Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6124494

Обои бумажные рауфазер. Клей Пуфас эколог 3000.

После оклейки и подсыхания результат на фото. Видно также что возше шва лист вообще отклеился. Мастер уверяет что все дураки и что он клеит их с 1992 года, жалоб не было (ага, классика жанра - "я 30 лет идиот и никто не жаловался", но это лирика) и чтобы я не переживал, все будет в итоге нормально. Выбор обоев и клея был по совету мастера, все согласно инструкции. Стены - гипсовая шпаклевка (сначала неустановленная гипсовая штукатурка, затем кнауф фюллер, потом унифлот).

Говорит что клеил так:
1) за день до поклейки грунтовал слабым раствором клея (стены пожелтели при этом)
2) наносил клей на обои, давал им не менее 10 минут пропитаться, потом клеил встык.
3) клея наносил так что расход составил в 2 раза больше запланированного

Позвонил продавцу, тот сказал:
1) скорее всего недостаточно клея или тот жидкий
2) выдержано слишком большое время перед наклейкой (надо не более 10 минут)

Что говорит мастер:
1) причину не знает
2) предлагает вырезать 2мм отрезки и вклеить между стыками
3) сдирать обои не хочет, говорит трудозатратно

Что считаю я:
1) вырезать 2мм из этих обоев невозможно (продавец со мной согласен), и даже если так, у меня будет на каждом стыке 2 шва вместо одного
2) шпаклевать не хочу т.к. по всей стене будут через каждые 50см колонны швов без фактуры
3) надо отдирать, чистить стену и клеить заново
4) перед наклейкой выяснить причину неудачи, а если она окажется неизвестна, то вернуть обои и заменить на другие

Ситуация мене не нравится тем что:
1) я хочу чтобы было идеально, а не абы как (стоимость работ 200 р/м2, это по рынку или чуть выше)
2) испорчен 1 рулон, его надо заказывать из Москвы, стоит он 1200, но это мелочи
3) если искать другого мастера то еще неизвестно как получится у него
4) я все же хочу эти обои, а не другие
5) в целом мастер хороший и ранее в крупных косяках замечен не был

Прошу любых комментариев по делу. Как лучше поступить? Что сделано не так? Как исправить? Мастер совсем криворукий или не очень? Врет ли он про то что клеит эти обои 25 лет?

genuimous написал:
Мастер совсем криворукий или не очень? Врет ли он про то что клеит эти обои 25 лет?

про криворукость не знаю, а про 25 лет - не врёт.
клеит, безпрерывно.
Именно эти обои.
...................
п.с. у меня однажды разошлись обои в одном месте. ну тоесть разошёлся только один стык из всех ..так я смочил это место, отогнул побольше, намазал клея, растянул-вытянул (обои были виниловые, тянулись как резина), соединил встык, прикатал хорошенько. Больше не расходились
Может, тоже попробуете так?

genuimous написал:
Прошу любых комментариев по делу

у меня разные обои при ремонте были,бумажные в детской наклеены,сам тоже пуфас 3000 покупал,маляры сказали для себя любимого надо пуфас гк 10 приобретать,а этот верни,приобрел,все наклеено идеально

могу предположить:

  • 10 мин слишком долго.(я обычно не больше 5-ти минут выдерживаю).
  • унифлот под обои не самый лучший вариант, нужно что-то "погрубей". нечто подобное наблюдал, когда ребята шитроком под обои шпаклевали, а потом грунтовки не пожалели, в общем "стекло" получилось...
  • слишком много клея.
    Исправить ситуацию можно попробовать методом "двойного реза", если конечно у вас остались обрезки. рисунок на ваших обоях позволяет это сделать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
стоимость работ 200 р/м2

Как покормлено так и погавкано.

genuimous, то что вы пишите неподдается здравому смыслу. Цирк. 2мм вклеить, да пусть бы вклеил, неужели не интересно был посмотреть?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

AndyMirror написал:

genuimous написал:
стоимость работ 200 р/м2

Как покормлено так и погавкано.

AndyMirror, а сколько надо? я за язык не тянул. Сколько попросил, столько и даю. Я в регионе, тут цены на труд в целом невысокие, это рыночная цена. Кроме того, ранее этому же мастеру я уже заплатил несколько сотен за другие работы.

dmitrovski написал:
genuimous, то что вы пишите неподдается здравому смыслу. Цирк. 2мм вклеить, да пусть бы вклеил, неужели не интересно был посмотреть?

dmitrovski, если честно не особо. У меня уже столько юмора было на стройке, что уже не смешно. Мне надо а получить результат. Цена, кстати, не является достаточным мотивирующим фактором. Я платил и в 2.5 раза больше рынка - в итоге все испортили и потом кинули. По опыту, лучше всего работают в среднем ценовом диапазоне, стараются, а тот кто гнет цену, на деле ничего не умеет и живет от лоха до лоха. Низкооплачиваемых таджиков я не беру, хотя, среди азиатов есть очень культурные и старательные специалисты, работающие и по 150-180 рублей за метр.

Работы там на 2 дня, с учетом откосов цена на поклейку около 10 тыр. По 5 тыр в день - у нас столько квалифицированные специалисты и руководство получает, это 100 тыр в месяц при средней зарплате по городу 30-50. По-моему бери да работай.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
у нас столько квалифицированные специалисты и руководство получает,

Хорошая присказка, только в данном случае она не сработает.

Вы уже убедились, что специалиста найти крайне тяжело, но продолжаете верить в "невидимую руку рынка".

По факту вам придётся искать специалиста. Это долго и сложно, но выполнимо. Только вот для спеца 5 рублей в день это крохи.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Мастер все же подтвердил свою рукастость. Обои отмочил, снял и приклеил заново, почти без стыков. Пока все хорошо. Единственное смущает клей. Если они так легко снялись, значит клей плохо держит? Как проверить обои на отрыв?

genuimous, это же обойный клей! он держит крепко когда высохнет, но его можно размочить и тогда легко снимется. Для того и придумали Клей для обоев, чтобы можно было обои снимать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Грэй написал:
genuimous, это же обойный клей! он держит крепко когда высохнет, но его можно размочить и тогда легко снимется. Для того и придумали Клей для обоев, чтобы можно было обои снимать.

Грэй, вон оно чо. А я хотел клеить на ПВА, отговорили, выходит, я был не прав?

genuimous,

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не все так гладко : ( Новая часть поклееных обоев дала такие же косяки. Те что исправлялись, тоже не идеальны: в некоторых местах отошли края. Ну это вроде как поправимо, только возни много. То ли клей паршивый, то ли бумажные обои в принципе капризные. Может они садятся как новые джинсы? И их надо намочить, высушить и лишь потом клеить? Короче у мастера не получается, что делать - неизвестно.

genuimous написал:
Может они садятся как новые джинсы? И их надо намочить, высушить и лишь потом клеить?


идея очень интересная. надо пробовать)))
Так-то, не зря же бумажные обои раньше клеили не встык, а внахлёст. Неспроста же.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Пока закончилось тем, что обои решено вернуть продавцу и заменить на флизелиновые Vliesfaser 738. Что с ними можно сделать не так?
Ну при условии что мастер вполне успешно поклеил Марбург 130 г/м2 на потолок. А так продавец говорит что скорее всего у меня стена не той системы. Что надо загрунтовать несколько раз клеем в стекло (чтоб не впитывало), и желательно это было делать еще по свежей шпаклевке. Но это из разряда "пальцем в небо". На выяснение точной причины жалко денег.

предполагаю очевидное -- обои Г. Банально разбухли и стали больше. Как запасной вариант -- стену мазать надо а обои НЕТ.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

раухфазер тяжелые обои. очень тяжелые. и для них нужен спецклей-например глутолин 77. у тс обои сжались потому что отклеились- стянулись при сушке.. клей не тот-слишком быстро высох. в данном случае надо было мазать и стенку и обои.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

id125510987 написал:
предполагаю очевидное -- обои Г

Так и порешили

C2h5-OH написал:
раухфазер тяжелые обои. очень тяжелые. и для них нужен спецклей-например глутолин 77

Явных рекомендаций по клею не поступало ни от маляра, ни от продавца, а так вероятно причина в нем, но выяснять никто не захотел.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у нас с фирмы в 1994 году один маляр стащил обои раухфазер , но клей не стал брать... и в итоге после поклейки обои упали на пол просто. ... все... мы тогда пользовались машинкой и клеем глутолин .