Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092512

От застройщика стены были в следующем состоянии, как я понимаю черновая подготовка под плитку, но тут так и жили года 2-3, следовательно от влаги верхний слой штукатурки начал темнеть и образовываться грибок в основном в углу где душ.
Сама по себе стена весьма прямая, под правилом на 1,5м перепады не более 1-2мм. Углы так же почти идеальные (проверял угольником 600х600).
Вопрос как подготовить стену для дальнейшей укладки плитки.

Я правильно понимаю, что верхний слой который у меня весьма легко сошел шпателем в этом месте это простая шпатлевка? ее толщина около 1-2мм, под ней что то более темное на бетоне, как я понимаю штукатурка.

  • Дальше она особо не слезает, только в месте где была влага. Стоит ее дальше колупать или оставить что и так держится?
  • Чем заделать данную область? гипс, штукатурка или обычная водостойкая шпатлевка подойдет?
  • Или может вообще слой клея все нивелирует (в частности 8мм гребенкой)?
  • Стену естественно перед дальнейшей работой обработаю противогрибковой смесью и грунтовкой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Василий Столяров написал:
Стоит ее дальше колупать

Обязательно.

Не буду создавать новую тему - присоединюсь. Вот так подготовили стены под оклейку плиткой. Сделали насечки, содрали внешний слой масляной краски, внутренний темно зеленый вообще не отдирается никак, видимо заводская покраска 50 летней давности. Как думаете, если пройтись бетонконтактом и поклеить на хороший клей типа Старатель Люкс - норм будет? Спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AntiLL написал:
Как думаете, если пройтись бетонконтактом и поклеить на хороший клей

От толщины слоя зависит. Слой надо штукатурить по клею.

И белое что такое, почему не сняли?

Автор у тебя стены из гипсолита похоже зеленная краска заводская. Отбивал зубилом конораткой причем все отбивал им

AndyMirror написал:
И белое что такое, почему не сняли?

Побелка вроде или краска, но не масленная. Тоже не снмиается, если только шкурить.

Qsgtx написал:
Отбивал зубилом конораткой причем все отбивал им

У меня вообще не снимается, если только снимать прям слой шкуркой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AntiLL написал:
Тоже не снмиается,

Лучше снять.

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Очень нужен ваш совет. Сняли плитку в ванной. А стена под плиткой частично нормальная сухая и ровная, а частично мокрая и рыхлая, как земля! Мы ее ковыряли-ковыряли, дошли уже до какой-то металлической арматуры в стене, и все конца краю нет. Т.е. все равно она влажная и рыхлая. Вот это все на фото, что темное - это какой-то влажный бетон (или цемент). Мы уже сантиметров на 7 вглубь ушли, но без толку.В этой рыхлой массе встречаются какие-то более менее твердые останцы. Но вся основа все равно непрочная. Что делать??? Расковырять это все огромное пятно по локоть в стену?? Пока не появится что-то сухое?? Но это кажется невозможным! Подскажите, пожалуйста, простое решение.

equal написал:
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Очень нужен ваш совет. Сняли плитку в ванной. А стена под плиткой частично нормальная сухая и ровная, а частично мокрая и рыхлая, как земля! Мы ее ковыряли-ковыряли, дошли уже до какой-то металлической арматуры в стене, и все конца краю нет. Т.е. все равно она влажная и рыхлая. Вот это все на фото, что темное - это какой-то влажный бетон (или цемент). Мы уже сантиметров на 7 вглубь ушли, но без толку.В этой рыхлой массе встречаются какие-то более менее твердые останцы. Но вся основа все равно непрочная. Что делать??? Расковырять это все огромное пятно по локоть в стену?? Пока не появится что-то сухое?? Но это кажется невозможным! Подскажите, пожалуйста, простое решение.

equal, У компании Капарол есть хорошая проникающая грунтовка-преобразователь, она на растворителе, обычно в таких случаях пользуемся ей, она скрепляет рыхлые основания. У других производителей тоже есть аналогичные продукты, но большинство их не привозит в Россию.

equal написал:
Здравствуйте, уважаемые мастера!
Очень нужен ваш совет. Сняли плитку в ванной. А стена под плиткой частично нормальная сухая и ровная, а частично мокрая и рыхлая, как земля! Мы ее ковыряли-ковыряли, дошли уже до какой-то металлической арматуры в стене, и все конца краю нет. Т.е. все равно она влажная и рыхлая. Вот это все на фото, что темное - это какой-то влажный бетон (или цемент). Мы уже сантиметров на 7 вглубь ушли, но без толку.В этой рыхлой массе встречаются какие-то более менее твердые останцы. Но вся основа все равно непрочная. Что делать??? Расковырять это все огромное пятно по локоть в стену?? Пока не появится что-то сухое?? Но это кажется невозможным! Подскажите, пожалуйста, простое решение.

equal, это у вас межплиточные швы воду пускали и вода размягчила гипсолитовую кабину, встречается в работе такое, я из распылителя пшикаю ггп кнауф тифенгрунд и по высыхании штукатурю эти ямы плиточным клеем, потом веду укладку плитки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

equal написал:
Пока не появится что-то сухое??

Для этого надо сушить, а не ковырять.

Работы кто выполнять будет?

Кто после нас... через лет 10-20... будет плитку с ротбандтом/Вольму, Старатели, кто еще там есть/ сбивать... и будет очень рад...

Баш майсторът

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Мысль о том, что надо сушить, а не ковырять, у меня была. Поэтому на всю ночь я поставила в ванную большой вентилятор. Утром обнаружила следующее: верхний слой, который просох, тут же отваливается таким песочком при малейшем прикосновении. А под ним опять вот эта влажная земля. Т.е., по-видимому, сушить - не вариант.
Я посмотрела интернет по поводу проникающей грунтовки.
Caparol Tiefgrund TB - 4000руб - 5л.
Грунт Knauf Тифенгрунд, 10 л (синее ведро такое) - 600 руб. в Леруа.
Я правильно смотрю? Почему такая разница в цене?
И еще такой вопрос: подтвердите, пожалуйста, что я правильно поняла, что вот эту грунтовку можно наносить прямо на влажную рыхлую стену и дальше все должно схватиться и затвердеть?? А потом уже на это прямо можно укладывать плитку? Никакой больше грунтовки, бетонконтакта и проч. не надо? Так??

Кто после нас... через лет 10-20... будет плитку с ротбандтом/Вольму, Старатели, кто еще там есть/ сбивать... и будет очень рад...

Вот этот комментарий очень настораживает. Т.е. идея в том, что вся плитка сама отвалится прямо в руки. Не нужен будет ни перфоратор, ни зубило? Т.е. у меня нет выхода, что ли? Закрыть ванну и все..

Уважаемые мастера!
Грунтовка, как я понимаю, это все равно проникновение на какой-то самый внешний слой. А под ним у нас все влажное на большую глубину, как я вижу..
Что скажете по поводу армированной сетки от пола до потолка? Прибить ее гвоздями. В рыхлых местах - очень большими гвоздями.
На нее укладывать плитку.
Это хорошая идея, как думаете? Есть ли у кого такой опыт?
Меня очень беспокоит, что стена не просто рыхлая, она еще и влажная. Можно ли такое армировать? Чем?
Если идея плодотворная, дайте, пожалуйста, ссылку, где прочитать про последовательность работ подробную для нашего случая.
Делать будет таджик, который такое в первый раз видит..

equal, от плесени перед грунтовкой можете чем небудь хорошим(фирма изготовитель) предварительно обработать, цены на ггп разные, наверняка и состав разный, которая дороже лучше по сути должна быть, но я ей не работал, я кнауфом грунтую, ямы заделать надо будет плиточным клеем, гипс разрушает вода и пар, воду перекроет хорошая по качеству и правильно нанесенная затирка для швов, пар меньше проходит через глазурованную плитку, через матовую больше,делайте выводы, через сетку на такой стене не работал ПС моя первая ванная комната у родной тети исполнена 20 лет назад примерно в панельке в такой же гипсолитовой кабине, правда ям было на порядок меньше, обычная глазурованная облицовка размером 20*30см до сих пор стоит без всяких бухтений и подвижек

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Гидрой мазать надо перед поклейкой плитки. Тогда никакая вода не страшна, а клей влагостойкий. Однако если вода попала в стену не со стороны ванной комнаты, а с улицы, тогда пиши пропало. С другой стороны как-то ж оно стояло.

Вода попадала в стену через плиточные швы, не с улицы (это панельный обычный дом). Сейчас, конечно, стенка не мокнет (но очень медленно сохнет, а высохшее крошится).
Вы предлагаете нанести гидроизоляцию перед поклейкой плитки вот на это рыхлое и влажное основание??
Но оно же все равно останется рыхлым даже с гидроизоляцией. Плитку-то укладывать как??

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

equal написал:
Но оно же все равно останется рыхлым даже с гидроизоляцией. Плитку-то укладывать как?

Поэтому сушить, отковырять всё что отковыряется без фанатизма. Посмотреть масштабы разрушений, а они могут быть такими, что кабинку легче будет снести и выстроить заново.

По поводу забить гвозди, накидать клея и т.п. не будем забывать, что толщина стен не больше 6 см.

Пока вот сушу и ковыряю. Вентилятор и строительный фен - наше все. Забуриваемся в стену все глубже. Толщина стен явно больше 6 см. По моим расчетам скоро начнутся лифтовые шахты. Поэтому есть надежда, что рано или поздно начнется что-то твердое и сухое.
А отпуск кончится.
После дня ковыряний и просушки возникла мысль взять болгарку и ей просто срезать всю эту сырость. Как думаете?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

equal написал:
Вы предлагаете нанести гидроизоляцию перед поклейкой плитки вот на это рыхлое и влажное основание??

Нет, я предлагаю не забыть гидру нанести на ровную предфинишную поверхность перед непосредственно поклейкой плитки. Причем, желательно, по все площади стен и пола с проклейкой гидроленты по углам. Мажется гидра 1 слой, потом на гидру клеится лента и промазывается все вместе 2 слой. Потом плитка. И можете хоть бассейн устраивать.

По поводу осыпания. В принципе можно попробовать убрать непрочное, образуется сводчатая дыра в стене. Т.к. дыра небольшая в сравнении с площадью, стена не развалится. Потом аккуратно и потихоньку восстановить подходящим гипсовым раствором, например перлфиксом. А если оно хоть как-то держится, то просто сбить самое плохое и штукатурить прочной гипсовой смесью, гипс застынет и станет частью стены. Гвозди, сетка это как-то залипушно выглядит.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

equal написал:
Забуриваемся в стену все глубже. Толщина стен явно больше 6 см. По моим расчетам скоро начнутся лифтовые шахты. Поэтому есть надежда, что рано или поздно начнется что-то твердое и сухое.

Чтобы не заниматься вандализмом я бы на выбитую площадь (толщиной не менее 1/2 стены, узнать можно тонким буром) нанес прямо на сырое (пока оно не осыпалось) гипсовый раствор (да хоть чистый алебастр, он копейки стоит, но перлфикс приятнее и прочнее). Застынет быстро и будет достаточно прочно, получится технологично и эффективно. При этом надо чтобы по контурам "раны" был прочный чистый материал. Если сделать все аккуратно и чисто, держаться будет. Гипс довольно прочный материал. Если вы пробьете стену до самого конца то возможно придется городить опалубку или может там просто дыра наружу, кто знает.

zadov, парадигма прочно сидит в головах-ги спасет, от чего только в ванной? по факту воду затирка хорошая не пустит, пар свободно и через гидру проходит. Ответ один-положено, согласен, в качестве защиты от дурака...

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

FARAON7575 написал:
парадигма прочно сидит в головах-ги спасет, от чего только в ванной? по факту воду затирка хорошая не пустит

Как мы наблюдаем выше - это не совсем так. Затирка может треснуть или оказаться не очень хорошей. Плитка может питать в себя воду и конденсировать в плиточном клее. Положено, значит надо делать. Я себе сделал и доволен. Пар конечно проходит, незначительно, и это хорошо, иначе как бы плиточный клей сох, да и газообмен всегда нужен. Гидра конечно дорого (сам раствор и нанесение, лента тоже дорогая), но это слабая отмазка, если задача сделать лучше среднего. А если как у всех тяп-ляп то можно прям на гипс клеить без грунтовки даже, на несколько лет точно хватит.

zadov, Спасибо!

zadov написал:
При этом надо чтобы по контурам "раны" был прочный чистый материал.

Воот! Вот этого-то пока и нет в полной мере. Но "рана" уже светлеет и потихоньку сохнет. Т.е. на второй день маяты с феном и вентилятором начало появляться уже что-то твердое, которое не осыпается трухой по крайней мере. Выбитая площадь больше 1/2 толщины стены. Сама стена оказалась см 7-8. Кое-где стена обрушилась до пустоты, за которой виднеются какие-то бетонные блоки, как я думаю, это уже лифты. В общем, сушим дальше.
А можно эту "рану" потом, когда все высохнет и отвалится, заделать плиточным же клеем? Он ведь влагостойкий. Вот мы купили грунтовку церезит глубокого проникновения (розовая каниста). Написано, что под плитку нормально идет. Что если эту дыру сначала прогрунтовать хорошенько, а потом плиточным клеем все заделать, обеспечивая локальную гидроизоляцию стены? И на него же плитку этим же клеем положить? Остальная стена будет просто прогрунтована, а потом на плиточном клее плитка.
Можно так?

zadov написал:

FARAON7575 написал:
парадигма прочно сидит в головах-ги спасет, от чего только в ванной? по факту воду затирка хорошая не пустит

Как мы наблюдаем выше - это не совсем так. Затирка может треснуть или оказаться не очень хорошей. Плитка может питать в себя воду и конденсировать в плиточном клее. Положено, значит надо делать. Я себе сделал и доволен. Пар конечно проходит, незначительно, и это хорошо, иначе как бы плиточный клей сох, да и газообмен всегда нужен. Гидра конечно дорого (сам раствор и нанесение, лента тоже дорогая), но это слабая отмазка, если задача сделать лучше среднего. А если как у всех тяп-ляп то можно прям на гипс клеить без грунтовки даже, на несколько лет точно хватит.

zadov, так нефига гипс в ванну пихать, а вообще я сделал несколько демонтажей, в том числе душевых в стройисполнении, и пришел к выводу что гидра именно от дурака, от некачественной затирки, от плохого исполнения работы, и также то, что гипс под гидрой под матовой плиткой от пара влажный! Также гипс мягкий в районе канашки от стиралки, полагаю от конденсата

equal, вы главное ггп из распылителя наносите, кистью на такую поверхность полноценно нанести вы не сможете, и вообще по сути вы всю эту стену можете снести, потолок если на нее опирается, уголки с ребром жесткости под него установите, часто 2 стены сносят, пространство увеличивается и на капитальные стены плитку все же надежней укладывать, они не из гипсовых материалов

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

equal написал:
когда все высохнет и отвалится, заделать плиточным же клеем? Он ведь влагостойкий.

Есть препятствия. Во-первых, клей толсто не наносят, придется делать много итераций. Во-вторых, это экономически неоправданно. В-третьих, гипс на гипс будет лучше держаться чем цемент на гипс. Но заделать по сути можно чем угодно. Хоть монтажной пеной. Я просто исходил из того чтобы восстановить оригинальное состояние - стена была из гипса, вот и сделать ее как была. Т.е. вставить пломбу из гипса же.

FARAON7575 написал:
так нефига гипс в ванну пихать, а вообще я сделал несколько демонтажей, в том числе душевых в стройисполнении, и пришел к выводу что гидра именно от дурака, от некачественной затирки, от плохого исполнения работы, и также то, что гипс под гидрой под матовой плиткой от пара влажный!

ну если так рассуждать надо из чугуна ванну строить, чтобы уж точно : ) а то вон цемент тоже рассыпается. Раз у вас (как мне кажется) богатый опыт демонтажа, может скажете, что за бред у меня под плиткой случился? Чудо-цементный раствор стал как гипс выше, но без всякой влаги.

темы:
вот и вот
Скажу так, я никогда не видел, не думал, идей нет. Предполагаю что смесь была гипсово-цементная, но это беспредел какой-то. И все равно это не все объясняет.

zadov написал:

equal написал:
когда все высохнет и отвалится, заделать плиточным же клеем? Он ведь влагостойкий.

Есть препятствия. Во-первых, клей толсто не наносят, придется делать много итераций. Во-вторых, это экономически неоправданно. В-третьих, гипс на гипс будет лучше держаться чем цемент на гипс. Но заделать по сути можно чем угодно. Хоть монтажной пеной. Я просто исходил из того чтобы восстановить оригинальное состояние - стена была из гипса, вот и сделать ее как была. Т.е. вставить пломбу из гипса же.

FARAON7575 написал:
так нефига гипс в ванну пихать, а вообще я сделал несколько демонтажей, в том числе душевых в стройисполнении, и пришел к выводу что гидра именно от дурака, от некачественной затирки, от плохого исполнения работы, и также то, что гипс под гидрой под матовой плиткой от пара влажный!

ну если так рассуждать надо из чугуна ванну строить, чтобы уж точно : ) а то вон цемент тоже рассыпается. Раз у вас (как мне кажется) богатый опыт демонтажа, может скажете, что за бред у меня под плиткой случился? Чудо-цементный раствор стал как гипс выше, но без всякой влаги.

темы:
вот и вот
Скажу так, я никогда не видел, не думал, идей нет. Предполагаю что смесь была гипсово-цементная, но это беспредел какой-то. И все равно это не все объясняет.

zadov, плитку на балконе я не припоминаю чтобы демонтировал, тем более зная что за материалы использовались в работе, поэтому не могу вашу тему комментировать, знаю одно, марка боларс муйня,и что там в вашей наливайке по факту намешано было без лабараторных исследований не узнать, кстати я еще заметил, если гипса немного в цемент добавляют, на прочности особо не сказывается, а вот если в гипс цементный материал добавляют, он долго сохнет и остается мягким каким то, у мну тут азиаты ванну цпс заштукатурили, крепко, а нишу в этой ванной комнате почему то выводили со слов хозяев гипсовым составом с добавлением цемента, все высохло, а ниша нехрена не сохнет, пушку ставили, на вид вроде посветлела, а внутри вся мягкая, мне это правда на руку было с одной стороны заштукатурено криво было и я шпателем и стамеской бэушной бугры убрал, с другой стороны мне пришлось на это плитку укладывать, правда предупредил что с таким мягким гипсом не сталкивался, если чего с плиткой будет, переделаю бесплатно, ща понимаю, надо было нахрен перфом всю нишу до кирпича очистить и плитку на слой клея бросить, с другой стороны есть тема для наблюдений этой ниши в процессе эксплуатации, так и приходится через свои шишки отслеживать поведение стройматериалов в разных ситуациях

Уважаемые мастера!
Таджик принес сетку 2х2 металлическую, тонкую, наверно, меньше 1мм.
Говорит, что мыслит процесс так: сначала он все прогрунтовал 2 раза, потом заделал дыру плиточным клеем и выровнял стену. Вот теперь хочет привинтить саморезами 1 см на этот проблемный угол кусок сетки. И сразу поверх этой привинчинной сетки класть плитку на плиточный клей.
У меня вопрос:
Как часто надо вкручивать саморезы и какой у них должен быть размер?
Действительно можно сразу на привинченную сетку укладывать плитку или сначала надо все-таки приклеить сетку, вмуровать ее в стену и дождаться пока высохнет, а потом уж плитка?
Можно ли вообще обойтись без сетки? Или лучше ее все-таки положить?

equal написал:
Уважаемые мастера!
Таджик принес сетку 2х2 металлическую, тонкую, наверно, меньше 1мм.
Говорит, что мыслит процесс так: сначала он все прогрунтовал 2 раза, потом заделал дыру плиточным клеем и выровнял стену. Вот теперь хочет привинтить саморезами 1 см на этот проблемный угол кусок сетки. И сразу поверх этой привинчинной сетки класть плитку на плиточный клей.
У меня вопрос:
Как часто надо вкручивать саморезы и какой у них должен быть размер?
Действительно можно сразу на привинченную сетку укладывать плитку или сначала надо все-таки приклеить сетку, вмуровать ее в стену и дождаться пока высохнет, а потом уж плитка?
Можно ли вообще обойтись без сетки? Или лучше ее все-таки положить?

equal, Ерундой не занимайтесь.