Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6153605

криво установили оконный блок в спальне. Вот полная картина:
Визуально заметил отклонение по вертикали или горизонтали, правая часть немного поднята относительно левой, окно повернуто против часовой стрелки так сказать. Указал на это установщику окон, он наотрез отказался смотреть визуально, приложил строительный уровень 30см. показывает что пузырек в пределах отметки, но визуально я вижу что пузырек смещен ближе к правой черте (практически вплотную). В общем отказался что либо делать, тряс своим 17 летним стажем, говорил про ГОСТ в которым допуск на 1м 3мм, с ним спорить не стал. Акт приемки я не подписывал, оплату не произвел. Сделал отвес (на фото) с помощью нитки и грузика. по отвесу видно что отклонение у петель правой створки более 5мм. ГОСТ я тоже нашел. Составил претензию, чтоб устраняли, завтра встречаюсь с его работодателем (с мастером говорить бесполезно, на работе таких "яйцетрясов" стажем повидал...пока начальство не скажет, ничего делать не будут, и видал таких кто через 25 лет чуть цех не взрывает...стаж только расслабляет). Оплачивать не собираюсь пока не устранят.
У меня вопрос, я разве не прав? Как лучше доказать?
на фото я замерил сверху и снизу, на уровне петель, расстояние от правой створки до правого края оконного блока, оно 35мм, так что створка параллельна оконному блоку. нитка прикреплена на скотч к верху правой створки и весит свободно под весом шайбочки (чтоб посмотреть увеличьте фото).
замер производил по створке потому что было сложно подцепить отвес к правому верхнему углу оконного блока (мешала монтажная пена). предварительно я проверил параллельность створки и правого края блока

По створке смысла нет мерить уровень. Только по раме.
Створка висит на петлях. Петли имеют регулировки в разных осях. Кроме того сама форма створки может быть не идеальная т.к каркас створки "весит" на стеклопакете. И форма створке придается специальными проставками между профилем и стеклопакетом.
Отвесом то же как то ни комильфо. Хорошим пузырьковым уровнем ( он достаточно дорогой), либо нормальным лазерным уровнем ( то же дорогой).
По ситуации в целом. Пригласите мастера по рекламациям с уровнями нормальными, пусть он промеряет все как следует. После этого думать что делать дальше. Может проблемы и нет никакой. Или из мухи раздут слон.

newsolutions, я ж написал что по раме сложно измерить, поэтому проверил на параллельность створку в тех точках в которых и замерял отклонение. рама и створка в нижней и верхней точке имеют одно и то же промежуточное расстояние (2 фотки сделал специально, метр над петлей - снизу, метр под петлей - сверху).
и наклон виден визуально. до 3 мм я бы наверное точно не заметил.
и чем отвес плох? самый верный способ, результат не зависит от правильности изготовления (как в случае уровня), гравитация она везде одинаковая у нас над поверхностью земли... главное закрепить и чтоб отвес по всей длине не касался ничего и свободно весел. или это не так?

Iskanderchik написал:
newsolutions, я ж написал что по раме сложно измерить, поэтому проверил на параллельность створку в тех точках в которых и замерял отклонение. рома и створка в нижней и верхней точке имеют одно и то же промежуточное расстояние (2 фотки сделал специально)

Iskanderchik,
Вроде есть отклонение. Судя по фото. Но так не меряют уровень обычно.
Вопрос в том чего вы хотите в итоге добиться?
Перемонтажа оконного блока силами фирмы?
Рекламацию написали как я понял.
Должны ответить на неё в течении 10 рабочих дней.
После ответа на рекламацию и думать тогда что делать дальше.
Если фирма клиентоориентированная то приедет мастер с уровнями все сам проверит и покажет Вам.
Если будут динамить, то фотки с ниточками не помогут Вам никак.

Оптимально такие вещи лазером проверять. По краю рамы выставить луч и сразу все будет видно.

newsolutions, хочу добиться перемонтажа. в случае отказа, я так понимаю независимую экспертизу нужно нанимать?
ну и обязательно, в случае отказа, буду писать на форумах и в вк про фирму и главное про мастера чтоб не пускали его в дом. Завтра все станет ясно, что скажет директор компании
то что мне покажет мастер - это естественно не в мою пользу будет, никто не захочет делать работу дважды. он своим отказом посмотреть визуально дал понять что клиентов считает говном
лазера нет, к сожалению ни у них ни у меня

Iskanderchik написал:
newsolutions, хочу добиться перемонтажа. в случае отказа, я так понимаю независимую экспертизу нужно нанимать?
ну и обязательно, в случае отказа, буду писать на форумах и в вк про фирму и главное про мастера чтоб не пускали его в дом. Завтра все станет ясно, что скажет директор компании
то что мне покажет мастер - это естественно не в мою пользу будет, никто не захочет делать работу дважды. он своим отказом посмотреть визуально дал понять что клиентов считает говном
лазера нет, к сожалению ни у них ни у меня

Iskanderchik,
Да, если фирма не пойдет навстречу, то история сильно усложняется. Надо нанимать эксперта ( за деньги само собой) и далее по списку.
Оптимально конечно договориться с фирмой полюбовно. Спокойно, вежливо. Ругани никто не любит.
П.С. Ниточка эта с точки зрения то го же директора, скорее всего ни о чем будет. Но директора бывают разные.
В общем чего гадать то. Подождать реакции фирмы нужно.

newsolutions, спасибо за ответ! интересно конечно, нитка не о чем..., какая разница на чем весит, главное материал тонкий и принимает любую форму, а золотая ниточка или какой-то другой материал... лучше от этого висеть не станет.
буду конечно готовится к наему экспертов и иску в суд, но буду рассчитывать на адекватность фирмы.

Ниточка думается не является "официальным" инструментом для измерения "ГОСТированным", так сказать.
Тем более как я уже выше говорил по створкам обычно не меряют.
В ГОСТах на монтаж регламентируется именно установка коробки ( т.е рамы).
Насчет судов и тп. Мутная достаточно тема. ИП-шник ваша фирма или ООО? С ИП-шником попроще будет чем с ООО.
И еще от договора многое зависит.
Могут написать что работы выполняют допустим по ТУ какому то внутреннему. А не по ГОСТу. В ТУ этом может быть написано все что угодно.

newsolutions, а вообще сложно другому будет мастеру произвести переустановку?

newsolutions, ООО, не ИПэшник. в крайнем случае постараюсь испортить репутацию в нашем маленьком городе этой компании и этому мастеру на каждом форуме (их у нас не много). а за переустановку заплачу другому - это конечно очень не хотелось бы, но хочется попробовать добиться правды по закону.

newsolutions, ладно, что гадать, завтра будет видно! За ответ спасибо!

Iskanderchik написал:
newsolutions, а вообще сложно другому будет мастеру произвести переустановку?

Iskanderchik,
На мой взгляд выравнять эту раму достаточно просто для мастера. Часа два работы, думаю.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

newsolutions написал:
Отвесом то же как то ни комильфо.

Это вы бросьте, отвес это оплот реальности. С пузырьком да лазерным уровнем вам понастроят пизанских башен.

Iskanderchik написал:
лазера нет, к сожалению ни у них ни у меня

Что его нет у установщиков грустно, конечно.

Отвес д.б. тяжелым и висеть свободно.

AndyMirror написал:
Отвес д.б. тяжелым и висеть свободно.

висит свободно, от дуновения колышится, шайба нормально тянет и распрямляет нитку, не леска все-таки. повешу завтра гайку вместо шайбы чтоб потяжелей )))

Всякие шайбы, болты не могут быть грузиком для отвеса, ибо могут искривлять показания. Не зря же грузики для отвесов центрируют.

newsolutions написал:
Оптимально такие вещи лазером проверять. По краю рамы выставить луч и сразу все будет видно.

newsolutions, есть ли нормы/СНИПы на такую "геометрию"?
частный дом, при установке окон монтажники думаю к проемам ориентировались, а не к горизонту, 7 окон, на некоторых "завалы" до 2 см.
откосы пока не сделаны, только псул, есть нормы? если можно ссылку или цитату.

Ветер. написал:

newsolutions написал:
Оптимально такие вещи лазером проверять. По краю рамы выставить луч и сразу все будет видно.

newsolutions, есть ли нормы/СНИПы на такую "геометрию"?
частный дом, при установке окон монтажники думаю к проемам ориентировались, а не к горизонту, 7 окон, на некоторых "завалы" до 2 см.
откосы пока не сделаны, только псул, есть нормы? если можно ссылку или цитату.

Ветер.,
ГОСТ 30971-2002
5.6 Требования к размерам
Отклонения от вертикали и горизонтали деталей коробок смонтированных окон-
ных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту из-
делия.

newsolutions написал:
ГОСТ 30971-2002

Yustas16,
ГОСТ 30971-2012
5.2.4 При определении монтажных зазоров необходимо учесть предельное отклонение от
размеров коробок оконного блока. Отклонения от вертикали и горизонтали смонтированных оконных
блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. Установка
оконных блоков в проемы, имеющие отклонения геометрических размеров, превышающие указанные
в 5.2.3, не допускается.
П.с. Это то же самый ГОСТ по сути. С некоторыми правками.
П.П.С. Зря Вы опять же полезли туда откуда слышали звон, да не знаете где он. Что вообщем то Вам свойственно.
В тексте документа который вы выложили написано "для добровольного применения"
Оба эти ГОСТа не включены как обязательные к исполнению в закон о техническом регулировании.
По сути надо читать договор, прежде чем давать какие то рекомендации по работе с претензиями.

newsolutions написал:
П.с. Это то же самый ГОСТ по сути. С некоторыми правками.

Научитесь работать с документами. Вам, в будущем это может помочь, что бы не попасть в просак, ссылаясь на ОФИЦИАЛЬНО не действующий документ.

Yustas16,
Разберусь как то без суфлеров.

newsolutions написал:
Разберусь как то без суфлеров.

Оно и видно )))))
каждый раз одни косяки на форуме )))

AndyMirror написал:
С пузырьком да лазерным уровнем вам понастроят пизанских башен.

Вроде, пузырьком точно получается. Надо только 2 измерения делать: измерить, потом перевернуть уровень и ещё раз измерить.
Лазером да, удобно, но не точно: у него луч толстый.

Yustas16 написал:
Всякие шайбы, болты не могут быть грузиком для отвеса, ибо могут искривлять показания. Не зря же грузики для отвесов центрируют.

Гм..., это как? Жёсткий подвес да, не будет вертикально, а нитка будет. Я не большой знаток физики, но, вроде, на отвес можно всё вешать. Центрируют, скорее всего, чтобы конус отвеса был как бы продолжением нитки. С болтом такого, конечно, не получится.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

AndyMirror написал:
С пузырьком да лазерным уровнем вам понастроят пизанских башен.

Вроде, пузырьком точно получается. Надо только 2 измерения делать: измерить, потом перевернуть уровень и ещё раз измерить.

MrGalaxy, вот как раз с пузырьковым и получается говно, сорь за непарламенские, тк когда позже делают штукатурные откосы с лазером, откосы получаются визуально "криво", если мерить ширину пластикового профиля вверху и внизу рамы они разнятся в см. и кажется как будто что-то, кто-то где-то накосяпурил.

ps: сейчас 7 окон будут перемонтировать бесплатно, причина см. выше.

Ветер. написал:
как раз с пузырьковым и получается говно

Уровень уровню рознь!!
Работаю только с KAPRO. Остальные от лукавого. Не реклама, но реально, Капровские уровни не убиваемые!! Остерегайтесь китайских подделок!

Yustas16 написал:
Работаю только с KAPRO. Остальные от лукавого.

Красненькие Израильские? Это вещь! И стоят соответственно.
Я вот со своим Стайером мучаюсь.

Вечный студент

Yustas16, не понимаю, как можно пузырьковым уровнем точно "поймать" 0,5-1 см на 2-х метрах,
оно визуально вроде б и ровно, а при появлении откосов, видимая ширина профиля вверху окна 5 см. внизу 2,5 см.
откосы штукатурят, горизонт/вертикаль отбивают по лазарю.

Две плоскости горизонталь и "ромбовидность" по лазеру отбивать наиболее удобно и точно.
Насчет толстого луча. Берите нормальные лазеры. Ставьте ближе. По краю луча можно выставить.
Третью плоскость т.е собственно вертикаль в плоскости остекления. Удобнее всего пузырьковым уровнем.
Капро, да хорошие уровни. Но дорогие больно. Есть другие марки хорошего качества.
П.С. Есть лазеры и пузырьковые уровни с допуском госреестра.
По идее только они подходят для контроля правильности монтажа оконных рам. Надо получать свидетельство о поверке и т.п.
Лазер БОШ с допуском госреестра стоит порядка 80 т.р.

Ветер. написал:
Yustas16, не понимаю, как можно пузырьковым уровнем точно "поймать" 0,5-1 см на 2-х метрах,
оно визуально вроде б и ровно, а при появлении откосов, видимая ширина профиля вверху окна 5 см. внизу 2,5 см.
откосы штукатурят, горизонт/вертикаль отбивают по лазарю.

Ветер.,
В этой плоскости пузырьковым действительно точно не поймать.
Лучше лазером.
Пузырьковым вертикаль в другой плоскости удобно мерить.
Нормальный пузырьковый уровень подходящий по длине, вполне себе подходит для этого. Т.к есть плоскость рамы к которой можно точно прислонить уровень.