Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6215918

Всем знатокам добрый вечер.

Столкнулся с проблемой. Приехав после длительной командировки обнаружил, что выбило вводной дифавтомат в подъезде. Запитан был только холодильник (Новый), соответственно все разморозилось и протухло. Включил дифавтомат - все заработало. На следующий день все опять внезапно потухло. Потратил часть вечера на выяснение причин. Думал накрылся вводной дифавтомат, разменял с соседским ( последние даже не начинали ремонт в своей новой квартире), подключился. Но потом снова выбило. Причина не понятна, все выдернуто из розеток. Свет во всей квартире светодиодные лампы. При включении в очередной комнате выбило снова. Поменял вводной автомат в квартире. Проработало все ещё полдня. Утром выбило снова. Не подключается дифавтомат при включенном вводном в квартире. Ежели отключить, то подключается, но если квартирный вводной включать, то дифавтомат в подъезде снова выбивает. До этого не было такой проблемы. Честно говоря даже ума не приложу в какую сторону копать. Может кто сталкивался или решал похожие проблемы. Буду рад всем советам! Заранее спасибо.

Anticor написал:
Не подключается дифавтомат при включенном вводном в квартире. Ежели отключить, то подключается, но если квартирный вводной включать, то дифавтомат в подъезде снова выбивает.

Ищем проблему в квартире.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Anticor, Смотрите нули и землю в проводке...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:

Anticor написал:
Не подключается дифавтомат при включенном вводном в квартире. Ежели отключить, то подключается, но если квартирный вводной включать, то дифавтомат в подъезде снова выбивает.

Ищем проблему в квартире.

ZooZoo, это конечно хорошо) Но в какой части искать? все остальные автоматы до вводного выключены.

MaSeVi написал:
Anticor, Смотрите нули и землю в проводке...

MaSeVi, в самом щитке или дальше?

Anticor написал:

MaSeVi написал:
Anticor, Смотрите нули и землю в проводке...

MaSeVi, в самом щитке или дальше?

Anticor, В квартире...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Anticor написал:
все остальные автоматы до вводного выключены

до или после?
если выбивает от этажного до квартирного при отключенных квартирных, то линия гикнулась. от этажа до квартиры.
надеюсь, логика понятна?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

Anticor написал:
все остальные автоматы до вводного выключены

до или после?
если выбивает от этажного до квартирного при отключенных квартирных, то линия гикнулась. от этажа до квартиры.
надеюсь, логика понятна?

ZooZoo, все квартирные автоматы выключены, когда включаю дифавтомат в подъезде, а затем подключаю только вводной квартирный, то его выбивает. Я грешу на проводку от дифавтомата до вводного квартирного. Только как её грамотнее проверить не разбивая стен?

Anticor написал:
Я грешу на проводку от дифавтомата до вводного квартирного.

ну так вот ведь:

ZooZoo написал:
если выбивает от этажного до квартирного при отключенных квартирных, то линия гикнулась. от этажа до квартиры.
надеюсь, логика понятна?

/ /

Anticor написал:
как её грамотнее проверить не разбивая стен?

мегаомметр и вперед ̶н̶е̶ ̶р̶а̶з̶б̶и̶в̶а̶я̶ ̶с̶т̶е̶н̶

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Anticor, Тогда вопросы к кабелю от этажного к квартирному.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo написал:

Anticor написал:
Я грешу на проводку от дифавтомата до вводного квартирного.

ну так вот ведь:

ZooZoo написал:
если выбивает от этажного до квартирного при отключенных квартирных, то линия гикнулась. от этажа до квартиры.
надеюсь, логика понятна?

/ /

Anticor написал:
как её грамотнее проверить не разбивая стен?

мегаомметр и вперед ̶н̶е̶ ̶р̶а̶з̶б̶и̶в̶а̶я̶ ̶с̶т̶е̶н̶

ZooZoo, просто один товарищ мне советует махнуть дифавтомат на двухполюсной обычный и мол это решит проблему.

Anticor, Добрый товарищ. А до этого все работало в порядке и как долго этот порядок был?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Anticor написал:
один товарищ мне советует махнуть дифавтомат на двухполюсной обычный и мол это решит проблему.

ну махните тогда ̶и̶ ̶г̶о̶р̶и̶т̶е̶ ̶я̶р̶к̶и̶м̶ ̶п̶л̶а̶м̶е̶н̶е̶м̶
и зачем тогда на форум пришли? пишите здесь свой адрес, будем за вами следить по репортажам на Москва 24

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi написал:
Anticor, Добрый товарищ. А до этого все работало в порядке и как долго этот порядок был?

MaSeVi, порядок был месяца три после окончания ремонта. После очередного приезда домой началось веселье описанное выше.

ZooZoo написал:

Anticor написал:
один товарищ мне советует махнуть дифавтомат на двухполюсной обычный и мол это решит проблему.

ну махните тогда ̶и̶ ̶г̶о̶р̶и̶т̶е̶ ̶я̶р̶к̶и̶м̶ ̶п̶л̶а̶м̶е̶н̶е̶м̶
и зачем тогда на форум пришли? пишите здесь свой адрес, будем за вами следить по репортажам на Москва 24

ZooZoo, на форум пришёл потому, что не совсем верю что заменой дифавтомата на обычный двухполюсной решится проблема.

Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

MaSeVi, просто на сколько я понимаю всю цепь ( я инженер, но не электрик), то питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor написал:
Может кто сталкивался или решал похожие проблемы.

Решал и решаю.
Мегомметр и клещи измеритель тока утечек есть в наличии, так же как и трассоискатель для поиска скрытой проводки.
По вашему описанию дефект вполне понятен. Надо только найти его место.

MaSeVi написал:
Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

MaSeVi, и проблема скорее всего с нулем и землёй, верно? Все провода с площадки идут в единой гофре.

Anticor написал:

MaSeVi написал:
Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

MaSeVi, просто на сколько я понимаю всю цепь ( я инженер, но не электрик), то питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, Вводной автомат (может даже это и не автомат, а рубильник) в квартире - двухполюсный (трех, четырех)? (или 1 полюсный)
Что написано на этом "автомате" ?
Дифавтомат выключается тихо, или с хлопком (вспышкой)? Что написано на дифавтомате?
Квартира с однофазным питанием, или трехфазным?

MaSeVi написал:
, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией

не на вводном

BV, Где?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV написал:

Anticor написал:

MaSeVi написал:
Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

MaSeVi, просто на сколько я понимаю всю цепь ( я инженер, но не электрик), то питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, Вводной автомат (может даже это и не автомат, а рубильник) в квартире - двухполюсный (трех, четырех)? (или 1 полюсный)
Что написано на этом "автомате" ?
Дифавтомат выключается тихо, или с хлопком (вспышкой)? Что написано на дифавтомате?
Квартира с однофазным питанием, или трехфазным?

BV, автомат двухполюсный HAGER серии С и 40А. Дифавтомат выключается без хлопков. Только щелчок срабатывания.

BV написал:

Anticor написал:

MaSeVi написал:
Anticor, Правильно не верите, где-то на вводном кабеле проблемы с изоляцией отложенного на три месяца действия...

MaSeVi, просто на сколько я понимаю всю цепь ( я инженер, но не электрик), то питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, Вводной автомат (может даже это и не автомат, а рубильник) в квартире - двухполюсный (трех, четырех)? (или 1 полюсный)
Что написано на этом "автомате" ?
Дифавтомат выключается тихо, или с хлопком (вспышкой)? Что написано на дифавтомате?
Квартира с однофазным питанием, или трехфазным?

BV, дифавтомат DEKraft C50. Квартира с однофазным питанием.

Anticor написал:
на форум пришёл потому, что не совсем верю что заменой дифавтомата на обычный двухполюсной решится проблема.

это верно.
выше я сказал, в чем у вас проблема.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Anticor написал:
автомат двухполюсный HAGER серии С и 40А

проблема не на вводном кабеле, а внутри квартиры после вводного АВ 100%

Anticor написал:
ума не приложу в какую сторону копать.

проводка от застройщика ? Часто сталкиваюсь с таким -

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Часто сталкиваюсь с таким -

Мина - растяжка для электрика

serj12 написал:

Anticor написал:
ума не приложу в какую сторону копать.

проводка от застройщика ? Часто сталкиваюсь с таким -

serj12, нет, проводку всю заново протягивали.

Anticor написал:
питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, если так, то проблема в квартире после автомата. Холодильник (а также остальные приборы) из розеток выключали?

Вечный студент

MrGalaxy написал:

Anticor написал:
питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, если так, то проблема в квартире после автомата. Холодильник (а также остальные приборы) из розеток выключали?

MrGalaxy, все выключено. Все квартирные автоматы выключены. Только при попытке включения вводного квартирного так происходит.

Anticor написал:

serj12 написал:

Anticor написал:
ума не приложу в какую сторону копать.

проводка от застройщика ? Часто сталкиваюсь с таким -

serj12, нет, проводку всю заново протягивали.

Anticor,
Вспомните, если видели чем у вас орудовали монтажники - ножами ?

Anticor написал:

MrGalaxy написал:

Anticor написал:
питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, если так, то проблема в квартире после автомата. Холодильник (а также остальные приборы) из розеток выключали?

MrGalaxy, все выключено. Все квартирные автоматы выключены. Только при попытке включения вводного квартирного так происходит.

Anticor, Автоматы двухполюсные ? Если - нет, вытаскиваете все рабочие ноли групповых кабелей и пытайтесь последовательно сначала включать АВ без них.

dokar написал:

Anticor написал:

serj12 написал:

Anticor написал:
ума не приложу в какую сторону копать.

проводка от застройщика ? Часто сталкиваюсь с таким -

serj12, нет, проводку всю заново протягивали.

Anticor,
Вспомните, если видели чем у вас орудовали монтажники - ножами ?

dokar, точно не видел, но скорее всего ножами

dokar написал:

Anticor написал:

MrGalaxy написал:

Anticor написал:
питание со счётчика поступает на дифавтомат, после включения которого оно у нас дежурит на входе квартирного автомата вводного, и когда мы пытакюемся завести питание включая его, оно у нас выбивает дифавтомат.

Anticor, если так, то проблема в квартире после автомата. Холодильник (а также остальные приборы) из розеток выключали?

MrGalaxy, все выключено. Все квартирные автоматы выключены. Только при попытке включения вводного квартирного так происходит.

Anticor, Автоматы двухполюсные ?

dokar, есть и двухполюсные и однополюсные.

Anticor, Лучше будет если предсавите фото щита со.снятым пластроном .

Anticor, При выключенных двухполюсниках дифф в подъезде - выбивает ?

dokar написал:
Anticor, Лучше будет если предсавите фото щита со.снятым пластроном .

dokar,

Anticor написал:

dokar написал:
Anticor, Лучше будет если предсавите фото щита со.снятым пластроном .

dokar,

Anticor, Не очень четко но похоже аккуратная работа. Плохо что ноли не подписаны , к какой группе относятся .

dokar, Похоже, там один большой ноль. На первый взгляд, собран нормально, но не сильно-то можно разглядеть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
При выключенных двухполюсниках дифф в подъезде - выбивает ?

Anticor написал:
Не подключается дифавтомат при включенном вводном в квартире. Ежели отключить, то подключается, но если квартирный вводной включать, то дифавтомат в подъезде снова выбивает.

Anticor написал:
все квартирные автоматы выключены, когда включаю дифавтомат в подъезде, а затем подключаю только вводной квартирный, то его выбивает.

Ну что непонятно? Замыкание ноль-земля в квартире.
Anticor, если не справитесь самостоятельно - тел есть в профиле ниже.
Заодно можно проверить всю проводку на предмет подобных фокусов в будущем.

BV написал:
Anticor, если не справитесь самостоятельно - тел есть в профиле ниже

Устроили зрелище на форуме , дайте - хлеба .

BV написал:
Заодно можно проверить всю проводку на предмет подобных фокусов в будущем.

Anticor, Плюсую. Грех не воспользоваться.

dokar написал:

BV написал:
Anticor, если не справитесь самостоятельно - тел есть в профиле ниже

Устроили зрелище на форуме , дайте - хлеба .

dokar,
Угу
Достаточно часто после монтажника с ножичком (Спасибо им за хлеб )
Или саморез, которым плинтус прикручивали, или лапка резетки, или ошкурили кабель о край ГКЛ профиля, или откусили кабель бокорезами и пока ничего не подключили (предыдущий случай - такой кабель оставили на крыше дома, куда хрен залезешь без стремянки метров на 15 или автовышки).... есть и еще варианты.
Кстати - вот за эту дурацкую привычку монтажников - не изолировать концы откушенного кабеля голову бы отрывал - приложился один раз прямо потным лбом к фазе с нулем
Если просто УЗО выбивает - по статистике лидирует текущий на подставку электрочайник ....

BV написал:
приложился один раз прямо потным лбом к фазе с нулем

А каска ? СИЗ ведь положены когда под электричество лезешь ?

BV написал:
эту дурацкую привычку монтажников - не изолировать концы откушенного кабеля

У меня такая же привычка только есть одно но - я никогда не подам напряжение , пока все хвосты не раскрыты , а уж оставить под напряжением ... без изоляции никак , были прецеденты от других ... ммм..спецов ( мать их ) .
Пути прохождения тока не исповедимы (с).

И это пройдёт ...

BV написал:
приложился один раз прямо потным лбом к фазе с нулем

Теперь - меченый ?

serj12 написал:
А каска ? СИЗ ведь положены когда под электричество лезешь ?

Даешь VDE - бейсболку !

dokar написал:

BV написал:
приложился один раз прямо потным лбом к фазе с нулем

Теперь - меченый ?

dokar, не сильно, но отметка пару недель заживала...

serj12 написал:
А каска ? СИЗ ведь положены когда под электричество лезешь ?

Каюсь, был не прав

serj12 написал:
У меня такая же привычка только есть одно но - я никогда не подам напряжение , пока все хвосты не раскрыты ,

лучше сразу изолировать все ТРИ / пять.
Потому что потом забудешь. И ВСЕ потому что смежники могут быть дальтониками - никогда не верю цветам, особенно в цепях освещения к люстрам

dokar написал:

serj12 написал:
А каска ? СИЗ ведь положены когда под электричество лезешь ?

Даешь VDE - бейсболку !

dokar,
В бейсболке часто мешает козырек, и сзади дырка - можно и затылком приложиться к разведенным концам, на которые serj12, ВРЕМЕННО подал напряжение
Удобнее что-то типа

BV написал:
лучше сразу изолировать все ТРИ / пять.

когда монтируешь - не удобно разделывать , а вот перед подключением - открываю всё , прозваниваю и изолирую . Это только если с нуля , если к действующей - то обязательно изолирую , так как уверенности нет что только я один там буду лазать

И это пройдёт ...

Anticor написал:
MrGalaxy, все выключено. Все квартирные автоматы выключены. Только при попытке включения вводного квартирного так происходит.

Значит, это - проводка, а холодильник ни при чём.
Как вариант - в одной из розеток продавилась изоляция фазного или нулевого провода и замыкает на землю.

BV написал:
приложился один раз прямо потным лбом к фазе с нулем

Ой, не надо.

Вечный студент