Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1408110

Лида написал :
Вы правда считаете, что корочка, получающаяся от обдувания продукта горячим воздухом вреднее той, что образуется в кипящем масле?!

Во-во! Для желудка это может и тяжелая пища, а канцерогенов в масле куда больше.

Лида написал :
Вот уж с чем я абсолютно согласна! Именно здоровую пищу, которую, как ни странно, можно сделать очень даже аппетитной

Есть такая задачка в книге Перельмана по физике: почему жареная пища вкусней вареной?
Ответ. Масло кипит 200 С, а значит экстрактивные вещества, корочка и все такое. Аэрогриль - те же 200-250 С, то же корочка и аромат. Вода кипит 100 С - ни корочки, ни вкуса, ни цвета, ни запаха, зато полезно. Даже законы физики подтверждают: здоровая пища по определению не может быть вкусной! Я согласен на 100%

kissik написал :
Даже законы физики подтверждают: здоровая пища по определению не может быть вкусной!

Хорошо, что здоровая пища об этом не знает

Приверженцы аэрогриля, ответьте на один вопрос. Вот уже далеко не один год пытаются его везде продавать. При этом провоняли все магазины демонстрацией чудодейственных его свойств при приготовлении. Неужели у нас такой тупой народ? Когда проводили демонстрации работы свч печей? Если кто не помнит, так я напомню- НИКОГДА. Народ сам разобрался. Один-два купили и понесла молва по миру. Или посудомоечные машины и другую технику. А вот цептер, все еще втюхивают. Второй десяток лет рассказывают, какая это посуда чудесная. А народ у нас не хочет верить. НУ, нехочет и все! Так и с вашим грилем! Да, помните, лет семь-десять назад самсунг продавал телевизоры с приставкой БИО. Типа растения лучше растут при работе тв, да и атмосфера в комнате повышается..... Не много они нашли дураков....

ХОРОШИЙ ТОВАР ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ! А ДЕРЬМО СКОЛЬКО ЛЕТ НЕ РЕКЛАМИРУЙ.....

клаусс написал :
А ДЕРЬМО СКОЛЬКО ЛЕТ НЕ РЕКЛАМИРУЙ.....

Что правда - то правда

клаусс написал :
клаусс

Как раз нам знакомые посоветовали, иначе б никогда не купили.
Машину (ВАЗ, Тайота, Ниссан и т.д.) тоже рекламируют, однако не у всех она есть и не всем нужна (из-за: нужны деньги на покупку, стоянка, обслуживание, здоровье, некуда ездить и т.п.).
Аэрогриль не всем по карману, не у всех есть лишнее место на кухне в 6 кв.м., не все могут её поднять и перенести и т.п. Аэрогриль - подвид бытовой техники, который некоторых устраивает в некоторых ситуациях.
Не являюсь ярым приверженцем, но крайне удобно утром нажать кнопку, пойти дальше собирать семью в садик-школу и через 6мин. получить отличные горячие бутерброды.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

клаусс, смотрите на вещи проще.
Интересуйтесь тем, что Вас интересует, а не раздражает.

romdn написал :
Не являюсь ярым приверженцем, но крайне удобно утром нажать кнопку, пойти дальше собирать семью в садик-школу и через 6мин. получить отличные горячие бутерброды.

+1. Я всем знакомым, кто интересуется АГ, стараюсь объяснить все плюсы и минусы приобретения именно этого агрегата. В моём представлении вообще нет ситуации, когда без АГ просто не обойтись. Скорее это всё-таки техника из разряда "на любителя". Но это не значит, что она вообще не имеет право на существование

Я, кстати, попыталась оценить свой "парк" бытовой техники с точки зрения идеальности по функционалу, надёжности, удобству и т. д. Ну, нет идеала! Есть любимые приборы, регулярно и с удовольствием используемые, есть те, что используются редко, но по делу, есть "условно-пригодные" приборы, хранящиеся "на всякий случай - вдруг понадобится?" . Но абсолютно к любому из них я могу предъявить целый ворох претензий, даже к самым любимым и заслуженным. Как и каждый из нас, я уверена. АГ, с моей точки зрения, по надёжности и удобству использования (положил-включил-забыл) занимает весьма почётное место. Но это место, увы, большое. Однако это может оценить любой покупатель, подверженный действию рекламы или нет. А все остальные риски покупки потребитель берёт на себя - понравится-не понравится, будет использоваться или нет и т. д.

Кстати, про рекламу СВЧ. Когда ещё в СССР сделали первую СВЧ, она была очень дорогая и громоздкая. К тому же уже тогда велись активные разговоры о вредности СВЧ-излучения. А продавать-то надо было! Вот и придумали продавцы эдакую экспресс-презентацию в магазинах устраивать: наливали в стакан холодной воды, ставили её в печку на минутку, а потом показывали восхищённой публике, насколько нагрелась вода в стакане. Народ собирался поглазеть Так что реклама была, есть и будет двигателем торговли

Лида написал :
Кстати, про рекламу СВЧ. Когда ещё в СССР сделали первую СВЧ, она была очень дорогая и громоздкая. К тому же уже тогда велись активные разговоры о вредности СВЧ-излучения. А продавать-то надо было! Вот и придумали продавцы эдакую экспресс-презентацию в магазинах устраивать: наливали в стакан холодной воды, ставили её в печку на минутку, а потом показывали восхищённой публике, насколько нагрелась вода в стакане. Народ собирался поглазеть Так что реклама была, есть и будет двигателем торговли

Уважаемая, вы о чем говорите? Во времена СССР, чтобы вы знали, СВЧ печи продавали только ветеранам войны, и то по карточкам от совета ветеранов. Так за этими карточками спекулянты охотились, дай боже. Перекупали по две цены. А цена была 1000руб. ( для информации, цветной телевизор стоил в среднем 700-800руб) А то, что вы поведали, это какая-то услышанная вами байка от людей постарше вас, про те времена, в которых вы не жили....

fler-ter написал :
Уважаемая, вы о чем говорите?

О том, что видела собственными глазами, и не раз Возможно, в том районе Москвы, где это происходило, ветераны наотрез отказывались брать этот гроб, а план магазину было нужно выполнять А, может, им тогда ещё не объяснили, что когда-то они станут дефицитом. Впрочем, насколько я помню, в том магазине они всегда были в свободной продаже. Дать адресок?

Лида написал :
О том, что видела собственными глазами, и не раз

Лишь бы поспорить... Я замечаю, и в других темах, вы стремитесь оставить слово за собой. Не смотря ни на что. Вы спросите родителей, они подробнее вам расскажут про СССР. а так, с чужих слов......

fler-ter написал :
Лишь бы поспорить...

О советских СВЧ и не собиралась - просто забавный случай из прошлого, не более. У Вас их вырывали друг у друга ветераны и спекулянты, у меня их пытались втюхать осторожным советским гражданам, с ужасом смотрящим на многозначный ценник и огромную бандуру, которой так трудно найти место в 5-ти метровой кухонке... Наше прошлое как было, так и остаётся непредсказуемым. Но было весело почувствовать себя старушкой на скамеечке, спорящей до посинения со своей соседкой о том, в каком году были отменены карточки на муку Спасибо!

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Аэрогриль появился в доме именно после того как сдохла микровейка и оказалось что обычный нагрев намного вкуснее. Пускай на микровейках клерки в офисе биг ланчи греют.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

ViktorSam написал :
Аэрогриль появился в доме именно после того как сдохла микровейка и оказалось что обычный нагрев намного вкуснее. Пускай на микровейках клерки в офисе биг ланчи греют.

А ка же насчёт"супчика подогреть" за минутку? Тарелочку в аэрогриль запихивать, рискуя расплескать и на шесть минут выставлять? Так и в микровейке можно конвекцию включить, то же самое.))
Самое неприятное в АГ для меня - огромная энергожоркость. Никакая духовка-микровейка и рядом не валялась.((

Кимберли написал :
Самое неприятное в АГ для меня - огромная энергожоркость.

Это плата за прозрачную колбу. Слишком большие потери тепла. Хоть нагрев идёт и с термодатчиком (нагрев отключается по достижении нужной температуры), удержать температуру стеклу в таком объёме крайне сложно. Из-за этого, кстати, и жалобы на главный недостаток АГ (и с моей точки зрения тоже): неравномерный прогрев верха и низа приготавливаемого блюда. АГ - это во многом маркетинговый компромисс: при абсолютно правильной идее прибора, как конвекционной печи, создатели пошли по пути максимального облегчения конструкции и уменьшения его размера. Плюс чисто эстетический эффект: необычный прибор, при в общем-то приличных размерах не загромождающий кухню благодаря своей прозрачности. Потери при таком подходе неизбежны, но с другой стороны расширился круг покупателей прибора с конвекционным методом готовки, поскольку отдельный прибор в виде ящика со слоем теплоизолятора затерялся бы на фоне МВ с конвекцией. Хотя конвекция в МВ - это совсем не то, что в АГ. Видимо, в следствии конструктивных особенностей: расположения вентилятора, формы камеры и т. д. Однако полноценных небольших конвекционных печей, заточенных, как АГ, только на один метод готовки, что-то мне не попадалось, поэтому мы имеем то, что предлагает торговля.

А разогревать, конечно, проще в МВ - глупо отказываться от столь удобного и быстрого способа. Правда, этот разогрев подходит не для любого блюда. Скажем, творожные запеканки, сырники, овощные оладушки в МВ превращаются в какое-то резиновое месиво И многое из выпечки тоже. Вот это лучше разогревать в АГ. А вот всё остальное, конечно, в МВ.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
Скажем, творожные запеканки, сырники, овощные оладушки в МВ превращаются в какое-то резиновое месиво И многое из выпечки тоже.

Всякошние нежные вкусняшки прекрасно разогреваются в деликатном режиме, т.е. при пониженной мощности и увеличенном времени.
Готовых рецептов дать не могу - всё подбирается опытным путём, на глазок, на ощупь и т.д.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лида написал :
Плюс чисто эстетический эффект: необычный прибор, при в общем-то приличных размерах не загромождающий кухню благодаря своей прозрачности.

Ага, это с какой стороны посмотреть. Я так наоборот, не знаю куда запихнуть сию бандуру, чтоб на глазах не маячила. А уж если я пару раз что-то не слишком чумазое приготовила, а ещё не помыла, так об эстетике и вовсе позабыть придётся.))
Спорить про конвекцию в МВ, пожалуй, не стану, юзали может пару раз ещё давным-давно ради прикола, не помню подробностей. А вот конвекцию в духовке я очень даже уважаю.))) И там нагреть 53 литра мне дешевле и удобнее обходятся, чем тут... кстати, а сколько тут литров?

FAV написал :
Готовых рецептов дать не могу - всё подбирается опытным путём, на глазок, на ощупь и т.д.

Наверное, это так - просто не было желания экспериментировать. А ведь когда-нибудь появится настолько интеллектуальная техника, в которой не надо будет ничего искать и пробовать: просто возьмём продукт, секунду подумаем, что хотим получить из него, на пальцах объясним это чудо-машине - и она выдаст в точности то, что мы пожелали, вплоть до температуры, влажности и цвета корочки Ах, мечты, мечты...

Кимберли написал :
кстати, а сколько тут литров?

На вскидку вроде литров 7-8 получается. Может, чуть больше.

Лида написал :
Но было весело почувствовать себя старушкой на скамеечке, спорящей до посинения со своей соседкой о том, в каком году были отменены карточки на муку Спасибо!

Во-во. Не имея представления о предмете, обладая отрывочными фрагментарными знаниями плюс маленький жизненный опыт (в силу юного возраста).... Вы, про колбасу за 2.20 забыли. Большего про советское прошлое вам слышать не удалось... В общем, как говорят в народе- в каждой бочке затычка.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Лида написал :
...просто не было желания экспериментировать...

Надо себя заставлять!
Иначе можно опуститься до ближайшей кулинарии или замороженных полуфабрикатов.

fler-ter написал :
В общем, как говорят в народе- в каждой бочке затычка.

Не подозревала, что к "календарной зрелости" в качестве бонуса прилагается право переходить в общении на личности. Надеюсь, я никогда не достигну такого возраста.

FAV написал :
Надо себя заставлять!

Всё не так запущено Я люблю эксперименты, но в меру.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Да что вы на человека налетели??
Никто тут не обязан принимать точку зрения оппонента. fler-ter, у каждого своя память о прошлом и для установления "истины" существуют совсееем иные форумы, не правда ли?
Ну живёт в этой ветке человек, отвечает на всякие подковыристые вопросы... Ему спасибо надо сказать, а не самоутверждаться подобным образом.((

Лида, тогда от меня лично - спасибо. Хоть я АГ и не люблю, но как Вас почитаю, так прямо вдохновение появляется снова экспериметнуть.

Кимберли написал :
Кимберли

Поддерживаю, т.к. тема называется: "Аэрогриль: поделитесь впечатлением кто покупал".
У меня есть иной пример. Коллега по работе не пользуется подаренным АГ, т.к. не нашли применения АГ, да и не хотят искать. Но моя мама вчера стерилизовала банки в АГ.

Спасибо, друзья! Прочитала все мнения и поняла, что АГ нужен тем, кто любит готовить в духовке, но не имеет таковую. У меня э/плита Бош со всеми наворотами и АГ будет ее дублировать, хотя его размеры и расположение "под рукой" подкупают. Из опыта пользования конвекцией могу посоветовать птицу, свинину с жирком можно просто положить и получить красивую, хрустящую корочку, а постное мясо, различные рулеты, овощи запекать в фольге или специальных "рукавах", а в конце открыть если нужна корочка. В горшках получается вкуснейшая тушеная капуста. И меня удивило, что кто-то пытается печь там яйца??? На любой плите быстрее и привычнее. Спасибо еще раз за съэкономленные мной деньги. Желаю всем успехов в освоении АГ.

мило4ка написал :
Прочитала все мнения и поняла, что АГ нужен тем, кто любит готовить в духовке, но не имеет таковую.

мило4ка написал :
Бош со всеми наворотами и АГ будет ее дублировать, хотя его размеры и расположение "под рукой" подкупают.

Вот этим все и сказано, насчет покупать или нет. 100% солидарен!

Перед новым годом купили VES 787. Попробовали готовить. Сейчас уже три недели пробую различные вещи готовить в ней. Первое впечатление. Самое вкусное - куры. Я их перестал есть. Жареные, вареные - для меня не имели вкуса. Когда я попробовал из аэрогриля - снова стал есть. Вкуснее не придумаешь. Главное - чтобы кожа была обращена к лампе. Кожа подсыхает и сок остается в мясе. Оно получается сочным и очень вкусным. Бараньи ребрышки тоже попробовали одновременно в гриле духовки и аэрогриле. Мне больше понравилос в аэрогриле. Мясо более сочное. Снаружи оно подсыхает и перестает пропускать сок. Яйца запекал 10 мин. Большой разницы во вкусе я не заметил. Готовить на мин быстрее (варить после закипания 10 мин, но вода должна закипеть). Выпек пару булочек. 6 мин с одной и 5 с другой стороны, как в прилагаемой книжке. Получилась замечательная булочка. Сухари тоже сушил на температуре 160 градусов 10 мин с одной стороны, 5 с другой на средней решетке. Сначала сушил на трех слоях (вниз поставил маленькую низкую решетку, затем среднюю, затем высокую), но на высокой уже были готовы, на средней и нижней нет. Но после досушивания 5 мин с переворачиванием и там все получилось замечательно. Сухари получились рассыпчатыми и вкусными. Яичница мне не понравилась. На сковороде вкуснее. Запеканка получилась замечательная. Я правда ее не ем, но жена и сноха сказали, что вкусно. Картошку запекать тоже лучше в кастрюле на плите. Конечно вкусно, но суховато. И, наконец, котлеты. Сначала сделали маленькие. Они получились сухими и детям не понравились. Но потом я, прочитав прилагаемую книжку, сделал большие котлеты (4 на решетке) и сильно обвалял в сухарях(!). Котлеты получились сочные и очень вкусные. Сын сначала взял одну, затем вторую. Как потом оказалось, он все съел. Готовил 20 мин. 15 мин с одной стороны, затем 5 - с другой. Так что пока отказываться от этой печки не собираюсь. Кстати, пища в нем готовится не горячим воздухом, а ТЭНом или лампой. Воздух только выравнивает температуру. Теплоемкость у воздуха ничтожная и просто горячий воздух за 20 мин не может сделать корочку за мясе или сухарях. Это скорее готовка излучением как на углях или в русской печке. Там ведь не воздухом, а тепловым излучением готовится пища. Да, забыл, еще пирожки с капустой делали. Получается 6 шт за 15 мин. Когда подсчитали, быстрее, чем в духовке. Пирожки румяные и вкусные. Как и котлеты. 10 мин с одной стороны, 5 с другой. Вроде все. Буду дальше экспериментировать с различными сортами мяса и овощами.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Поддерживаю, в т.ч. удобно для детей разогревать, когда взрослых рядом нет: поставил тарелку или миску на 10-15 мин и отскребать от пригоревшего не придется. Микроволновке не доверяю, женщина перенесла тяжелую операцию сидела за соседним столом с МВ, нет гарантии от облучения и может ли быть еда безопасной если структура еды меняется?

Насчет вреда СВЧ это преувеличение. Я сам 7 лет работал с СВЧ в самой вредной части (весь ребочий день облучался), знаю много людей, которые проработали по нескольку десятков лет и с ними ничего не было. СВЧ разогревает только за счет воды. Вода очень хорошо поглощает электрические волны и в технике используется в качестве нагрузки, т.е. поглощает всю энергию, поэтому сухие продукты в этих печах разогревать нельзя, а хлеб без чего либо (например, сыра) вообще может испортить микроволновку. Аэрогриль можно использовать как угодно. Намедни делали медовый торт. Сначала пекли коржи в духовке. Они там скраю всегда подгорают. Тогда я предложил делать коржи в аэрогриле. Они получились воздушные, хорошо пропитались начинкой и быстрее, т.к. один корж готовится всего 15-20 мин. Еще делали баранину просто в алюминиевой тонкой сковородочке. Тоже получилось сочно в вкусно. В общем, нужно не бояться экспериментировать. Что-то не понравится, что-то понравится. Что-то будем готовить традиционно, что-то в аэрогриле. Успехов..

Был Хоттер с крышкой-ддверцей и ничего из него не нравилось. Фигня распиаренная. Потом у сестры жены такой же девайс сломался через полгода. А фирма продавец куда то слиняла, а в гарантийки его почему то не брали, т.к. у них не было какого то договора (между продавцом и гарантмастерской) или товар был не РСТшный?... Кароч, деваться с ним было некуда. Сделан был внешне очень достойно, без косяков и вот поди ж ты. Так вот я за счастье посчитал, когда они робко предложили у нас купить наш, у нас он практически не работал, ну, может с десяток раз за эти полгода. Он стоил 7 тыр (не помню точно плюс минус сотня), а я продал его за 4 тыр. И был радехонек, что от этой бандуры на кухне-хрущевочке избавился. Ну и они тоже рады. Сейчас он у низ уже лет 5 работает без сбоев и в хвост и в гриву. Но! Если сдохнет - чинить то его негде! Ситуация с этим так и не изменилась. За эти годы его у нас в городе продавали еще раза 3-4 - и все вот так компанейщинами, акциями, презентациями и тд, а потом продавцы куда то растворялись. Это - правда. Так что должно бы насторожить.
ПыСы. А микроволновкой нонеймовской за неполную тысячу пользуемся на все сто! Ну и духовкой. Кто к чему привык.

стою и пальцем тру висок, и ухо, и затылок: забор в России из досок, а мебель из опилок....
стою на распутье между прочим!
сделал такую кухню -




материал - сосна, отделка - лак
надо заменить плиту, ставить обычную 4-х конфорочную нет смысла, т.к две правых включать нельзя - у холодильника теплообменники по бокам, да и газовая духовка это не айс
есть идея сделать тумбу и встроить сверху газовую 2-х конфорочную панель, а спереди электрическую духовку, но есть проблема с размерами!-ширина обычно - 60см, у меня входит 53!
духовки есть 53, но мало.
если я сделаю спереди просто шкафчик для хранения АГ, внутренний размер будет 50*50*50 см (еще внизу выдвижной ящик на роликах - для сковородок), то АГ поместится туда? "живого" я не видел еще
и насколько его функционал заменит духовку?
готовит у меня жена, я только кушаю))
делает запеканки, отбивные, пироги, курицу в пакете и еще что то, сразу не вспомнить)))
технику она не особо любит, насколько сложно управлять АГ?

To Alexilten. Управление АГ зависит от модели. У меня, например, простая с двумя механическими ручками - мощность и время. Есть электронное управление на сенсорах. В некоторых кроме времени и мощности регулируется скорость вентилятора. Готовить проще, чем на плите. Ставишь нужное время и мощность (обычно подбирается от времени в руководстве плюс-минус по мощности и времени), закладываешь продукты. При необходимости через примерно две трети времени готовки переворачиваешь. Высота тоже исходя из вкусов. Блюда намного вкуснее и не так раздражают желудок (у меня после жареного всегда жар в желудке, а здесь - ничего). Сначала я готовил, а сейчас жена сама по утрам за час 2-3 блюда успевает сделать. Как выглядит - на сайтах интернет-магазинов фото есть. Но, на мой взгляд, вещь очень стОящая.