Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6145915

Приветствую знатоки!
Помогите пожалуйста решить два вопроса:
I. (из простого) В вентшахту в совмещенном санузле, чуть меньше 4 м², входит квадратная труба (55х100 - "малая труба"). Вентилятора одного на 100 мало (до него два угла по 45 и один переходник на круглое сечение под 90) и шумит зверски (по крайней мере тот короткий который я купил, что бы не сильно потолок отпускать), таким образом хочу поставить:

  • два на 125 (почему не два на 100 - что бы меньше шумели),
  • один на 150 или вообще 200.

Переживаю что деньги потрачу, а в итоге вентиляторы может и не будут шуметь, но будет гул в трубе, в месте развилки или где либо еще. Тем более развилок под 45 в пластике не встречал, а значит угол будет 90*. Заужение будет сильным. Посоветуйте, как оптимально сделать хорошую не шумную вытяжку?
Спасибо за помощь и ответы.

II.
(из сложного) На совмещенном с кухней и залом балконе хочу установить приточно-вытяжную систему с подогревом, фильтром, рекупиратором и по необходимости с шумоглушителем. Однако, вентканалы уже проложены и два отверстия 150 под рамой на балконе имеются. Вентканалы (60х205 - "большая труба") проложены от потолка на балконе, через потолок кухни, прихожую и там в гардероб (миникомната на 4 м² в центре прихожей). В гардеробной два коллектора просто из тройников "большой трубы" на 3 комнаты и "малой трубы" на 1 комнату.
Т.о. задумал на приток такую последовательность (не без советов знающих):

  • дроссель-клапан 150,
  • переход на 200,
  • фильтр на 200,
  • вентилятор на 200 (S&P Silent TD1000/200),
  • рекупиратор 150 или 200 еще не решил (уже не по полу, а вертикально),
  • подогреватель 150 на 500 Вт. (вертикально),
  • шумоглушитель (если надо, но не думаю),
  • труба из 150 под углом заворачивается в большую трубу квадратную в шумоизоляции (серая вспененная резина 5мм купленная в ЛеруаМерлен) и идет около 12 метров с 3 углами 45* до гардеробной, а там уже распределяется по комнатам (заужения и регулировки по комнатам буду делать позже).

На вытяжку:
коллектор из все той же "большой трубы",

  • магистраль из "большой трубы" около 12 метров с 3 углами 45*,
  • угловой 90* переход из квадратной в круглую 150 (направление от потолка в пол вертикальное),
  • фильтр,
  • рекупиратор,
  • вентилятор на 150 (S&P Silent TD550/150),
  • дроссель-клапан 150.

Да, отток будет меньше, но ему будет помогать естественная вентиляция кухни и санузлов. А приток будет сокращать более чистый фильтр.
Отводы от коллектора по комнатам имеют разную форму, в основном у всех есть по 1 углу 90 и два 45.
Уважаемые, помогите консультацией, все ли правильно расставлено, не будет ли дикого шума, будет ли вообще эта система работать?
Спасибо за помощь и ответы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Son21 написал:
..... входит квадратная труба (55х100 - "малая труба"). Вентилятора одного на 100 мало ....

"Квадратную трубу" с таким "агромным" размером - на помойку и поставить такую как необходимо. В этом случае при нешумном вентиляторе будет все нормально, при условии что сателлит не заужен и чистый.

Son21 написал:
.... два на 125 (почему не два на 100 - что бы меньше шумели), один на 150 или вообще 200. ....

Если это про количество вентиляторов, то ставьте сразу 5 штук, на всякий случай. ... А случай бывает всякий.

Нужно выбирать - или Вы "красоту" делаете в помещении или чтобы вентиляция работала в этом помещении или оба пункта весте .
Вы же выбрали "красоту". И получили то что должны были получить ...

Son21 написал:
... Вентканалы (60х205 - "большая труба") ....

Как только дошел до этой фразы - дальше читать уже было не интересно.

Ответ читайте выше ...

.......

.......

Son21 написал:
.... на приток такую последовательность (не без советов знающих):

вентилятор на 200 (S&P Silent TD1000/200),
рекупиратор 150 или 200 еще не решил (уже не по полу, а вертикально),
подогреватель 150 на 500 Вт. (вертикально),....

..... На вытяжку:
...... фильтр,
рекупиратор,
вентилятор на 150 (S&P Silent TD550/150),

Чтобы что-то у Вас получилось, чтобы выброшенные деньги (насколько понял Вы уже внутри все смонтировали) не пропали даром, уменьшайте типоразмер вентиляторов как минимум на два порядка. Только в этом случае возможно будет работать нормально и без шума.

И опять надо сказать спасибо тому что приоритет у Вас был на "красоту" в помещении.

Понимаю что Вы собрались собирать наборный рекуператор ?? А места хватит ??? Он много места занимает !!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вы же выбрали "красоту". И получили то что должны были получить ...

А если по существу, с учетом что пути назад нет?

Ким написал:
наборный рекуператор ?? А места хватит ??? Он много места занимает !!

Надеюсь что хватит. На первой фото балкон, а дальше трубы по ходу движения до конечной точки в одной комнате.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

По существу - написал выше

Что касается установки - наборная если и поместиться то еле-еле. А моноблок встанет. Но такой ещё и найти надо, т.к. в большинстве своём они от 300 кубов. А с Вашими воздуховодами нужна установка не выше чем 200. Примерно так.

Но это мое мнение. Другие могут сказать (и скажут) что я неправ. Нас только рабочая установка рассудит....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
По существу - написал выше

Значит ли это, что на малую трубу только 100 поставить можно, больше (125,150,200) вентиляторы будут всегда шуметь? т.е. вопрос решен - ничего не делать, оставить как есть, один 100 и все..?

Ким написал:
А с Вашими воздуховодами нужна установка не выше чем 200.

Хорошо, а если я их дополнительно покрою еще одним слоем шумоизоляции и поставив вентилятор 1000/200, отрегулирую его, что бы давление правильное выставить (оптимально шум/проветривание), т.о. на выходе будет тихо и свежо. Вероятно что при приемлемом уровне шума воздухообмен будет не на 5, но на 4 то думаю можно получить.
Просто критика она конечно полезна, но если хочется помочь, то надо помогать, а не просто сказать что все плохо - переделывай. (я не учу, мое мнение).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Son21 написал:
.... Значит ли это, что на малую трубу только 100 поставить можно, больше (125,150,200) вентиляторы будут всегда шуметь? т.е. вопрос решен - ничего не делать, оставить как есть, один 100 и все..? ...

Это значит то что если поставите более мощный вентилятор то шум будет еще сильнее

Что касается "ничего не делать...".
Если шумит накладной вентилятор, у которого скорость вращения не меняется - то ничего не делать, т.к. без издевательств над ним ничего не получиться.
Если есть возможность поставить канальный вентилятор типа ск100 с регулятором скорости вращения, то этот шум сможете отрегулировать уменьшив производительность вентилятора ...

Son21 написал:
... а если я их дополнительно покрою еще одним слоем шумоизоляции и поставив вентилятор 1000/200, отрегулирую его, что бы давление правильное выставить (оптимально шум/проветривание), т.о. на выходе будет тихо и свежо ....

Хоть 10 слоев шумоизоляции на воздуховоды наклейте.
От стенок шум уменьшиться но Вы начнете его слышать через решетки. Это закономерно. Шумы убирать надо "сразу и везде ...". И начинать это делать еще на заре построения схемы. И только тогда останется убрать то что получаете после монтажа, т.к. выбранное оборудование, чаще все на практике, бывает мощнее чем "по диаграммам на бумаге".
Вы же этого не рассматривали когда делали то что сделали. И только сейчас пытаетесь это сделать ...

Son21 написал:
.....Просто критика она конечно полезна, но если хочется помочь, то надо помогать, а не просто сказать что все плохо - переделывай. (я не учу, мое мнение)....

Во-первых, никто Вас не учит и не собирается учить.
Вы просили мнение о том что сделали - Вы его получили.
Нравиться оно Вам или не нравиться (хотя, на 100% не нравиться) но это "мое мнение" и я так бы никогда не делал.

Что же касается помогать...
Вам уже помогли. "Один" Вам сказал что надо делать так и Вы сделали. "Другой" сказал что все это ерунда и работать не будет.
Кто Вам больше помог ?? Первый или второй ???

Вообще-то, для таких случаев есть хорошая старая пословица : "Семь раз проверь, один раз отрежь..."
Это к тому что, все то что собирались делать надо было десять раз десяти челам показать и выслушать все что об этом думают. И только после этого что-то делать . "(я не учу, это мое мнение)..."

Второе. В слове "плохо" не вижу ничего плохого. А слова "переделывай" - я Вам не написал, хотя, под то оборудование которое Вы хотите поставить все что Вы сделали, повторяюсь, не подойдет.
А не написал - по одной причине. Сделано то все довольно неплохо. И затрачено труда, времени и денег прилично. Да и зачем ломать то что неплохо сделано.

А что касается предложения - в третий раз повторяюсь.
Меняйте производительность установки и собирайте ее, исходя из других исходных данных. Иного варианта не вижу.

Что касается "поставить вентилятор 1000/200 и отрегулировать производительность ..."
Можно и такое сделать. Но это какая разница в цене между нормальным вентилятором и с переразмеренным ???
Никогда не понимал, чтобы понятно было, как можно ездить на мерседесе со скоростью в 10 км/час когда для этого есть велосипед ... Это примитивное объяснение, но думаю понятное.

В Вашем случае.
Если не ошибаюсь, то на вентилятор 1000/200 можно поставить регулятор скорости вращения (на более низкие венты этого сделать нельзя) на одну из скоростей. Но не уверен. Надо документацию смотреть.
Но лучше бы заменить его на более простой вент., с меньшей производительностью, и приспособленный к работе с регулятором оборотов.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Это значит то что если поставите более мощный вентилятор то шум будет еще сильнее

Правильно ли я понял, что после установки двух малошумных (сейчас стоит шумный, однозначно, сам по себе - дело не в воздуховоде) вентиляторов - шум от них будет только из-за того, что дуть они будут в одну прямоугольную малую трубу?

Ким написал:
От стенок шум уменьшиться но Вы начнете его слышать через решетки.

Для этого я хотел в месте перед коллектором (если шум после тестирования любого вентилятора действительно будет сильный) поставить шумоглушитель, самодельный из такой же квадратной трубы. А после него сразу начинать коллектор. Что думаете, если так сделать - нельзя избавиться будет от шума из вент решеток? И все-таки обклейка воздуховода должна же помочь?

Ким написал:
Меняйте производительность установки и собирайте ее, исходя из других исходных данных. Иного варианта не вижу.

Появился еще один вариант увеличить сечение притока - из коллектора в гардеробной идет малая прямоугольная труба на кухню и из кухни. Можно ту , что идет из кухни дотянуть до балкона и тем самым увеличить приток, а вывод воздуха будет выполнять вытяжка или при работе или на холостом ходу. Что думаете по этому поводу?

Ким написал:
Что касается "поставить вентилятор 1000/200 и отрегулировать производительность ..."

Вентилятор такой мощный хотел поставить по совету, т.к. не один раз слышал, что 500/150 может не продавить такую длину, фильтр, рекуператор, сечение и коллектор. Вот и появилось предложение взять более мощный но из той же тихой линейки и разгрузить его увеличенным сечением фильтра ну и других агрегатов (возможно рекуператора и подогревателя). Это разве плохая идея, почему она не должна сработать? А потом, когда поток воздуха будет удовлетворительный - глушить трубы шумкой и шумоглушителем перед коллектором (в нем уже будет разреженней поток).
Спасибо за ответ. Жаль что у остальных энтузиазма нет отвечать)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Son21 написал:
.... Правильно ли я понял ....

Нет, неправильно поняли.

Надо смотреть не только на размер вентилятора, но и на его производительность, на то какой он может создать напор, но то как он сам сделал.
Например, есть вентиляторы у которых ротор крутиться на шариковых подшипниках, а основная масса их делается на подшипниках скольжения. Первые работают тише.
Другой вариант.
Размер вент.окна и размер самого сателлита имеет определенную величину. Меняя вентилятор с определенной производительностью на другой, с бОльшей, Вы тем самым увеличиваете сопротивление этого сателлита. И, автоматически, увеличиваете шум.

А самое главное, вы уверены что вент.канал у Вас чистый ???. Не зря же вентилятор был поставлен. Видно подзабит он. А это самый главный источник шума ...

Son21 написал:
хотел в месте перед коллектором .... поставить шумоглушитель, ....

Шумоглушитель не панацея от любого шума. Он помогает от определенного. И не все "лечиться" шумоглушителем ...

Son21 написал:
.... И все-таки обклейка воздуховода должна же помочь? ...

Не поможет. Вы теплоизолируете воздуховод но не шумоизолируете ... Шумоизоляция - это не просто ...

Son21 написал:
.... еще один вариант увеличить сечение притока - из коллектора в гардеробной идет малая прямоугольная труба ....

Не лучший вариант. Если т.н. условия параллельной работы воздуховодов. И одним из условий является одинаковое сечение и длина воздуховодов. Если такое получиться - никаких проблем. Используете то что есть - один из воздуховодов зашумит ...

Son21 написал:
.... Вентилятор такой мощный хотел поставить по совету, .... может не продавить такую длину, фильтр, рекуператор, сечение и коллектор. .... появилось предложение взять более мощный ...... , когда поток воздуха будет удовлетворительный - глушить трубы шумкой и шумоглушителем перед коллектором .....

Это Ваше дело какой вентилятор выбирать.

Тот про который Вы пишите со всеми Вашими куператорами и фильтрами все равно выдаст кубов 600-700. При том что воздуховоды пропустят не более чем 250 ( со всеми натяжками). Вас это устраивает ???
И то что этот вентилятор стОит тысяч 12-13, а то и больше ( а их нужно два) Вас не смущает ??? Хотя - повторяюсь, не мое это дело и Вам решать "ЧТО" ставить и "КАК" делать ...

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
на шариковых подшипниках

Значит буду искать на шариковых.

Ким написал:
И, автоматически, увеличиваете шум.

Хорошо бы найти тех, кто уже проверял - а так придется идти в магазин и если разрешат потестировать - собрать конструкцию.

Ким написал:
вы уверены что вент.канал у Вас чистый ?

Дом новый, вентшахты из жести с отводом трубы, которые точно больше 55х110

Ким написал:
Тот про который Вы пишите со всеми Вашими куператорами и фильтрами все равно выдаст кубов 600-700. При том что воздуховоды пропустят не более чем 250 ( со всеми натяжками). Вас это устраивает ???
И то что этот вентилятор стОит тысяч 12-13, а то и больше ( а их нужно два) Вас не смущает ?

Дали мне совет взять 1000/200, и там уже, в зависимости от шума его отрегулировать. Но хорошо, если поставить 500/150, то хватит ли ему давления протянуть необходимый объем воздуха до дальней решетки (пока опустим вопрос в скорости и шумности). Если хватит, то его и возьму (изначально планировал на приток и отток ставить два таких). Кстати между собой отличаются по цене они не сильно: 9 против 11 кажется.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Son21 написал:
..... Дали мне совет взять 1000/200, и там уже, в зависимости от шума его отрегулировать. Но хорошо, если поставить 500/150, то хватит ли ему давления протянуть необходимый объем воздуха до дальней решетки .....

Если давали совет - значит видели схему воздуховодов, поэтому такой вентилятор могли предложить. Значит так и нужно делать, т.к. не так просто Вам это посоветовали.

Я этой схемы не видел. Сужу только по тем фото что выкладываете и той информации что сами даете.

Все остальное - написал выше. Повторяться не хочу.

Son21 написал:
..... Дом новый, вентшахты из жести с отводом трубы, которые точно больше 55х110 ....

Чудненько, прекрасненько ...

И ради того что так хочется воткнуть этого размера пластмаску с вентилятором и ухудшить работу естественной вентиляции Вы готовы такое сделать ???

Повторяюсь, к тому что написал выше добавить то и нечего.

Это мое мнение и его не навязываю