Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165199

Доброго времени суток! Год назад въехали в новую квартиру в новостройке (8 этаж в 9-этажном доме), из-за нехватки средств сделали натяжные потолки пвх. Год прожили нормально, т.к. соседи сверху еще не заехали, но вот они вселились и начался ад. Очень сильно слышны шаги и все остальные ударные шумы. В целом в доме ужасная шумоизоляция, слышен топот детей с 6 этажа (получается через этаж), но он терпим, а вот от шагов сверху как будто вибрация идет по моим субъективным ощущениям. Это все лирика, а теперь сами вопросы.

  1. Может ли натяжной потолок усиливать структурный шум?
  2. Если приложить ухо к внешней стене можно услышать разговоры, движение лифта, какие-то бытовые звуки, причем из какой именно квартиры непонятно (или верхней или нижней, или вообще через этаж). Поможет ли в этом случае ЗИ потолка с помощью виброподвесов+вата+гкл, хоть немного снизится шум от шагов и передвижения мебели?
    По поводу того, что нужно делать ЗИ пола сверху я уже прочитала, но соседи только закончили ремонт и собрали мебель, вряд ли они согласятся переделывать полы. И еще момент, в разных комнатах до сих пор присутствует эхо, несмотря на наличие ковра, мебели, штор, может ли быть причина в натяжном потолке? Если это имеет значение, то потолки без встроенных светильников, с центральными люстрами. Хотела вызвать специалиста в этой области, чтобы он проконсультировал на месте, но не могу найти такого в нашем городе (Иркутск). FAQ читаю. Заранее спасибо!

Assorty, причина не в натяжных потолках. Это особенность монолитного дома.

Assorty написал:
Поможет ли в этом случае ЗИ потолка с помощью виброподвесов+вата+гкл, хоть немного снизится шум от шагов и передвижения мебели?

да, это поможет, шум снизится. Для лучшего эффекта то же самое можно сделать на стенах. И , попробуйте для начала просто закрыть потолки ватой, не используя ГКЛ, это должно уже дать заметное снижение шума.
Просто вату и натяные потолки - возможно, этого будет уже достаточно.

Конечно, это из-за натяжного потолка. И чем больше воздуха между ним и плитой перекрытия - тем сильнее эффект барабана. Гипсокартонный потолок с минватой лучшее решение проблемы. Если нет возможности сделать такой ремонт, то уложить плиты минваты на грибки и опустить натяжной потолок так чтобы прослойки воздуха там не было. Пыли тоже будет немало, но все же меньше и по времени это быстрее в разы. Но и результат будет средним. Нужно подумать и сделать правильный выбор.

могу сказать точно что 100мм шумоизоляционной ваты на потолок мало, женские туфли по ламинату слышны. у соседей наверняка дешовая стяжка и они её переделывать не будут))))

Assorty,

  1. Может. Если нет возможности сделать "пирог" из ГКЛ, то совет от SergSB тоже должен помочь.
  2. Есть вариант из ЗИПС для стен и потолков (Звуко Изолирующая Панельная Система) от Аккустик групп.

Мой опыт к Вашим услугам!

Ничего у вас не получится. Нужно гасить вибрационные и звуковые волны. Т.е нужна масса и объём. Много денег и высоту потолков не менее 2.7 . По всем стенам это делать. Просто монолит это гавнодом. Ещё 20 лет назад это стало ясно, а для вас это только сейчас... Сочувствую . Все что вы сделаете - ловля блох. Откройте окно в машине на чуть, сразу все слышно станет из улицы. Если хоть отдну стену пропустите, то это тоже.

Посоветуйте бюджетный вариант шумоизоляции потолка в кирпичном доме, с бетонными перекрытиями

Omich55 написал:
Посоветуйте бюджетный вариант

на какой бюджет?

Грэй, я не знаю расценки в этой области, но предположу где-то до 1000 руб/квадрат шумоизоляции

Omich55, 1000 руб на квадрат ?
за эти деньги можно натянуть леску вплотную к потолку, под леску заложить минвату, которую накрыть полиэтиленовой плёнкой и прижать тонкими деревянными рейками. Материалы и работа должны вписаться в этот бюджет. Отделка сюда не войдёт никак - только изоляция.

Omich55 написал:
бюджетный вариант шумоизоляции потолка в кирпичном доме, с бетонными перекрытиями

Omich55 написал:
до 1000 руб/квадрат

Что-то будет сделано, но эффект не стоит потраченных денег