Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6111883

Добрый день!
"Коробка" нового монолитного дома, 2 санузла и кухня и там на потолке вот это. Инженерных служб во время первого посещения квартиры не было, потому не у кого было спросить что именно пол потолком. Понимаю, что понял идет о системе принудительной вентиляции, но какой именно?
3-й этаж, кухня будет небольшой, метров 12, останется 1 санузел 8 кв.м, но именно в нем критично не опускать потолок (дизайн), а с этим монстром он потеряет 20-25 см + 5 см. съест стяжка (общая высота 2.90).
Посоветуйте, можно/нельзя убрать при всех этих параметрах данную констукцию и/или чем ее заменить? УК дома я, конечно, спрошу, но им проще будет сказать "нет", чем предложить альтернативу.
Заранее признателен за помощь.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Можно предположить, что это - вентилятор в шумоизолированном корпусе с двумя глушителями.
Габариты последних уменьшить можно, перейдя на прямоугольное сечение.
С вентилятором - сложнее.

это приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла (квадратный ящик) . На входе и выходе из установки установлены глушители шума

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

ВикторН написал:
.... это приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла (квадратный ящик) ...

Не надо автору "лапшу вешать" на уши. Это :

SNord написал:
.... вентилятор в шумоизолированом корпусе с двумя глушителями. ....

Зачем их на третьем этаже поставили - надо разбираться.

То что это все можно снять и заменить на что-то "по-проще" - почти что уверен, но конкретно можно сказать только после того как будут фото всей трассировки от вертикального вент.канала и описания самого дома где это "произведение" сделано.
Подобное встречалось (правда, в трех этажных домах в Старой Москве) где были индивидуальные каналы в каждой квартире вплоть до выхода через крышу.

Все что будет снято - прямая дорога на авито. По крайней мере можно новые вентиляторы окупить будет.

Все остальное возможно сделать так как Вас устроит. Даже с тем оборудованием что сейчас висит ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо большое, за подсказки. Мне на днях официально по акту передают квартиру, чин-чином, я у инженера все подробно спрошу. В ванной совершенно точно от такой махины я откажусь (если, конечно, мне не предъявят, убедительные контраргументы; в кухне, видимо, стоит подумать о более аккуратном варианте.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12549

Commeng написал:
.... Мне на днях официально по акту передают квартиру, ...

Вы нарисуйте от руки что куда идет. Достаточно может быть и такого рисунка. Просто от фото больше вопросов чем ответов. Сделаете фото - будет еще лучше. Только стОит разделить как-то - кухню отдельно а санузлы отдельно ...

Это мое мнение и его не навязываю