Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.12.2017 Калининград Сообщений: 5
#6185480

Включил стиральную машинку, начало вонять проводкой, открыл щиток а там оплавленные провода,при этом автоматы не выбивало. Подскажите как поступить, чтобы не плавилась проводка и держало стир.машинку. Если менять счетчик и автоматы,то какой счетчик и автоматы ставить на замену старым? Квартира 2-х комнатная в панельном доме.

Leonid89 написал:
при этом автоматы не выбивало.

Они очень старые - устали уже

Leonid89 написал:
чтобы не плавилась проводка

разобраться почему она плавится

Leonid89 написал:
держало стир.машинку

как правило стиральные машинки прекрасно живут на кабеле сечением 2.5 мм2 и автоматом в 16 А

Leonid89 написал:
Если менять счетчик и автоматы,то какой счетчик и автоматы ставить на замену старым?

это вопрос к тому кто обслуживает ваш дом

Leonid89 написал:
Квартира 2-х комнатная в панельном доме.

С газом ?

И это пройдёт ...

Leonid89 написал:
как поступить, чтобы не плавилась проводка и держало стир.машинку.

Не так уж и много стиралка потребляет... обычно 2 КВт или чуть больше и то только при нагреве воды, такая нагрузка по плечу даже алюминию 2.5 кв. мм ( если конечно кроме стиральной не подключено ещё пара обогревателей ), скорее проблема в соединениях, если всё на скрутках, винты на автоматах не протягивались со времён постройки дома, да ещё и проводка алюминий , то в этих местах и будет греться и плавиться. Если есть возможность пригласите тех кто обслуживает вашу электрику и с ними всё решите. По возможности лучше конечно всё заменить ... ну или хотя бы сделать отдельную линию с отдельным автоматом 10 - 16 ампер и УЗО ( или дифавтомат ) на стиралку.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Leonid89 написал:
Квартира 2-х комнатная в панельном доме.

Больше на хрущёвку похоже.

Leonid89 написал:
Если менять счетчик и автоматы,то какой счетчик и автоматы ставить на замену старым?

Счётчик посмотрите на сайте своих сетей, АВ на 16 А любой бренд, на стиралку отдельный АВ + УЗО
АВ 16 А УЗО 25 А и 10 мА, либо диф 16 А 10 мА. Вариант исполнения

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Скорее всего ослаб контакт провода в счетчике/нижнем автомате(или рубильнике, не вижу что там именно). Лучше вызвать электрика,чтобы все протянул и по возможности заменил на медные проводки все соединения в щитке: рубильник-счетчик, счетчик-автоматы. Провод 2.5 кв.мм.
Да, придется срывать 1-ю пломбу со счетчика, и затем опломбировать. поэтому начинайте с Вашего энергосбыта - получайте разрешение на распломбировку.

Leonid89 написал:
Подскажите как поступить, чтобы не плавилась проводка и держало стир.машинку.

Если вводной автомат (который внизу с красными стрелками) не опечатан, то снимите крышку с него и посмотрите клеммы.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Alex9801 написал:
Да, придется срывать 1-ю пломбу со счетчика, и затем опломбировать. поэтому начинайте с Вашего энергосбыта - получайте разрешение на распломбировку.

О каком разрешении речь? Разрешение это когда плановые работы, а тут авария, счётчик может исчезнуть в пламени. Но если есть время и возможность не пользоваться приборами, то несомненно можно и заявку подать, но не на распломбировку, а для проведения обслуживания прибора или его замены.
Тут пожаром уже попахивает, поэтому, например, заявку в УК, пускай глянут в чём проблема. А пломба это дело второе, если пожару удалось избежать.
Особенно если проблема на первом отключающем устройстве, то это ещё и зона ответственности энергетиков или УК.

ser000 написал:
Тут пожаром уже попахивает

Откуда там пожар? Кругом сталь и бетон.

Регистрация: 12.12.2017 Калининград Сообщений: 5

serj12 написал:
С газом ?

Да

Регистрация: 12.12.2017 Калининград Сообщений: 5

megrad написал:
Вариант исполнения ссылка

Спасибо, интересная и нужная статья с точно таким же вариантом как у меня

Leonid89 написал:
Если менять счетчик и автоматы,то какой счетчик и автоматы ставить на замену старым? Квартира 2-х комнатная в панельном доме.

Всё просто. Выкидываем все потроха, прикручиваем две дин рейки и , для вводного автомата. Вызывается ЖЕКовский электрик с целью заменить отводы от стояка на ПуВ 4мм2. Далее в бокс устанавливается новый вводной автомат на 20-25А, после него счетчик на дин рейку, после счетчика ставится УЗО 40А 30мА, и автоматы, на существующую проводку не более 16А.

Грубый, но справедливый

Тут уж пусть ТС сначало определится, что ему нужно- сделать максимально бесплатно, или как положено,но уже за деньги.
Судя по фото автора и в ссылке на статью от megrad проект щитка предустамтривал "взрывпакетник", который затем был заменен на рубильник (или выключатель, по фото не видно).
По уму, тут провода рубильник-стояк и рубильник-счетчик да и, возможно, сам рубильник являются хорошими кандидатами на замену.
В любом случае - рубильник это ответственность УК, провод от него до стояка тоже. А все остальное - это уже ответственность собственника квартиры. И если 1-е два пункта меняются норм. электриком без проблем, то замена провода на счетчик может сулить проблемы из-за срыва пломбы. И электрик тут либо просто сорвет пломбу, либо ничего делать не будет, т.к. это не его зона ответственности.
Я не в курсе какие правила игры у сбытовой компании в Калининграде, возможно они существенно отличаются от других областей. Но в любом случае нужно начинать со звонков в оба места: "Здравствуйте, у меня оплавились и пованивают провода соединяющие стояк и счетчик с рубильником. Что мне сделать, чтобы не было проблем из-за срыва пломбы электриком?"

Radio написал:
Откуда там пожар? Кругом сталь и бетон.

А еще изоляция проводов, а также провода стояка, которые за щитком в глубине. Я видел картину после пожара - общий щиток на лестничной клетке (на 4 квартиры) в брежневке выгорел полностью, была черная вся стена и потолок. В данном случае щиток в 4 раза меньше, но из-за его нахождения в квартире проблем может и не уменьшиться.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alex9801 написал:
Судя по фото автора и в ссылке на статью от megrad проект щитка предустамтривал "взрывпакетник",

Его у автора нет, сразу на счётчик питание идёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Alex9801 написал:
Судя по фото автора и в ссылке на статью от megrad проект щитка предустамтривал "взрывпакетник",

Его у автора нет, сразу на счётчик питание идёт.

megrad, А что же тогда внизу под счетчиком? Рубильник вместо пакетника. Или выключатель на 6 - 10А, в роли рубильника(тут уже не скажу, надо фото крупным планом)

Кстати, пригляделся к фото самого счетчика. Там ток 5-17А. Если у автора кроме стиралки есть еще прожорливые потребители,то в его интересах заменить еще и счетчик.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alex9801 написал:
А что же тогда внизу под счетчиком? Рубильник вместо пакетника.

Видимо да, я посчитал это чем то другим.

Alex9801 написал:
Там ток 5-17А. Если у автора кроме стиралки есть еще прожорливые потребители,то в его интересах заменить еще и счетчик.

Автор в курсе

Leonid89 написал:
Если менять счетчик и автоматы,то какой счетчик и автоматы ставить на замену старым?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Alex9801 написал:
Кстати, пригляделся к фото самого счетчика. Там ток 5-17А. Если у автора кроме стиралки есть еще прожорливые потребители,то в его интересах заменить еще и счетчик.

Счетчик древний 1974г, класс точности 2,5.
Какие тут ЕСЛИ!?
Энергосбыт уже давно должен автору мозг проесть с требованием замены счетчика.

Тут у меня вопросец возник, Leonid89 у вас часом не последний этаж ? Если так, то работы нужно проводить крайне осторожно, чтобы не обломить вводные провода, ибо в случае чего заменить их будет ой как геморойно, придется разбомбить щит у соседей снизу.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
Энергосбыт уже давно должен автору мозг проесть с требованием замены счетчика.

Всё зависит от кому принадлежит счётчик.

BV написал:
Счетчик древний 1974г,

Есть и 61 г, до сих пор стоят и по ним снимают показания.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Внизу под счетчиком рубильник, двухполюсной. По моим наблюдениям это самое слабое звено в этом щите.

volchenok написал:
это самое слабое звено в этом щите.

А там есть еще и беленький многожильный проводок который неведомым образом подключен к старому люминию.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

обычно люди не теоретизируют и фантазируют, а просто делают как-то так:

megrad написал:
BV написал:
Энергосбыт уже давно должен автору мозг проесть с требованием замены счетчика.

Всё зависит от кому принадлежит счётчик.

Счетчики сейчас принадлежат собственникам.
"Энергосбыт" проедает плешь о замене и грозит штрафом, тк счетчик с истекшим сроком поверки уже не измерительный прибор, а так - индикатор.
Сейчас мне предстоит менять аж три штуки, один старый и два новых

megrad написал:
Есть и 61 г, до сих пор стоят и по ним снимают показания.

Зависит от разгильдяйства поставщика энергии.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Leonid89 написал:
Подскажите как поступить

Так. " Плохо скроено но крепко сшито"

Или так.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
"Энергосбыт" проедает плешь о замене и грозит штрафом, тк счетчик с истекшим сроком поверки уже не измерительный прибор, а так - индикатор.

Для физ.лиц (жильцов МКД или жилых домов) нет ни каких штрафов, есть переход на нормативы (постановление 354, пункт 60) и ещё повышающие коэффициента до 1,6, которые должны быть истрачены на повышения энергоэффективности, то есть аккурат на замену/поверку счётчиков. Сейчас ходят упорные слухи, что счётчики всё же переведут на поставщиков, но есть подозрение, что как раз этот коэффициент перекочует в тариф за услугу и уже нельзя будет отвертеться от оплаты не нужных услуг...

BV написал:
Сейчас мне предстоит менять аж три штуки, один старый и два новых

А стоит? В большинстве вам навязывают коммерческие услуги компании в агрессивной форме.

Лучше напомните какие нынче нормативы в Москве? 40-45кВт на человека в квартирах с газом и 70-80 кВт в квартирах с электроплитой.
Да при нынешних объёмах потребления и таких нормативах может и выгоднее на норматив перейти, да энергетики предпочитают старые счётчики нежели нормативы. В области в начале года угрожали отказом от счётчиков с истекшим МПИ, но на Москву это правило так и не распространили, уж не знаю чем закончилось это в области, но возможно там норматив повыше и действительно перевели всех без счётчиков на норматив-полтора или просто подняли объём продаж новых счётчиков втридорого за 3-4 т.руб. счётчик.

ser000, У меня вышел срок МПИ уже три года как, но я как платил по базовому тарифу, так и плачу по сию пору...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser000 написал:
какие нынче нормативы в Москве? 40-45кВт на человека в квартирах с газом и 70-80 кВт в квартирах с электроплитой.

Таак, а где бы это посмотреть?
Еще нюанс -в двух местах никто не зарегистрирован. Как тогда по нормативам?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

BV написал:
в двух местах никто не зарегистрирован. Как тогда по нормативам?

по кол-ву собственников или согласно анонимке от соседей

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
Еще нюанс -в двух местах никто не зарегистрирован. Как тогда по нормативам?

Коммунальщики в последнее время предпочитают брать как минимум за одного, раньше в этом случае ни чего не начисляли. В законности такого предпочтения пока не разбирался, сейчас предстоит разобраться, но пока руки не дошли.

BV написал:
Таак, а где бы это посмотреть?

На сколько знаю нормативы прописаны лишь в документе про льготы для расчёта льгот по нормативам, других источников с нормативами в Москве вроде нет.
80 кВт на одинокопроживающего с электроплитой, 50 - с газом.
70 кВт на каждого члена семьи (2 и более человек) с электроплитой, 45 - с газом.

Так же по постановлению 354, может быть применён коэффициент 1,6 к нормативу, то есть стоимость ресурса может возрасти в полтора раза и эти излишки должны быть направлены на энергоэффективность (возможно как раз таки на обслуживание/замену счётчиков, но куда реально пойдут не знаю, возможно в карман к УК).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

BV написал:
Зависит от разгильдяйства поставщика энергии.

При чём разгильдяйство, если собственник не сети? У нас например граница эксплуатации проходит
по стене дома. Всё в доме это либо проблемы ТСЖ, либо УК, а сети снимают по вводному счётчику,
который соответствует новым нормам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

megrad написал:
При чём разгильдяйство, если собственник не сети?

У вас может быть не сети, а Москве в основном сети - мосэнергосбыт.

megrad написал:
У нас например граница эксплуатации проходит
по стене дома. Всё в доме это либо проблемы ТСЖ, либо УК

Последним тенденции снова лишить УК права голоса и отдать сети сетям, а так же напрямую сетям отдать оплату с жителей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ser000 написал:
так же напрямую сетям отдать оплату с жителей.

У нас за электричество получают сети, но смотрят только на вводной счётчик.

ser000 написал:
У вас может быть не сети, а Москве в основном сети - мосэнергосбыт.

Везде по разному, у нас сети слишком ленивые. Сами не ходят.

ser000 написал:
снова лишить УК права голоса

А что у УК было такое право? Если собы сами не хотят ни чего делать, то появляются нахлебники в виде УК.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Если собы сами не хотят ни чего делать, то появляются нахлебники в виде УК.

Можно подумать кто-то нашим мнением интересуется. Навяжут нужную властям УК - и гуляй, Вася.

Вечный студент

У меня в Москве деньги получает УК.
Сейчас пинает жителей на замену сдохших счетчиков.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
У меня в Москве деньги получает УК.
Сейчас пинает жителей на замену сдохших счетчиков.

То что оплата через ЕПД не всегда значит, что платите УК.
Пущай нормативы озвучат на которые переведут, если замены не состоится, а то подозреваю что лишь навязывают услуги по замене с издёвкой, что можете заплатить кому-нибудь другому...

ser000 написал:
То что оплата через ЕПД не всегда значит, что платите УК.

Еще раз скажу - платим УК, не по ЕПД

ser000 написал:
Пущай нормативы озвучат на которые переведут, если замены не состоится, а то подозреваю что лишь навязывают услуги по замене с издёвкой

Я вот этой фразы не понял.
Счетчики сдохли, УК проверяет, и следит чтобы поменяли - это вполне нормально.
Если будет желание - могу перейти в Мосэнерго и им платить напрямую.
Пока это не делаю, тк есть шанс, что восстановят АСКУЭ, и тогда буду платить через ЕПД и не заниматься съемом показаний. Мне так проще.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MrGalaxy написал:
Можно подумать кто-то нашим мнением интересуется. Навяжут нужную властям УК - и гуляй, Вася.

Заблуждаетесь. Просто даром ни кто не хочет работать. Разве в Вашем доме нет хотя бы средних спецов
по стройке, электрике и сантехнике? Всё ждёте светлого будущего? Создайте ТСЖ и УК Вам будет не нужна.
Только ни кто на себя ответственность не хочет взваливать, а кто рвётся к власти обычно
оказывается бестолковым администратором. Как в анекдоте как го...но начальником стало:

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
Я вот этой фразы не понял.

А что не понятного, если чем то угрожают, то пусть озвучат норматив на который переведут в случае отказа от приёма показаний счтётчика. Так сказать раскрыть тарифы для квартир без счётчиков.

BV написал:
Счетчики сдохли, УК проверяет, и следит чтобы поменяли - это вполне нормально.

Следить и предлагать - нормально, требовать - ненормально.
Всякого рода прокуратуры это неоднократно подтверждали, что установка/поверка/замена прибора учёта это право потребителя, которым он может воспользоваться или не воспользоваться и перейти на расчёты по нормативам, которые так же предусмотрены законодательством.

BV написал:
Если будет желание - могу перейти в Мосэнерго и им платить напрямую.

Не уверен, что это так просто - по велению "хочу".

BV написал:
Пока это не делаю, тк есть шанс, что восстановят АСКУЭ

На сайте Мосэнергосбыта указано, что если поднята система АСКУЭ (вероятно поднятая сбытом), то счётчики в собственности у сбыта и они же за них отвечают:

За чей счет производится замена, если прибор учёта входит в систему АИИСКУЭ?

Если прибор учёта входит в систему АИИСКУЭ (Автоматизированная информационно измерительная система коммерческого учета электроэнергии), замена осуществляется на безвозмездной основе.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

megrad написал:
Создайте ТСЖ и УК Вам будет не нужна.

Своё ТСЖ это не всегда отсутствие УК, ТСЖ так же может привлечь в качестве управленца УК.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ser000 написал:
ТСЖ так же может привлечь в качестве управленца УК.

Ленивое - однозначно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Ленивое - однозначно.

Вот у меня так и есть. ЖСК, а договор с УК (которая на другой окраине города), у которой, в свою очередь договор с ЖЭКом, находящимся в соседнем доме)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser000 написал:
А что не понятного, если чем то угрожают, то пусть озвучат норматив на который переведут в случае отказа от приёма показаний счтётчика. Так сказать раскрыть тарифы для квартир без счётчиков.

Понял. Сказано "расчетным методом" - а реально как, он еще не знают. Схожу... поговорю...

ser000 написал:
Следить и предлагать - нормально, требовать - ненормально.
Всякого рода прокуратуры это неоднократно подтверждали, что установка/поверка/замена прибора учёта это право потребителя, которым он может воспользоваться или не воспользоваться и перейти на расчёты по нормативам, которые так же предусмотрены законодательством.

Обьявление - В таких то квартирах счетчики сдохли, начисления будут расчетным методом.

ser000 написал:
Не уверен, что это так просто - по велению "хочу".

Заявление и все. Узнавал.

ser000 написал:
На сайте Мосэнергосбыта указано, что если поднята система АСКУЭ (вероятно поднятая сбытом), то счётчики в собственности у сбыта и они же за них отвечают:

АСКУЭ было от застройщика. Работала. Пару раз сильно сбойнула. Потом перестали ее использовать. Все провода и тд есть.
Мне кажется просто мозгов не хватает.
По факту - есть квартиры, которые перешли в Мосэнерго. Большинство - нет. Вряд-ли Мосэнерго возьмет полдома под АСКУЭ

С радостью бы перешел под АСКУЭ Мосэнерго.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Вот у меня так и есть. ЖСК, а договор с УК (которая на другой окраине города), у которой, в свою очередь договор с ЖЭКом, находящимся в соседнем доме)))...

Чтобы не платить налоги УК увольняет всех рабочих - остаются только инженеры и манагеры.
И УК заключает договор как генподрядчик с субподрядчиками. У нас дома стоящие рядом могут относится
к разным УК. Собственники Вашего дома могут решением поменять УК, но это для крупных городов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

megrad написал:
И УК заключает договор как генподрядчик с субподрядчиками.

С субподрядчиком есть проблемы выбора и конкурсов, в Москве поступили проще и закрыли это всё Жилищниками, учредителями которых являются управы. По кап.ремонтам кои тепереча должны проходить каждые 30 лет (по текущей программе), так же заряжают жилищники, что бы избавиться от конкурсов. Озеленение и уборка дворовых территорий тоже жилищники. Говорили, что это для лучшего контроля, но по факту ни чего не поменялось и многомиллионные долги на УК только растут, отключают свет в местах общего пользования и лифты в домах. Зато все деньги и работы в жилищнике, ни каких подрядчиков/конкурсов не требуется.

megrad написал:
Собственники Вашего дома могут решением поменять УК

ДА вроде должны были поменять намедни. С другой стороны, что те, что другие индифферентны к жителям...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
Обьявление - В таких то квартирах счетчики сдохли, начисления будут расчетным методом.

Не исключён расчёт по домовому прибору учёта за вычетом показаний других счётчиков и домовых нужд.
В любом случае вам эту информацию должны раскрыть в обязательном порядке, т.к. начисления должны быть прозрачными (понятное дело со столькими неизвестными для расчёта это маловероятно, но тем неменее).

ser000 написал:
По кап.ремонтам кои тепереча должны проходить каждые 30 лет (по текущей программе), так же заряжают жилищники

У меня в округе несколько десятков домов капиталят - Жилищника там и близко не стояло. Да и ресурсов у него таких нет, равно, как и квалификации...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser000 написал:

BV написал:
Обьявление - В таких то квартирах счетчики сдохли, начисления будут расчетным методом.

Не исключён расчёт по домовому прибору учёта за вычетом показаний других счётчиков и домовых нужд.
В любом случае вам эту информацию должны раскрыть в обязательном порядке, т.к. начисления должны быть прозрачными (понятное дело со столькими неизвестными для расчёта это маловероятно, но тем неменее).

ser000, Ну да, все верно. Только все не так просто.
В доме 1950 квартир, сдохло 300 счетчиков и продолжают дохнуть.
PS Расчетным методом по тарифу на человека мне не выгодно.
Найду время - оттащу в ремонт счетчики. (Замена батарейки)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
С другой стороны, что те, что другие индифферентны к жителям...

естественно, потому что УК нужны Ваши деньги, а перекладывать заботу о своём доме
на чужаков в истории привела к краху двух империй. А в нашем с Вами случае
может привести к разрушению дома из за отвратительной эксплуатации как жильцов,
так и УК. Мульт про собственников

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Что-то Вы мрачноватую перспективу нарисовали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MaSeVi написал:
У меня в округе несколько десятков домов капиталят - Жилищника там и близко не стояло.

Это первые ласточки - там по конкурсу ещё было, сейчас всё под жилищники подбивают, жилищинки под это дело персонал набирают.

MaSeVi написал:
Да и ресурсов у него таких нет, равно, как и квалификации...

Дворников переквалифицируют.
Пережили капиталку, правда предыдущую, так не требуют там ни какой квалификации: пояльник видел для ППр? - будешь бригадиром... Стены видешь - будешь штукатуром/моляром. Перфоратор включитьможешь? - будешь окна ставить. Вон соседний дом капиталили, так утром батареи сняли, а вечером воду пустили - затопили с 12 по первый этаж. В другом доме вообще ремонт не доделали, но зато приняли надлежащим образом и потом сэкономленное пустили на укладку гранитных плиток на автобусных остановках.

megrad написал:
А в нашем с Вами случае
может привести к разрушению дома из за отвратительной эксплуатации как жильцов,
так и УК.

Поэтому и сделали Жилищник, чтобы хоть как-то.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

BV написал:
Найду время - оттащу в ремонт счетчики. (Замена батарейки)

После ремонта требуется поверка, как бы не было дешевле и быстрее просто счётчик заменить на новый. Заодно при необходимости выбрать например трёх тарифный. Или всё же остановиться на дешёвом однотарифном приборе без батареек.

ser000 написал:
Да и ресурсов у него таких нет, равно, как и квалификации...

Дворников переквалифицируют.
Пережили капиталку, правда предыдущую, так не требуют там ни какой квалификации: пояльник видел для ППр? - будешь бригадиром... Стены видешь - будешь штукатуром/моляром. Перфоратор включитьможешь? - будешь окна ставить

Мне звонят через день представители жильцов, дома которых капиталят.

ИЗ звонков:
"Сделали крышу. Представители жильцов попросили чтобы их пустили проверить работы... Ответ: Без удостоверения альпинистов на крышу не пустим"
Крыша - плоская.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Что-то Вы мрачноватую перспективу нарисовали...

Реальную.

BV написал:
Поэтому и сделали Жилищник, чтобы хоть как-то.

Ну да а собственник ни за что не отвечает. Отучила советская власть что то самим делать.
все кричат что много платят УК, платите конкретным людям. Но не копейки. Ни кто
двор убирать не хочет и платить не желает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ser000 написал:

BV написал:
Найду время - оттащу в ремонт счетчики. (Замена батарейки)

После ремонта требуется поверка, как бы не было дешевле и быстрее просто счётчик заменить на новый. Заодно при необходимости выбрать например трёх тарифный. Или всё же остановиться на дешёвом однотарифном приборе без батареек.

ser000,
Вы правда думаете, что я только что родился?
Ремонт 650 (с поверкой и выдачей техпаспорта), новый 4000.
Счетчик трехфазный трехтарифный Меркурий 230 с интерфейсами под АСКУЭ

ser000 написал:
Вон соседний дом капиталили, так утром батареи сняли, а вечером воду пустили - затопили с 12 по первый этаж.

Ну, у меня в округе такие истории уже стали притчей, залитых квартир очень много. Один подъезд вообще без горячей воды месяц сидел, что-то перепутали и больше 4-х недель причину найти не могли (думается, что особо и не искали).
А вот когда готовились к замене газовых труб - такой вой жильцов стоял!))
Про сгоревшую у некоторых технику от путаний фаз и нулей даже как-то упоминать лишний раз не хочется.
В общем, печально все это...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad написал:
Ни кто
двор убирать не хочет и платить не желает.

Я готов платить - пусть будет результат. Однако, гарантии, что нужный результат будет - нет!
Что Вы платите копейки, что некопейки.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
А вот когда готовились к замене газовых труб - такой вой жильцов стоял!))

Давно было.
Сделали очень быстро и аккуратно. Работы принимали три комиссии друг за другом.
Подьезд был без газа один день.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

MaSeVi написал:
Я готов платить -....

Готовы платить, но не готовы выполнять определённые работы даже за плату.

MaSeVi написал:
пусть будет результат.

Вот тут возникает вопрос об ответственности и как её реализовать. Может дедушка Сталин
был в чём то прав.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
Подьезд был без газа один день.

У нас - три световых дня.
Комиссии не видел. Может была, что скорее всего.
Да и вообще, ремонты идут в каком-то вялотекущем процессе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.12.2017 Калининград Сообщений: 5

Всем большое спасибо за советы и варианты исполнения. Завтра придет электрик, заменит отвод от стояка и снимет пломбу, а все остальное я сделаю сам. Благодаря Вам, товарищи, я сэкономлю свои денежки

Leonid89, В Добрый Час!!!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Leonid89 написал:
я сэкономлю свои денежки

Не забудьте обмыть новый щиток (можно чаем или кофе) или объесть , что Вам ближе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Тут главное на комплектующих не сэкономить.

volchenok написал:
Тут главное на комплектующих не сэкономить.

volchenok, и на чае тоже.

Вечный студент

Регистрация: 12.12.2017 Калининград Сообщений: 5

Сегодня пришел электрик заменить отвод,раскрутил рубильник под счетчиком и оказалось что у меня не отвод, а стояк. Сказал что работа по замене всего оборудования в щитке будет стоить 2500р + стоимость самого оборудования . Все оборудование кроме рубильника я могу и сам поменять прямо сейчас (уже все купил). Теперь вопрос, как аккуратно поменять рубильник на вводный автомат не потревожив соседей?

Leonid89 написал:
Теперь вопрос, как аккуратно поменять рубильник на вводный автомат не потревожив соседей?

Leonid89 написал:
оказалось что у меня не отвод, а стояк.

никак, надо отключать хотя бы минут на 10.

Стояк этот хорошо бы тоже сдать в музей

Leonid89 написал:
Сказал что работа по замене всего оборудования в щитке будет стоить 2500р + стоимость самого оборудования

Слепит черти как, и поставит самое поганые автоматы, с наверняка завышенными номиналами. ЖЕКовские электрики они такие...

Leonid89 написал:
Все оборудование кроме рубильника я могу и сам поменять прямо сейчас (уже все купил). Теперь вопрос, как аккуратно поменять рубильник на вводный автомат не потревожив соседей?

По хорошему бы отключить стояк, зачистить провода от окиси, заизолировать термоусадкой места где подгорела изоляция, и подключить их к новому автомату. Я все эти операции мог бы сделать и под напряжением, но Вам я рекомендовать такое не могу, ибо не знаю вашей квалификации. В вашем случае лучше всего было бы просто договориться с электриком об отключении стояка, и провести все работы самостоятельно.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Я бы все эти операции мог бы сделать и под напряжением,

не забывайте, что провода идут дальше и при подключении у соседей выше будут скачки напряжения - если что сдохнет - придется вам это покупать на свои деньги.
И еще - я бы не стал делать соединение частей стояка в клеммах своего автомата. Разорился или на два ореха, или на КЛК-5С