Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6212073

Делаю ремонт в новостройке. Думаю делать или не делать приточную вентиляцию.
Имеется лоджия во всю ширину квартиры (все окна выходят на лоджию, вход через кухню). В кирпичном парапете есть отверстие на уровне пола. Я хочу 40 трубой пройти по полу лоджии до стены между комнатой и лоджией, выштробить стену, поднять трубу на пол метра и пробурить отверстие в комнату (как раз рядом с батареей). Со стороны комнаты повесить приточный клапан с фильтром. Будет ли эта система работать как надо? Труба на полу лоджии закроется слоем теплоизоляции, лоджия утепляется. Окна на лоджии приоткрывать не хочу для проветривания, потому что очень сильный ветер дует (7 этаж, дом на краю города + возвышенность).

Ну и открытые окна, это дополнительный шум с улицы от машин и прочего.

dimidrol, труба 40, да еще в итоге длиной метра 2+, да еще с двумя перегибами по 90 градусов... Ну "как-то" оно работать, возможно, и будет, но очень не факт. Зимой обычно вытяжка через кухню и санузел работает хорошо, возможно, разность давлений сможет прососать эту макаронину, а вот летом эффект будет, скорее всего, чисто гомеопатический.

Я бы сделал нормальную трубу в углу и закрыл коробом. В стандартную 125мм трубу при нужде и карлсона можно воткнуть (очень полезно на этапе ремонта предусмотреть туда провод на всякий случай).

bc---- написал:
труба 40, да еще в итоге длиной метра 2+, да еще с двумя перегибами по 90 градусов...

= соломинка для коктейля

bc----, Просто сторона ветряная. Когда балкон застеклили в отверстие в парапете задувало очень сильно. Пробовал запенить, так пену выдувало. У самого приточного клапана труба диаметром 40.

Попробуйте собрать то, что хотите в тестовом варианте и замерьте кол-во воздуха.
Сравните с нормами по вентиляции.
Получите ответ на свой вопрос.
И что будет.... когда ветра нет?

BV, ветер там всегда. И, когда остекления ещё не было, и дверь на лоджию открывал, а потом входную, то входную прямо из рук вырывает поток воздуха.

dimidrol написал:
Просто сторона ветряная.

Ну это как бы не слишком правильно ставить работу вентиляции в зависимость от наличия ветра.

dimidrol написал:
BV, ветер там всегда. И, когда остекления ещё не было, и дверь на лоджию открывал, а потом входную, то входную прямо из рук вырывает поток воздуха.

dimidrol, ну и что, что есть сквозняк? У Вас у одного что-ли?

dimidrol написал:
ветер там всегда.

Я бы использовал данный факт для выработки электрической энергии. Свет страшно дорожает год от года.