Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24
#6148054

Добрый день!

Разводка канализации заходит в ванную из туалета . Проблема в диаметре используемой трубы - 45 мм (внутр.). В строительных магазинах есть либо 50 либо 40. Необходимо проложить от точки входа канализации в ванной новую трубу. Пока вижу один вариант - обточить 50 мм и как-то посадить ее в 45. Как лучше поступить? Старая труба та что 45 - черная (возможно полиэтиленовая). Менять полностью канализацию не хотелось бы.

bulatmi написал:
Проблема в диаметре используемой трубы - 45

@fev.santeh Инста

bulatmi написал:
в диаметре используемой трубы - 45 мм (внутр.).

Полиэтилен и ПВХ - 50 наружн - 43-45 внутр.
Полипропилен 50 - 47,4.
Когда то соединял методом разогрева феном ПЭ и натягивая на обточенный конец другой, то есть соединение без раструба.
Попадается нормально, иногда труба хрупкая, лопается сразу или со временем. Больше глупостью по бедности не занимаюсь - себе дороже.
.
У Вас случай соединения двух труб без раструба. Стандартно - муфта двухраструбная ремонтная или надвижная, типа

По каталогу Остендорф HTU, HTMM.
Это если хотите присоединить 50-ой.
Если достаточно 40-й трубы то можно на нее одет резиновую манжету типа HTGM 40/40 и с нею вставить в обрезанную ПЭ.
А можно взять короткую трубу 40, с резинкой вставить до ободка горловинки и потом следующую.
Варианты разные.

ПВХ труба 45 мм используется в системе централизованных пылесосов.

cineman, И как в неё потом вставлять штатную? А если в трубу кипяток в мойке выльют? У меня даже ПЭ в свое время деформировались.
Так что суррогат не катит. ПВХ да еще и тонкостенная - это не для внутренней канальи.

48 черная,переходников на нее уже лет 15 не найти.Стенка у нее толстая,можно разогреть феном или кипятком и забить 50 серую,в обратку нормально вставляет в 50мм.Но лучше поменять до стояка на 50мм,срок службы у черной пнд давно вышел,зарастает и трескается.Хотя встречается до сих пор,если прочищают.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

Kamsar, а я у отца на кухне просто так забивал 50-ку, без разогрева - 4 года уже стоит...

Вадим М,
Вот и я вставлял с разогревом. А через 15 лет потекло, хорошо что под мойкой.
Хотел переделать, а ПЭ труба и сам сифон в руках рассыпались.
ПП намного надёжней.

Kamsar, Вадим М, Микитович,
все есть в продаже! как труба черная полиэтиленовая 108 и 48 и фасонные части, так и переходы на 110 и на 50. Вадим М, в Мск во всяком случае с этим нет проблем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Kamsar, Вадим М, Микитович,
все есть в продаже! как труба черная полиэтиленовая 108 и 48 и фасонные части, так и переходы на 110 и на 50. Вадим М, в Мск во всяком случае с этим нет проблем

master.msk, и что ему в ННовгород заказывать в интернете детальку за 50 руб , ?Вон Вадим М вообще молотком забивал и стоит(наверное фена не было).Вообще то 2 мм разницы это очень много,иногда серую разных производителей с допусками в доли мм без нагрева не засунуть,а может манжеты у черной уже стерлись,залетает со свистом.
Микитович, 15 лет простоять под натягом очень хороший результа,имхо.Вполне можно до капремонта всей квартиры подождать.

Kamsar, не хотите за 50 рублей, купите сразу крестовину за 500. Все равно лопнет, полиэтилен он хрупкий, причем может не сразу, а позже. Эти трубы, и без молотка лопаются, сами по себе, просто от времени. Чем ниже этаж, тем больше вероятность

P.s не случайно автор намерял 45 мм там, где должно быть 48, совершенно верно, пнд деформируется, прежде всего от горячих стоков по стояку, чем ниже, тем больше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

master.msk,Kamsar, у меня последний этаж (10 из 10). НН - не мой город, система определила автоматом на самом деле я из Казани Дело осложняется еще тем, что у меня обрезан раструб у черной трубы. На ощупь и визуально трубы в хорошем состоянии. До ремонта на этой трубе был угловой элемент 90гр (тоже черный) - прямая труба 50 см (черная) - серая современная обточена и всунута в черную (замазана силиконом). Все болталось без креплений. Дом 1993 года. Нашел в Наб.Челнах (ближе всего к Казани) переходник 48-50 с черной на серую. Скоро, возможно привезут, но вот задумался - т.к. сейчас на черной нет раструба, будет ли держаться этот переходник? Как его правильнее всего нужно будет усадить туда? На силикон?

master.msk написал:
P.s не случайно автор намерял 45 мм там, где должно быть 48,

Он намерял внутренний диаметр.
И у него нет горловинки.

bulatmi, опыты со старой чёрной трубой рискованы. Поищите патрубок системы охлаждения с подходящим внутреннем диаметром.

bulatmi, Такие темы надо начинать с фото о чем идет речь.Потому что сейчас вообще непонятно почему нет раструба и на каком элементе канализации.Или тройник с переходником 100х48(зачем у него обрезан раструб?) или это 2х плоскостная крестовина(который с завода идет без раструба и собирается через муфту.

В любом случае переходник 50х48 вам не поможет, потому что вставляется только в раструб через резинку.На 48 выход без раструба собирать придется через муфту и жестко фиксировать хомутом.
PS силикон не подорожник,в канализации он вообще не нужен.

bulatmi, точно, надо муфту 48, одним переходником не обойдетесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Kamsar, вот так все выглядит

bulatmi написал:
Разводка канализации заходит в ванную из туалета . Проблема в диаметре используемой трубы - 45 мм (внутр.). В строительных магазинах есть либо 50 либо 40. Необходимо проложить от точки входа канализации в ванной новую трубу. Пока вижу один вариант - обточить 50 мм и как-то посадить ее в 45. Как лучше поступить? Старая труба та что 45 - черная (возможно полиэтиленовая). Менять полностью канализацию не хотелось бы.

Судя по снимкам и по описанию - скорее всего чугунка, но могу и ошибиться.
В эту трубу Вы хотите вставить слив с ванны + умывальник + стиралка (возможно).
Что бы сделал я, если бы в моей квартире.
Применил полипропиленовую 40-ю, если нужен горизонтальный поворот то только 2х45 град.
Эта 40-ка с легким уплотнителем зайдет в остаток до самого расширения, по самую свою горловинку. Вот к ней и присоединяйтесь.
Всякие попытки греть полипропилен, паять его паяльником, пыхтеть над сурогатными ПЭ и ПВХ ни к чему хорошему не приведут.
Перепробовал. Проблема не в том что волокитно - НЕНАДЕЖНО.
А 40-ки вполне достаточно, хотя некоторые считают что не по феншую. Я так не считаю. Главное не хвеншуй, главное соблюсти уклон в 2-2,5 град и не делать горизонтальных поворотов 1х90.
Наверное Вы тоже не феншуист.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Микитович, это не чугун (вы же металл имели в виду?). Это старая ПЭ канализация.
На 3 и 4 фото видно место соединения с 48 с переходником. Если снять эту трубу, поставить туда переходник и вдеть уже 50. Как такой вариант? Сначала я отбрасывал этот вариант из-за того что придется долбить стену вокруг старой трубы (между ванной и туалетом), но теперь из-за отсутствия раструба и невозможности приделать переходник нормально готов снимать эту трубу и выдалбливать

bulatmi, дальше тоже чёрная канализация? А нужно как то выходить на нормальный размер 50 мм.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

cineman, везде черная. :-) Пока вижу только одно решение - снять трубу до широкой(место сужения вроде как можно снять из раструба) - воткнуть туда переходник 48-50 - проложить в ванную новую 50

bulatmi написал:
вижу только одно решение - снять трубу до широкой

https://t.me/Santehnik_Moskva

bulatmi написал:
снять трубу до широкой

По опыту, резиновое кольцо в раструбе из черного полиэтилена теряет эластичность. Но есть проблема подобрать ему замену. Если найдете кольцо и смонтируете переходник, загляните во внутрь него. Есть вероятность, что увидите внутри резиновое кольцо, съехавшее со своего места.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

cineman, есть альтернативы такому кольцу? Возможно ли найти ему замену, может с авторынка??

bulatmi написал:
cineman, есть альтернативы такому кольцу? Возможно ли найти ему замену, может с авторынка??

bulatmi, я последний раз имел эту проблему с кольцом для черного полиэтилена в прошлом веке. тогда выбор был небольшим, круглого сечения кольца можно было достать из изделий НПО "Пластик". Это уже не о чём. Но место для установки резинового кольца в чёрном полиэтилене рассчитано на кольцо круглого сечения, которое сейчас хрен найдёшь. Я не просто так предложил Вам надеть на обрезок трубы резиновую муфту. Старая сухая труба из полиэтилена - бомба. От Ваших усилий треснуть может крестовина. Нужно тихо дожить до плановой замены стояка. И сейчас нужно собрать систему так, чтобы замена прошла меньшей кровью.

bulatmi,
В вашем случае ПП-40 предостаточно.
Как сделать - я писал, если Вы поняли конечно.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

cineman, на днях выдалбливал этот кусок трубы из стены и ни намека на то чтоб она треснула или продырявилась (хотя долбил не заботясь о сохранности трубы). Сегодня получил наконец-то переходник 48/50 теперь бы с кольцом решить. Посадить на силикон я так понимаю идея плохая?

bulatmi, С каким кольцом что решать хотите.вынимайте кусок черной из переходника 100х48 и вставляйте вместо него переходник на серую 50ку.Потом собирайте дальше из 50ки и проверяйте,проливая.Здесь уже чушь начали писать,проблемы еще нет,уже пугают.В какую дупу 40мм труба,какие треснувшие крестовины.Черная ПЭ отлично липнет друг к другу в отличии от ПП,в крайне случае можно ее запаять феном с переходником,если резинка действительно сточилась.Я на стояке заваривал вырезанное окошко 30х15 см клевым пистолетом и феном.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Kamsar, вынуть бы еще аккуратно старый кусок трубы еще особо не пытался, но движению поддается с трудом. Как можно проще и аккуратнее вытащить трубу из раструба, которые были собраны более 20 лет назад?

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Собрал канализацию через переходник 48/50, без герметика. Для вставки труб использовал сантех смазку (на фото можно заметить белую). Протестировал напором воды разных температур - все работает, ничего не подтекает :-) Результатом доволен.

Всем спасибо за ответы!