Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7230525

vp1117, диаметр сечения кольца важен. А 10 растянется до 11.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8371

dokar написал:
Что за хрень пошла?

Было такое. Проехали колёсами по холоду.

vp1117, ФУМ-лента на резьбу вполне заменяет эти колечки

BV написал:
vp1117, растянется

BV, вы фотку смотрели? причем здесь "растянется" ??

vp1117 написал:

BV написал:
vp1117, растянется

BV, вы фотку смотрели? причем здесь "растянется" ??

vp1117, смотрел и что?

Всем добрый день!
Вопрос максимально от новичка: привык к условной "несгибаемости" труб из полипропилена, необходимости что максимально точно вымерять размеры и положение, что устанавливать крепления к стене, что (теоретически хотя бы) считать относительное удлинение и предусматривать компенсацию. Смотрю фото труб из металлопластика - все погнуты под немыслимыми углами и с разными радиусами, крепление в одной точке либо его вообще нет. Это допускается?
И второй вопрос: однослойный PE-RT с максимальным рабочим давлением 8 бар на ХВС/ГВС - это нормально, или брать что-то более прочное?
Спасибо!

Всем привет! Подскажите пожалуйста какие сейчас редукторы давления (ду 1/2) смотреть из соображения качества и разумной цены?

Раньше были FAR но сейчас они стали стоить как-то совсем негуманно.

Dron/9K, Для начала нужно убедиться нужны ли они Вам вообще.
Или "все побежали и я побежал"? (с)

АлекСАН_dr написал:
Dron/9K, Для начала нужно убедиться нужны ли они Вам вообще.
Или "все побежали и я побежал"? (с)

АлекСАН_dr,
Как по мне, так они везде нужны - и в квартире и в частном доме )

Dron/9K написал:
Как по мне, так они везде нужны - и в квартире и в частном доме )

Dron/9K, Обоснуйте, если не лень.
Вот, у меня в квартире давление 2,7. Редукторы не ставил. При том, что новёхонькие FK 06 просто валяются в кладовке на даче)
Объясните зачем мне ставить редукторы.

Dron/9K написал:

АлекСАН_dr написал:
Dron/9K, Для начала нужно убедиться нужны ли они Вам вообще.
Или "все побежали и я побежал"? (с)

АлекСАН_dr,
Как по мне, так они везде нужны - и в квартире и в частном доме )

Dron/9K, зачем? Если давление менее 4 бар?

BV написал:

Dron/9K написал:

АлекСАН_dr написал:
Dron/9K, Для начала нужно убедиться нужны ли они Вам вообще.
Или "все побежали и я побежал"? (с)

АлекСАН_dr,
Как по мне, так они везде нужны - и в квартире и в частном доме )

Dron/9K, зачем? Если давление менее 4 бар?

BV,
По той же логике и датчики протечки не нужны если соединения не текут, не говоря о стабилизаторах напряжения и проч.

Помогите лучше по существу вопроса )) альтернатива фару есть ли более дешевая?

Dron/9K, Датчик протечки не будет лишним при любом давлении в водопроводе. Редуктор будет лишним при низком давлении. Логика понятна?
А маркетинговые изыскания Вы можете сделать и сами.

Подскажите место в Москве, где продают сгоны из оцинковки нормального качества. Нужен сгон 200мм 1"

Dron/9K написал:

BV написал:

Dron/9K написал:

АлекСАН_dr написал:
Dron/9K, Для начала нужно убедиться нужны ли они Вам вообще.
Или "все побежали и я побежал"? (с)

АлекСАН_dr,
Как по мне, так они везде нужны - и в квартире и в частном доме )

Dron/9K, зачем? Если давление менее 4 бар?

BV,
По той же логике и датчики протечки не нужны если соединения не текут, не говоря о стабилизаторах напряжения и проч.

Помогите лучше по существу вопроса )) альтернатива фару есть ли более дешевая?

Dron/9K, логика у вас типа такой "если оно теплое - значит оно мягкое")
Говоря о стабилизаторах - нахрен они не нужны, если напряжение в сети всегда укладывается в нормы.
Нормальные редукторы из малоизвестных - данфосс. Цены сами смотрите.
И вам нужны чтоб долго работали или дешевые - определитесь..

Если абстрагироваться от цены, то на чем надежнее собрать водоразборный узел: на металлопластике (Henco) или на нержавейке (Valtec)? В случае с нержавейкой получается в ~2,5 раза больше резьбовых соединений, а монтаж будет производить сантехник с небольшим опытом работы.

На нерже опытным сантехником)

Не могу отрегулировать насосную станцию в колодце на давление 2-3 бар, как рекомендуют. В колодце вода стоит 1,5 м ниже станции. Манометр колеблется от 4 до 5 бар. Включается на 4, отключается на 5. При этом верхний пружинный регулятор реле выкрутил против часовой до предела. Если не выкручивать, насос не отключается. Нижний не трогал. В ресивере накачал давление воздуха 1,1 бар. При этом вода поднимается для душа на высоту 2 м от станции. Напор небольшой и прерывистый. Иногда вода в насосе в паузе между включениями сливается, и душ перестает работать.
Может ли манометр врать? Надо ли снижать давление воды вообще? Может, так и оставить, накачав давление воздуха в ресивере до 2 бар?

Регистрация: 26.04.2024 Нижний Новгород Сообщений: 3

Термосмеситель (смесительный клапан) в короб (выход на лейку технического душа без смесителя, чтобы там теплая вода была) - какое самое бюджетное и при этом качественное решение?
"Valtec VT. MT10RU" дороговато - 10К почти.
"Kopfgescheit KR532 12D" - 4,5К
Есть ли на рынке достойные дешевле? (может и нерегулируемые, чтобы 50на50 смешивали)
Обратные клапаны по бокам поставлю отдельные.

PS: интересно, почему не будет работать вариант просто с тройником из латуни или PPR, в который через обратные клапаны введены и ГВ, и ХВ - и выход на лейку? (с редуктором, например, еще)

meandr51,

  1. Фильтры есть? И где? Схема?
  2. Гугл - сколько качать в га...

A0ff, простой вариант работать будет - но давление на лейке постоянно и в случае проблем будет потоп.
Самый простой и БЕЗОПАСНЫЙ вариант - смеситель на умывальник с выходом гиг душа.

Подскажите, насколько полезны будут на практике шаровые краны вот на этих позициях? В сантехмагазине рекомендуют их поставить "для упрощения обслуживания оборудования, чтобы уже попавшая во внутреннюю систему вода не вытекла обратно
при замене какого-то либо из приборов". Вроде как логика в этом есть, но я просмотрел десятка два вариантов организации сантехузлов и нигде кранов в этих позициях не увидел...

Anacapre, глупая логика. Мисочку подставите раз в 5 лет

Anacapre, какой смысл обсуждать фантазии человека на кассе? Его задача продавать. Один покупатель пришел, потом другой...еще и еще. С каждым поговорил. Самые разговорчивые покупатели - мамкины сантехники, которые знают как надо делать. Все советы продавцов - производное от общения с такими же безмозглыми, как и они, покупателями. Не более того.
Краны не нужны. Фильтры, байпас и обратники после счетчиков тоже, не более "полезны", чем краны. Только теоретически.
В принципе, можно и редукторы не ставить, это лучше, чем ставить редукторы хонивелл.
И дело не в экономии.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Хотел кратко отчитаться о фильтрах (точнее - корпусах) джилекс.

после примерно 15 лет эксплуатации стали рассыпаться части корпусов (кронштейны) обычных фильтров SL10, кроме этого возникло желание эксперимента - поставить угольный и посмотреть как оно скажется на качестве воды (всё дело происходит на дальней даче, там скважина неглубокая и последнее время от воды появился неприятный запах типа торфяного, прокачка скважины помогла но вопрос не решила).
Так вот стал смотреть выбирать и по картинкам понравились фильтры джилекс - у них очень широкое основание, а не подвес к хиленькому крошнтейну в верхней точке + довольно интересная конструкция, позволяющая развернуть поток в любую сторону (если интересно - вот ссылка на описание).

поехал на ближайший рынок и с удивлением обнаружил там цену на 1000 ₽ ниже чем на сайте производителя ) поскольку требовалось всё сделать с минимальным бюджетом пришлось искать паяльник и вспоминать как работать с полипропиленом, которого не касался лет 10 точно, а скорее всего все 15 лет ) был удивлён насколько современные фитинги (дешман из леруа) стали тоньше чем те, что были раньше. очень боялся накосячить, но на удивление все получилось довольно просто.

Распечатал кронштейны для трубы над фильтром, как буду там в следующий раз - огламурю инсталляцию )

Anacapre написал:
Вроде как логика в этом есть, но я просмотрел десятка два вариантов организации сантехузлов и нигде кранов в этих позициях не увидел...

А увидели логику установки компенсаторов там, где не бывает гидроударов?

master.msk, это рекомендация человека, занимающегося разработкой проектов узлов водоразбора. Я осознаю его коммерческий интерес, поэтому и задал вопрос здесь.

cineman, эта схема не из магазина. Я просто использовал ее, чтобы отобразить предполагаемое место установки кранов.

занимающегося разработкой проектов узлов водоразбора.

Но это же наглый обман доверчивых людей. Разве такое можно называть проектированием? Тем более разработкой, вообще ни в какие ворота, если только из желания сильнее запудрить мозги. Проектировать можно все помещение, где сантехника. Это включает в себя планировку, трассы, стены. Выбор сантехники. Так называемый узел ввода - часть системы. Я бы даже не сказал, что главная. По цене исправления ошибки, все, что скрыто в стенах, более важно. И вторая причина, по которой не возможно серьезно относиться к подобным мамкиным сантехникам разработчиками, это то, что все "проектирование", в действительности, состоит в выборе нужных заказчику функций, доступности свободного пространства для реализации и, естественно, бюджета заказчика.
Ну и еще есть "выбор", если так можно назвать, что лучше, полдюйма или тричетверти. В рекомендациях "проектировщиков", это тричетверти обычно. Видел эти "проекты", они еще всегда алюминиевый рифленый лист на стене содержат, как обязательное условие.

Anacapre, вы, если и правда совсем ничего не понимаете, обратитесь к каталогам производителей. Теоретически, сливной кран был бы полезен для коллекторов в автономном отоплении. Для чего существуют и готовые сборки и отдельные элементы. Для коллекторов водоснабжения не возможно такие краны обосновать. Имея несколько смесителей, можно сливать в любом месте. И, на вашей же картинке, фильтр "самопромывный", с краном. Совсем уже издевательство над здравым смыслом - ставить краны в коллектор. Разве что как показатель уровня проектировщиков, четкий сигнал держаться от таких подальше. Или тест для заказчика, если такое прокатит, значит клиент подходит для дальнейшей "разработки проекта". Других смыслов нет в этих кранах.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Anacapre написал:
эта схема не из магазина. Я просто использовал ее, чтобы отобразить предполагаемое место установки кранов.

Про схему "не из магазина" вообще непонятно. На этой "схеме" нехорошие фильтры, клоны того, что и не стоило клонировать. Если вдруг окажется, что будут установлены колбы под картриджи размера SL10, то обратная промывка для них будет напрасной. Потому вопрос со схемой "не из магазина" (здесь не играем, здесь рыбу заворачивали) будет неточным, как и сам вопрос. Себе в квартиру я планирую кран обратной промывки.

Anacapre написал:
Я осознаю его коммерческий интерес, поэтому и задал вопрос здесь.

Эта перемычка с краном совсем на коммерческий интерес не тянет. Скорее наоборот. Стояки шевелятся по разным причинам, и перемычку нужно делать гибкой, или отвязывать всё это блестячее нагромождение от стояков гибкими трубами.

Регистрация: Вчера в 09:05 Москва Сообщений: 6

Подскажите, что может происходить с колбой фильтра Sl10.
Стоял фильтр в прозрачной колбе, неожиданно громко взорвался. Я среагировал на хлопок и оперативно перекрыл воду.
Поставил металлическую колбу.
Так эта зараза тихо лопнула ночью и затопила всю квартиру!
Что происходит то ?