Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107
#6207342

Здравствуйте!
Случайно заметила что от крана перед плитой пахнет газом. Запах несильный, чтобы его почувствовать надо прямо носом в этот кран влезть. Ну правда у меня все время форточка на кухне открыта. Когда кран закрыт пахнет сильнее чем когда открыт, что неприятно т.к. шланг к плите гибкий и уже довольно старый, раньше я по большей части его закрытым держала. Конечно первая мысль была звонить 04, но потом подумала имею ли я на это право в таком случае. Естественно если их вызывать то лучше в выходной пока на улицах пробок нет, так что решать надо быстро.
Есть еще некоторые неприятные для меня подробности, в частности не знаю заключала ли наша УК договор на обслуживание.
Кран вот такой как на фото:

Звоните в 104,кран обслуживаемый,если проблема в нем,то смажут его!А лучше вызовите профессионального газовщика ,пусть вам заменят кран и шланг!

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Спасибо. Надеюсь пока замена крана не понадобится. Вообще у нас у доме собирались делать кап. ремонт системы газоснабжения, но жильцы, еще не пришедшие в себя после замены сантехники, испугались и проголосовали против.
Я так понимаю что для замены шланга все равно надо официально газовщика вызывать из того же Горгаза? Это должно быть где-то зарегистрировано? Шланг у них свой или самим покупать надо? Просто у меня опыта нет в этом. Когда печку меняли, то приезжал специалист из сервисного центра связанного с продавцом и отметку об установке делал в паспорте печки.

Л М, звоните в аварийку 04, приедут в течение 20 минут. То же самое было у меня. Мыло-фэйри пузыри не давало, а запах был.
Приехали, поднесли датчик к вентилю, пошёл треск. Вентиль смазали.
Попутно заставили пойти в Горгаз и заключить договор обслуживания (написали акт с соответствующим предписанием).
Вентиль лучше заменить на новый, бронзовая вставка в старых вентилях обычно в царапинах вся и смазка со временем опять пропускать начнёт. Но это уже отдельная работа, в обязанности аварийщиков не входит.

Вечный студент

Аварийщики за небольшую денежку и вентиль и шланг заменят за полчаса

Л М написал:
Спасибо. Надеюсь пока замена крана не понадобится. Вообще у нас у доме собирались делать кап. ремонт системы газоснабжения, но жильцы, еще не пришедшие в себя после замены сантехники, испугались и проголосовали против.
Я так понимаю что для замены шланга все равно надо официально газовщика вызывать из того же Горгаза? Это должно быть где-то зарегистрировано? Шланг у них свой или самим покупать надо? Просто у меня опыта нет в этом. Когда печку меняли, то приезжал специалист из сервисного центра связанного с продавцом и отметку об установке делал в паспорте печки.

Л М, Честно сказать не знаю как в Ростове дела обстоят в газовом хозяйстве! В Москве у газовщиков есть шланги, и договор никто не заставляет заключать,так как платит за обслуживание город. Если предстоит реконструкция,то краны заменят,в таком случае его нужно просто обслужить(смазать) . Опять же в Мск у аварийщиков нет шлангов,они их не меняют,в их зоне ответственности только утечки(неофициально тоже не договориться о замене) ,зато есть служба заявочного ремонта,вот у них все материалы имеются.

Газовщик495 написал:
(неофициально тоже не договориться о замене)

откажутся от денег?

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Вызывала аварийщиков, результаты таковы: приехали быстро, посмотрели кран и сказали что надо менять Сами ничего делать не предлагали и сказали что они не ремонтируют, а только устраняют аварийную ситуацию. Сняли кран, поставили заглушку, дали предписание и сказали чтобы я в рабочий день звонила в службу ремонта, которая этим занимается. И что надо заключать договор на обслуживание, но можно в контору не ехать, а работники просто сразу приедут с бланками договора.
Снятый кран оставили, на вставке действительно царапины.
Сомневаюсь, что можно было предложить деньги чтобы решить проблему сразу. И не только потому что это проще делать если пришел один человек. Ну например они согласились, все разобрали, а тут срочный вызов и любое промедление увеличивает риск. Надо ли это?

__________

Теперь у меня возникли другие вопросы

  1. Труба на которой был установлен кран 1 дюйм, шланг 1/2. Был переходник после крана, такой же старый,но его сняли вместе с краном и не уверена что его еще можно открутить и использовать. Это не будет препятствием для установки нового крана?
  2. Действительно ли надо менять шланг. Шланг сильфонный,никаких документов у меня на него нет и не знаю бывают ли они вообще. На этикетке написано что гарантия 5 лет, а срок службы не указан. Фирму-производитель тоже там не разглядела. В интернете поискала про срок службы и однозначного ответа не нашла. На данный момент он проработал почти 9 лет. Снаружи выгладит страшненько т.к. с печки на него брызгает, а чистить страшно и вообще лишний раз трогать не хочется.

Л М, всё правильно. Остальное - фантазии теоретиков. Мне тоже сказали , что поставили заглушку, но реально просто смазали и перекрыли вентиль и я пользовался газом (открыл его самостоятельно ).

  1. Как Вам скажут в Горгазе, так и поступайте. Они скажут какой кран покупать, или свой принесут и сами подключат. Препятствий использовать старый переходник нет, он легко выкрутится из старого вентиля, это не водопровод.
  2. Про сильфон то же самое. Если аварийщики ничего про него не сказали, то он нормальный. Мне, к примеру, говорили что и сильфон надо менять. Главное вводной вентиль, остальное можно потом спокойно по ходу пьесы поменять.

Когда вентиль заменят, в Межрегионгаз ещё можете написать заявление на перерасчёт с копиями актов о снятии вентиля и об установке нового.

Вечный студент

Л М написал:
Вызывала аварийщиков, результаты таковы: приехали быстро, посмотрели кран и сказали что надо менять Сами ничего делать не предлагали и сказали что они не ремонтируют, а только устраняют аварийную ситуацию. Сняли кран, поставили заглушку, дали предписание и сказали чтобы я в рабочий день звонила в службу ремонта, которая этим занимается. И что надо заключать договор на обслуживание, но можно в контору не ехать, а работники просто сразу приедут с бланками договора.
Снятый кран оставили, на вставке действительно царапины.
Сомневаюсь, что можно было предложить деньги чтобы решить проблему сразу. И не только потому что это проще делать если пришел один человек. Ну например они согласились, все разобрали, а тут срочный вызов и любое промедление увеличивает риск. Надо ли это?

__________

Теперь у меня возникли другие вопросы

  1. Труба на которой был установлен кран 1 дюйм, шланг 1/2. Был переходник после крана, такой же старый,но его сняли вместе с краном и не уверена что его еще можно открутить и использовать. Это не будет препятствием для установки нового крана?
  2. Действительно ли надо менять шланг. Шланг сильфонный,никаких документов у меня на него нет и не знаю бывают ли они вообще. На этикетке написано что гарантия 5 лет, а срок службы не указан. Фирму-производитель тоже там не разглядела. В интернете поискала про срок службы и однозначного ответа не нашла. На данный момент он проработал почти 9 лет. Снаружи выгладит страшненько т.к. с печки на него брызгает, а чистить страшно и вообще лишний раз трогать не хочется.

Л М, Переходник будет нужен под новый газовый кран ,так как краны бывают разных типов мама-мама или мама-папа,какой кран приобретете ,такой под него и будет нужен переходник,стоит он копейки поэтому не вижу смысла на нем экономить!Сильфон для профилактики тоже лучше поменять,сразу сделали все и забыли лет на 10.
Касаемо аварийщиков,на них нужно жалобу катать!!Заглушку они имели право поставить,только в том случае если не было возможности другим способом устранить утечку,а она была,смазали кран и утечка устранилась и вы не остались без газоснабжения!
Поэтому ,если поднадавить на газовое хозяйство,сказать ,что нет финансовой возможности менять кран и т.д.,должны все вернуть на место смазав кран! В Мск такой вариант бы точно сработал,особенно если бы абонент грозился писать жалобу в мэрию и т.д.))

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Газовщик495 написал:
Переходник будет нужен под новый газовый кран ,так как краны бывают разных типов мама-мама или мама-папа,какой кран приобретете ,такой под него и будет нужен переходник,стоит он копейки поэтому не вижу смысла на нем экономить!

Спасибо. Я думала что у этой службы ремонта есть свои запчасти, а получается что еще нужно идти туда не знаю куда и покупать то не знаю что?
Да, удружили мне аварийщики... Жаловаться я не в состоянии даже если бы это помогло. Интересно они таким образом просто обеспечивают заработком свою фирму или я им не угодила чем-то?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Дурдом!
В разы легче было бы смазать кран, чем снимать. Не думаю, что кран такой уж аварийный был, что бы оставить людей без газа. Слышал, что когда у них не бывает смазки, просят у домохозяйки ... губную помаду и смазывают.
Не скажу, что правильно, но нет-нет живут и с такими.

10-40-99@mail.ru

Л М написал:

Газовщик495 написал:
Переходник будет нужен под новый газовый кран ,так как краны бывают разных типов мама-мама или мама-папа,какой кран приобретете ,такой под него и будет нужен переходник,стоит он копейки поэтому не вижу смысла на нем экономить!

Спасибо. Я думала что у этой службы ремонта есть свои запчасти, а получается что еще нужно идти туда не знаю куда и покупать то не знаю что?
Да, удружили мне аварийщики... Жаловаться я не в состоянии даже если бы это помогло. Интересно они таким образом просто обеспечивают заработком свою фирму или я им не угодила чем-то?

Л М, Да можно по телефону звонить и возмущаться,грозить,что будете писать в мэрию и президенту!Они боятся шумихи,должны что то предпринять!

Может правда вентиль весь в хлам был и смазка не помогла...
Они ж не дураки себе лишнюю работу выдумывать.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, совсем так в хлам не бывает. Смазка бы спасла и люди бы без газа не осталсь, а там напиши свой указ злыми буквами и завтра бы поменяли.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Труба на которой был установлен кран 1 дюйм

Может 3/4? С такой ручкой что то не помнится на 1 дюйм.

Был переходник после крана

Он был п/п, а надо м/п. На трубу папа папу не накрутишь, папе нужна мама!

Действительно ли надо менять шланг. Шланг сильфонный

Не хочется раздрожать некоторых, но повторюсь, вдруг Вы другие темы форума не читали.)))

10-40-99@mail.ru

Славик64, чем же тогда подводку делать на конечном участке?

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, если не считать какие то VIP подводки, то самая простая гибкая подводка, прослужит лет 10 точно, а там и поменять не дорого.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, имхо, работа этих гофра в полнопроходности, пропустить больше газа, например на мощный котел, простые, квартирные котлы и на неполнопроходных прекрасно работают.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
В разы легче было бы смазать кран, чем снимать.

плюсую многократно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Л М написал:
Интересно они таким образом просто обеспечивают заработком свою фирму или я им не угодила чем-то?

Это наша раша. Ничего вы не сделаете.

По факту ищите фирму с лицензией, это дорого, но иначе всё равно не получится. От них придёт мастер, всё озвучит-купит-сделает-подключит-выдаст бумаги. У нас так.

Счётчик есть? И все краны, подводки лучше ставьте новые.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AndyMirror, дорого, это скока, если только краник поменять? Цена краника не в счет.

10-40-99@mail.ru

Л М написал:
Интересно они таким образом просто обеспечивают заработком свою фирму или

Копию акта они передадут в техотдел Горгаза (уже в принципе должны были передать). Это единственная организация, которая имеет право проводить работы с газом. Звоните им, говорите, что приходили орлы из аварийки, сообщаете номер акта (наряда). Они находят, подтверждают. Обговариваете все вопросы по замене вентиля и подключении шланга.

AndyMirror написал:
По факту ищите фирму с лицензией,

Можете назвать фирму с гос.лицензией на проведение этих работ (хотя бы в Вашем городе)?
У отдельных мастеров есть допуск, корочки, они проходили обучение и т.д. Однако, это не значит, что фирмочка, заполучившая такого сотрудника в штат, сразу становится лицензированной.
Мне это уже один раз доходчиво объяснили, хорошо что не оштрафовали и не поставили заглушку как у ТС.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Славик64 написал:
дорого, это скока, если только краник поменять?

Краник не знаю, но думаю 3. Перенос краника рублей 8-10. Это метра 3-4 трубы, поворотов 3 штуки, установка краника и счётчика. После ремонта пришли и бесплатно плиту подключили.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Можете назвать фирму с гос.лицензией на проведение этих работ (хотя бы в Вашем городе)?

Этим заказчики занимаются.

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал:
Можете назвать фирму с гос.лицензией на проведение этих работ (хотя бы в Вашем городе)?

Этим заказчики занимаются.

AndyMirror, т.е. не знаете. Понятно.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
т.е. не знаете. Понятно.

Заказчику даётся вводная и он уже дальше сам решает что и как, главное чтоб на было проблем. В этом смысл слов про лицензию и т.п. Опять же меньше посредников.

AndyMirror написал:
Заказчику даётся вводная и он уже дальше сам решает что и как, главное чтоб на было проблем. В этом смысл слов про лицензию и т.п. Опять же меньше посредников.

Главное - не направить человека по ложному пути. Водопровод прорвёт - отделаешься лёгким испугом (ремонтом соседских квартир). Электропроводка тоже убьёт только тебя. А вот газ может лишить жилья весь дом и поубивать кучу народа.

Предлагаю Л М обратиться без посредников в и лично узнать правомочность привлечения сторонних фирм по замене вводного вентиля в квартире.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Предлагаю Л М обратиться без посредников в Ростовмежрегионгаз и лично узнать правомочность привлечения сторонних фирм по замене вводного вентиля в квартире.

Аварийку она уже вызвала.

Не забывайте в какой стране живёте. Так вот прямо очень долго ходить можно. И не факт, что результат будет лучше.

AndyMirror написал:
Не забывайте в какой стране живёте. Так вот прямо очень долго ходить можно. И не факт, что результат будет лучше.

Не факт, но в Ваших словах опять никакой конкретики.

Вечный студент