Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6465777

Кузнец написал:
. В СНТ обычно еще улицы бывают узкими. По крайней мере у нас так. Две машины у некоторых участках даже не могут разъехаться.

У нас точно также, но чищу обычно отвалом, когда места на дороге становится реально мало, цепляю снегоотбрасыватель и перекидываю валы. Преградой являются только новомодные сплошные заборы из профлиста, но прошлой зимой их было меньша ста метров, этим летом добавилось еще метров 60...

Кузнец написал:
Надо просто снег утрамбовывать

Вот по мне, так совет, вреднее не бывает - накатал ты колею, натрамбовал колесами снег и вдруг бац - оттепель, колея сверху, в серединке и по бокам снежок осел и свалиться с нее как два пальца... А долбить - мраки, я мотокультиватором с ней бюрюсь, наломаешь кусков и снегоотбрасывателем откинешь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
Если не благоприятный ветер можно дождаться ,когда утихнет,или сменит направление.

Время не всегда есть подождать. Я не против снегоуборщика, вещь. Конечно при правильном обращении. А как бы придумать, что бы не раскидывал так сильно, но откидывал хорошо. Транспортер?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, У хобота есть еще и регулируемый козырек,можно сделать и так что далеко лететь не будет,но разумеется если в стороне куда надо даже и не далеко кидать, окна соседского дома и они относительно близки,то в ту сторону я не направлял бы хобот,если камушек то у него другая траектория чем у снега.Я чистил снег на работе,там других строений кроме нашего не было.Разные климатические условия,поэтому приспособления по разному и работают.У нас довольно низкие температуры зимой и ветра, снег плотный и тяжелый,летит далеко. Снегоуборщиком практически при любой высоте сугроба,можно пробить себе проход без ручной лопаты.Но снег легкий и пушистый далеко не полетит по крайней мере у моего С.У.В моих условиях лопатой пользоваться смысла не имело.На фото видно с каким снегом боролся,для масштаба трубы 300 мм и на подставке,дальше 500 мм ,синие столбы высота 2,1 метра.В начале когда устроился на работу,(потом слепил это чудо) пользовался ручной лопатой,но даже в малоснежную зиму наметало выше моего роста,СУ дает преимущество снег и далеко и равномерно раскидывает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
У хобота есть еще и регулируемый козырек,можно сделать и так что далеко лететь не будет,

Сколько раз наблюдал работу заводских, у магазинов и т.п. В безветренную погоду да, более менее. Но все равно взбивает туман снега. Скорее это расплата за комфорт. Но повторюсь: Всё одно ВЕЩЬ. Когда много снега или большая поверхность, очень удобно, с небольшими недостатками.
А если для человека сделать защиту из маскитной сетки? Она дождь удерживает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Москитку на тракторок

, а на СУ поликарбонатные экраны народ ставит.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Саныч53, я вообще то писал мотоблок использовать для трамбовки снега.а не колею накатать машиной. Имеется ввиду мотоблоку цеплять такой отвал, который перед собой снег не толкает, а какбы придавливает к земле. В нашем гаражном обществе жигуль шестерку так сделали. Когда наметает на улицы,на нем туда,сюда толкают, разравнивают этот снег. А по весне ,когда уже с крыш капать начинает,вызывают погрузчик большой.

{{post:6465928,.На фото видно с каким снегом боролся nikolaevich,

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Jesha написал:

nikolaevich написал:
У хобота есть еще и регулируемый козырек,можно сделать и так что далеко лететь не будет,

Сколько раз наблюдал работу заводских, у магазинов и т.п. В безветренную погоду да, более менее. Но все равно взбивает туман снега. Скорее это расплата за комфорт. Но повторюсь: Всё одно ВЕЩЬ. Когда много снега или большая поверхность, очень удобно, с небольшими недостатками.
А если для человека сделать защиту из маскитной сетки? Она дождь удерживает.

Jesha,
Все там можно регулировать, подгонять. Кидать перед собой в узких местах...
Единственно, не нравиться мне, это большая скорость мотоблока. Скорость мб нужно меньше, а обороты движка больше. Но за частую в нашем районе приходиться почистить 1 раз, ну два от силы. Пока не морочился, пользуюсь заводской схемой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Все там можно регулировать, подгонять. Кидать перед собой в узких местах...

Хорошо в безветренную погоду, как на видео. И то около МБ образуется метель, попадает к мотору.

Интересен подобный вариант, Заодно и МБ в относительном тепле будет.

Если на хобот приспособить трубу канализационную на 200? С сохранением поворота и наклона.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Ген. На Хаусе жёвано, пережёвано. И защитные экраны от снега из прозрачного поликарбоната, и трубы удлинителей хобота , и ночной свет просто от катушки зажигания , и т.д., и т.п. Жаль, мой комп ссыль не выдаёт...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063, Благодарю. Посмотрю. Как говорится:"И если будет время, возможно..."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Движок СУ классно под заднюю стенку старого телека прячется. Там и решётки для охлаждения есть и снежной пылью не засыпает.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

kanol, Если у вас МБ 1 то скорость для уборки снега действительно большевата,МБ 2 двигается в два раза медленней.Но у МБ1 преимущество при цикличной работе,скорость не надо переключать и движение назад двигаешься с нормальной скоростью,а не засыпаешь на ходу.До 15 года работал с МБ 1,а в 15 году купил редуктор от МБ.2,понравилось,но были эти замечания,если бы не выход на пенсию то поставил бы реверс как на МБ 1 и для задней скорости бы проточил бы шкив нужного для меня диаметра. Jesha,А зачем вам труба? При температуре ближе к нулю,длиный хобот начнет забиваться.И снежной пыли за пять лет работы у меня практически не было,против ветра кидать не будешь,далеко не полетит,а будет на операторе и МБ.Если кидаешь по ветру или в бок то ни на оператора и на мб ничего не попадает,я даже двигатель не утеплял,целофановый пакет на воздухозаборник системы охлаждения,в карбюратор воздух делал,чтобы был подогрет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

nikolaevich написал:
А зачем вам труба?

Мысль така была. Думаю, может себе сваять. У меня есть куда в бок кидать. Понимаю, что конструктив уже не раз продуман. Но разны мысли то в голове "роятся".
Обычно кожуха делают железными, а к нему хорошо липнет. В пластику липнет на порядок хуже. Тепло плохо передаётся. От того и мысль.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Jesha, Попробуете и расскажете,мне интересно ,но уже не надо-живу в пятиэтажке,тепло и снега нет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Jesha написал:

nikolaevich написал:
А зачем вам труба?

Мысль така была. Думаю, может себе сваять. У меня есть куда в бок кидать. Понимаю, что конструктив уже не раз продуман. Но разны мысли то в голове "роятся".
Обычно кожуха делают железными, а к нему хорошо липнет. В пластику липнет на порядок хуже. Тепло плохо передаётся. От того и мысль.

Jesha, Да брось ты... Руки пачкать... ложись на диван, да рисуй ...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
, Да брось ты... Руки пачкать... ложись на диван, да рисуй ...

А вот воспользуюсь советом. Пойду на диван. Ну его нафиг снегоочиститель. Для этого дети есть с лопатами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.12.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Всю предыдущую зиму чистил снег мотоблоком со снегоуборочной приставкой Нева. Работа такого агрегата меня полностью устраивает! Покупать отдельный снегоуборщик считаю нерациональной покупкой, хотя чистить им удобнее. Меня же привлекает универсальность мотоблока.