Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169563

Здравствуйте. Имею следующий вопрос. В ванной на стене, ровно посередине выступ - прямоугольная полуколонна. Вся ванная будет обкладываться плиткой, она куплена. Размер 280*400 мм. И надо же такому случиться, ширина полуколонны 410 мм. Как на неё правильно положить плитку?? Узор на плитке подразумевает горизонтальное размещение. Спасибо.

А на других участках стены как планируете класть эту плитку?
Одна над другой или следующий ряд со смещением?

aerodim, что можно советовать без фото!?

aerodim написал:
Здравствуйте. Имею следующий вопрос. В ванной на стене, ровно посередине выступ - прямоугольная полуколонна. Вся ванная будет обкладываться плиткой, она куплена. Размер 280*400 мм. И надо же такому случиться, ширина полуколонны 410 мм. Как на неё правильно положить плитку?? Узор на плитке подразумевает горизонтальное размещение. Спасибо.

  1. Стесать колонну до примерно 380 мм. Точнее - в зависимости от толщины плитки.
  2. Сделать две половинки плитки.
  3. Пустить на этой поверхности плитку вертикально, если дизайн позволит.

Колонна это несущая конструкция, тесать не вариант
Вертикально не катит, плитка с рисунком волны, только горизонт
Класть на остальных стенах буду без разбежки, одна над другой.
Если резать и шов посередине, то можно. Но супруга против белого внешнего уголка. А плитка красная

aerodim написал:
В ванной на стене, ровно посередине выступ - прямоугольная полуколонна.

aerodim написал:
это несущая конструкция, тесать не вариант

Если оштукатурена, то вариант.

aerodim написал:
Если резать и шов посередине, то можно. Но супруга против белого внешнего уголка.

А как связаны уголки и шов посередине?

aerodim написал:
Колонна это несущая конструкция, тесать не вариант
Вертикально не катит, плитка с рисунком волны, только горизонт
Класть на остальных стенах буду без разбежки, одна над другой.
Если резать и шов посередине, то можно. Но супруга против белого внешнего уголка. А плитка красная

aerodim, а если бы плитка была в размер, то что бы делали на внешних углах?
Да, и белые уголки ставят только в колхозах. Если планируете запиливать на ус, то всё элементарно, края целые, колонна получается из двух резаных плиток, каждая меньше половины, а в центре вставка. Можно мозаика, можно из этой-же плитки

dmitrovski написал:
края целые, колонна получается из двух резаных плиток, каждая меньше половины, а в центре вставка. ...можно из этой-же плитки

Плитка волнистая, с рисунком. хрень получится.

dmitrovski написал:
получается из двух резаных плиток, каждая меньше половины, а в центре вставка.

Если каждая будет чуть больше половины, то вставка в центре не нужна.

stroyman написал:

dmitrovski написал:
края целые, колонна получается из двух резаных плиток, каждая меньше половины, а в центре вставка. ...можно из этой-же плитки

Плитка волнистая, с рисунком. хрень получится.

stroyman, точно

Фото выложите,непонятно о чем разговор. Уголки могут быть и не белые. Г - образный смотриться неплохо.

Сергей...... написал:
Если каждая будет чуть больше половины, то вставка в центре не нужна.

Правильно.

Иван Додонов написал:

Сергей...... написал:
Если каждая будет чуть больше половины, то вставка в центре не нужна.

Правильно.

Иван Додонов, по рисунку неправильно. оч будет заметно несовпадение прямо в середине

stroyman написал:
будет заметно несовпадение прямо в середине

Несовпадение чего?
Ведь плитка всюду по стене так же будет лежать.

Сергей...... написал:
Несовпадение чего?

рисунка на соединении двух резов в середине. Ведь заусовка на углах должна быть по заводскому краю, особенно если плитка рельефная

Этот выступ насколько выступает от плоскости стены?
И что мешает выравнить всю или часть стены по нему...

Баш майсторът

Выступ выступает на 12 см от стены.

aerodim написал:
Выступ выступает на 12 см от стены.

aerodim,

jekasus написал:
И что мешает выравнить всю или часть стены по нему...

Почитал ваши размышления и понял: К чертям эти запилы, уголки, стёсывания колонн. Как правильно написано выше, пилить плитку - не совпадет рисунок волны, будет полная ерунда. Мне эти 12 см погоды не сделают. Закрою я ниши, которые образует колонна и стены, сделаю ровную стену и всё. Спасибо за помощь!

aerodim, делайте наружный угол пильным

dmitrovski написал:
aerodim, делайте наружный угол пильным

dmitrovski,
Это под 45 пилить грани?

aerodim написал:
Здравствуйте. Имею следующий вопрос. В ванной на стене, ровно посередине выступ - прямоугольная полуколонна. Вся ванная будет обкладываться плиткой, она куплена. Размер 280*400 мм. И надо же такому случиться, ширина полуколонны 410 мм. Как на неё правильно положить плитку?? Узор на плитке подразумевает горизонтальное размещение. Спасибо.

aerodim, если любите сложности в работе и подходит по дизайну, можно на эти 410 положить по центру плитку, а на края вертикальные полосы мозаики по паре чипов 2,2-2,5см

aerodim написал:

dmitrovski написал:
aerodim, делайте наружный угол пильным

dmitrovski,
Это под 45 пилить грани?

aerodim, нет, не надо

Тут другая проблема вылезла.У меня совершенно дурацкая конфигурация стены на кухне. Схему прилагаю. Это углубление, глубиной 2 см я убирал листами ГКЛ, клеил на Перлфикс. Т.е вывел всю стену в один уровень. По этой стене будет стоять-висеть кухонный гарнитур, так же из плитки будет фартук. В общем, сделал, счастливый ушел клеить обои. Через 2 часа зашел и ...как бы это помягче...обомлел. Вся моя гипсокартонная красота отошла от стены и держится за счет самой себя... Всё это дело я разломал и увидел, что лепёшки клея отошли от стены вместе со слоем штукатурки. Решил, что буду заделывать углубление Ротбантом на штукатурную сетку. НО! Стена дальше (правее от углубления) тоже заштукатурена этим же материалом. Получается, что если я на эту штукатурку буду класть плитку, то она тоже отвалится? И ВАННАЯ так же отштукатурена!!! И что делать, ума не приложу.

И да, схема стены в ванной тоже прилагается

aerodim написал:
Тут другая проблема вылезла.У меня совершенно дурацкая конфигурация стены на кухне. Схему прилагаю. Это углубление, глубиной 2 см я убирал листами ГКЛ, клеил на Перлфикс. Т.е вывел всю стену в один уровень. По этой стене будет стоять-висеть кухонный гарнитур, так же из плитки будет фартук. В общем, сделал, счастливый ушел клеить обои. Через 2 часа зашел и ...как бы это помягче...обомлел. Вся моя гипсокартонная красота отошла от стены и держится за счет самой себя... Всё это дело я разломал и увидел, что лепёшки клея отошли от стены вместе со слоем штукатурки. Решил, что буду заделывать углубление Ротбантом на штукатурную сетку. НО! Стена дальше (правее от углубления) тоже заштукатурена этим же материалом. Получается, что если я на эту штукатурку буду класть плитку, то она тоже отвалится? И ВАННАЯ так же отштукатурена!!! И что делать, ума не приложу.

И да, схема стены в ванной тоже прилагается

aerodim, это известковая штукатурка,такую только под снос,ибо под нагрузкой влажного материала она размягчается и начинает отслаиваться;при демонтаже защищать органы дыхания как можно лучше,пылища будет мама не горюй

Мож ванную всю влагостойким ГКЛ обшить? Блин, сдирание штукатурки это ещё тот ядерный взрыв дома будет.....