СТ 84. Стыки и швы все обколоть клей-пеной СТ 84. Дюбеля нельзя, они кроме дырок и мостиков проникновения пара в конструкцию ничего не дадут. Но смотрите сами. Дальше клей, в него втапливаете Фасадную сетку 165 гр/м2 щелочестойку. и любая финишная отделка. Любой крепёж через систему будет мостиком холода и мостиком пара, через несколько лет в этих местах будут отчётливо видны следы разрушения конструкции. Пенофол можете просто выкинуть, более дурацкого материала я не видел. Хотя его можно положить в машине, чтоб салон меньше выгорал на солнце.

nadegniy, я так и не понял, как уровнять перепад потолка в 50 мм, и он плавно переходит. А как крепить выгонку? Все равно же добелят нужны не на клей же?

nadegniy написал:

Domnamillion написал:
nadegniy, крепить планирую на грибки, но прислушаюсь к советам. Делаю сам себе. Сверху фольгированный пенофол. Ну а потом вагонка на рейку (можно на профиль)

Domnamillion, ЭППС зашкурить ножовкой с обеих сторон, клеить на цементный клей типа СТ 83, СТ 85, либо на клей-пену типа СТ 84. Стыки и швы все обколоть клей-пеной СТ 84. Дюбеля нельзя, они кроме дырок и мостиков проникновения пара в конструкцию ничего не дадут. Но смотрите сами. Дальше клей, в него втапливаете Фасадную сетку 165 гр/м2 щелочестойку. и любая финишная отделка. Любой крепёж через систему будет мостиком холода и мостиком пара, через несколько лет в этих местах будут отчётливо видны следы разрушения конструкции. Пенофол можете просто выкинуть, более дурацкого материала я не видел. Хотя его можно положить в машине, чтоб салон меньше выгорал на солнце.

nadegniy, мне же нужна вагонка, а не штукатурка

Какие ещё варианты? Как будет смотреться пеноплекс + ппу, где необходимо увеличить слой?

nadegniy, хорошо, пусть по-вашему, носил делать с потолком? Там плавное увеличение высоты, увеличение высоты так и останется. Может натяжной потолок туда?

nadegniy, сделал в итоге пенопласт + пеноплекс. Все неровности и ниши заделал пенопластом, на клей пену, а потом к нему на клей пену пеноплекс, без грибков не получилось не очень держался на потолке. Ножовкой зашкурил. Далее сетка... грибки выпирают это беда? Как ct85 липнет? Может их бетонконтактом?
Есть ещё стена бетон без утеплителя примыкает к комнате. Что с ней делать? Так же сетка и ct85 или что попроще?

Domnamillion написал:
nadegniy, сделал в итоге пенопласт + пеноплекс. Все неровности и ниши заделал пенопластом, на клей пену, а потом к нему на клей пену пеноплекс, без грибков не получилось не очень держался на потолке. Ножовкой зашкурил. Далее сетка... грибки выпирают это беда? Как ct85 липнет? Может их бетонконтактом?
Есть ещё стена бетон без утеплителя примыкает к комнате. Что с ней делать? Так же сетка и ct85 или что попроще?

Domnamillion, Нельзя бетонконтакт, если ЭППС хорошо зашкурен, то адгезия СТ 85 будет очень хорошая

nadegniy, Спасибо, но есть еще вопросы

  1. Чем штукатурить бетонную стену, которую не утеплял, примыкающая к квартире? нужен ли тут бетон контакт (церезитовский мне нравится по бетону)
    1а. Или, пока не поздно ее тоже утеплить хотя бы 2 см?
  2. Какой финишный слой более стойко продержится на лоджии и дополнительно защитит от растрескиваний? Декоративка? покраска? Обои?
  3. Достаточно ли одного базового слоя СТ85
  4. Достаточно ли одного слоя сетки?
  5. Потолок по такой же схеме?
  6. На пол кладу 2 слоя фанеры внахлест скрепляю, подложка и ламинат. Допустимо?
  7. Как крепить плинтус? Клей типа жидкие гвозди?

Domnamillion написал:
nadegniy, Спасибо, но есть еще вопросы

  1. Чем штукатурить бетонную стену, которую не утеплял, примыкающая к квартире? нужен ли тут бетон контакт (церезитовский мне нравится по бетону)
    1а. Или, пока не поздно ее тоже утеплить хотя бы 2 см?
  2. Какой финишный слой более стойко продержится на лоджии и дополнительно защитит от растрескиваний? Декоративка? покраска? Обои?
  3. Достаточно ли одного базового слоя СТ85
  4. Достаточно ли одного слоя сетки?
  5. Потолок по такой же схеме?
  6. На пол кладу 2 слоя фанеры внахлест скрепляю, подложка и ламинат. Допустимо?
  7. Как крепить плинтус? Клей типа жидкие гвозди?

Domnamillion,

Domnamillion написал:
nadegniy, Спасибо, но есть еще вопросы

  1. Чем штукатурить бетонную стену, которую не утеплял, примыкающая к квартире? нужен ли тут бетон контакт (церезитовский мне нравится по бетону)
    1а. Или, пока не поздно ее тоже утеплить хотя бы 2 см?
  2. Какой финишный слой более стойко продержится на лоджии и дополнительно защитит от растрескиваний? Декоративка? покраска? Обои?
  3. Достаточно ли одного базового слоя СТ85
  4. Достаточно ли одного слоя сетки?
  5. Потолок по такой же схеме?
  6. На пол кладу 2 слоя фанеры внахлест скрепляю, подложка и ламинат. Допустимо?
  7. Как крепить плинтус? Клей типа жидкие гвозди?

Если тепло идёт из квартиры на балкон, то утеплять эту стену наверное не стоит.
Перед оштукатуриванием стены нужно тщательно прогрунтовать основание СТ 17 с водой 1х6, 1х4, 1х2
Потом сделать адгезионный обрызг, адгезионную добавку СС 81 смешиваете с водой 1х4-6, полученной водой затворяете штукатурку СТ 24 до состояния жидкой сметаны. Полученную смесь наносите кистью как обмазочную гидроизоляцию.
Дальше штукатурите СТ 24, её замешиваете на воду с добавлением адгезионной добавки, добавка СС 81-вода 1х12.
Вынимаете маячки и получившиеся после них штробы заполняете СТ 24 с добавлением СС 81, СС81- вода в пропорции 1х6.
Дальше лучше сделать базовый армирующий слой из клея СТ 85 и фасадной стеклотканевой сетки, но это не обязательно
После этого любая финишная отделка.

nadegniy, эээээ... а попроще может? )) это про бетон, я так понял ? И зачем маячки ? У меня стена ровная. Может сразу на бетон?

Domnamillion,

nadegniy, cc81 у нас в Курске нет, предлагают заменить ct16

Domnamillion написал:
nadegniy, cc81 у нас в Курске нет, предлагают заменить ct16

Domnamillion, Скажите что они нехорошие люди.Закажите, пусть привезут.

Domnamillion написал:
nadegniy, cc81 у нас в Курске нет, предлагают заменить ct16

Domnamillion, Если есть оказия купите в Москве.

Domnamillion написал:
nadegniy, эээээ... а попроще может? )) это про бетон, я так понял ? И зачем маячки ? У меня стена ровная. Может сразу на бетон?

Domnamillion, Если бетон ровный, то можно и на бетон.

Domnamillion написал:
Domnamillion,

Domnamillion, Краску только нужно удалить со стены.

Зачем использовать дюбеля, которые через пару лет могут принести кучу проблем?

nadegniy, это извёстка по видимому. Склоняюсь сделать 2 см пеноплекса на ней и не заморачиваться сделать везде одинаково ct85. А то я на верхнем этаже, вдруг холод сверху через стену будет проходить. Добеля я все пропенивал, думаю не разболтаются. В первом видео их тоже применяете.
Останется проводка... долбить бетон и делать штробу уже не хочу, пыли будет много, металлическая труба в пеноплексе?

nadegniy, там пеноплекс ничем не грунтовать? Сразу на CT85?

Domnamillion написал:
nadegniy, это извёстка по видимому. Склоняюсь сделать 2 см пеноплекса на ней и не заморачиваться сделать везде одинаково ct85. А то я на верхнем этаже, вдруг холод сверху через стену будет проходить. Добеля я все пропенивал, думаю не разболтаются. В первом видео их тоже применяете.
Останется проводка... долбить бетон и делать штробу уже не хочу, пыли будет много, металлическая труба в пеноплексе?

Domnamillion, Из квартиры идёт тёплый воздух, нет смысла отделывать эту стену, если бетон, то сошкурьте известку, грунтовка, шпаклёвка и окраска.

Domnamillion написал:
nadegniy, там пеноплекс ничем не грунтовать? Сразу на CT85?

Domnamillion, Если зашкуренный Пеноплекс, то сразу клей СТ 85 и в него втопить фасадную сетку 5х5 мм 165 гр/м2, разрывная нагрузка 2000 Удачи!

nadegniy, спасибо, только 1 вопрос остался: как проводку прокинуть через пеноплекс?

Domnamillion написал:
nadegniy, спасибо, только 1 вопрос остался: как проводку прокинуть через пеноплекс?

Domnamillion, Нельзя делать штробу в утеплителе, либо штробите основание перед приклейкой, либо наружная проводка в кабельканале.

nadegniy,