Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095649

Друзья,
Уже давно занимаюсь поиском устройства для считывания и передачи показаний с водосчетчиков. Многих людей, также как и меня, не устраивает хоть и 1 раз в месяц, лазить в сантехкороб и списывать показания. 21 век на дворе же!

Гугль показал, что есть энтузиасты создающие подобные вези самостоятельно за 1т.р на Arduino + программирование. Но, т.к. я в этом не силен - коробочное решение найти не получилось, а времени на разбор полетов нет... хотя тема очень интересная

Есть также варианты заказать у китацев плату и далее опять сидеть с кодом и программировать, ставить отдельный сервер на это... Не хватает знаний и времени, к сожалению.

Далее нашел приборы считывающие такты импульсов с выводов счетчиков ценой 5-8 т.р.. В основном это дисплеи, отображающие показания, но не передающие их. Хотя для некторох моделей можно докупить радиомодуль за 15т.р. и моя задача решится.

Платить более 20т.р. за реализацию такой затеи дома рука не поворачивается.
Бюджет максимум 5т.р.

Что имеется:
1) 2 водосчетчика Х и Г воды с импульсными выходами (Minol)
2) в сантехщиток закинуто 2 интернет кабеля, которые далее уходят в рэковый шкаф со свичем

Задача: передача показаний от водосчетчиков (х и Г) из сантехщитка по интернет кабелю -> декодирование -> отображение на компьютере

Встречалось ли Вам коробочное решение?
Мне за продолжительное время поиска нет.

Кто может помочь? У кого есть опыт реализации подобного?
Заранее благодарен!

AndreyD82 написал:
Многих людей, также как и меня, не устраивает хоть и 1 раз в месяц, лазить в сантехкороб и списывать показания. 21 век на дворе же!

Похожая тема, там обсуждались и готовые решения:
Ещё рассуждения (тут больше абстрактные рассуждения):

AndreyD82 написал:
Кто может помочь? У кого есть опыт реализации подобного?

Опыть есть в интернете, там есть решения в том числе с кодом и выводом данных в сети.

Тоже хочется, пока доковырял до считывания импусов в ардуину, дальше пока лень.

Кстати недавно анонсировали сервис по распознаванию показаний по фото:
Тогда может и веб-камеры будет достаточно.
Для передачи показаний через СМС или приложение:

Из готовых решений (в предложенной выше ссылки на похожую тему так же есть готовые решения) недавно видел такой сайт:

ser000 написал:
Кстати недавно анонсировали сервис по распознаванию показаний по фото:

Спасибо, не видел! Возможно стоит задуматься о камере с подсветкой. Я кинул также 220В к унитазу (на будущее), возможно перекину на IP-камеру и подключу к интернету.

ser000 написал:
Из готовых решений (в предложенной выше ссылке так же есть готовые решения) недавно видел такой сайт:

Бюджетно ! Также в копилку . Но я не хотел бы передавать показания на сторону. Чисто гипотетически - риска нет, но и смысла я не вижу в этом. 2 цифры увидеть и передать - ЛК не нужен (в моем понимании).

AndreyD82 написал:
2 цифры увидеть и передать - ЛК не нужен (в моем понимании).

Там заявлен анализ расхода воды и обнаружение протечек из разряда "залипла кнопка на бачке унитаза". Ну и графики красивые, мало ли, бывают же любители понаблюдать
Из ЛК ещё уведомления настраиваются, тоже можно поиграться: моет тёща посуду с постоянно открытым краном, через 30 минут непрерывного расхода на смартфон прилетает PUSH о неэкономном использовании и ты такой: "Ольга Николаевна, а-та-та!"

Я купил здесь контроллер R1 ,немного сыроват софт но я думаю ребята со временем наладят,это касается в основном доп сервисов,графики,сообщения итп,со своей основной задачей прибор справляется.У него 8 каналов ,каждый может работать с любым из предлагаемых датчиков .У меня как раз все влезло)).Два санузла в каждом 2 счетчика ,еще повесил датчик температуры на трубы ГВС и состояние гидролока (протечка).Пока я доволен!

В гугле по поиску «дистанционное считывание показаний счетчиков» выпадает множество решений, как для промышленного, так и для индивидуального использования.

AndreyD82,
Комплект "Водосчетчики Wi-Fi Квартира 1/2"" (контроллер, счетчик воды 1/2" 2шт)

Артикул SRS-KIT.3
Розничная цена
4000 руб.

Комплект на 2 счетчика обойдется не более 500 рублей. Но нужно немного руки и голову приложить ...

Denis159 написал:
Комплект "Водосчетчики Wi-Fi Квартира 1/2"" (контроллер, счетчик воды 1/2" 2шт)
Артикул SRS-KIT.3
Розничная цена
4000 руб.

Интересно, а там начальное значение можно задать? Если например, на счетчиках к моменту установки уже есть "пробег".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Denis159 написал:
Комплект "Водосчетчики Wi-Fi Квартира 1/2"" (контроллер, счетчик воды 1/2" 2шт)
Артикул SRS-KIT.3
Розничная цена
4000 руб.

Интересно, а там начальное значение можно задать? Если например, на счетчиках к моменту установки уже есть "пробег".

Alexey_Spb,

Можно, в настройках задается текущие показания счетчиков