Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#330928

Я заказала шкафы-купе из ЛДСП. При установке обнаружила, что края ЛДСП не везде закрыты кромкой. На видных местах везде закрыто, а в местах стыка плит ЛДСП нет кромки. Безопасно ли это? При заказа шкафов, к сожалению, я этот момент не обговорила. Если не безопасно, то что теперь делать (шкафы-то собраны)?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Быстро-быстро разобрать и нести на свалку

Опасно ли это? Да, считается, что открытые торцы что-то там выделяют... Но вы уверены, что кромкование надежно закрывает эти торцы? Лично я не уверена, что там везде плотное прилегание и нет ни малейших щелей.

Если вы считаете ДСП столь опасным, при этом верите, что кромкование - это панацея и у вас есть деньги - разберите и окромкуйте

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Natalia-78 написал :
Я заказала шкафы-купе из ЛДСП. При установке обнаружила, что края ЛДСП не везде закрыты кромкой. На видных местах везде закрыто, а в местах стыка плит ЛДСП нет кромки. Безопасно ли это? При заказа шкафов, к сожалению, я этот момент не обговорила. Если не безопасно, то что теперь делать (шкафы-то собраны)?

Герметиком зелепить. Правда что то насчёт кислотных герметиков говорят, что их ДСП не любит.. Но вроде у меня нормально всё прошло и ничего не распёрло. В общем то подороже какой нить герметик безкислотный (акриловый?) и пальцем втереть -всё равно ж не видно, да и бесцветный он бвывает, а быввает и тонированный. Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

А что, герметик удержит эмиссию формальдегида?
На свалку более правильное решение. Или хотя бы не в спальные комнаты.

Чесно говоря не вижу смысла в этих телодвижениях. Если ваша ЛДСП парит чем-то ядовитым то думаю что она парит этой гадостью по всей поверхности, кто сказал что бумага хоть и обработанная каким то особенным способом будет удерживать испарения. Не ломайте голову оставьте все как есть. Наташенька, каждая сборка-разборка для Вашего шкафа удар ниже пояса.

У моей соседки башню снесло на безопасности, так она раз в месяц таскает с работы какой-то приборчик и проверяет всю квартиру. Все в норме! Мебеля у нее естественно из ЛДСП (по моему других сейчас не делают)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

да где вы вообще видели чтоб на скрытые поверхности кромкой закрывали?)))это же лишние затраты.да и не спасает кромка от выделений вредных.и потом дсп сертифицированно,а следовательно относительно безопасно.заказывайте мебеля из натур дерева,если деньги позволяют.кстати окна пвх не полезнее мебели из лдсп.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
да где вы вообще видели чтоб на скрытые поверхности кромкой закрывали?)))это же лишние затраты.

Я стараюсь закрывать. Исследований не видел на эту тему. Лично считаю, что наклеенная кромка лучше, чем открытый со смолами торец ЛДСП. Думаю, что ламинат значительно сокращает, если не убирает вовсе эмииссию формальдегида во внешнюю среду, остаются торцы.

Pitbul написал :
и потом дсп сертифицированно,а следовательно относительно безопасно.

Часто неизвестно, насколько сертифицировано конкретное ДСП. Хотя думаю, что в основном это так. Может ошибаюсь.

Pitbul написал :
и не спасает кромка от выделений вредных

А правда - есть у вас какие-нибудь данные, или только обмен опытом с коллегами, что говорят? Самому интересно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

данных у меня,признаюсь,нет.кончно никто не запрещает закрыть кромкой,но это далеко не всегда возможно,например во встроеной мебели,где многие детали приходться подгонять по стене лобзиком и шлифмашиной.

Живя в городе и вдыхая местный воздух беспокоится о безопастности ЛДСП лишнее занятие! Вот посчитайте сами - объем легких N, число вдохов за день M, процентное содержание вредных веществ в воздухе узнаете из прогноза погоды. Получается что житель г. Москва ( любимый мною город похоже испоганен навсегда господинчиком Л.) пропускает за день через свои легкие около пяти средних шкафов купе из ДСП. Чего тут о ЛДСП беспокоится?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Евгенич

ну волнуються люди.хотя я с Вами согласен абсолютно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
многие детали приходться подгонять по стене лобзиком и шлифмашиной.

Так Вы ЛШМ по сути сколы убираете после лобзика, и так сказать подпрямляете?

Евгенич написал :
пропускает за день через свои легкие около пяти средних шкафов купе из ДСП. Чего тут о ЛДСП беспокоится?

Ну это Вы конечно на глаз ?-)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
Так Вы ЛШМ по сути сколы убираете после лобзика, и так сказать подпрямляете?

совершенно верно.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

не подпрямляю,а подгоняю под стену.лобзиком отпиливаю деталь под примерный размер,а лшм уже вывожу неровности.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А шкурка какая подошла, зерно?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

iGor_78 написал :
А шкурка какая подошла, зерно?

40-80.ставить с менее крупным зерном нет смысла,эффективность падает в разы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

в личку глянте.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

:-)
Уже.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

У нас в новом шкафу-купе стоит специфический запах уже неделю. Это нормально? Как долго запах должен выветриваться?

Наличие запаха само по себе удивительно, да еще и в течении недели. Либо ДСП совсем уж какое то дешевое, либо пахнет не ДСП, а что то еще (допустим спиртовые морилки пахнут сильно , но опять таки не долго). Сильно и долго пахнущее ДСП я встречал в офисной мебели одной из отечественных фабрик.

Регистрация: 29.10.2005 Ставрополь Сообщений: 104

А если учесть, что шкаф бОльшую часть времени закрыт дверцами? ДСП вроде обычное, скорее всего волгодонское - самый распространенный вариант в наших краях.
Сейчас специально подошла понюхать - запах очень отчетливый (хотя обаняние у меня почти отсутствует).

"А если учесть, что шкаф бОльшую часть времени закрыт дверцами?" Все равно это слишком для ДСП. Это лакокрасочные материалы, да и то не все, сохраняют запах столь долго в закрытом объеме. Но опять таки неизвестно какой, точнее, запах чего вы чуствуете. По поводу отсутствия обоняния - у смол (входят в состав ДСП) так же как и у растворителей (лаки, морилки, некоторые герметики или "замазки") запах довольно резкий и чуствуется даже в малейших колличествах (разъедают они слизистую оболочку). Так что ничего не могу сказать по поводу качества материалов в вашем шкафу. Вы ведь не одни заказывали в этой фирме, попытайтесь узнать у заказчиков их впечатления.