Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732
#334786

Michel Harhe написал :
А бывают ли отвёртки, так сказать, не с интегрированным аккумом, а такие, чтобы на батарёйках или пальчиковых аккумуляторах? ( Для использования по необходимости)

Alex___dr написал :
Такие были у B&D.

Были и есть модель KC 9006

Сообщение от Is
...Она же маломощная, годиться разве что разбирать-собирать компы и бытовую технику.

Это Вы погорячились, специально для Вас тест проведённый собственноручно: завёртывание шурупов в сосновый брусок без предварительного засверливания с утоплением головки: шуруп 4/40- на 10 позиции, 5/40-на18, 6/40-на 21(последней)головка не утопилась на1-1,5 мм.
Я конечно не стану утверждать,предвосхищая Ваше возражение, что при таких нагрузках отвёртка долго не протянет, но и таких нагрузок я не предполагаю ей давать,но и "...только компы собирать" -это тоже чересчур !

krestoviy написал :
Да, согласен, что тесты не всегда отражают качества инструмента объективно, потому и задал тут вопрос. И вполне естественно, что за такую цену (730 руб. с кейсом) не стоит ждать выдающихся характеристик, цель была - именно из дешёвых выбрать более-менее достойный вариант. Кстати тесты прочитал тут же в "Городе мастеров" в рубрике-"Наши тесты".
Спасибо откликнувшимся.

Если не секрет, где эту вещь продают по такой цене?

D-инструмент, тел:679-94-93;95. Доставка 100-150 руб. Можно и к ним приехать где-то в районе м.Кожуховская.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to krestoviy

Я конечно не стану утверждать,предвосхищая Ваше возражение, что при таких нагрузках отвёртка долго не протянет, но и таких нагрузок я не предполагаю ей давать,но и "...только компы собирать" -это тоже чересчур !

Помимо долговечности отвертки есть еще факторы. Время работы от аккумулятора (а также отсутствие его заменяемости: посадил АКБ - жди пока зарядится). Отсутствие регулировки оборотов. Невозможность использование девайса как дрели, как из-за низких оборотов, так и из-за отсутствия патрона (сверла с шестигранником редкость и дорогие они).
Суть в том, что шуруповерт и отвертка - принципиально разные устройства. Шуруповерт универсален, отвертка имеет существенно более узкую специализацию - годиться только для нетяжелых сборочных работ. И достоинств отвертка имеет только два - небольшие массогабаритные показатели и невысокую цену, по все остальным статьям она шуруповерту проигрывает.

to IS
Я не пойму к чему Вы объясняете преимущества шуруповёрта перед отвёрткой ? Видимо не очень внимательно прочитали написанное выше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to krestoviy

Да я все силюсь понять, зачем дома нужна ответка, если есть шуруповерт. Ну игрушка это.

Опять же читайте выше сообщения Дачника, Pitbul, Farrier , они помоему и без меня всё объяснили, мне добавить нечего.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

Беру свои слова насчет Hitachi DB3DL взад. Конструкция - хлипковатая, качество литья - не фонтан, зарядка - часа 3, а не 30 минут (уж не знаю, кто тут слукавил - рекламодатель или рекламоноситель )

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Farrier. Да ладно???? Она мне очень понравилась!
Первый заряд может ? 30 минут должна быть.
Купили? Та которуя я глядел- очень аккуратненькая. легкая но прочная не играет.
насчет зарядки - первые несколько зарядов контроллер может кривую строит и подзаряжает малым током тк акум отключен встроенной схемой ...АКБ то литиевая

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

is написал :
Да я все силюсь понять, зачем дома нужна ответка, если есть шуруповерт.

Как зачем? Мелочь всякую закручивать, я ей залезаю в такие места, куда шуруповерт даже и боком не запихнешь... мощность - это не главное.

Serg написал :
я ей залезаю в такие места, куда шуруповерт даже и боком не запихнешь...


Помните КВН

  • Это щетка "********" - она очистит зубы в самых труднодоступных местах.
  • Извините, но у меня нет зубов в труднодоступных местах..........

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дачник Я написал :
Извините, но у меня нет зубов в труднодоступных местах..........

Хорошо сказано
Зубов, конечно, нет - а вот винтики встречаются, причем такие заковыристые, что и отверткой сложенной, и шлиц шрабен-грипом намажешь - а он все равно не выворачивается

Нечаянно наткнулся на эту давно забытую тему и удивился: прошло 3 с лишним года, а обе отвёрточки и зарядники к ним до сих пор в полном здравии, по прежнему выполняют нехитрую свою работу, только цифирки на муфте ограничения момента стёрлись и лампочка на одном из зарядников не горит. Теперь даже спортивный интерес проснулся-сколько ещё проживёт ? Объективности ради: нагрузка на них небольшая приходится.

krestoviy написал :
сколько ещё проживёт ?

Поживут еще
Моя Риоби давно живет, уже лет пять.

Юбер написал :
Поживут еще
Моя Риоби давно живет, уже лет пять.

Прям некоторым современным шуруповёртам на зависть :-)

2krestoviy
А Бош GSR 12V еще дольше живет. Уже у второго хозяина работает.

А теперь давайте сплюнем: тьфу-тьфу-тьфу

Возникла такая проблема.Сгорела схема управления у аккумуляторной отвертки Sparky GR 3,6Li выглядит она так

Заказал со Спарковского сайта, пришла через месяц вот такая схема

Хотя артикул один и тот же. Но это пол беды "колхозить" мне не превыкать. Но не так то все просто.
Я правильно понимаю что +М и -М это выходы на движок, + и - это на аккумулятор, а вот на включатель это В1 и В2 ? При такой припайке идет короткое замыкание! Не могу понять где я ошибаюсь.
Без микросхемы, при соединении напрямую аккумулятора к движку, все работает.

Vollob,
В - это батарея. А выключатель - + и ответная дырка возле номера (без маркировки). Где-то так, имхо. Коротыш - это ты + и - замыкаешь, а «вкл» должен замыкать или плюс, или минус только.

То есть минус так и остается? А плюс от аккумулятора куда на В1 или В2? Получается одно и то же, если посмотреть по дорожкам.

Vollob,
Возможно, эта плата на две батареи в параллель. Тогда, минус и два плюса. Увы, очень трудно дистанционно... может, даже прийдется разрисовать схему. Или в поддержку стукнись.

От Sparky слабая поддержка, постоянно в авторизованный сервис посылают. А схема на один аккумулятор. Вот взрыв-схема

Посмотрел на Интерсколовской отвертки. На ней аккумулятор подсоединяется к В+ и В-
Но на ней схема немножко другая и переключатель другой.

Ура!!! Все таки получилось сделать отвертку. Сделал все как положено через схему управления. Оказался пробит диод между М+ и М-, он то и коротил. И это на новой плате! Не ожидал такого от Sparky.
Собрал, все работает.
Если кому вдруг понадобится, то для данной отвертки:
М+ и М- подсоединение двигателя.

  • и - соединение аккумулятора.
    В1 и В2 подсоединение переключателя.

Vollob,
Кап...ц, от какого КЗ и пол-платы могло выгореть. Напряжение хоть и маленькое, но ток порядочный.

Valmemst написал :
Vollob,
Кап...ц, от какого КЗ и пол-платы могло выгореть. Напряжение хоть и маленькое, но ток порядочный.

Повезло. Но я чтобы не сжечь плату замыкал не микриком а двумя проводками вместо него, просто быстро чиркал. Короткое сразу видно а плата при этом не успевает выгореть. За все время экспериментов таких КЗ было наверное несколько десятков!