Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2018 Благовещенск Сообщений: 40
#6383455

Попробуйте отдать в ремонт обуви) вполне возможно, что у них есть подходящие материалы.. Можно еще на шиномонтажку попробовать)) покрышки они ведь заклеивают

Ох, вряд ли помогу советом, но название темы порадовало))

Обратитесь в шиномонтаж, у них вулканизатор есть

Пыхтачок написал:
Мы им клеили плиты утеплителя к гидроизоляции,

Правильно, будет стоять потому как это не эластичный клей и не эластичное соединение.
Есть и эластичный, например для плитки, двухкомпонентный, 50 зеленых президентов за 5 кг, например МАРЕІ.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Микитович написал:
Через пару часов раскиснет от воды. Проверено.

Полиуретановый клей??? Мы им клеили плиты утеплителя к гидроизоляции, а там воды снаружи хоть отбавляй, и ничего не отклеивается уже три года. Видимо у вас клей хреновый.

BV написал:
Вы смеетесь? Столько чести для китайского одноразового гуана?

Нисколько. ТС хочет попользоваться своими ластами и спрашивает, чем и как их можно отремонтировать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

BV,
АГА

Микитович написал:
Куда лучше обувный клей типа Десмакол, но нужно выдерживать технологию (активация полимеризации).


Выглядит неполохо

Пыхтачок написал:
Ежели это состав на основе ПВХ, то найти кровельщиков, которые работают с ПВХ мембранами и приварить снаружи и изнутри полоски неармированной ПВХ мембраны.

Вы смеетесь? Столько чести для китайского одноразового гуана?

Пыхтачок, Через пару часов раскиснет от воды. Проверено.
//www.mastergrad.com/forums/t276948-kak-skleit-lasty/?p=6248022#post6248022

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Микитович написал:
А еслу ПУ?

Не похоже вроде бы. Но если оно, то клей для полиуретана.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок,
А еслу ПУ?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ekanubas написал:
Что это за материал - хз абсолютно.

Вариант такой. Ежели это какая резина, их составов море, и если это китайские ласты, то попробовать завулканизировать сырой резиной, наложив и снаружи и изнутри типа бандажа и проварить. Ежели это состав на основе ПВХ, то найти кровельщиков, которые работают с ПВХ мембранами и приварить снаружи и изнутри полоски неармированной ПВХ мембраны.
Были бы в Московии, попробовал бы вторым вариантом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Evden,
Насчет силиконового не скажу, тем более что нет на него толковых характеристик.
А вот ФиксОлл пожалуй какое то время и поработает. И накладку можно поставить из синтетической ткани, резать по диагонали волокон и обогнуть стенку стопы. Так и растягиваться будет и край не лохматится.

Hyperborey, а какой силиконовый клей для этой цели подойдет?

К слову там и клей подходящий есть

Но стоит -ли тратить 780руб на клей при цене НОВЫХ ласт 1.5 тыр?

ekanubas написал:
Да что Вы, право... Сами посудите, если взять две стальные пластины и склеить их, к примеру детской наклейкой, которые наклеиваются на тетрадочки. Потом потянуть, наклейка останется у Вас в руках, а пластины, естественно, скрутит в немыслимых формах из-за внутренних изменений. Верно?
Так и здесь. ВСЕ клеи отходили с легкостью, так как держались "на соплях". Поэтому не вижу причин бедному Карлу принимать на себя такой удар эмоций. По сути, они остались в первозданном физическом и химическом виде, ибо были только СЛЕГКА подчищены мелкозерном.

О Каком клее речь? Смотрите СВОЕ-ЖЕ первое сообщение.
Если сновья Ваши презервативы не выдержали пяти одеваний?

Может Вам просто никогда в руки нормальных ласт не попадало?
Ну сколько их было у меня - ни одни не умерли подобным образом ни разу. Утонули, потерялись, выкинулись, но не порвались.

Если уж вам так хочется и они дороги вам как память - отрежте пятку и вклейте туда насмерть резиновый тапочек или кеды с шнурками - их полно разных продается.

Когда надоест ерундой заниматься - рекомендую, купить, например что-то из вот этого:

Где?
Да вот тут

Самые дешевые можно купить за 1.5 - 2 тыр,
клей конечно стоит дешевле, но не ВРЕМЯ.

Хотя-бы просто сходите - руками пощупайте материал.... поймете может чем ласты от презервативов отличаются

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Кстати, метод можно усовершенствовать, в смысле дополнительного укрепления зоны ниточного шва.
Между резиной основы и накладкой проложить тонкую металлическую сетку, через которую возможно продевание иглы.
Так как металлическая сетка практически не растягивается, ослабление материала от проколов будет исключено.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Андрей Сновидов написал:
Та господи! Склейте вы уже эти ласты. Сколько это будет висеть в новых сообщениях? )

Андрей Сновидов, в широком смысле разговор не только о ластах.
Конечно, когда-нибудь ласты окончательно сломаются и уйдут в небытие.
Но навыки-то останутся.

Та господи! Склейте вы уже эти ласты. Сколько это будет висеть в новых сообщениях? )

Регистрация: 27.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

BV написал:
Почитал еще раз первое сообщение... Ласты не выдержали 5 раз!!!!
Карл, 5 раз!!!

Да что Вы, право... Сами посудите, если взять две стальные пластины и склеить их, к примеру детской наклейкой, которые наклеиваются на тетрадочки. Потом потянуть, наклейка останется у Вас в руках, а пластины, естественно, скрутит в немыслимых формах из-за внутренних изменений. Верно?
Так и здесь. ВСЕ клеи отходили с легкостью, так как держались "на соплях". Поэтому не вижу причин бедному Карлу принимать на себя такой удар эмоций. По сути, они остались в первозданном физическом и химическом виде, ибо были только СЛЕГКА подчищены мелкозерном.

OFF

BV написал:
Иначе это напоминает "Как клеить использованные презервативы..."

Ну что делать, не все предметы быта я могу себе позволить выбросить после первого раза использования. В случае с Вашим примером, соглашусь, стирать некомильфо, после прищепок следы не эстетичные остаются, да и разнашиваются они порядком... Приходится покупать новые. А с первой частью Вы явно погорячились.

А вообще...
Почитал еще раз первое сообщение... Ласты не выдержали 5 раз!!!!
Карл, 5 раз!!!
Место этому изделию в мусорном ведре.
Иначе это напоминает "Как клеить использованные презервативы..."

Регистрация: 27.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Hyperborey написал:
Вместо очистки растворителями я бы лучше слегка зачистил резину грубой наждачкой, потому что резина хорошо впитывает некоторые вещества, а перед склейкой это не очень хорошо, может потребоваться долгая сушка, возможно необратимое ухудшение свойств материала.

Спасибо за ответ. Да, я забыл упомянуть, что наджачкой тоже обрабатывал мелкозернистой.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

ekanubas,
Насчёт силиконового клея, от случая к случаю использовал четыре-пять разных тюбиков обычного назначения, марки не запоминал, сейчас на полке «момент».
Разницы между ними вроде никакой не заметил, свои задачи все тюбики решали исправно.
Сверхдешёвые клеи никогда не покупал, да они мне и не попадались, так что с выбором всё было очень просто.
Нить надо использовать достаточно толстую и умеренно натягивать, чтобы она стягивала материал, но не резала.
Вулканизировать и вообще нагревать резину я бы не рискнул, ибо фабричный цикл формования уже выполнен, а новая процедура нагрева сделает её более твёрдой и хрупкой, менее эластичной.
И подумайте над альтернативными способами лёгкого надевания ластов, может быть они реально решат проблемы их быстрого краха.
Вместо очистки растворителями я бы лучше слегка зачистил резину грубой наждачкой, потому что резина хорошо впитывает некоторые вещества, а перед склейкой это не очень хорошо, может потребоваться долгая сушка, возможно необратимое ухудшение свойств материала.

Регистрация: 27.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Микитович написал:
Руки руками а знания и опыт тоже чего то стоят.

Да кто же спорит. Именно поэтому я тут.

Микитович написал:
Цианакрилаты хватают быстро, но недолговечны, особенно разваливаются под знакопеременными нагрузками (изгибами).

Это о моментальных клеях речь?

Микитович написал:
Всяческие Моменты водостойки весьма условно, раскисают и теряют прочность.

Вообще не держал. Отклеился, чуть потянув. Два - Кристалл и Резиновый. Результат тот же и там, и там.

Микитович написал:
Куда лучше обувный клей типа Десмакол, но нужно выдерживать технологию (активация полимеризации).

Посмотрел. Этих полиуретановых клеев тьма тьмущая. Именно Десмокола у нас нет. А какой выбрать из остальных - без понятия вообще. Они все какие-то суперспецклеи.

Микитович написал:
Или в авторемонтной мастерской завулканизировать заплатку (это если ласты резиновые). Ведь часто бывают и пластиковые.
Ищите на них надпись материала (маленькими букоффками возле модели, размера, изготовителя).

Нету. Размер, бренд и все. По бренду поискал - ничего. И нет - не резина.

Микитович написал:
Склеивается не ласта, склеивается материал, а то что из него изготовлено - дело второе или третье.

НУ это понятно, я собирался материалы клеить если про название топика. Народ правильно все понял.

Микитович написал:
Посмотрел фото в первом посте - очень похоже на вспененный полиуретан, из него еще и пляжные шлепанцы делают. Если так - клеить бесполезно, ПУ не клеится, только варится.

Чем? Где? Кто? Если это какие-то производства, я, конечно, тысячу раз подумаю о целесообразности. Если где-то в мастерской можно сделать, разогреть, еще что-то - то уже проще, есть к кому побежать. Если в домашних условиях можно нагреть строительным феном - тоже буду пробовать. Только вот вопрос - что из этого верно?

ekanubas написал:
Навыков склейки резины нет, но руки есть.

Руки руками а знания и опыт тоже чего то стоят.
Цианакрилаты хватают быстро, но недолговечны, особенно разваливаются под знакопеременными нагрузками (изгибами).
Всяческие Моменты водостойки весьма условно, раскисают и теряют прочность.
Куда лучше обувный клей типа Десмакол, но нужно выдерживать технологию (активация полимеризации).
Или в авторемонтной мастерской завулканизировать заплатку (это если ласты резиновые). Ведь часто бывают и пластиковые.
Ищите на них надпись материала (маленькими букоффками возле модели, размера, изготовителя).
Склеивается не ласта, склеивается материал, а то что из него изготовлено - дело второе или третье.Посмотрел фото в первом посте - очень похоже на вспененный полиуретан, из него еще и пляжные шлепанцы делают. Если так - клеить бесполезно, ПУ не клеится, только варится.

Регистрация: 27.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Друзья! Вам всем спасибо за столь подробный разбор!

Но я не понял одного. Напишите, пожалуйста, каждый из вас, конкретную марку, а лучше еще и номер клея, которым Вы считаете можно решить проблему! При наличии денежных средств, соответствующих разумной цене клея, я сделаю и отпишусь, что получилось!

Hyperborey, постараюсь. Навыков склейки резины нет, но руки есть. И это подтверждается долгими годами работы. Я подготовлюсь, прежде чем проводить "операцию".

Из того, что я себе отобрал или отберу в ближайшие дни:

  • 4 фанеры для проложения места сжатия боковин
  • две струбцины
  • обезжириватель на основе какого-то там растворителя (не помню честно, а он на объекте)
  • уайт-спирит
  • резина двух видов
  • игла не очень тонкая для прошивания
  • нить синтетическая
  • ну и собственно, гвоздь нашей программы - клей, коих названо великое множество.

Hyperborey написал:
Перед надеванием ластов смазывать задники и пятки силиконовым косметическим кремом, можно сочетать с применением обувного рожка. Силиконовый крем нейтрален к резинам и пластикам, нефтяные и биологические масла размягчают большинство синтетических полимеров.

С ластами частенько носки одевают, чтобы не натирали

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Есть у меня сомнения, что ТС осилит ремонт даже при наличии рабочей технологии и материалов, потому как без достаточных навыков труды могут оказаться бесполезными.
Альтернативный вариант побеждания проблем с новыми ластами.

  1. Обзавестись типа обувного рожка пластинами 3...4 миллиметра толщиной из сверхскользких фторопласта или СВМПЭ (сверхвысокомолекулярный полиэтилен)
  2. Перед надеванием ластов смазывать задники и пятки силиконовым косметическим кремом, можно сочетать с применением обувного рожка. Силиконовый крем нейтрален к резинам и пластикам, нефтяные и биологические масла размягчают большинство синтетических полимеров.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

По поводу опасений по протыканию резины, в старом цирке показывали нехитрый фокус.
Фокусник или клоун протыкали спицей воздушные шары, а они не лопались.
Секрет простой - спицу втыкали в места, где на шарики был наклеен прозрачный скотч.
В данном случае роль скотча играет как раз приклеенная накладка.

По теме анекдот.
Джентльмен с блондинкой прогуливаются по бульвару, и он в шутку спрашивает:

  • как вы считаете, какая вероятность здесь на бульваре встретить большого розового слона ?
  • 50 процентов разумеется.
  • но как вы это посчитали ?!
  • очень просто. Слона либо встретим, либо не встретим. 50 на 50 процентов !

newsolutions написал:
Плохо когда что то утверждается "от балды". Люди тратят время и деньги, а результата не получают.

Согласен.
ИМХО, с силиконами вы тоже работали и знаете их характеристики не по наслышке