Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480
#6230188

У меня частный дом, в доме двухконтурный котел. Случайно сегодня увидел, что на улице на коробе, где выходят газоход и вентиляция обледенения локальные и местами потеки. Позже, в доме на вентрешетке обнаружил конденсат и потеки на стене. У меня выход газов прямо над котлом, вентканал в стороне от этого отверстия 200мм.

Проверил тягу в вентканале, обнаружилось, что присутствует обратная тяга, но что еще больше удивило-дует постоянно и с одинаковой силой. Дует холодным, отсюда и конденсат/потеки внутри. Откуда потеки и намерзания снаружи, пока непонятно. До начала зимы приподнял трубы газохода и вентиляции. Газоход на метр, вентиляцию на два. Эти добавки не утепленные, все остальное утепленное. Но до этого, пол зимы было нормально все. И вообще проблема возникла только этой зимой.
Все прощупал, просмотрел, окно пробовал открыть/закрыть-нет реакции, котел отключил вроде тяга появилась нормальная, правильная, котел включил-все нормально, надолго ли?? Может между каналами где то стенка прохудилась...

Пока даже не знаю куда копать.Сегодня даже времени не было толком разбираться, темно уже было. Может кто подскажет куда копать?

Weld написал:
Все прощупал, просмотрел, окно пробовал открыть/закрыть-нет реакции, котел отключил вроде тяга появилась нормальная, правильная, котел включил-все нормально, надолго ли??

Подумайте - откуда котел берет воздух для своей работы при закрытых герметичных пластиковых окнах?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал:

Weld написал:
Все прощупал, просмотрел, окно пробовал открыть/закрыть-нет реакции, котел отключил вроде тяга появилась нормальная, правильная, котел включил-все нормально, надолго ли??

Подумайте - откуда котел берет воздух для своей работы при закрытых герметичных пластиковых окнах?

BV,
Была такая мысль. Но! Не может котел столько потреблять кслорода для поддержания горения, это же не пылесос. Дует хорошо. Ну и не работает этот вариант, так как при повторном включении котла дуть внутрь перестало и тяга восстановилась в вентканале при всех прочих равных условиях.
Ну и собственно, может это и совпадение, что произошли изменения тяги именно в момент перезапуска котла.
Ну и еще момент, я проверял какая будет реакция на приток воздуха-открывал окно настежь-никакой реакции. Как дуло внутрь, так и продолжало.
Что именно послужило причиной восстановления правильной тяги, я наверняка не знаю.
Ну и конденсата этого не было раньше.Котел до ведь и до этого работал и не один год.
Из очевидных изменений, что я сам сделал и что лежит на поверхности-снял козырек над трубами и увеличил высоту труб, хотя связи с полученными явлениями я не вижу.

Weld написал:
Но! Не может котел столько потреблять кслорода для поддержания горения, это же не пылесос

Достаточно потребляет.

Weld написал:
Ну и не работает этот вариант, так как при повторном включении котла дуть внутрь перестало и тяга восстановилась в вентканале при всех прочих равных условиях.

как то канал прогрелся...

Weld написал:
Ну и собственно, может это и совпадение, что произошли изменения тяги именно в момент перезапуска котла.

котел не потреблял воздух, либо мало тянул через трубу

Weld написал:
Что именно послужило причиной восстановления правильной тяги, я наверняка не знаю.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал:

Weld написал:
Но! Не может котел столько потреблять кслорода для поддержания горения, это же не пылесос

Достаточно потребляет.

Weld написал:
Ну и не работает этот вариант, так как при повторном включении котла дуть внутрь перестало и тяга восстановилась в вентканале при всех прочих равных условиях.

как то канал прогрелся...

Weld написал:
Ну и собственно, может это и совпадение, что произошли изменения тяги именно в момент перезапуска котла.

котел не потреблял воздух, либо мало тянул через трубу

Weld написал:
Что именно послужило причиной восстановления правильной тяги, я наверняка не знаю.

BV,
Прогрелся канал..
Так не посто изменилась емпература в канале,а изменилось направление тяги.
И как понять-котел не птреблял воздух или мало тянул? Везде все закрыто, и котел в рабочем режиме. Как раз же и должна быть потребность в кислороде. И стоял я долго у решетки, дежурил тягу. Не опрокинулась. Да и когда дула внутрь-ну сильно много на приток для котла,хотя моя мысль самая первая была именно об этом, что котел сосет.
И опять таки... котел работает уже 17 лет. Раньше такого не было.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал:

Weld написал:
Все прощупал, просмотрел, окно пробовал открыть/закрыть-нет реакции, котел отключил вроде тяга появилась нормальная, правильная, котел включил-все нормально, надолго ли??

Подумайте - откуда котел берет воздух для своей работы при закрытых герметичных пластиковых окнах?

BV,
Какое Вы видите практическое решение вопроса? Если учесть, что в этом же помещении еще будет работать кухонная вытяжка с максимальной мощностью до 700 кубов/ч.

Weld написал:
Раньше такого не было.

Вариант ветер и ветровой подпор - погуглите картинки, сравните с тем, что у Вас.
За эти 17 лет наверняка установили пластиковые окна.

Поймите одну простую истину - если воздух КУДА-ТО уходит, то ОТКУДА-ТО он должен ПОСТУПАТЬ.

Вот и смотрите по месту - там вам виднее.

Weld написал:
Если учесть, что в этом же помещении еще будет работать кухонная вытяжка с максимальной мощностью до 700 кубов/ч.

Вытяжка не совместима с котлом от слов АБСОЛЮТНО и ЗАПРЕЩЕНО.
Получите обратную тяги и в случае неисправности датчика тяги отравитесь продуктами горения.
Жить там Вам.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

Да, было дело... чуть не отправились на тот свет. Датчик обратной тяги есть на котле. Отделались приличным отравлением.Сейчас хоть сигнализатор есть.
В скором будущем будет замена котла на турбированный. На симбиоз турбированного котла и электровытяжки же нет запрета по нормам. Но все равно не очень хорошо, вытяжка вытягивать может из вентканала. Мне вот непонятно, как же тогда в тех же многоквартирных домах предусматривается наличие электровытяжки? Это не предусматривается как класс? Там же нет никакой приточной вентиляции.
За 17 лет ничего абсолютно не изменилось, все так же как и было раньше. Измениния были только прошедшим летом, которые я описал выше. Трубы приподнял и все. Вчера из вентканала дул прямо холодный воздух. Это очень странно, но после перезапуска котла температура этого воздуха была теплой. Странно звучит, но факт. Сегодня опять дежурил возле вентканала. Вентканал вытягивант оооочень слабо. Тяга периодически меняет направление. И сегодня таки да, открытое окно усилило тягу в вентканал.

Смотрел рекуператоры ПРАНА, но с производительностью на уровне вытяжки и для котла стОит дороговато, на уровне $500 без монтажа, а будет ли эффект-неизвестно.