Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6189460

Предстоит решить вопрос о заказе и установки столешницы/подоконника с размерами 3000х950х40
Учитывая глубину, да и длину изделия - очевидно что это будет заказная позиция.
Поскольку основная функция - рабочий стол школьника, то материал видится массив дерева.
Цельноламельная столешница тут будут наверняка излишни, поэтому ламели будут срощенные.
Вариант самостоятельно изготовить из МДФ/фанеры рассматривается конечно, но пока скорее как запасной - придется заказывать фанеровку у производителя.
Либо делать из фанеры - 20-25мм на каркасе из металла, со подклейкой передней стороны до 40-50мм и фанеровкой в домашних условиях. Но тут много нюансов и подводных камней на мой взгляд.

PS По породе дерева - береза, лиственница или что-то похожее.
Тонироваться будет в светлый цвет, или останется светлым, если сама древесина будет неплохая по цвету

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Одним куском три метра? Этаж у Вас какой?

Как-то вышел на лестницу.... снизу пыхтение и мат... появляются рабочие ... "в мыле" прут столешницу негабарит.... спросил их с сочувствием: "далеко-ли еще?" - "на #$%@ ........... 35й этаж!!!! "

Прикиньте, сколько заказчику стоил подьем по лестнице....

BV написал:
Одним куском три метра? Этаж у Вас какой?

В корень зрите прямо!
15 этаж, ручной подъем нужен будет по лестнице.
Сейчас смотрю варианты из шпонированного МДФ, получается даже по первым прикидкам дороже чем из массива.
3м из 19мм МДФ в шпоне будет больше 22т.р. Еще и "шпон" файн-лайн, а не натуральный...
Хотя сверху таблиц на сайте гордо указано, что их товар в разы дешевле чем массив.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Придумал еще проще вариант...
Сама столешница фанера, а вместо шпонирования использовать готовые ламели 3мм любых подходящих пород )
Ламели 3мм от 900руб/м2
Я заинтересовался этим вариантом!
Не думал про него совсем

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
15 этаж, ручной подъем нужен будет по лестнице.

Это еще ничего

Pekkonen написал:
Сама столешница фанера, а вместо шпонирования использовать готовые ламели 3мм любых подходящих пород )
Ламели 3мм от 900руб/м2

Тогда ПВА D3.

BV написал:
Тогда ПВА D3.

Тайтбонд, Клейберит... )
Идея заманчивая конечно, но насколько это практично и качественно будет - в итоге зависит от прямизны рук ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Тайтбонд, Клейберит... )

... Tytan WB33 очень даже хорош и из белого становится прозрачным

BV, клей то подобрать не самая большая проблема! )
А вот выбрать принципиальную конструкцию столешницы - вот где засада

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Почему не хотите заказать готовую в цвет дерева из влагостойкого дсп с покрытием каким нибудь неубиваемым HPL (или как его там) пластика?
Геморроя на порядок меньше, и на него можно хоть сковородки ставить.
Я понимаю, что типа хочется натурального дерева и тд.... но в эксплуатации оно похуже будет

BV написал:
Геморроя на порядок меньше, и на него можно хоть сковородки ставить.

Забыл упомянуть в первом посте основную мысль - данная столешница будет использоваться как рабочий стол в детской и будет установлена вдоль всего панорамного окна.
Поэтому вопрос сководорок не актуален )
Грубо прикинул стоимость разных вариантов.
Получается так:

  1. Массив (дуб, береза, ясень) - 10-15т.р. за готовую столешницу.
  2. Фанера 21мм + ламели 3мм тех же пород, что в п.1 + клей + масло, тонировка - около 5-8 т.р.

Во втором случае проще с транспортировкой и подъемом на 15 этаж (тащить 80кг столешницу длиной 3м и шириной 1м, перекидывая её через перила на поворотах удовольствие сомнительное), но больше работ с изготовлением самой столешницы. Собственно надо будет делать её с нуля )) Зато выше стабильность геометрии в дальнейшем.
Пока тут вопрос с качеством ламелей, не видел их вживую и не представляю насколько ровно получится их наклеить. Сильно ли гуляет ширина например...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Забыл упомянуть в первом посте основную мысль - данная столешница будет использоваться как рабочий стол в детской и будет установлена вдоль всего панорамного окна.
Поэтому вопрос сководорок не актуален )

Про сковородки, так к слову. Просто речь к тому, что не убиваемая.
Про стол ясно было.

Pekkonen написал:
но больше работ с изготовлением самой столешницы.

Больше - мягко сказано...
Проще-лучше.... Времени жалко.

Считаю размеры самого щита и похоже не укладываюсь по длине в 3000мм ((

Да, так и есть, длина получается 3100мм, при ширине 900, а это значит щит уже на заказ.
Хотя можно и подклеить правый угол конечно.
Либо составная столешница из фанеры с последующей отделкой.
Черная линия это лист 3000х900, а рыжая - это форма столешницы

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А как же батареи возле окна?

ma-masha написал:
А как же батареи возле окна?

Батарей под окном по проекту нет.
Они на другой стене расположены.
Под столешницу батарея заходит примерно на 30см:

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А ширина такая гигантская из каких соображений? И к окну не подойти и даже не открыть. Да и длина тоже.. Будет гора хлама и рабочий пятачок.

VAT написал:
А ширина такая гигантская из каких соображений?

Вы про 900мм? Это возможно будет уменьшить, но в целом 30см съедает подоконник, поэтому по нижнему свесу столешница будет глубина около 60см. Делать сильно меньше не очень удобно - ногам будет неудобно.

VAT написал:
Будет гора хлама и рабочий пятачок.

Это вне зависимости от размера стола!
Можно загадить и меленький столик и огромный стол. Причем одинаково успешно...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

С глубиной - понятно. С шириной.. рабочего места нужно столько, сколько нужно - остальное это места хранения - так их и нужно так оформлять- с дверцами, ящиками и тп. У меня сейчас метра 4 столешницы уставлено разным.. и не хламом, но поскольку мест хранения мало - оно оказывается на столешнице. Вот думаю как это реорганизовать ибо задолбался пыль вытирать. А еще наблюдаю за кухней. По поводу проекта были стенания что места на столешнице катастрофически мало. В итоге каждый день рассовываю пристроенные на ней всякие банки-кастрюльки которым не место на столешнице на свои места по полкам и ящикам. Была бы больше столешница - этой работы было бы больше- вот и вся разница

поддерживаю высказывания выше - лучше купить заказную пластиковую столешницу (основа ЛДСП, верх пластик), декоров под красивое дерево полно, весит меньше, чем массив, стоит дешевле

loow написал:
поддерживаю высказывания выше

Мне конечно ценны все мнения, но позвольте всё таки сам буду решить где использовать дерево, а где пластик!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Предстоит решить вопрос о заказе и установки столешницы/подоконника с размерами 3000х950х40
Учитывая глубину, да и длину изделия - очевидно что это будет заказная позиция.
Поскольку основная функция - рабочий стол школьника, то материал видится массив дерева.
Цельноламельная столешница тут будут наверняка излишни, поэтому ламели будут срощенные.
Вариант самостоятельно изготовить из МДФ/фанеры рассматривается конечно, но пока скорее как запасной - придется заказывать фанеровку у производителя.
Либо делать из фанеры - 20-25мм на каркасе из металла, со подклейкой передней стороны до 40-50мм и фанеровкой в домашних условиях. Но тут много нюансов и подводных камней на мой взгляд.

PS По породе дерева - береза, лиственница или что-то похожее.
Тонироваться будет в светлый цвет, или останется светлым, если сама древесина будет неплохая по цвету

Pekkonen,

Поищите нормальный столярный цех, Вам могут сделать нормальный столярный щит 40 мм ,конечно размер не маленький и отшлифовать такой щит легче будет шлиф машинкой вручную,так же придётся обойтись и без лакокрасочной кабины. Нормальные мастера Вам это сделают.Мягкие породы дерева лучше не использовать или тогда придётся закрывать область для письма стеклом.Для таких целей хороша твёрдая порода. Весьма вероятна при таких размерах деформация щита,но это зависит от влажности,расположения батарей,стыковок вашего щита с окнами.МДФ хорош поскольку он не сильно боится выше перечисленных значений.

Это щит собранный на гладкую фугу,(это упрощённый вариант) попросите собрать на микрошип,это улучшит качество склейки бруса.Удачи.

Близнец Фома написал:
на гладкую фугу,(это упрощённый вариант) попросите собрать на микрошип

ИМХО микрошип тут не нужен. Гладкая фуга склеенная нормальным клеем типа Тайтбонд или Клейберит будет держать более чем отлично! Прочность склейки многократно превышает прочность древесины.
Тут вопрос в грамотной подборке ламелей для склейки - их порядка и распила (тангенциальный или радиальный)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микрошип увеличивает размер склейки засчёт рисунка в виде ёлочки.Хорошо использовать 501 берит,но он работает только под давлением.

Близнец Фома написал:
Хорошо использовать 501 берит

Так это же ПУР )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Еще и "шпон" файн-лайн, а не натуральный...

Натуральный, просто выглядит как не натуральный.

Андрей Сновидов написал:
Натуральный, просто выглядит как не натуральный

Я бы не был в это так уверен!
об этом например

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

Андрей Сновидов написал:
Натуральный, просто выглядит как не натуральный

Я бы не был в это так уверен!
об этом например

Pekkonen, Не знаю чего это автор взьелся на файнЛайн, это обычный шпон из быстрорастущих деревьев. Есть целые плантации которые выращивают деревья под этот вид шпона.
Ладно не суть. По теме имею такие мысли. Я делал такую негабаритную столешницу так. ДСП обклеивал ламелями ольхи, торец тоже из ольхи. Длинна любая( разумная).Если не хватает длины дотачиваем ДСП. Завтра сфотаю не длинную по этой технологии

Андрей Сновидов написал:
файнЛайн, это обычный шпон из быстрорастущих деревьев

Это какие породы например?

Андрей Сновидов написал:
Завтра сфотаю не длинную по этой технологии

Симпатично!
Наклейка шпона была в домашних условиях?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Это какие породы например?

Слушай друг я не знаю. Но когда на Вудтулс сидел, воочию видел плантации этих дерев. (не курю)

Pekkonen написал:
Наклейка шпона была в домашних условиях?

В гаражных. На рейсмусе гнали ольху. На Фестуле калибровали, клеили Тачбондом. Результат был удовлетворительный.

Андрей Сновидов, а ламели какой размер примерно имели? Толщину-длину-ширину.
Чем осуществляли прижим ламелей на время склейки?
Больше деталей самого процесса одним словом! ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Чем осуществляли прижим ламелей на время склейки?

Возможно вакуумным прессом.
Примерно так
см с 5:30
но имхо, больше подходит для пленки и шпона

BV написал:
Возможно вакуумным прессом.

Вряд ли, условия были "гаражные", как пишет Андрей Сновидов, хотя каждый вкладывает в это понятие что хочет!
Да и ламели обычно толщиной 3 и более мм.
Может быть просто домкраты/винтовые прижимы... Или подручные средства какие-нибудь.
Этот вопрос про приклейку ламелей без использования заводского оборудования меня больше всего и волнует сейчас!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, Вакуум - 1кг/1см2 - не мало.
И в гаражах слышал клеят в пакетах.
Вакуммный насос не проблема найти

Pekkonen написал:
Может быть просто домкраты/винтовые прижимы... Или подручные средства какие-нибудь.

Да, но сложно обеспечить равномерное давление по всей площади, а с вакуумом - это как раз не проблема.

BV написал:
а с вакуумом - это как раз не проблема.

В моем случае нужен еще и мешок длиной более 3м и шириной больше 1м. ((

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

BV написал:
а с вакуумом - это как раз не проблема.

В моем случае нужен еще и мешок длиной более 3м и шириной больше 1м. ((

Pekkonen, ПЭ пленка 150мкм - рукав шириной 1500 мм - длиной сколько хочешь.
Как вариант.Сварить край - не проблема. А вот вварить штуцер - придется подумать.
Конечно, если будет что-то толще - хуже не будет.
Сразу скажу - не пробовал, но почему-бы нет?
Вакуумный насос наверное должен работать непрерывно - утечки будут и испарения - влага будет кипеть и выходить.

Pekkonen, а какие пожелания к внешнему "деревянному виду"? Из всех цветов и рисунков паркетной доски что-нибудь могло бы приглянуться?

ДВЕРНОЙ.OZ, благодарю за подключение к моей теме.
По рекомендациям нашего детского офтальмолога нужно что-то светлых тонов. Белое, беленое...
У меня в спальне уложен массив канадский клен, тоже подойдет в принципе.
Намекаете на использование паркетной доски для отделки столешницы?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, ну а почему бы и нет. Если устроит характерная графичность материала, цвет подобрать можно.
Площадь изделия небольшая. Хорошенько проклеить и прострелять, чтобы избежать температурной деформации...
По оформлению торца много вариантов...
Ну и технологично вроде ...

ДВЕРНОЙ.OZ, думал об этом в самом начале, потом уж появились мысли про столешницу из массива.
Делал из паркетной доски оформление части потолка и стены в соседней с детской комнате... Может быть это действительно и вариант.
Торец тогда тоже отделывать этой же доской и фрезеровать получившийся угол, правда тогда финишное покрытие доски на углу не будет.
Или взять инженерку без финиша, а не паркетную доску.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ДВЕРНОЙ.OZ, интересная мысль.... "записал в книжечку"

Pekkonen, про торец разговор отдельный... Оказывается элементы материала уже есть в интерьере.Это здорово. Это ж ансамБЛЬ! И он может заиграть.

Pekkonen написал:
Торец тогда тоже отделывать этой же доской и фрезеровать получившийся угол, правда тогда финишное покрытие доски на углу не будет.
Или взять инженерку без финиша, а не паркетную доску.

Есть торцевые профили... можно подобрать в цвет другим элементам отделки. Например нерж и ручки ящиков нерж.

Pekkonen написал:
, а ламели какой размер примерно имели?

Произвольную, по доске. Так если не ошибаюсь в районе 5 мм,...через рейсус на подкладке.

Pekkonen написал:
Чем осуществляли прижим ламелей на время склейки?

Где струбцинами, где расспорками в потолок через дспшные подкладки. )

ДВЕРНОЙ.OZ написал:
Оказывается элементы материала уже есть в интерьере.

Нет, это другая комната и там другой дизайн! ))
Вот такое (переснимать фото не буду, но идея думаю и так понятна...)

BV написал:
Есть торцевые профили

Это понятно, но будет перебор с торцами тогда - в той комнате и так накручено всего уже сейчас.
Подумаю в общем...
Андрей Сновидов - спасибо за информацию.
Пока что обдумываю еще на чём остановиться

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Есть еще трехметровые мебельные щиты. Вашу длину можно доростить.

Андрей Сновидов написал:
Есть еще трехметровые мебельные щиты. Вашу длину можно доростить

Всё так, я чуть выше уже писал про это!
Правда занести такой щит пешком на 15 этаж будет тот еще квест...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Правда занести такой щит пешком на 15 этаж будет тот еще квест...

Намного проще чем рояль. )

Андрей Сновидов написал:
Намного проще чем рояль. )

В этот есть своя правда! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Подниму старую тему, было не до этого, а стол делать всё таки надо!
В результате было принято решение делать столешницу из фанеры+паркетная доска.
Встал вопрос с металлическим каркасом под это дело.
Нашел несколько онлайн калькуляторов металлических профилей, но ясности это не прибавило.
Может быть кто-нибудь подскажет будет ли достаточно поперек длинной стороны положить квадратную проф трубу 50х50х2 (или если найду, то 50х50х3) или угольник 50х6, добавив поперечин, при необходимости кронштейн могу установить.
Сверху этого будет фанера 15-20мм и паркетная доска 15мм на клей.
Максимальная нагрузка на стол будет не более 100кг (пару раз в год залезть на него и вымыть окно).
Остальные детали в схеме

PS Вижу что толщина проф трубы может быть и 50х50х3, и 4,5,6мм даже! Это меняет дело... Весь вопрос в том, сколько будет достаточно? )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, нагрузочная способность продольной профтрубы важнее, чем кронштейны.
Есть онлайнкалькуляторы - посчитайте прогиб при нагрузке 100-200кг, при приложении посередине.
И еще - если вы прикрутите фанеру к профтрубе почаще - она также будет работать на сжатие и помогать работать трубе как нижней арматуре в балках.
Также можно взять не квадрат, а прямоугольник...

BV, благодарю за ответ!
Онлайн калькуляторы внятные я что-то не наблюдаю, вернее не нахожу именно моего случая - хотя казалось бы всё просто и очевидно должно быть.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Онлайн калькуляторы внятные я что-то не наблюдаю, вернее не нахожу именно моего случая

1ая ссылка

BV написал:
1ая ссылка

Это видел, но не смог расшифровать результаты расчета (см аттач) (
И прогиб в мм этот калькулятор, увы, не считает...

PS Вроде бы расчетное напряжение больше чем в 3 раза меньше допустимого - это для нагрузки в 100кг, и в 2 раза меньше для 200кг. Но насколько это соответствует моим требованиям - для меня загадка! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

этот получше

примерно проходит квадратная труба 50х2мм при нагрузке 50 кг / м
Но я бы взял со стенкой потолще
Впрочем посчитайте сами.... или попрыгайте на ней при покупке


Пролистайте вниз - есть табличка...

BV написал:
этот получше

Этот тоже смотрел, но тут невнятно сам калькулятор сделан - непонятно по какому ГОСТу идет расчет, там можно оба ГОСТа выбрать, причем разный профиль даже (
Но это я про другой расчет на этом же сайте пишу -
По вашей ссылке действительно считает правдоподобно вполне!
Интуитивно настроился на 50х4мм или толще.
Хотя есть в наличии уголки 30х3 3м длиной штук 10, думаю параллельно о том, чтобы задействовать их вместо проф трубы, за которой надо ехать куда то ещё...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Вот вы заморочились подбирать трубу под деревянную столешницу по гост. Еще расчет под сейсмику надо сделать, а то вдруг не выдержит. Я еще ни в одном магазине не видел письменные столы, у которых каркас из трубы 50-го профиля с толщиной стенки 3 мм.

Shkeddy написал:
Я еще ни в одном магазине не видел письменные столы, у которых каркас из трубы 50-го профиля с толщиной стенки 3 мм

Ваши предложения?
В магазинах и нет столов длиной 3м и шириной 0.9м...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

В конечном итоге профильная труба оказалась 60х60х4!!
Из неё и сделал...
"Зато точно не сломается!"
Чуть позже покажу фото

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
"Зато точно не сломается!"

она даже не прогнется, если вдвоем сидеть

BV написал:
она даже не прогнется, если вдвоем сидеть

Так жене и сказал!
На что она парировала - "- она даже под тобой одним прогнулась немного!.."
Хотя врёт она всё!
Железяка эта одна весит почти 20кг всё таки!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Pekkonen, Вы 5 лет делаете столешницу?

Вадим М, там лет 7-8 выйдет в итоге. Это же не окончательный вариант.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

sanya1965 написал:
Вадим М, там лет 7-8 выйдет в итоге. Это же не окончательный вариант.

Ну да, видно, что там ещё осталась работа. Только, по словам автора,

основная функция - рабочий стол школьника

За прошедшее время школьник уже изрядно подрос, нужно ли ему теперь в старших классах (а то и не в школе уже) такое рабочее место?

Да тут я смотрю шутить по-прежнему не разучились! )
sanya1965, Вадим М, столешница давно уже сделана и эксплуатируется.
Фото сюда залит в связи с вопросом ко мне в личку...
Всем бобра!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов