Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103
#329312

Добрый день!
Прикупив сварочный инвертор (ims-1700) с возможностью сварки Tig, начал призадумываться о приобретении всего, что для этого Tig необходимо. Опыта в сварке - мизер, зато перечитал интернет вдоль и поперек
В часности прочитал, что для ответственных деталей существуют камеры, заполняемые аргоном, в которых и ведется сварка.
Появилась идея соорудить нечто подобное. Похвалите/поругайте. Может быть вообще идея не имеет права на существование.

Итак, камеру предполагается расположить на рабочем столе. Передняя стенка камеры будет иметь прорези для рук. В эти прорези будут герметично вклеины две резиновые перчатки (для правой и левой руки). Внутри камеры на резиновые перчатки будут надеты краги. Также в передней части будут герметичные отверстия для сварочных проводов, шланга подачи аргона в камеру и шланга отсоса из камеры воздуха.
Верхняя части камеры выполнена из орг. стекла. Сквозь стекло можно наблюдать за процессом сварки.
Теперь САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Нижняя, задняя и боковые стенки отсутствуют!!! Вместо них к передней и верхней стенкам герметично крепится большой полиэтиленовый пакет.

Процесс. В передней стенке есть герметичная дверца, через которую в камеру помещаются свариваемые детали. Дверца закрывается. К трубке для отсоса воздуха присоединяется слабенький насос, отсасывающий воздух из камеры. При этом полиэтиленовый мешок "сморщивается", плото облегая верхнюю и переднюю стенку камеры, горелку, землю, свариваемые детали... Воздуха при этом в камере остается мизер - только тот, что в складках полиэтилена.
Теперь перекрываем шланг отсоса и через шланг подачи аргона подаем в камеру аргон. Полиэтиленовый мешок начинает надуваться. Как только в камере будет достаточно пространства для манипуляции горелкой, можно приступать к сварке, засуну руки в резиновые перчатки.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

И сразу вопрос. Если сложности сварки алюминия на постоянном токе (инвертор) происходят из-за оксидной пленки,то можно ли сделать так. Поместить свариваемые алюминиевые детали в описанную выше камеру, заполнить камеру аргоном, и прямо в аргоне перед сваркой зашкурить свариваемые поверхности, разрушив оксидную пленку. Успеет ли в инертном газе образоваться оксидная пленка, способная помешать сварке?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

И еще вопрос. Понятно, что чистота аргона в такой камере будет зависеть от соотношения воздуха, отсавшегося в камере после его выкачки, к количеству аргона, закачанного в камеру. Но т.к. аргон в 1,5 раза тяжелее воздуха, можно ли надеяться, что весь оставшийся в камере воздух скопится в верхней части камеры и на сварку влиять не будет? Если к верхней части камеры прикрутить высокую глухую трубку с вентилем у основания, то после того, как весь воздух скопится в этой трубке, ее можно будет перекрыть. Или аргон и воздух образуют смеси, разделить которые просым отстаиванием невозможно?

2floidzen По поводу п\э мешка: малейший острый уголок, и в п\э - дырка.
Если при очистке поверхности в аргоновой атмосфере не будет кислорода, то и окисления не будет.
По своему опыту: в небольшом сосуде воздух может быть полностью вытеснен аргоном, но велико время (минуты), в течение которого необходимо продувать сосуд инертным газом. Для достаточно большого сосуда (для Вашего случая - 0,25-1 м3), даже не знаю. Есть мысль, что качественно удалить остатки воздуха оттуда не удасться, из-за всяких там турбулентностей и т.д. Другое дело, а надо ли? Надо узнать у специалистов предельно допустимую концентрацию остаточного кислорода в газовой смеси, не исключено, что те несколько процентов (долей процента?) кислорода, оставшиеся в камере, не будут мешать сварке.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

marat_k написал :
2floidzen По поводу п\э мешка: малейший острый уголок, и в п\э - дырка.

А может есть какие-то прочные альтернативы полиэтилена. Основные требования: герметичность и эластичность. В принципе можно целофановый мешок использовать сменный (для мусора, например ), разработов систему бысторой замены порвавшегося мешка. Также можно попробовать использовать несколько мешков, вложенных один в другой.
Конечно, удобство пользования такой системы резко падает

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

marat_k написал :
2floidzen Если при очистке поверхности в аргоновой атмосфере не будет кислорода, то и окисления не будет.

Вопрос в том, насколько чистым должен быть аргон для предотвращения образования оксидной пленки алюминия хотя бы в течение 5 минут после зашкуривания.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

И еще. Целесообразна ли такая конструкция с точки зрения расхода аргона?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

floidzen написал :
И еще. Целесообразна ли такая конструкция с точки зрения расхода аргона?

Ведь этотаппарат с рождения прндусмотрен варить в среде аргона
(Цифровой сварочный аппарат с микропроцессорным управлением и функциями HOT START, ARC FORCE, ANTISTICKING предназначен для ручной дуговой (MMA) и аргонодуговой (TIG) сварки на постоянном токе. Инвертором IMS 1700 Вы сварите все металлы так легко, просто и качественно как настоящий профессионал.)
Если он продовался без гарелки TIG, то не проще и вазможно дешевле купить гарелку и не заморачиваться с камерой (выпоняя столько операций прежде чем заварить и с множеством вапросов) а тут включил минимум подгатовки и вари. Тем боле посчитать расход газа на прастом примере - надо заварить кранштейн какого либо рычага длина шва составит 2см сколько уйдет аргона за приблизительно 60сек. и сколько надо аргона что б заполнить эту камеру. Патом ее обслуживание - присуствие дыма обязательно, а значит через некаторое время оргстекло закаптится так, что вероятность его замены очень велико а его стоимость???... считайте - floidzen может я что то не дапонял цели этой камеры.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

71440 написал :
Ведь этотаппарат с рождения прндусмотрен варить в среде аргона
(Цифровой сварочный аппарат с микропроцессорным управлением и функциями HOT START, ARC FORCE, ANTISTICKING предназначен для ручной дуговой (MMA) и аргонодуговой (TIG) сварки на постоянном токе. Инвертором IMS 1700 Вы сварите все металлы так легко, просто и качественно как настоящий профессионал.)
Если он продовался без гарелки TIG, то не проще и вазможно дешевле купить гарелку и не заморачиваться с камерой (выпоняя столько операций прежде чем заварить и с множеством вапросов) а тут включил минимум подгатовки и вари. Тем боле посчитать расход газа на прастом примере - надо заварить кранштейн какого либо рычага длина шва составит 2см сколько уйдет аргона за приблизительно 60сек. и сколько надо аргона что б заполнить эту камеру. Патом ее обслуживание - присуствие дыма обязательно, а значит через некаторое время оргстекло закаптится так, что вероятность его замены очень велико а его стоимость???... считайте - floidzen может я что то не дапонял цели этой камеры.

Аппарат продавался без горелки. Само-собой, если буду заниматься аргоном, то и горелку приобрету. Т.е. аргоновая камера - не замена горелки, хотя до Вашего сообщения мне как-то в голову не пришло, что в аргоновой камере можно варить заточенным вольфрамовым электродом и без горелки, просто зажав его в обычный держак. Спасибо А может и нельзя, т.к. горелка не только подает защитный газ в область сварки, но и образует струю раскаленного газа. АУуу!!! Спецы, отзовитесь!

Преимущества камеры могли бы заключаться в следующем:
1) более качественный шов в силу отсутствия воздуха вообще;
2) сварка алюминия постоянным током, после зачистки свариваемых кромок прямо в аргоне;
3) при сварке титана необходимо защищать шов от возбуха, пока он не остынет до 400 градусов по Цельсию. В аргоновой камере это легко реализуемо;

Возможно, есть и еще какие-то преимущества.

Про закопченость орг.стекла полностью с Вами согласен. Возможно удасться его защитить, наклеивая на обе стороны орг.стекла обычную типографскую прозрачную пленку, а потом заменять ее.

Минусы - с ростом размеров свариваемых деталей растет и объем камеры, а значит и расход газа.

Если надо сварить 50 маленьких деталюшек, то можно их не по очереди помещать в камеру, а все сразу

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

У вас, что там халтура для космоса, с такими требованиями - тогда на гелий переходите.

Знаю что титановые детали нехилых размеров и сложной конфигурации, т.е. такой, что нет возможности через подложку подвести аргон к обратной стороне шва, сваривают именно в камерах с контролируемой атмосферой (читай-комнатах). Но из-за каких-то деталюшек такой гемор городить на столе - зачем?

floidzen написал :
в аргоновой камере можно варить заточенным вольфрамовым электродом и без горелки, просто зажав его в обычный держак. Спасибо А может и нельзя...

Не забудьте про охлаждение... хотя по моему это еще больше запутывает вопрос. Охлаждение электрода? Или сопла? Сопло при сварке (керамическое) светится темнокрасным цветом.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

andrey_o написал :
Не забудьте про охлаждение... хотя по моему это еще больше запутывает вопрос. Охлаждение электрода? Или сопла? Сопло при сварке (керамическое) светится темнокрасным цветом.

Понял. Если потребуется охлаждение сопла/электрода потоком аргона, то в камере можно использовать горелку, как и при обычной TIG сварке, а лишний аргон периодически стравливать из камеры...
Сама камера по-моему сильно нагреваться не должна. А если и будет, то есть много способов устроить ее охлаждение.

На поверхность всплывает все больше и больше деталей, которые усложняют конструкцию

Очень интересует, будет ли в такой камере возможность сваривать алюминий постоянным током, т.к. выходит, что других особых преимуществ перед традиционной TIG сваркой у данной камеры не предвидится

2floidzen Задумка ваша сама по себе неплохая, но кроме замеченных сложностей наверняка выплывут ещё. Мне кажется в замкнутой камере будет плохо видно место сварки - дым, копоть и кроме того газовые примеси будут сильно искажать атмосферу камеры. В этом смысле проще организовать с обратной стороны поддув аргона. Сложно сказать имеет ли смысл построение такой камеры без серьезной и хорошо оплачиваемой работы? Конструктив получается очень непростой и недешовый.
Сварка ал. выбивается из общего списка материалов. Во-первых большая теплопроводность. Деталь (вся) нагреется очень прилично и пленочное ограждение может просто расползтись. Во-вторых зачищать место сварки надо очень тщательно, а без применения мех. средств это то-же серьезная проблема.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Может проще варить в неглубокой коробке, у которой нет крышки. Что бы такая ванна ограничивала разлетание аргона и позволяла уменьшить расход аргона.

Ну а насчет охлаждения горелки, так ведь есть и с водяным охлажением, только они вроде как на большие токи.

Всё-таки мне кажется, охлаждение необходимо именно для сопла. Источник нагрева (дуга) по сути в считанных миллиметрах, какой хочешь материал поплывет, особенно на больших токах. Для камеры такой проблемы как-бы нет, но с другой стороны источник нагрева в несколько кВт в крохотном объеме? Боюсь, проблема просматривается весьма непростая.

2floidzen Для сварки титана, как тут уже говорили используются камеры, но они сделаны из металла. Сначала помещается деталь, потом всё закрывается крышками, создаётся разряжение, запускается инертный газ, открываются крышки под рукова, начинается сварка. Газ там постоянно циркулирует. Я такие камеры видел на авиационном заводе. Большие и маленькие. Вам такое надо? Часто варите титан?
Там же видел как сваривают корпус двигателя из Титана. Вначале раскраивается лист ( на глаз 3 мм толщиной), потом гнут в кольцо. Потом эти кольца сваривают (точние приваривают к ним фланцы). Так вот для сварки колец используют здоровенный старый (древний) токарный станок. Кольца (фланец) встык фиксируются и медленно вращаются. Варится дугой с 2-мя электродами, а газовая смесь подается отдельно сверху и снизу на шов. Процесс автоматический (етак система с 70-80 гг того века), котролируют 2 человека. Всё просто Ок. Движки самые современные.

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

Спасибо, Beliy, очень интересно послушать, как человека, видевшего сварку титана вживую!

Может далее будет полный оффтоп, но все же.
Есть у меня старый добрый сотовый Siemens ME45, прорезиненный такой и противоударный. Я его куда только ни кидал и в какой бане ни использовал. Все-таки начал барахлить, звук пропадать. Решил купить новый. Много всякого гламурного го*на, пардон, а вот чтоб в просто крепком корпусе, не вижу
А если и продается простенький по функциям телефон, но в титановом корпусе, то цена запредельная!!!
Так вот есть идея купить какой-нить подходящий по функционалу телефон и сварить для него корпус из титана, вместо пластмассового! Думаю, будет круто, пусть и угловато. Хэнд мэйк!

Смешно, наверное, слышать такие речи из уст человека, даже "не нюхавшего" TIG сварку, не говоря уже про сварку титана!

Что скажете, спецы? Идея утопична?

P.S. В качестве тренировки хочу сварить титановый чехол для КПК, а то сквозь кожаный продавить элементарно.

Для этого, собственно, идею с аргоновой камерой и затевал...

А может проще из нержавейки?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

marat_k написал :
А может проще из нержавейки?

А гнуться не будет?

floidzen написал :
А гнуться не будет?

Из 5-ти миллиметровой

2floidzen Идея про титановый корпус интересная. Честно самому такая приходила не раз Особенно видя Нокию за 40 т. р. и более, когда начинки на 5000 максимум --ето ИМИДЖЕВЫЙ телефон, хороший МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД. Практичности особой в етом нет. Титан неплохо царапается. Правда не буду лукавить, если его хорошо обработать и отполировать просто СКАЖКА, блястить-аж загляденье. А потом если покрытие (такие делают на инструменте для мет.обраб - резцы, фрезы, сверла и т.п., очень прочное) сделать нитридом титана (под золото), нитро-карбидом (синий металик), алюминий+ исчо что-то (честно не помню) - нежно розовый или оксидирование- подчти любой цвет. Я практиковался, когда кольца из тинана делал, своей жене и так добрым людям.

Шо косается тел. Правда у меня Siemens ME45 с 2002 года исчо очень даже живой и здоровый, хотя топил 2 раза, не считая падений. Телефон не такой большой предмет - шоб корпус варить. Там слишком тонкий получается нужен метал, иначе получется сильно угловато.
Мной рассматривалась штамповка ( отбросил потом, слишком много всего надо) и фрезерование.
Лучше из цельного куска выфрезеровать. Оставив припуски снаружи побольше, а потом их снять на точильном кругу ( красиво шлифуется ), отшлифовать и отполировать. Конечно много отходов и сложности обработки, но ничего такого страшного. Зато в итоге монолит! За основу лучше брать плиту. У меня правда пруток диам 60 мм, но меня потом заломало его фрезеровать, и я забил на ето дело.
Пробуйте, идея очень даже не плохая. Чем нахрен хуже етих буржуев! Титана в нашей родине поболее других будет.
P.S. Не в тему. Хенд мейд. Зацените , там фотки.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сдесь не мастера и даже не ювилиры а Художники,floidzen а как в телефоне будут работать кнопки?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

71440 написал :
Сдесь не мастера и даже не ювилиры а Художники,floidzen а как в телефоне будут работать кнопки?

Думаю, как и работали до этого. В новом титановом корпусе прорези для старых кнопок ))
Конечно, это не будет не тот гламур, что у мышки по ссылке выше, но и задач таких не стоит )
Главное - чтобы можно было авто по сотику проехать - а ему "хоть бы хны" ))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

floidzen написал :
Главное - чтобы можно было авто по сотику проехать - а ему "хоть бы хны"

Бронирование экрана предумотрено?

Регистрация: 04.02.2007 Ярославль Сообщений: 103

mango написал :
Бронирование экрана предумотрено?

Без понятия

Вставить какое-нить крепкое стеклышко поверх существующего

разве искры не прожгут полителен ? или их не будет ?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

floidzen написал :
Без понятия

Вставить какое-нить крепкое стеклышко поверх существующего

Ждем-с фото после проезда авто и до того то же

2floidzen Титан относительно легкий, но не отличается сверх прочностью. Многое зависит от сплава. В чистом очень даже мягко

Экономии аргона практически не будет потому что происходит окислене газов выделение газов из стенок камеры и пр. если ствить задачей МАХ обеспечить защиту сварочного шва идея вполне работоспособна только пленку заменить на пропитанный капрон или прорезиненную мягкую ткань.

Экономии аргона практически не будет потому что происходит окислене газов выделение газов из стенок камеры и пр. если ставить задачей МАХ обеспечить защиту сварочного шва идея вполне работоспособна только пленку заменить на пропитанный капрон или прорезиненную мягкую ткань.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

floidzen написал :

сложности сварке люминя на постоянке Tig-ом есть......нужен переменый ток....и аппарат "заточеный под него".....алюминь по хорошему это отдельная песня....

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

помогите кто может я не понял можно варить люминий подсоиденив простой апорит переменного тока конешно подсоиденив рукав

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Подсоединил старенький аппарат переменного тока и вот получилось

А вот вопрос как можно аргоном варить титан?

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

По поводу камеры с аргоном - неопытному сварщику она не нужна, т.к. 100% дефекты шва будут, а где они делались уже не важно. Аргон это инертный газ (инертный значит, что имеет законченный внешний уровень электронного облака - октет, не существует химических соединений с аргоном (и неоном), с химической точки зрения он полностью "фригиден"), он тяжее воздуха, (азота, кислорода, углекислого газа) и с успехом вытесняет их из сварочной ванны, просто туда попадая.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mostik написал :
А вот вопрос как можно аргоном варить титан?

постоянным током с поддувом аргоном обратной стороны шва и с фартуком на горелке для обдува аргоном остывающего металла
2MacJIeHok некоторые металлы которые актвно взаимодействуют с воздухом при относительно низких (применительно к сварке) температурах (титан например котрый активно впитывает компоненты воздуха начиная от 400 гр ) легче варит в камере с контролируемой атмосферой.
в принципе это и профи касается

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Спасибо за пояснение по поводу титана. А вот я только не понял какую присадку для титана применять.

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Камера с аргоном это, что?
(100% дефекты шва) о каких дефектах идет речь ?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mostik написал :
Спасибо за пояснение по поводу титана. А вот я только не понял какую присадку для титана применять.

титановую

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

ok

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Чот не могу в нете найти какие виды присадок по титану может кто поможет?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

mostik написал :
Чот не могу в нете найти какие виды присадок по титану может кто поможет?

я иак подозреваю что у нас самый распространенный вид присадки для титана - лапша ( тоненькие полоски нарубленные из листа желательно из того же хим состава что и свариваемый металл)

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Общем спасибо.
Но бывают такие моменты, что не откуда вырубить полосу для присадки.

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Дефектов шва очень много. Варят в камере ответственные конструкции. Варят в особой атмосфере, чтобы метал шва мало отличался по свойствам от основного метала, т.к. конструкция будет испытывать нагрузки, которые лягут на самую слабую ее часть (шев), если в шве есть дефекты (поры, непровары, микротрещины, дефекты формы и т.д.), то его прочностные характеристики будут определяться этими дефектами, а не свойствами метала.

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Спасибо за пояснение по поводу аргонной ванны, но пока без нее обходился, да и это накладно по расходу аргона.

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Возник вопрос можно ли к горелки TIG подсоединить углекислоту. И производить сварку черного метала ?

Нет!!! Сгорит вольфрамовый электрод!

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

Вольфрам не сгорел но через пору минут начались поры во шве

А можно фото электрода после 5 минут сварки, желательно макро режим?

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

ОК на днях

Регистрация: 09.02.2010 Орджоникидзе Сообщений: 21

вот прошло пять минут