zp1111ua
zp1111ua
Новичок

Регистрация: 23.09.2017

Запорожье

Сообщений: 5

23.09.2017 в 23:17:23

Всем доброго времени суток. 

Вчера столкнулся с необычным для меня случаем. Выгорел автомат. На выходе, на нуле, но как то странно.   Ввод выполнен проводом СИП 2х16  на автомат Schneider BA63, затем фаза и ноль идут на контактор и далее через 30 метров стоит нагрузка. 
Потребление  в диапазоне  5,5 - 6 кВт.  Наряжение в сети 235-240 В.


Проблема началась с утра, как раз, наверно, температура на улице повышалась и видимо кондиционер стал брать больше, ну это опять же как обычно максимум 6 кВт по всей линии. Но странность в том, что после пропадания напряжения, через 15 минут все включилось снова и как только все оборудование набрало полную мощность - снова все отключилось. И так 3 раза, затем все умерло и при осмотре розетки в помещении с нагрузкой на обоих проводах была фаза. 

Полез в щитов там где ввод и увидел такую картину (ФОТО)


Ну первая мысль плохой контакт, но зажимал я сам и очень хорошо. И автомат, то стоит всего 2 месяца (в этот период не делал дообжатие, думал через полгодика сделать, добираться до щитка не так просто). Главное он так тихонечко себе сгорел, обпалил весь ящик изнутри, все закоптил, а запаха гари даже не было.  И самое обидное, контактор от этого пропален на треть, а он то не виноват был. 


Кстати после демонтажа я попытался зажать сильнее сгоревший контакт - а нет, все туго. КЗ по линии нет. Попадание влаги или воды исключено.  

Теперь вопрос: А не похоже ли это на брак автомата? Или все же плохой контакт и это обычное выгорание автомата?

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

23.09.2017 в 23:24:43

zp1111ua написал: А не похоже ли это на брак автомата?

Похоже. Вполне обычный брак автомата.

0
jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

24.09.2017 в 00:00:21

Radio написал: Вполне обычный брак автомата

:D тоже автомат бракованный попался

а вот счетчик

0

человек-электрик

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

24.09.2017 в 00:01:45

jaja, их миллионы, обычное дело. :)

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

24.09.2017 в 00:14:20

Контактор хагеровский жалко :sorry: . А так, шнайдер уже начал хлам клепать. Если производитель клепает много серий, то это уже о многом говорит. Легран лезет туда же. Эх, видать придётся скоро один Хагер да IEK использовать, может Итон иногда.

0
jaja
jaja
Резидент

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: 4329

24.09.2017 в 00:29:37

Songo написал: шнайдер уже начал хлам клепать

из инструкции:

0

человек-электрик

Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

24.09.2017 в 00:32:58

jaja написал: из инструкции:

Вряд ли проблема из за этого.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

24.09.2017 в 00:37:23

Songo написал: шнайдер уже начал хлам клепать.

Почему начал? Продолжает.

0
volchenok
volchenok
Резидент

Регистрация: 06.12.2010

Северодвинск

Сообщений: 2011

24.09.2017 в 00:47:02

Мож люминий надо кардощеткой с вазелином зачищать, перед монтажом то? Тоже регулярно наблюдаю подобное.

0
zp1111ua
zp1111ua
Новичок

Регистрация: 23.09.2017

Запорожье

Сообщений: 5

24.09.2017 в 01:41:43

Да не знаешь, что брать, сегодня взял ABB S202-C50 - принес домой, достал свои несколько автоматов той же фирмы. Всего получилось 4 автомата и один из них явно отличается. Ну допустимым током^ то понятно. Но шрифтом, качеством нанесения надписей. И даже расположением надписей на боковых поверхностях. А вот лицевые части - один в один.

0
Songo
Songo
Старожил

Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 3354

24.09.2017 в 01:43:22

zp1111ua написал: взял ABB

Я ABB не беру, слишком подтелок много, хотя на Легран говорят сейчас тоже хватает :(.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу