Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6226152

apm написал:
древисины

Древесины

apm написал:
двухпостовые вкорячить

Не самый лучший механизм у них

apm написал:
ну а слаботочка разве реагирует на малейшею влагу?

А как окисление контактов происходит ?

apm написал:
остался вопрос, хватить ли при моих вышеозвученных потребителей вводного кабеля 3х10

Даже 3х6 справился бы ...

И это пройдёт ...

apm написал:
3х10

За гланды!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

serj12 написал:
так как удаление вилки ведёт к потери гарантии , или вы будете делать переход с 6 мм2 на 2.5 мм2 ?

да. сделаю переход, ну на край или с вилкой не куплю, либо там еще одна розетка 16А есть, в крайнем будет на одной линии и посудомойка и э/печь.

serj12 написал:
а датчик под какой пол закладываете ?

под кафель 1м2+2,5м2

serj12 написал:
А , много розеток Всегда жалели что меня не послушали

но ведь при установке фартука из древисины, всегда можно двухпостовые вкорячить)

serj12 написал:
Не очень умная мысль - для соединений и техники там не место

влаги там нет, ну а слаботочка разве реагирует на малейшею влагу?

ребят, остался вопрос, хватить ли при моих вышеозвученных потребителей вводного кабеля 3х10 или лучше(всегда лучше 3х16)???

serj12 написал:
писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

Наверное, не выдержал количество смайликов.

apm написал:
лучше чем в туалете за ролшторой. не нашел места для роутера и телевизионного разветлителя.

Не очень умная мысль - для соединений и техники там не место .

apm написал:
кабель 3х2,5 будет немного нагреваться от работы 2 недели в год бойлера?

Даже не потеплеет .

И это пройдёт ...

apm написал:
однопостовые, да достаточно думаю.

Ну и зря , на моей скромной практике - ни разу не было что бы ни сказали : А , много розеток Всегда жалели что меня не послушали

И это пройдёт ...

apm написал:
регулятору программируемому. Регулятор да, от розетки.

Просто клеммы у регуляторов нежные - 2.5 мм2 может их вывернуть , а датчик под какой пол закладываете ?

И это пройдёт ...

apm написал:
тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

Если купите духовой шкаф с вилкой - то вам нужно включать его в розетку , так как удаление вилки ведёт к потери гарантии , или вы будете делать переход с 6 мм2 на 2.5 мм2 ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

megrad написал:
счётчик в чьей собственности?
в моей, ответственность ук до счетчика... .

serj12 написал:
писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

очень жаль, но понимаю прекрасно... я, если мысль на много развивается, взял за привычку сохранять их в буфер на случай краха форума)

apm, писал - писал , форум всё похерил , ну его ....

И это пройдёт ...

apm написал:
получается у меня по контурам

Контура-то у Вас откуда?
Или Вы не линиями, а контурами вести решили?

apm написал:
тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

Имеется в виду, что 6 кв.мм весьма проблематично вкорячить в стандартную розетку 16 А.

apm написал:
однопостовые, да достаточно думаю

Ну и зря, розетки лишними не бывают.

apm написал:
показаний, и каждый месяц нужно будет выходить открыввать шкаф и смотреть.

Вас это так напрягает?
Зато в случае Вашего длительного отсутствия тётя-дядя из энергонадзора сами проверят показания.

Вечный студент

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик.

Это как мин. согласование - как бы Вы изменяете проект. Но всё зависит от УК, счётчик в чьей собственности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161 написал:
Зачем ? Как по мне, это лишнее.

serj12 написал:
А смысл ? Зачем он вам сдался - посторонних в квартиру пускать любите ?!

в моем случае, его в этажном щитке совсем не видно на счет показаний, и каждый месяц нужно будет выходить открыввать шкаф и смотреть. Но я еще подумаю всетаки-может это все-таки лишнее...

Vadim 161 написал:
Всё зависит от бюджета.

бюджет нормальный, хочеться все самое лучшее в этом плане)

serj12 написал:
Плохая идея - ладно если духовой шкаф будет прямого включения , а если "хвост" и литая вилка - и что тогда ? Терять гарантию ?

тут не совсем понял, почему с гарантии с лечу?

serj12 написал:
Он с розетками что ли ? На 2.5 мм2 ? Ооо

да, два мата положил к одному регулятору программируемому. Регулятор да, от розетки.

serj12 написал:
Зачем шробить под такой слой штукатурки ?
Почему на фартуке в кухне все розетки однопостовые ?
Роутер жалко за что его так ? Что он вам плохого сделал что вы его в ссылку в сортир отправляете

если имеется ввиду штроба над старым щитком, так это не я, а застройщик.
однопостовые, да достаточно думаю.
Как то, лучше чем в туалете за ролшторой. не нашел места для роутера и телевизионного разветлителя. Туда всю слаботочку и подъвел.
А роутеру нечего не будет, если кабель 3х2,5 будет немного нагреваться от работы 2 недели в год бойлера?

BV написал:
вытяжка, подсветка? где?

розетка есть она включена в список, подсветка фиг знает-уже при установки кухни от какой нибудь розетки за фартуком буду проводить и ... штробитью

BV написал:
свет?

BV написал:
свет?

всё розетки, свет пока один контур всего.

Еще остался вопрос, при моих потребителях, если их все включить одновременно, э/шкаф,э/плиту,3 кондея, теплый пол, свч и т.д. - выдержит ли вводной кабель 3х10, или лучше не рисковать и проложить 3х16?

BV написал:
свет?

BV написал:
свет?

BV написал:
вытяжка, подсветка? где?


apm написал:
1.освещение (разделять не хочу, понимаю что так будет удобнее, но...)

apm написал:
Кухня
а) э/плита 3х6
б) э/духовка 3х6
в) холодильник
г) посудомойка + 1 розетка(свч)
д) остальные розетки (6 шт.)

вытяжка, подсветка? где?

apm написал:
санузел(стиралка, теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет, + 1 розетка на фэн)

свет?

apm написал:
прихожая+холл
гостиная
спальня

свет?

apm написал:
Старый от застройщика, типа 3х6 тоже оставил - пойдет на электродуховку.

Плохая идея - ладно если духовой шкаф будет прямого включения , а если "хвост" и литая вилка - и что тогда ? Терять гарантию ?

apm написал:
и не изучил данный вид работ.

Ничего сложного - вполне можно освоить , главное принцип понять - не пережать и не дожать

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик.

А смысл ? Зачем он вам сдался - посторонних в квартиру пускать любите ?!

apm написал:
теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет,

Он с розетками что ли ? На 2.5 мм2 ? Ооо

apm написал:
много-много критики

Зачем шробить под такой слой штукатурки ?
Почему на фартуке в кухне все розетки однопостовые ?
Роутер жалко за что его так ? Что он вам плохого сделал что вы его в ссылку в сортир отправляете

И это пройдёт ...

apm написал:
Также решил перенести в квартиру сам счетчик

Зачем ? Как по мне, это лишнее.

apm написал:
Что в итоге получается у меня по контурам:

В принципе нормально. Все эти линии можно раскидать под 2 УЗО.

apm написал:
Сейчас озадачился подбором комплектухи

Всё зависит от бюджета. Я бы рекомендовал Хагер, Легранд TX3/DX3, Шнайдер Acti 9.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем по теме, так никого я пока в Нижнем больше не искал, а вернее после тех двух "специалистов"-переключался на другие работы (плиточные), хотя из головы эта недоделанная тема всё это время так и не выходила.

Что изменилось:
Проложил я новый кабель для электроплиты 3х6 в новой трассе. Взял круглый по ГОСТ. Старый от застройщика, типа 3х6 тоже оставил - пойдет на электродуховку.
Закончил с освещением, и с переходными и перекрестными выключателями. Всё разключил в новых распаячных коробках, но на вагах. Коробки уйдут под натяжной потолок, знаю, что нужно обжать, но клещи еще не выбрал, и не изучил данный вид работ.
Вводной кабель фиг знает какой идет, по схемам 3х16, здесь советуете 3х10. Надеюсь, когда определюсь с исполнителем, он меня убедит какой же лучше надо. 3х10 предпочтительнее, т.к. в существующую дырку в монолите в планах просунуть два провода слаботочки на улицу(в подъезд).
Также решил перенести в квартиру сам счетчик. Благо он пока не опломбирован.
А в связи с прокладкой нового кабеля на э/плиту, сваркой можно уже не напрягать исполнителя, и вполне допустимо в распаячной коробке нарастить старый кабель на э/духовку 3х6 и несколько старых контуров 3х2,5 обжимом.

Что в итоге получается у меня по контурам:
1.освещение (разделять не хочу, понимаю что так будет удобнее, но...)

  1. Кухня
    а) э/плита 3х6
    б) э/духовка 3х6
    в) холодильник
    г) посудомойка + 1 розетка(свч)
    д) остальные розетки (6 шт.)
  2. санузел(стиралка, теплый пол с терморегулятором на ванну/туалет, + 1 розетка на фэн)
  3. бойлер + 1 розетка на слаботочку(все висеть будет в туалете за ролшторой-забыл, что для роутера нужна электрика)
  4. прихожая+холл
  5. гостиная
  6. спальня
  7. кондиционер
  8. кондиционер
    10.кондиционер

Главный вопрос, есть ли что-то у меня здесь недопустимое, нежелательное и т.п. Ну и всегда рад много-много критики), т.к. к визитам электриков я хочу быть готовым)
Ну а возможному исполнителю уместно также задать вопрос по кнопке пожарки)

Сейчас озадачился подбором комплектухи, закупать буду здесь:
Вроде самый лучший магазин в городе.

apm,
здесь в разделе куча тем о схемах щитков. гляньте. тупо ставят АВДТ (дифы) те, кто или не копенгаген, или имеет кучу денег. каждый щиток, конечно, индивидуален, но не настолько . да, и я лично бы второго товарища тоже отправил бы восвояси, хоть он и повар (варит)...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем пошел разбираться:

  1. отличие диффа от УЗО?
  2. различие 1-4полюсных АВ
  3. и т.п.
    Я такой человек-любую тему, к которой не подойду с какой стороны-пока не исследую ее, хотя бы на начальном уровне-дальше не двигаюсь. Потому и стараюсь делать всё сам в принципе). А если заказывать что-то на стороне, то в наших реалиях, да простят меня проффи-это тем более необходимо)

apm, ставить на все линии дифы это очень дорого. Если бюджет позволяет, то можно и дифы поставить, если не позволяет, то как на моей схеме, 2 УЗО и диф на бойлер.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вообщем вызвал второго электрика-объявил цену в два раза выше первого. Но соединения сварит.
Считает, что на все потребители нужно установить диффавтоматы, но согласно схемы выше,любезно предоставленной Vadim 161, диффов то всего два и один на бойлер.
Так, как лучше: пару дифов и перед ними УЗМ51 и потом простые АВ, или на все потребители дифы? Он сказал, что диффы это три в одном: узо, автомат и .... рубильник)

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Вот глянул схемы-3х16 по умолчанию использован.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Radio написал:
Толсто вас тут потроллили, парни!

Radio, я только за, хочу еще многомногокритики)

apm, да кто знает, какое там УЗО у этого бойлера. А на рисунке, то не УЗО, а дифавтомат. Розетку с автоматом в щит можно и не ставить, но при ремонтных работах это очень удобно. В щит на 24 модуля вы замучаетесь всё это пихать. Из щитов присмотритесь к Хагер Гольф или Хагер Вольта, АББ Мистраль, АББ UK536N, Шнайдер мини Прагма, Легранд Nedbox.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161, спасибо! возьму за основу. Только вот УЗО на бойлер наверное не нужно-т.к. у него уже есть УЗО встроенное, или лучше все-равно поставить?
Да и почему 36 мод. а не 24-чтоб по просторнее было?
Ну и какой щит посоветуете, какое наполнение(производители-марка).экономить не хочу.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

vitya, так это нея, это он, электрик))) Я в этом если честно нечего пока не понимаю. Но электрика, от греха подальше-лучше буду искать нового)))

В Splan-е, по старлй привычке

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161, а в чем рисовали?)

Набросал схему. Щит 36м. Дальше думайте сами, ну или пусть думает ваш электрик.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

apm написал:
Vadim 161,
кабель на плиту, фиг прокинешь уже. Он в гофре в ионолите.
вводной автомат на 63, что в квартире, что на этаже
а ваго тоже не пойдет?

apm, так если вводной 63, почему вы собираетесь ставить 80?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

apm, купите клещи,это довольно дешево

Пока коллеги молчат, постараюсь набросаю Вам схемку щита. Через часок, а может и раньше

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161, здесь из нижегородских электриков никого-и задача эта не из легких.Даже если фирму нанять, не факт что вот такой частник не придет.

apm, найдите нормального электромнтажника, у которого есть пресс клещи. Судя по описанию, Вашему "электрику" я бы более чем вкрутить лампочку, ничего бы не доверил. Ваго можно ставить на розеточные линии, только если к ним будет возможен быстрый доступ, в случае чего.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ну а вот мне в своих домашних условиях, лучше применять сизы,чем ваго на розетки? Обжимать, сваривать и паять мне не с подручно)
От застрощика мног на ваго было по розеткам в коробках сделано. Понимаю, что в сизе пятно контакта на много больше чем у ваго, но ведь ваго Джермани придумали, еще те педанты)

На каждый кондей ставить свой АВ слишком жирно. Двух достаточно.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

vitya, serj12, вот я по 80А и задумался с разу)
по ПВ3 испугался я этой многопроволоки, да и в исходном щитке ПВ1 применен.

apm написал:
а ваго тоже не пойдет?

Только на освещение.
Вводной кабель- 10мм2, в домашнем щите ставьте АВ на 50А.
Что-то мне подсказывает, что этого "электрика" следует отправить с богом восвояси.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Vadim 161,
кабель на плиту, фиг прокинешь уже. Он в гофре в ионолите.
вводной автомат на 63, что в квартире, что на этаже
а ваго тоже не пойдет?

apm написал:
вводной АВ2Р80А

Ни разу в жизни такой на квартиру не видел Трэшак

apm написал:
На 3х16 нормально или чересчур?

Очень чересчур Вам можно проточник на 15 кВт вкорячить без вопросов

apm написал:
Да и настоял я на ПВ1, он хотел ПВ3, типа замучашся гнуть, но ПВ3 обязательно обожму?

Ни разу сам не использовал ПВ 1 - зачем руки выламывать ? И в тесном щите ...

apm написал:
Будут контуры:

Судя по списку потребителей - вам и С50А за глаза .

И это пройдёт ...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

то у вас 80А выделено сейчас?

На плиту автомат на 32А. Кабель на плиту я бы не стал оставлять от застройщика. Какой номинал вводного автомата в этажном щите? Щиты ЕКФ полное г*вно. ПВ-3 обжимать обязательно. Я бы сделал две или три группы освещения, одной явно мало, будет крайне не удобно.

apm написал:
На 3х16 нормально или чересчур?

зависит от вводного автомата.

apm написал:
а)холодильник совместить с пару розетками и из-за это разделить на отдельные э/духовку и посудомойку. Т.е. что-то из них будет отдельно, а что-то добавиться ко всем остальным розеткам. На кухни три максимум контура-больше не могу уже... стены подготовленные долбить)

Нормально.

apm написал:
сизы самые большие

Я бы не стал соединять провода этим. Только сварка, пайка или опрессовка.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

После долгих раздумий, все же решился я на усовершенствование щитка от застройщика и его перенос. Собрать самостоятельно новый щиток и перенеси его сам я явно не смогу, т.к. нужен и опыт в работе и опыт по выбору ПКИ. Так что пусть сделает это профи. Там ведь нужно и новый вводной кабель протянуть, а старый(3х10) выкинуть.И 3х6 на э/плиту сростить в коробке. По квартире все контура я сам разбродил, добавил еще потребов, и свел их всех к щитку.
Пришел мастер и написал, что нужно купить:

  • вводной АВ2Р80А
  • вводной кабель 3х16 ВВГнг
  • вводной УЗО 2Р3А30ma
  • на электроплиту УЗО 2Р40А30ma
  • АВ 1Р-10А на свет
  • АВ 1Р-16А на розетки
  • АВ 1Р-40А на э/плиту
  • Реле УЗМ51
  • Кабель ПВ1 10мм2
    Ну и оболочка:
    щит накладной ЕК 24 модуля, сизы самые большие, коробку 100*100 и т.п. Только вот про наращивание кабеля на э/плиту он забыл, ну ладно поещу, чем соединить?
    Будут контуры:
    1. освещение
    2. э/плита
    3. розетки санзел
    4. розетки прихожая
    5. розетки зал
    6. розетки спальня
    7. розетки кухня
    8. розетки кухня(посудомойка+э/духовка)
    9. розетки кухня (холодильник)
    10. кондиционер
    11. кондиционер
    12. кондиционер
    13. бойлер на 50 л.
      Вопросы:
    14. Нечего ли не забыл мастер?
    15. На 3х16 нормально или чересчур?
    16. Правильно ли разделил контры на кухне? Или можно:
      а)холодильник совместить с пару розетками и из-за это разделить на отдельные э/духовку и посудомойку. Т.е. что-то из них будет отдельно, а что-то добавиться ко всем остальным розеткам. На кухни три максимум контура-больше не могу уже... стены подготовленные долбить)
      Да и настоял я на ПВ1, он хотел ПВ3, типа замучашся гнуть, но ПВ3 обязательно обожму?