Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6103849

Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом , что лучше делать с полами в хрущёвке , этаж последний. Полы деревянные, скрипят не много, но вроде только в тех местах где гвозди не много вылезли .и имеется не большой прогиб половых досок , опять же скорее всего из за того что доски закреплены к лагами гвоздями через одну.
Посоветуйте пожалуйста что лучше стоит с ними сделать, пройти саморезами а сверху кинуть фанеру или лучше стяжка, опять же какая лучше. Один мастер сказал что лучше просыпаться керамзит , затем пролить цементным молоком, а сверху стяжку тонкую из цпс или лучше полусухую делать стяжку, опять таки интересует шумоизоляция и теплоизоляция. Где она будет лучше. Чтобы соседи не очень сильно слышали мои похождения по квартире... Пока вроде не чего не говорили , хотя живу уже около года.... На полы в качестве чистовой отделки хочу ламинат в комнаты, на кухню и коридор хотелось бы плитку , но с тёплым полом не очень хочется связываться. И если возможно подскажите по ламинату какой лучше брать 8,10 или 12 мм и почему?

Или полусухую стяжку заказать лучше?

Начать бы с того, что понять какой тип дома и какие плиты перекрытия используются.
Дальше смотреть какая максимальная нагрузка на м2 возможна, и далее уже по обстоятельствам...
Или на лагах устраивать полы, по сути повторяя то, что у вас есть сейчас.
Или облегченную стяжку заливать

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Хрущёвки пятиэтажная, не керпичная это точно, панельная наверное

И скажите пожалуйста где узнать можно эту нагрузку на плиту

Полы пока не вскрывал, хотелось бы услышать совет что лучше делать и если на лагах , то лаги из чего делать из доски которая на полу лежит с шагом 30 см или из трубы профильной 40402

Максимкин написал:
хотелось бы услышать совет что лучше делать и если на лагах , то лаги из чего делать из доски которая на полу лежит с шагом 30 см или из трубы профильной 40402

Металл думаю там совсем не нужен!
Брус, возможно регулируемые опоры использовать, если есть необходимость в этом.
Но вскрыть пол, или хотя бы его честь было бы нелишне. Поймете сколько высота нынешнего пирога от плиты до чистового пола - будет больше ясности с тем, что делать с новым полом. Одно дело, если это 100мм, совсем другое если 200!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, 90 мм получается от бетонного основа до досок и плюс доска ещё 30 мм

Замер производил угольником в месте пола где нет плинтуса

И если не трудно скажите под ламинат пол должен быть идеально ровным или не обязательно?

Максимкин написал:
И если не трудно скажите под ламинат пол должен быть идеально ровным или не обязательно?

Чем ровнее - тем лучше и надежнее! )
Обычная точность 2мм на 2м.
В вашем случае на ламинат+подложку уйдет 10-15мм (смотря какой ламинат выберете), поэтому остается 105-110мм от плиты перекрытия. НО, вы замерили в одном месте, возможно плита под полом лежит не ровно и имеет уклон, поэтому в одном углу комнаты будет одна высота, в другом - другая.
Думаю что даже с "легким" керамзитом снизу и тонкой цементной стяжкой сверху весить это будет немало. Рассчитать при желании можно зная массу керамзита и плотность стяжки.
С облегченными стяжками - типа Кнауф УБО будет немалая цена самой легкой стяжки.
Ну и фанера или другой листовой материал (ГВЛ и т.п.) на лагах, желательно в 2 слоя зашивки.
И всегда есть вариант снять только 30мм вашей доски, и зашить по старым лагам. Если они в приличном состоянии конечно. При этом можно будет провести ревизии и устранить проблемы с проминанием лаг.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, скажите а что по идее лучше стяжка или листовой материал по лагами... Просто боюсь как бы со временем они снова не начали скрипеть... И если брать листовой материал, то что лучше фанера или ОСБ плита и какой толщины? Заранее спасибо или одним слоем фанеры или ОСБ плиты пройти поверх старых досок , которые прокрутить саморезами , разумеется после того как выставлю лаги по уровню? Заранее спасибо

Pekkonen, скажите а что по идее лучше стяжка или листовой материал по лагами... Просто боюсь как бы со временем они снова не начали скрипеть... И если брать листовой материал, то что лучше фанера или ОСБ плита и какой толщины? Заранее спасибо или одним слоем фанеры или ОСБ плиты пройти поверх старых досок , которые прокрутить саморезами , разумеется после того как выставлю лаги по уровню? Заранее спасибо

Просто интересует ещё вопрос по шумоизоляции и теплоизоляции вроде как читал что керамзит даёт не плохую теплом шумоизоляцию

Максимкин, Если боятся скрипа, то конечно лучше стяжка- там скрипеть нечему. Керамзит как звукоизоляция практически никакой! Но это зависит от слоя. Сантиметров 20, наверное смогут заглушить перестук каблуков во время "брачного сезона". Для надёжной звукоизоляции желательно использовать специально для этого созданные материалы- минвата; Шуманет100Гидро или Шумопласт (под стяжку).

Максимкин написал:
И если брать листовой материал, то что лучше фанера или ОСБ плита и какой толщины?

Если чистовое покрытие ламинат- можно либо то, либо другое. Для линолеума- только фанера. У ОСП неровная структура. Протрётся через год...
По толщине- здесь лучше принцип многослойности. Один слой 20мм, будет хуже чем два слоя с 10мм (конечно с перехлёстом по швам).

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо большое. А вы что посоветуете с полами вообще сделать, просто сильно пол опускать как бы тоже не хочется...а если заливать стяжку 10 см , боюсь что плита не выдержит... И скажите можно ли использовать доски , которые сейчас лежат на полу, в качестве лаг , с шагом 30 см скажем. Или лучше не стоит... Так как я понимаю что сухой брус сейчас найти будет тяжело очень...

Максимкин, Если выбираете выравнивание стяжкой, высоту можно набрать ЭППС или минватой плотностью не менее 100кг.м.кв. Так-же есть наполнитель Шумопласт Его можно использовать как самостоятельную засыпку, так и смешивать с ЦПС для облегчения массы стяжки (нижний не несущий слой).
Если выберите полы на лагах, (и хотите старые оставить) нужно обязательно их осмотреть мастеру. Снаружи они могут выглядеть отлично, но внутри полностью съедены жучком или грибком...

Максимкин написал:
Так как я понимаю что сухой брус сейчас найти будет тяжело очень...

Ну, это всегда было тяжело... Поэтому материалы завозились на объект, и по хорошему 2 сезона должны отлежаться именно в той среде где будут использоваться. Чтобы набрать (или отдать) влажность именно этого помещения...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Здравствуйте, форумчане. Пожалуй, задам свои вопрос в данной теме, что бы не плодить. В общем имеется двушка в кирпичной хрущевке, 5-ый этаж, начал делать ремонт со спальни, сегодня вскрыл фрагмент пола и обнаружил, что между межквартирной стеной и полом большая пустота, около 10см, через щель видно соседские полы, из за этого очень высокая слышимость, соседи разговаривают как будто в моей комнате, нужен совет, чем заделать эту щель, может минватой? Хотя слой очень толстый, как бы в два слоя не пришлось класть, под полом бетонная плита, структуру плиты и толщину не знаю

Dys89, Запенить нафик!!! Только на всякий случай (для вентиляции подпольного пространства) оставить отверстия сантимов по 5 шириной, в углах и по центру перегородки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

ИгорьPurnesh, а как насчёт щумоизоляции? Где то на форуме писали, что пена плохой шумоизолятор, а у меня как раз эта проблема на первом месте

Dys89, Если у вас звук проходит только под перегородкой- пена его остановит.
Если плохая звукоизляция в самой перегородке- никакая минвата снизу не поможет.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

ИгорьPurnesh, да там вся перегородка проблемная, по периметру всей плиты лежит брусок, и между бруском и стенами большие щели, как раз в соседнюю квартиру(на фото его видно) старая штукатурка отвалилась и я по новой все дыры заделал, вот остался пол, надеюсь после запенивания уровень шума значительно снизится, если нет, думаю стену гкл зашивать с минватной прослойкой

Dys89 написал:
думаю стену гкл зашивать с минватной прослойкой

Вот это тоже правильно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

ссылка

В данном случае, думаю, надо использовать имеющиеся лаги и доски. Тем более сухую древесину найти невозможно.
Вариант1: Без разборки пола. Дополнительно прикрутить каждую доску к каждой лаге одним или двумя саморезами, в зависимости от ширины досок.
Далее сверху фанера от 10 и толще саморезами к доскам и лагам.
2-й вариант: с разборкой пола. Полностью разбирается. Лаги и доски выравниваются.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Зачем этот колхоз если можно налить тонкую стяжку с армированием внутри, для шумоизоляции подложив под нее плотный пенопласт? Ну как теплые полы делают. А если финишное покрытие будет легкое и эластичное, то без стяжки, поверх пенопласта положить какие-нибудь плиты (хотя бы фанеру), гидроизолировать их (на всякий случай) и класть уже ламинат через подложку.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Так под пенопластом пол все равно надо в горизонтальную плоскость выводить.

sergmih написал:
Вариант1: Без разборки пола. Дополнительно прикрутить каждую доску к каждой лаге одним или двумя саморезами, в зависимости от ширины досок.
Далее сверху фанера

это хороший вариант. Но , жалко соседей - где шумоизоляция?

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Так под лагами обычно присутствует мягкая ДВП.

sergmih написал:
обычно присутствует мягкая ДВП.

ДВП это виброизоляция.... а у вас она есть?
Ещё, между лагами обычно присутствует засыпка, которую все принимают за мусор - вот это и есть шумоизоляция. Где она?

Здравствуйте, я снова насчёт пола... Полы вскрыл . Там пустотка(плита перекрытия)... Доска нормальная, сухая, не гнилая. Перепад по высоте получается приличный... так вот подскажите что лучше сделать.пока рассматриваю два варианта:

  1. Выставить лаги по уровню, при этом поставить их почаще. Примерно 30-35см между лагами, при этом разумеется заменить некоторые старые на новые.потом на лаги постелить опять эти доски. А на доски фанеру 10мм в два слоя. Между лаг проложить шумоизоляцию. Чистовое покрытие либо ламинат либо плитка ПВХ , которая клеится к основанию. И ещё вопрос нужно ли делать зазор между досками, так как я их распилил на три части и на некоторых досках отломались шип-паз (замки или как они называются, не знаю.)
    2 вариант -заливать стяжку цпс на керамзитную подушку, которую предварительно пролить раствором жидким, а под керамзит положить шуманет 100. В цпс довлять плиточный клей и грунтовку. Видел такое видео на Ютубе. Разумеется стяжку верхний слой армировать. И при армированные что лучше использовать фибру или сетку кладочную ? И какой слой минимальный должна быть стяжка верхняя (армированная)? Чтобы потом она треснула и не начала гулять. Эти работы планирую делать сам.
    Или третий вариант. Сделать полусухую стяжку (нанимать фирму) и как она себя ведёт вообще подскажите пожалуйста... В плане звукоизоляции и теплоизоляции. заранее спасибо за помощь