Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118
#6137574

Красивая мебель в кухне:




но как на всех этих фото -выбраных просто как наглядные примеры,
над газовой печкой/варочной поверхностью располагаются шкафы -
ведь эти шкафы все изготовлены из горючих материалов?
Дизайнеры вероятно все предусмотрели и пожарная безопасность ними скорее всего учтена,
но вот я хочу что то подобное сконструировать, как мне решить вопрос с пожаробезопасностью
когда все кухонные шкафы в одну линию в том числе и над газовыми горелками?

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Аааааааа!!! Никто не знает!

Rimen написал:
но вот я хочу что то подобное сконструировать, как мне решить вопрос с пожаробезопасностью
когда все кухонные шкафы в одну линию в том числе и над газовыми горелками?

Вижу 2 варианта:

  • Делать верхние шкафы из обычного ЛДСП/массива дерева и вешать их на такой высоте, которая обозначена в инструкции к вашей газовой плите/поверхности! Этот параметр обычно прописан там!
  • Делать верхние шкафы брутально из стали, ГВЛ и т.п. негорючих материалов
    Но думаю что проблема ваши надумана всё таки...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Гммм...,
Pekkonen я Вам благодарен за отклик,
сомневаюсь однако, что на всех приведенных в вопросе фото верхние шкафы - сейфы стальные.
Негорючие материалы - да, и все же в мебельном магазине продавщица была удивлена моим вопросом о пожароопасности конструкции и даже не представляет себе подобную мебель из стали, ГВЛ, гипса, и др. негорючих м-в.
Напрашивается вывод, что все представленные варианты шкафов над горелками предосудительны,
или красота требует жертв,
или дизайнер был не практик, а только изредка варит кофе на газовой печке, и то не летом в жару, а стужу чтобы согреться.
Или такие шкафы дизайнер делал не себе.
Проектировщик мебели в одном офисе так и сказал - у пленочных фасадов со временем может происходить отслаивание пленки, особенно под влиянием температуры.
Ожидал что Вы посоветуете в оный шкафчик уместить вытяжку, якобы горячий воздух будет проходить исключительно по негорючему дымоходу.
Вот и не знаю вопрос мой надуманный или правильный,
и к тому же, как мне кажется, лучше заранее предусмотреть и исключить неприятные моменты,
а то вдруг проектировщик - он же дизайнер согласится со мной как с заказчиком и сделает шкаф над печкой из лдсп или мдф или дерева.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Над газовой плитой должна быть вытяжка. Точка. Высота расположения вытяжки указывается в инструкции к газовой плите. Всё. Что тут рассуждать?

Scales написал:
Над газовой плитой должна быть вытяжка. Точка.

А вот не должна быть там вытяжка!
Может быть, но не обязана! ))
Есди газовая КОЛОНКА, то там должна быть СПЕЦИАЛЬНЫЙ вент канал для неё. А для обыкновенной плиты/поверхности - не слышал таких требований.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Требования такие есть или нету таковых, но здравый смысл и практические наблюдения подсказывают, что над 2 работающими одновременно газовыми горелками температура очень даже приличная, не говоря уже о том что иногда работают все 4 горелки одновременно, иначе зачем иметь печку с 4 горелками и не пользоваться ими, и домочадцам строго настрого наказывать чтобы не включали все горелки разом.
Но вернемся к фото, если вы не против, там явно видно, что материал шкафа над печкой точно такой же лдсп/мдф что шкафчики рядом с печкой.
И теперь еще более интересно, если там не встроена вытяжка, ведь не обязана! Так над 4 жарко горящими горелками уж точно загорится дсп, как минимум жутко покоробится, хоть под потолком их подвешивай. Точка?
Сталь говорите, а делают ли шкафчики из нее (в смысле где и кто и как часто сие практикуется) внешне не отличимые от лдсп/мдф?

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118


Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Конечно, требований обязательного применения вытяжки нет. Но вы же для себя делаете. Зачем вам лишняя копоть в кухне.
Над работающими горелками обычно находятся кастрюли/сковородки. А вот если будете бельё сушить, то может и загореться.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Маленькая лабораторная работа. Максимальная температура под неработающей вытяжкой после получаса кипячения двух кастрюль составила 67 градусов. Вытяжка установлена согласно инструкции на высоте 70 см.

Без кастрюль - 83 градуса.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Scales просто огромное Вам спасибо за проделанную работу!

67 это мало или много? Если учесть что сейчас не лето, и в комнате вероятно 20-23С, а не жара за 43, то в предварительном расчете на летнюю жару к 67 можно смело добавлять даже больше чем 20 градусов. Потому что конвекция нагретого воздуха тем сильнее, чем больше разница температур, надо полагать, вот при 23 эта самая конвекция и сильнее. И как Вы считаете, на высоте 70 см. - 87 градусов "С" это достаточно для древесины, пластика, пленки, лака, краски чтобы появились проблемы, а возможно и пожар?

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Ну очень хочется построить красивую кухню! Думал подскажете такое решение чтобы шкафчики в ряд...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Много это или мало - не знаю. Температура воспламенения бумаги 450 градусов. Я не слышал ни одного случая, чтобы верхние шкафы загорелись от плиты.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

Если не загорелись то гуглим элементарно "отслаивание пленочных фасадов" и смотрим

или вот так еще пишут на форумах:
"Если просто пленка отклеилась и не скоробилась (мдф не видна), то приклеить можно ПВА или "жидкими гвоздями" (набираете клей в шприц с иголкой и аккуратно под пленкой проклеиваете). Если пленка скоробилась (результат перегрева) и видна серая МДФ, то тут уже мало чего можно сделать, можно только замаскировать подходящими по цвету замазками."

Вот и не желания ковыряться-ремонтировать верхние шкафы.

"В сухом состоянии древесина воспламеняется и распространяет огонь, при температуре в 200-250 °С – обугливается"

Кстати, а вдруг на ваши шкафчики падает прямой солнечный свет, то наверно к 67 + 20 придется прибавить еще несколько солнечного Кельвина/Цельсия?

И в довершение, например варите вы кашу, и случайно выключили газ, вместо того чтобы сделать меньше огонь, и тут же пытаетесь нажав кнопку электроподжига вновь зажечь горелку, но горелка почему то "не хочет" сразу загораться, газ все больше выходит, и вот наконец его возгорание сопровождается оглушительным хлопком и пламенем выходящим за пределы горелки. Вы то может и отскочите, попалив ресницы, а вот шкафчики верхние нет - крепко привинчены к стене! и ранее уже нагретые и солнцем, и жарой, и газом, а тут еще и минивзрыв. Никогда такого не наблюдали? Все меньше остается желания иметь столь проблемные красивые шкафчики у себя на кухне.

А вдруг вы знаете секрет несгораемых шкафчиков?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Про видео и отклеившуюся плёнку могу сказать два момента. Во-первых, там не встраиваемая плита. Со встраиваемой такой проблемы нет, там совсем другой способ отвода тепла. Второй момент - качество фасадов. На моих нигде ничего не отслоилось за 8 лет.
А по поводу солнышка, так это вы так шутите? В Питере его не бывает

Rimen написал:
как мне решить вопрос с пожаробезопасностью
когда все кухонные шкафы в одну линию в том числе и над газовыми горелками?

В первую очередь, следует обратить внимание на высоту этой самой "одной линии". На представленных фото она весьма существенна, даже на глаз более 70 см, т.е. не шкаф с вытяжкой опущен до уровня обычных шкафчиков, а как раз наоборот. Насколько это удобно в вашем конкретном случае - решать только вам.

А ещё раньше следует обратить внимание, что представленные фото это не реальные кухни, а выставочные образцы либо вовсе 3д, что также многое объясняет.

Регистрация: 16.07.2017 Павлоград Сообщений: 118

В Питере мало солнечных дней? А вот у нас спека бывает приличная, причем длительное время, и если жара где то не знакома, то мне приходится иногда ее попросту терпеть. 8 лет? Приличные (удачные) у Вас фасады! Окна моей кухни на юг смотрят.
Radio Вы очень наблюдательны, и правда нижний край шкафов выровнен по злосчастному печному, где по идее может быть расположена вытяжка. Но в моем случае мой проект с высокими шкафами обязательно будет забракован хозяйкой кухни, ей удобны шкафы расположенные не столь высоко. А вот и то что сбивает с толку - выставочные образцы! Другими словами нечего тянуться за внешним видом, а надо конструировать практические вещи. Жаль. (( Хотелось спроектировать и сделать и практичную и в то же время красивую кухню, и не только за счет используемых материалов, но в первую очередь за счет рациональной конструкции.
Я специально выбирал фото, где печки с газовыми горелками, потому что в случае с электропечью думаю проблема пожаробезопасных шкафчиков не так остра, т.к передача тепла происходит между твердыми поверхностями.

Rimen написал:
но как на всех этих фото -выбраных просто как наглядные примеры,
над газовой печкой/варочной поверхностью располагаются шкафы -
ведь эти шкафы все изготовлены из горючих материалов?

Что нам стоит дом построить - нарисуем - будем жить.
Это принцип дизагнеров, для которых существует один закон - КРАСИВО.
Загорится, испортится - дизагнер ответственности не несет. Да и требовать от художника (они же не конструкторы) каких либо понятий о ТБ - бесполезно.
.
Что касается над газовой варочной поверхностью.
Вытяжка на правильной высоте и шириной не меньше, а лучше больше ВП - не только спасет кухню от жировых осаждений и грязи но и спасает шкафчики, которые будут под нею. Только вытяжка нормальная, не декоративная которая годится только для Электрических ВП.
.
Пример проекта из реалий - ладно потом, долго чертеж конвертировать.

Регистрация: 26.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 8

по любому если шкаф над газовой плитой, без вытяжки не обойтись