Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6159120

Radio написал:
О тех самых, которых не добили в 45-м.
Сегодня они усиливают санкции, но другие, внутренние враги с утроенным энтузиазмом скупают ихнее барахло, вместо того, чтобы игнорить. В военное время это с рук бы не сошло.

Спуститесь в своих воспоминаниях еще на 133 года и навсегда забудьте обожаемый вами Хагер.

bnmuyt, так он же немецкий

Тогда все забудьте.

Radio написал:
так он же немецкий

Немецкая компания HAGER образована в 1955 г.
А причём тут тогда 45 -ый ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
А причём тут тогда 45 -ый ?

Она основана теми, кто уцелел в 45-м, поймите. Надо покупать как можно меньше хагера и абэбэ, тогда враг будет побежден. Я вот буквально ещё два объектика на хагере сделаю, и всё.

serj12 написал:
А причём тут тогда 45 -ый ?

Как при чем? Не добили же.
АББ вообще в 88-м появилась.

Кстати, АББ это Швеция-Швейцария. Но у нас и там были терки.

Radio написал:
Я вот буквально ещё два объектика на хагере сделаю, и всё.

А далее китайцев будете "кормить"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Radio написал:
Она основана теми, кто уцелел в 45-м, поймите.

Логично , отсюда вывод - кругом враги

Radio написал:
Надо покупать как можно меньше хагера и абэбэ

Ну АВВ я покупаю финский ой , а это же то же

Radio написал:
Я вот буквально ещё два объектика на хагере сделаю, и всё.

Уходите из этого бизнеса ?

Radio написал:
тогда враг будет побежден

Не факт , я так подозреваю что им по фиг - покупают в Волгограде или Краснодаре их продуксион

И это пройдёт ...

ну вот схему прикинул... готов отбиваться от камней) автомат в этажном щите думаю не трогать, добавить селективное узо, а в квартирный щит поставить вводной автомат на 50а

Fenix2017, 7 УЗО. Уверены?))) ВАР зачем? 25А на варочную? 32А на духовой шкаф?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Часть АВ тип В, часть - С. Или описались?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Fenix2017, 7 УЗО. Уверены?))) ВАР зачем? 25А на варочную? 32А на духовой шкаф?

MaSeVi, точно опечатка - 32 варочная. 16 духовой. На розетки - в. На остальное с. Ну получилось что 7... много?))

А вар циферки показывает

Fenix2017 написал:
много?

Ну коли деньги есть, отчего же не поставить?)) На самом деле - много.
АВ можно все С, нет смысла на В тратиться...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fenix2017 написал:
А вар циферки показывает

Ну, мне-то это точно известно!))) Вам-то они точно нужны? Автомат на вводе в квартиру замените на рубильник...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а как быть с тем что-то... одно узо сработало, куча потребителей вырубилась? а то кое-где свет останется) или розетки)
что с чем объединить?))

почему в В нет смысла? кстати автоматы 4500 или 6000? новостройка, подстанция во дворе, земля есть) (не знаю нужны ли эти сведения, но постоянно вижу советы что если все так. то лучше 6000)

MaSeVi, если вдруг узм сработает, на варе же будут цифры? и будет понятно чего его вырубило, на управляшку повод понаезжать будет))
на самом деле смотрю что многие включает вар в свои щиты, вот и поставил. почему на рубильник? а как же (дословно не процитирую, но) если узо сверху защищает автомат меньшего номинала чем узо, то после узо можно ставить автоматы сумма номиналов которых больше номинала узо. если рубильник, то останется только автомат в щите (причем иек), а после автоматов уже узо идет... значит по логике перед узо в щите автомата нет...или я не правильно трактую?)

Fenix2017 написал:
почему в В нет смысла

Именно потому, что у Вас все новое, подстанция рядом и т.д. Поэтому переплачивать за В нет смысла. Но решать Вам.
6кА, конечно помогучей, чем 4,5кА.

Fenix2017 написал:
одно узо сработало, куча потребителей вырубилась? а то кое-где свет останется) или розетки)

Ну тогда можно вообще перейти на дифы - вот она, суперская защита!))). Можно смело сократиться до 4-х УЗО: 3 на саму квартиру, 1 - на линии балкона...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Fenix2017 написал:
почему в В нет смысла

Именно потому, что у Вас все новое, подстанция рядом и т.д. Поэтому переплачивать за В нет смысла. Но решать Вам.
6кА, конечно помогучей, чем 4,5кА.

Fenix2017 написал:
одно узо сработало, куча потребителей вырубилась? а то кое-где свет останется) или розетки)

Ну тогда можно вообще перейти на дифы - вот она, суперская защита!))). Можно смело сократиться до 4-х УЗО: 3 на саму квартиру, 1 - на линии балкона...

MaSeVi, дифы дорого)) очеень дорого)) 3 узо - ванна, кухня и все остальное?

MaSeVi написал:
Именно потому, что у Вас все новое, подстанция рядом и т.д. Поэтому переплачивать за В нет смысла. Но решать Вам.
6кА, конечно помогучей, чем 4,5кА.

разница между hager mc116a и mb116a всего рублей 10-20р)

Fenix2017 написал:
разница между hager mc116a и mb116a всего рублей 10-20р)

Ну тогда выбор очевиден)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Fenix2017, УЗМ лишнее

правда между 4,5ка и 6ка уже 100р...))

юра Т написал:
Fenix2017, УЗМ лишнее

юра Т, это еще почему? напряжение не скачет в сети? или узм не поможет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Fenix2017 написал:
это еще почему?

низкое качество, и нет у Вас показаний к контролю за напряжением

юра Т написал:

Fenix2017 написал:
это еще почему?

низкое качество, и нет у Вас показаний к контролю за напряжением

юра Т, какое тогда более высокого качества?

Fenix2017 написал:
дифы дорого)) очеень дорого))

С другой стороны - и вы человек ооочень небедный, судя по схеме. Не экономьте жалкие копейки, для себя ведь.


Чтобы вы понимали, сегодня для однокомнатной однушки заложил в схему линию на плиту, на стиралку, на кондей, на все остальные розетки и на свет. Более чем достаточно. Это всего лишь жалкая однушка, а вовсе не Дворец Путина.

юра Т написал:
низкое качество

Не соглашусь, пока не получал ни одной жалобы на них. Да и свой трудится очень давно и успешно.

Fenix2017 написал:
какое тогда более высокого качества?

УЗМ нормально. У меня за 7 лет практики только 2 с браком. Да и то были своего домашнего хоз-ва...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Fenix2017 написал:
какое тогда более высокого качества?

а не нужно Вам оно вообще

Radio написал:

Fenix2017 написал:
дифы дорого)) очеень дорого))

С другой стороны - и вы человек ооочень небедный, судя по схеме. Не экономьте жалкие копейки, для себя ведь.


Чтобы вы понимали, сегодня для однокомнатной однушки заложил в схему линию на плиту, на стиралку, на кондей, на все остальные розетки и на свет. Более чем достаточно. Это всего лишь жалкая однушка, а вовсе не Дворец Путина.

Radio, да я посмотрю что народ в интернете собирает и там цены щитов и за 100 могут переваливать (для 2-3 комнатной квартиры), у меня дешманский щит получается. Просто поскольку планирую менять проводку, то делаю для себя к сожалению не дворец, но ничего другого нет и в ближайшие годы не предвидется

Fenix2017 написал:
и там цены щитов и за 100 могут переваливать (для 2-3 комнатной квартиры)

Зайдите в любой магазин и посмотрите, сколько стоит средний приличный телевизор. Так то всего лишь говеный телевизор, который через несколько лет безнадежно устареет. А это щит, который во много раз важнее и рассчитан на гораздо больший срок службы.

Посоветуйте под мою схему щит. Если убрать вар и чуть уменьшит кол-во узо, влезут ли в хакер гольф 36 модулей? Кстати посоветуйте реле времени, иек 1700 примерно, хагер или абб от 4 и выше... иек сильно плохо?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
Не соглашусь, пока не получал ни одной жалобы на них.

когда УЗМ умирает(кондер теряет ёмкость, да, в поздних выпусках изменили схему, убрав последний) оно начинает клацать контактами туда-сюда... жесть полная, ну и не понравилось мне то что я увидел внутри, плюс топорный корпус...

юра Т написал:
оно начинает клацать контактами туда-сюда... жесть полная

Ничо у меня не клацает, и кондер не умирает. В старом узм-40 умирание кондера выразилось лишь в отказе самостоятельно включаться после срабатывания и нормализации питания. После перевключения вводного все запускалось. Так это было при царе горохе.

юра Т написал:
не понравилось мне то что я увидел внутри плюс топорный корпус...

Внтури все намного пристойнее чем даже у шнайдеровской мифзащиты. И корпус далеко не топорный, у аббэшек вообще облой и заусенцы кругом

Fenix2017, Я Вам вчера предложил компоновку. Там вообще в щит Гольф 22 модуля все влезло.
А сейчас у Вас в 48 модулей впритык. Убирайте 3 УЗО и ВАР, уже минус 8 модулей.

юра Т написал:
оно начинает клацать контактами туда-сюда..

У меня именно так умирало: щелкало не по-детски, пока однажды не "зависло" в аварийном режиме и все каюк. И так, с разницей в месяц-полтора оба сдохли...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio, повезло

Radio написал:
заложил в схему линию на плиту, на стиралку, на кондей, на все остальные розетки и на свет. Более чем достаточно

Надо подумать , очень симпатично конечно - минимализм , то да сё Свет весь под один автомат ? А УЗМ будет ?

И это пройдёт ...

господа чет видимо мои вопросы пропущены... ответьте пожалуйста)

"почему вводной автомат в щите менять на рубильник?? а как же (дословно не процитирую, но) если узо сверху защищает автомат меньшего номинала чем узо, то после узо можно ставить автоматы сумма номиналов которых больше номинала узо. если рубильник, то останется только автомат в щите (причем иек), а после автоматов уже узо идет... значит по логике перед узо в щите автомата нет...или я не правильно трактую?)" получается что в щите будут два рубильника? один на весь щит, второй на все кроме не отключаемых линий?

"Кстати посоветуйте реле времени, иек стоит 1700 примерно, хагер или абб от 4 и выше... иек сильно плохо?"

Fenix2017 написал:
один на весь щит, второй на все кроме не отключаемых линий?

Да.

Fenix2017 написал:
почему вводной автомат в щите менять на рубильник??

Чтобы дважды не включать при совместной сработке двух вводных АВ.

Fenix2017 написал:
значит по логике перед узо в щите автомата нет

Тогда, для самоуспокоения, ставьте по номиналу вводного. За исключением на УЗО на 10 мА)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Тогда, для самоуспокоения, ставьте по номиналу вводного. За исключением на УЗО на 10 мА)))

поясните пожалуйста) в этажном щите автомат 63а, затем селективное УЗО 63а 100ма, затем рубильник 50а? и все УЗО в щите 63а? второй рубильник тоже 50а?

УЗО на 10ма у меня вроде не будет)

Fenix2017 написал:
рубильник 50а?

На 63А.

Fenix2017 написал:
и все УЗО в щите 63а?

Да, но это если заморочиться на безопасности, так сказать. И так все будет нормально.

Fenix2017 написал:
тоже 50а?

Тоже на 63А

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fenix2017 написал:
Кстати посоветуйте реле времени, иек стоит 1700 примерно

Нормальные, лично у меня пока проблем с ними не было. Еще Новатек посмотрите.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
Кстати посоветуйте реле времени, иек стоит 1700 примерно

Али не устроит?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fenix2017, нормальная по количеству модулей у Вас схема
Возможно надо что-то перекомпоновать, и АВ к примеру некоторые 2Р взять.
Вы просто для себя определитесь, что Вы хотите: 1) Просто работало; 2) Вроде как не примитив - см п1; 3) Всё хорошо).
В конце концов посмотрите на макс. хороший вариант и на минимальный - это же бесплатно).
2 АВ на всю квартиру, как тут некоторые любят советовать, уже у Вас есть).

megrad написал:

Fenix2017 написал:
Кстати посоветуйте реле времени, иек стоит 1700 примерно

Али не устроит?

megrad, чет по ссылке перешел. там какие-то хитрые реле)) мне надо какое-нибудь типо hager ezn 001 для включения холодильника и кондиционера с задержкой при отключении питания и быстром включении) у иека смотрю на модель ORT-A1-AC230V

Vadim 161 написал:

Fenix2017 написал:
Кстати посоветуйте реле времени, иек стоит 1700 примерно

Нормальные, лично у меня пока проблем с ними не было. Еще Новатек посмотрите.

Vadim 161, а модель не подскажете?)

SB3 написал:
Возможно надо что-то перекомпоновать, и АВ к примеру некоторые 2Р взять.

что например?) и куда 2р взять? и зачем? где-то удобнее подключение? я читал что 1 узо один 2р автомат удобнее...а в мое случае?

SB3 написал:
Вы просто для себя определитесь, что Вы хотите: 1) Просто работало; 2) Вроде как не примитив - см п1; 3) Всё хорошо)

мне бы вариант все просто хорошо работало) и стоило недорого) к примеру 5000 за узо типа А как-то я не готов платить))

SB3 написал:
2 АВ на всю квартиру, как тут некоторые любят советовать, уже у Вас есть)

вы имеете ввиду что у меня в этажном щите ав 63 а в квартирной вводной ав 50а?

SB3 написал:
Fenix2017, нормальная по количеству модулей у Вас схема
Возможно надо что-то перекомпоновать, и АВ к примеру некоторые 2Р взять.
Вы просто для себя определитесь, что Вы хотите: 1) Просто работало; 2) Вроде как не примитив - см п1; 3) Всё хорошо).
В конце концов посмотрите на макс. хороший вариант и на минимальный - это же бесплатно).
2 АВ на всю квартиру, как тут некоторые любят советовать, уже у Вас есть).

22 групповых линии и 7 УЗО на однушку Вы считаете нормальным?

СтранникXXI, да, я считаю нормальным 7 УЗО и 22 линии на однушку. Времена с 3 розетками на одну комнату, газовой плитой и 25А АВ на вводе в лучшем случае пока прошли - поэтому нормально.

Fenix2017, 2Р АВ на кондей, бойлер, балкон, теплый пол хотя бы. Не готовы платить за УЗО тип А 5000 - возьмите ИЕК к примеру и вспомните, что жизнь у Вас одна). По 2АВ - да)
Просто линии как-то надо перекомпоновать

кстати вопрос) кабель 3*2,5. сколько ответвлений можно повесить на этот кабель? ну точнее понятно что можно повесить много) но сколько правильно) к примеру многие советуют не вешать на узо более 5-6 автоматов. на кабель есть какие-то рекомендации. у меня на "спальню" розетки в 5-ти местах. это либо 5 кабелей приходят в распаечную коробку, либо 3 (если розетки возле кровати соединить одну через другую и розетки рядом тв аналогично)

если к ни добавить зал - к примеру еще 2-3 розетки в разных местах, не будет ли это перебором? понятно что одновременно все розетки вряд ли будут когда либо нагружены, но как быть с точки зрения соединений?

SB3 написал:
Fenix2017, 2Р АВ на кондей, бойлер, балкон, теплый пол хотя бы. Не готовы платить за УЗО тип А 5000 - возьмите ИЕК к примеру и вспомните, что жизнь у Вас одна). По 2АВ - да)
Просто линии как-то надо перекомпоновать

SB3, я готов взять узо хагер ас, если верить фразе ув. Radio - "Я имею в виду, что промаркированное как ац узо по факту является полноценным а." вы как к данному утверждению относитесь?)

а можно пояснить почему именно на этих потребителей лучше 2р? легче подключать? ну перекомпоновать линии это непроблема, это же на бумаге пока все)

SB3 написал:
СтранникXXI, да, я считаю нормальным 7 УЗО и 22 линии на однушку. Времена с 3 розетками на одну комнату, газовой плитой и 25А АВ на вводе в лучшем случае пока прошли - поэтому нормально.

Мне тут намедни знакомый один поведал, как недавно одной даме ставил 16 розеточных точек в комнате 22кв. м. Вот это "по-нашему, по-бразильски", ага?
Пы. Сы. А чем Вам газовая плита не угодила, что ее времена прошли?

Fenix2017, по 2Р -инструкции посмотрите к выбранному оборудованию и если хотите что-то реально отключить - надо отключать фазу и ноль. Не задумывались почему на вводе у Вас 2Р?
Если Radio проводил такие эксперименты и доказал для себя, что у Хагера УЗО АС и А - это одно и тоже, то можете ему верить на свой страх и риск. Просто спросите у него, на основании чего он пришёл к такому выводу.

СтранникXXI написал:

SB3 написал:
СтранникXXI, да, я считаю нормальным 7 УЗО и 22 линии на однушку. Времена с 3 розетками на одну комнату, газовой плитой и 25А АВ на вводе в лучшем случае пока прошли - поэтому нормально.

Мне тут намедни знакомый один поведал, как недавно одной даме ставил 16 розеточных точек в комнате 22кв. м. Вот это "по-нашему, по-бразильски", ага?
Пы. Сы. А чем Вам газовая плита не угодила, что ее времена прошли?

СтранникXXI, ну если он ей эти 16 розеток ещё и на один АВ подключил - "молодец", что сказать).
По газовой плите - читайте выше все два предложения.

SB3 написал:
Fenix2017, по 2Р -инструкции посмотрите к выбранному оборудованию и если хотите что-то реально отключить - надо отключать фазу и ноль. Не задумывались почему на вводе у Вас 2Р?
Если Radio проводил такие эксперименты и доказал для себя, что у Хагера УЗО АС и А - это одно и тоже, то можете ему верить на свой страх и риск. Просто спросите у него, на основании чего он пришёл к такому выводу.

SB3, смысл понятен) а допустим пмм или см почему не 2р? или видимо по хорошему на всех 2р?)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Fenix2017 написал:
но как быть с точки зрения соединений?

Ставите распред коробки. Как то на АВ 25 А и кабель 2,5 зацепили 47 розеток.
Тоже было сказано, что разом не включат.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Fenix2017, по хорошему - на каждую линию. Зачем нужны 2Р АВ и т.д. - на форуме пара тем была, кроме как "дороже" и "больше места занимают" других доводов против не нашли.

К примеру, за все не знаю), но некоторые кондеи в спящем режиме, при отключения напряжения в сети и последующей подаче напряжения в спящем режиме не остаются, а включаются в работу. Вас дома нет, за окном -25С, U пропало - появилось, вопрос - нужна ли отдельная линия на кондей и 2р АВ ( тут ещё инструкцию можно посмотреть) ?)

SB3 написал:
Fenix2017, по хорошему - на каждую линию. Зачем нужны 2Р АВ и т.д. - на форуме пара тем была, кроме как "дороже" и "больше места занимают" других доводов против не нашли.

SB3, ну вот дороже и больше места как раз иногда весомые доводы) щит не резиновый и да и цена за 1р и 2р отличается как раз в 2 раза...) а вы бы все узо на тип а сменили? или где-то все же ас можно?) бюджет щита (корпус) не более 5к. это либо хагер golf 48 либо hager volta 48(56). abb дороже вроде выходит. сильно на 2р не разыграешься...)

SB3 написал:
К примеру, за все не знаю), но некоторые кондеи в спящем режиме, при отключения напряжения в сети и последующей подаче напряжения в спящем режиме не остаются, а включаются в работу. Вас дома нет, за окном -25С, U пропало - появилось, вопрос - нужна ли отдельная линия на кондей и 2р АВ ( тут ещё инструкцию можно посмотреть) ?)

SB3, немного не понял... чем тут 2р поможет? разорвет ноль и кондер из спящего режима точно выключится? а когда напруга подастся то так и останется выключенным? или я чего-то не понимаю...) на кондер кстати реле задержки включения хочу, так же как и на холодильник.

megrad написал:

Fenix2017 написал:
но как быть с точки зрения соединений?

Ставите распред коробки. Как то на АВ 25 А и кабель 2,5 зацепили 47 розеток.
Тоже было сказано, что разом не включат.

megrad, распред коробка это понятно. один приходящий и 5 отходящих? соединяем в одной коробке? через опрессовку? через ваго? или делаем к примеру 2 коробки: 1-ая - 1 кабель пришел - 3 ушло (2 на розетки, 1 дальше на вторую коробку), 2-я: 1 пришел, 2 ушло

Fenix2017, то что сейчас есть - может общее АС, на розетки А, освещение АС если только обычные лампочки.
По поводу "дороже", у Вас в кладовке вроде 4 точечных светильника планируется, вопросы - что у Вас за потолки планируются и размер кладовки скажите, пожалуйста).

megrad написал:
Тоже было сказано, что разом не включат.

47 это слишком... неужели нет каки=то норм или правил? на кабель не более х ответвлений например)

я 5-то сомневаюсь... к тому же они 2-е))

На кондей отдельная линия 3х2,5мм.кв. и свой 2Р АВ - выключили совсем когда надо и забыли).
По розеткам -на одну линию ( кабель 3х2,5мм.кв.) желательно не более трех розеток (и (или) блоков розеток), то есть ответвлений и всё это под не более чем АВ С16А.

SB3 написал:
Fenix2017, то что сейчас есть - может общее АС, на розетки А, освещение АС если только обычные лампочки.
По поводу "дороже", у Вас в кладовке вроде 4 точечных светильника планируется, вопросы - что у Вас за потолки планируются и размер кладовки скажите, пожалуйста).

SB3, ну видимо 4 точечных это я загнул) я честно пока не знаю как они светят,точнее слабо представляю как количество от площади зависит, видимо хватит двух)) кладовка 2,5м2 примерно. потолки везде натяжные

касаемо обычных лампочек, в потолки (там где точеные светильники) диоды думаю... но пока не заморачивался этим вопросом

SB3 написал:
то что сейчас есть - может общее АС, на розетки А, освещение АС если только обычные лампочки.

чтобы на свет ас поставить надо свет под одно узо загнать получается? и розетки аналогично?

Fenix2017 написал:
чтобы на свет ас поставить надо свет под одно узо загнать получается? и розетки аналогично?

Можно под 2 УЗО...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fenix2017, чтобы на свет поставить АС, надо использовать потом только лампы накаливания. Загнать весь свет под одно УЗО - не вижу проблем, особенно при 2Р АВ на линиях.