Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6240268

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
У меня в новострое кухня присоединена к гостиной. Площадь этого совмещенного помещения - 25 метров.
Хочу положить ламинат из серии Alloc Original.
Вопрос такой: как лучше его положить - завести полностью под кухонный уголок до стены и там установить плинтус как везде или можно только на пару сантиметров завести ламинат под декоративную планку, которая устанавливается на ножки кухонной мебели? Тогда эта планка будет выполнять роль плинтуса, а мебель не будет ножками давить на ламинат. К тому же, оставшееся место можно было бы как-то (как?) гидроизолировать на случай протечки.

Не мудрите. Заводите к стене. Там будет заводится куча пыли. Снимая цоколь вы легко наведете там порядок. А если будет впадина, толком не уберетесь.

agarkovand, на случай протечки ставьте аква сторож .
Какую цель Вы преследуете?
Если гидроизолировать под кухонным гарнитуром, то это бред!
Под диван тоже не заводите, а то промнёте весь ламинат

Давить на ламинат я в том смысле написал, что будет препятствовать температурным расширениям ламината :-)

Да хай давить, ему то шо? Он и разработан что б на него давили.

И вдогонку еще вопрос - нужно ли гидроизолировать стену, к которой будет приставляться кухонный гарнитур (за гарнитуром и под плиткой на фартуке - т.е. от пола до высоты примерно 90+60=150 см)?

Ни вреда ни пользы.
Лучше позаботьтесь чтобы сушка посуды над мойкой висела. Что бы как следует мойку загидрили и варочную. Иначе столешка вснос.
И чтобы розетка не близко к варочной стояла.

agarkovand написал:
только на пару сантиметров завести ламинат под декоративную планку, которая устанавливается на ножки кухонной мебели? Тогда эта планка будет выполнять роль плинтуса, а мебель не будет ножками давить на ламинат. К тому же, оставшееся место можно было бы как-то (как?) гидроизолировать на случай протечки.

Нормальный вариант.
Остальное под кухней - плиткой.
Но я бы наоборот вывел плитку из под кухни сантметров на 60 минимум. А еще лучше зону угловой кухни.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

По теме:
1) кварцвинил вместо ламината вам поможет, его мочить можно, а выглядит так же.
2) обычно делают пол везде и под кухней тоже.
3) стену за кухней я обработал защитной краской для кухонь, она более моющаяся и термо-влагостойкая, заодно и гидра какая-никакая, и запахи впитываться не будут. но так никто не делает по причине лени.

genuimous написал:
стену за кухней я обработал защитной краской для кухонь, она более моющаяся и термо-влагостойкая, заодно и гидра какая-никакая, и запахи впитываться не будут. но так никто не делает по причине лени.

Достаточно было любую краску накрыть грунтовкой

Спасибо всем за высказанные мнения!