Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163401

Коллеги объясните пожалуйста верно ли моё понимание:
На одном объекте (магазин) - трехфазный ввод и заземлёная нейтраль.
Испарвными клещами замеряю ток по фазам - примерно 32..37 ампер на каждой фазе.
И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...
Объясните пожалуйста возможно я чего-то недопонимаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Vladislav.ru написал:
И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...
Объясните пожалуйста возможно я чего-то недопонимаю...

Возможно из за этого -

Vladislav.ru, а может там и нет трех фаз...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал:
Объясните пожалуйста

если потребители имеют в своем составе выпрямитель без корректора коэффициента мощности(например энергосберегающие лампы) то ток в ноле быть может аж в 1.73 раза выше фазного

юра Т,
Скорее всего именно так.
На одной фазе индуктивная нагрузка, например двигатели холодильников, на другой освещение с емкостной нагрузкой.

И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...

Это если форма тока по всём трём фазам синусоидальная.
Если в одной из фаз установить димер который отсекает часть тока
то в нулевой фазе возникнет уравнивающий ток как следствие нескомпенсированности части тока.

всем спасибо я примерно так и думал.
Магазин торгует бытовой техникой, холодильников там нет.
из потребителей только светодиодные светильники, и обогреватели конвекторы.

Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.
токи по фазам 30..40 ампер а кабель 10квадратов тёплый! а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

Нелинейная нагрузка.

Vladislav.ru написал:
токи по фазам 30..40 ампер а кабель 10квадратов тёплый! а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

а в кабелях жилы медь или алюминий? А защита? Ампер на 100? "А шоб не вышибало!"Сколько вообще выделенная мощность?

Vladislav.ru написал:
Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.

Понятие бюджетный очень туманное... Если не серьёзно, то бюджетно поставить буржуйку и топить дровами. А если серьёзно, то надо оптимизировать распределение нагрузки, постараться снизить её (путём отключения "лишней") и Заменить вводные кабели, защиту привести в соответствие (но это уже возможно не бюджетно). Но ещё не бюджетнее магазин после пожара восстанавливать.

Vladislav.ru написал:
холодильников там нет.
из потребителей только светодиодные светильники, и обогреватели конвекторы.

а на витринах? телеки работают, магнитолы поют... Компы работают.

Vladislav.ru написал:
а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

Любопытно, как на ощупь можно определить температуру? Вообще-то, для этого есть приборы. Да, и вообще, обычный кабель до 70град. - это нормально. Но, разумеется, я бы на токи 30-40А шестерку не ставил.

Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.

Дык как обычно, перераспределить нагрузку по фазам,
вот только как это большой вопрос.

Измерение фазных токов ничего не даст. Линейные напряжения по фазам тоже не показатель.
Так что вариант один смотреть величину тока по нейтрали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Vladislav.ru написал:
светодиодные светильники...
Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию

какие именно светильники и сколько их? если они и есть основная нагрузка, то поставить светильники с высоким коэффициентом мощности
...ну и кабель надо брать учитывая экономическую плотность тока (на 40 ампер жила 16-25 квадратов меди или 35 люминия)

Всем привет! Я недавно столкнулся с тем что меня попросили определить есть ли перекос фаз на выходе 90кВт генератора. Потому что он глох через каждые 20 минут и у него отключался силовой автомат. Я взял токовые клещи и на одной фазе ток=40А на второй 30А на третьей 3А. Но при этом на всех фазах 230В, между фазами 400В. Меня одинаковое напряжение на фазах сбило с толку я так и не понял это нормально или нет? Я подумал что если напряжение не просело, а на самой мало нагруженной фазе не выросло значит все нормально. Нагрузка на генератор на 95% активная(ТЭНы) Я так и не понял это перекос фаз или нет?

Cricket2007, по току перекос конечно.

Cricket2007 написал:
. Я взял токовые клещи и на одной фазе ток=40А на второй 30А на третьей 3А. Но при этом на всех фазах 230В, между фазами 400В

У вас на одной фазе 9 киловатт на другой 7 киловатт это меньше чем половина нагрузки
Ни о каком перекосе речи не может быть

Cricket2007 написал:
Я подумал что если напряжение не просело, а на самой мало нагруженной фазе не выросло значит все нормально.

Правильно подумали

Aтос, то есть 3 А на третьей фазе вы в упор не видите, да ? И защита генератора придуряется, -так?

Cricket2007, перекос - фаз - это разные потр токи по фазам, это есть по определению.

Но даже по макс нагруженной фазе 40А далеко до макс тока генератора по 1 фазе - 130А,
даже если гена китайский, и написанное надо делить пополам.
Итого - измеренные фазные токи вряд-ли причина останова гены. Ищите другое, типа грязного фильтра или еще чего...

BV написал:
Итого - измеренные фазные токи вряд-ли причина останова гены. Ищите другое, типа грязного фильтра или еще чего

То что гена глох ясно но автомат его почему отрубался? Срабатывал автомат и сразу же одновременно он глох. Я предложил клиенту погонять его без нагрузки но клиенту жалко соляры .

Cricket2007 написал:

BV написал:
Итого - измеренные фазные токи вряд-ли причина останова гены. Ищите другое, типа грязного фильтра или еще чего

То что гена глох ясно но автомат его почему отрубался? Срабатывал автомат и сразу же одновременно он глох. Я предложил клиенту погонять его без нагрузки но клиенту жалко соляры .

Cricket2007,
Что у вас там за гена - имя фамилия?
Продвинутые генераторы могут иметь защиту от перекосов связанную с двиглом.

то есть 3 А на третьей фазе вы в упор не видите, да ? И защита генератора придуряется, -так?

причина не связана с тем что называют перекосом

Есть некоторое непонимание природы того что называется перекос фаз
В электросетях высокого напряжения не существует тог что называют нейтралью. ЛЭП имеет только три линейных провода, и на понижающих ТП первичная обмотка это всегда треугольник. Нейтраль образуется в трансформаторе за счёт создания средней точки при включении вторичной обмотки звездой.

Так вот перекос фаз это отклонение средней точки (нейтрали) от её идеального положения
При этом изменяются фазные напряжения и угол между фазами.
Линейные напряжения остаются без изменений.

Трехфахный генератор устроин иначе
В нём нейтраль статична, это по сути три однофазных генератора на одной оси у которых один провод общий.
Нагрузка одной из фаз не приводит к смещению нейтрали и угла между фазами и не изменяет фазные напряжения не нагруженных фаз.
Изменяются линейные напряжения!
Если смотреть на картинку в этом случае
то будут изменять положение вершины а не центр треугольника.

Нагрузка одной из фаз не приводит к смещению нейтрали и угла между фазами и не изменяет фазные напряжения не нагруженных фаз.
Изменяются линейные напряжения!

Если смотреть на картинку в этом случае
то будут изменять положение вершины а не центр треугольника.

Интересная у вас геометрия...

dokar написал:
Продвинутые генераторы могут иметь защиту от перекосов

Сам гена и писал что у него перекос но я мерил и ток и напряжение фазное и линейное и что-то на перекос это все не похоже. А как зовут гену я не знаю видел его только 1 раз и уже не увижу. Мне для себя хочется понять как точно понять что это перекос потому что как я понимаю разные и очень разные токи это еще не перекос. Я думаю напряжение тоже должно перекосить.

что-то на перекос это все не похоже. Cricket2007,повторю вопрос,уже к вам -

dokar написал:
Aтос, то есть 3 А на третьей фазе вы в упор не видите, да ? И защита генератора придуряется, -так?

dokar написал:
повторю вопрос,уже к вам

Это я вижу а чего тогда напряжение на всех фазах было четко 230 и линейное 400? Вот у меня на улице если у соседа 170В то у меня 255В. Я всегда думал что это и есть перекос. А столкнувшись с этим генератором я понял что чего-то я не знаю или не понимаю. Да и мнения разделились.

Cricket2007, что именно и как написал гена?
Какой именно автомат там стоял? Может там дифф, а может автомат с расцепителем сбоку... Поди угадай)

Если чего не понимаете - берете инструкции гены и читаете "неисправности".

Еще раз - перекос - общий сленг и ничего конкретного.
Какой то гена может работать с нагрузкой 1/3 паспорта только по одной фазе

BV,
В генераторах не разбираюсь, но когда-то работал на стройке и от начальства получал требования, чтобы перекос токовой нагрузки по фазам не превышал 1/3, иначе генератор уходил в защиту и глох. Основные нагрузки естественно были трёхфазные, а однофазные нагрузки не являлись при этом приоритетными.Так вот электрики следили за тем чтобы они в моменты наибольшей нагрузки генератора просто не работали или же были равномерно распределены.

BV написал:
Какой именно автомат там стоял?

Автомат стоял такой

Cricket2007, насколько видно на фото - тепловое накручено на 0.7х150=105.

Остальные настройки на 1 и явно больше.

Автомат чует только ток и ему пофиг что там с геной.

У вас срабатывал автомат.
Вы намеряли 40А максимум.
Выводы - что-то из трех плохое - или автомат, или клещи, или измеряльщик.
Логично?
Теперь далее гена мог выключаться или из-за сильно большого тока нагрузки, или из-за возможно сброса нагрузки в ноль, после отбоя автомата.
Если бы выключился сам до сработавания АВ - то АВ бы не сработал. Так?
Еще гена мог выключится из-за перекоса.... Но тогда бы тоже не сработал АВ.

Еще гена просто мог предупреждать что есть перекос по токам потребления, и.... работать сутками. Т.е. сообщение информационное, а не аварийное. И какой перекос там заложили для появления сообщения - может 10%, может 30% - х.з.
Логично что или автомат гавно полудохлое, или измерена хрень.
Но автомат серьезный и крепкий, про остальные факторы - вам виднее.

И еще - 90 кВА - не хрен собачий, а наверное половина морского контейнера 20футов, если не целый - вместе с баком.
И если уж он умеет писать о перекосе, то уж фазные, линейные напряжения, и фазные токи должен показывать на первом экране.
Но ТС в прошлой жизни был партизаном.... и цедит инфо как на допросе...

Короче для начала надо забыть о перекосе, о котором вы мало понимаете, и разобраться с более очевидными моментами.

И да, дяденька, а вы настоящий электрик, или только клещи имеете?)

BV написал:
дяденька, а вы настоящий электрик, или только клещи имеете?)

А настоящий это какой? Официальный с допуском? Знающий ПУЭ наизусть и строго его соблюдающий? Имеющий 40 лет опыта? Нет. Я электронщик по образованию и мастер "на все руки" по жизни. Например сегодня я могу устанавливать реле напряжения или УЗО, переключать двигатель с 380 на 220, а завтра ремонтировать микроволновку или телевизор. И не надо мне рассказывать что я тупая обезьяна имеющая только клещи да и то не умеющая ними измерять. Вообщем в задницу эти генераторы. Я задал вопрос потому что было интересно что народ напишет. Свой вопрос считаю закрытым отвечать в теме больше не буду всем спасибо за внимание.

Нужен не электрик, и не электронщик, а электромеханик.
так как ни первые, ни вторые не понимают что такое трехфазный ток.

Cricket2007, да это нормально, что электронщик.
Всего знать нельзя.
(Я кстати тоже)
Был бы электромеханик, цеховой электрик, обязанный это все знать - тогда да - палец вниз.
Насчет опыта - да, нужен, поиска неисправностей.
С опытом 40 лет и без клещей, но с пассатижами - лучше не надо - насмотрелся таких, взглядом ищмеряющих токи )

PS Понять что в реальности было - мало инфо, которую вы дали.
Надо больше - по сообщениям гены, и если автомат на 105А вырубается, а клещи показали 40 - понимать что где-то лажа и перепроверить другими способами.
Не обижайтесь.