Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#4232195

Alex-Alex написал :
.#130

ЭУ является мкд и ввод в ЭУ является ВРУ.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast, а вы можете найти разрешение на тт для мкд? если нет - будем считать что это запрещено.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast, ну вы сами привели гост - где черным по белому. ну прочитайте. зачем выдумывать. Только распредсети.

PEN-проводник распределительной сети должен быть разделен

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alex-Alex написал :
а вы можете найти разрешение на тт для мкд?

А был запрет? ПУЭ 1.7.59 и так блокирует ТТ, до тех пор пока применять TN станет нельзя.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast, я не знаю. - но думаю есть запрет.

ink_mast написал :
Сказано же возникнут еще вопросы и еще.

Нет никаких вопросов.

ink_mast написал :
Ответ был достаточным чтобы дать понять, что о понятии СУП я имею представление.

Не уверен.

ink_mast написал :
Я против шаблонов.

Одевать штаны через голову?

ink_mast написал :
Сначала в теме был вымысел по п. 1.7.80 запрет УЗО в TN-C

1.7.80. Не допускается применятьУЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях(система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Все предельно понятно.

ink_mast написал :
теперь миф о запрете ТТ, хоть я и не являюсь сторонником ТТ.

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

И где тут ТТ или иное?

ink_mast написал :
Важным аргументом является условие - отсутствие СУП в доме.

1.7.78. При выполнении автоматического отключения питания в электроустановках напряжением до 1 кВ все открытые проводящие части должны быть присоединены к глухозаземленной нейтрали источникапитания, если применена система TN, и заземлены, если применены системы IT или ТТ. При этом характеристики защитных аппаратов и параметры защитных проводников должны быть согласованы, чтобы обеспечивалось нормированное время отключения поврежденной цепи защитно-коммутационным аппаратом в соответствии с номинальным фазным напряжением питающей сети.
Вэлектроустановках, в которых в качестве защитной меры применено автоматическое отключение питания, должно быть выполнено уравнивание потенциалов.
Для автоматического отключения питания могут быть применены защитно-коммутационные аппараты, реагирующие на сверхтоки или на дифференциальный ток.

И тут все однозначно.

ink_mast написал :
Отсутствие СУП в доме говорит о том, что ЭУ не соответствует НТД,

И должна быть произведена реконструкция.

ink_mast написал :
но жить то хочется

Так живите а не выживайте!

ink_mast написал :
при этом общая безопасность не страдает.

Опять "за рыбу деньги"?

ink_mast написал :
Что касаемо "цветочном горшке", то давайте вместо него возьмем фундаментный заземлитель, сооружение в плане обеспечения электробезопасности серьезное.

Не знаю что такое фундаментальный заземлитель, это наверное какое-то культовое сооружение.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alex-Alex написал :
ink_mast, ну вы сами привели гост - где черным по белому. ну прочитайте. зачем выдумывать. Только распредсети.

А на рисунок 31В2 Гост Р 50571.1 не смотрели? Или требования в ПУЭ 7 о 5ти проводном стояке тоже было излишним?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast написал :
А на рисунок 31В2 Гост Р 50571.1 не смотрели? Или требования в ПУЭ 7 о 5ти проводном стояке тоже было излишним?

  • вы же сами привели гост. если вы еще что то приведете - я смогу это как то прокомментировать. пу7 ни какого требования о 5 проводах нет.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Не уверен.

Так это тоже не моя проблема, как и обеспечение электробезопасности всего мкд.

ПPOPAБ написал :
Одевать штаны через голову?

Превозносить ИМХО выше НТД.

ПPOPAБ написал :
Все предельно понятно.

Да ладно с УЗО, не ставят и не хай так и будет, зачем мне очередной раз переубеждать.

ПPOPAБ написал :
И тут все однозначно.

Конечно однозначно, предлагаю отключить нах.. весь дом, покуда СУП не восстановят. Только с этими требованиями в прокуратуру, технадзор и т.д.

ПPOPAБ написал :
И должна быть произведена реконструкция.

Так и не кто не спорит, но до реконструкции чего делать?

ПPOPAБ написал :
Так живите а не выживайте!

Так при ТТ оно так и получается - будем жить, а не выживать.

ПPOPAБ написал :
Опять "за рыбу деньги"?

Жилец не обязан весь дом на себе тянуть.

ПPOPAБ написал :
Не знаю что такое фундаментальный заземлитель, это наверное какое-то культовое сооружение.

Фундаментальный наверно и культовое.

С чем то еще не согласны или имеются замечания по существу?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast, например: 1.7.131. - конкретно описывает как именно делать пен. в доме. Стало быть - вы неправильно трактовали гост.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alex-Alex написал :

  • вы же сами привели гост. если вы еще что то приведете - я смогу это как то прокомментировать.

Спасибо уважаемый, останемся при своих.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Alex-Alex написал :
например: 1.7.131. - конкретно описывает как именно делать пен. в доме.

На жилые дома читайте главу 7.1 и комплекс Гост Р 50571.

Alex-Alex написал :
пу7 ни какого требования о 5 проводах нет.

Оло-ло...

7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий отмногофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕпроводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) недопускается.
...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ПPOPAБ, если несогласны - ищите оф. комментарий этого пункта. А пока не найдете - считатайте этот пункт - как разрешение 4 -х проводного стояка.

это так и есть. коряво просто сформулирован.

ink_mast написал :
Так это тоже не моя проблема, как и обеспечение электробезопасности всего мкд.

ink_mast написал :
Превозносить ИМХО выше НТД.

Посадят нах... Но, при таком раскладе, стоит наверное пожелать скорейшей отправки в места не столь отдаленные, дабы защитить граждан как можно скорее от изобретателя.

ink_mast написал :
Да ладно с УЗО, не ставят и не хай так и будет, зачем мне очередной раз переубеждать.

Клиника...

ink_mast написал :
Конечно однозначно, предлагаю отключить нах.. весь дом, покуда СУП не восстановят. Только с этими требованиями в прокуратуру, технадзор и т.д.

ink_mast написал :
Так и не кто не спорит, но до реконструкции чего делать?

Писать в упомянутые инстанции, обращаться в СМИ и к властям. Использовать ВДТ и РН, соблюдать повышенные меры ТБ при обращении с приборами I класса защиты(или отказаться от их использования). Организовать ТСЖ, или произвести реконструкцию в счет коммунальных платежей...
Кто хочет- ищет возможности.

ink_mast написал :
Так при ТТ оно так и получается - будем жить, а не выживать.

Никакого ТТ там не было и никогда не будет. Это просто не возможно. Тема перетиралась до мельчайших подробностей и не однократно.

ink_mast написал :
Жилец не обязан весь дом на себе тянуть.

А так-же не имеет права нарушать Правила.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ПPOPAБ написал :
Никакого ТТ там не было и никогда не будет. Это просто не возможно. Тема перетиралась до мельчайших подробностей и не однократно.

Я в курсе, что конкретно обсуждали, но без учета СУП, вернее ее отсутствии.

ПPOPAБ написал :
А так-же не имеет права нарушать Правила.

Где нарушения?
Нет ОСУП имеем ТТ, есть ОСУП имеем TN.

Внесу некоторую ясность....

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast написал :
а жилые дома читайте главу 7.1 и комплекс Гост Р 50571.

  • нет - читайте именно этот раздел. 1.7.131.

я вам ответил по госту - неправильно ответ - перепутал распред - сети с групповыми. В голове держал групповые сети - значит этот гост - устарел.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

ink_mast написал :
Нет ОСУП имеем ТТ, есть ОСУП имеем TN.

суп уравнивает потенциалы - суп при тт бывает?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Очевидно, вопрос о применении УЗО исчерпан.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.