Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6249138

Доброго времени!
Имеем загородный дом из бруса, в одной комнате (15 м.кв) необходимо создать повышенную влажность - процентов 40. Уже пару недель работает . Но 30 проц еле-еле набирается. Пару раз в сутки доливаем бак на 7 литров. Думаю, литров 15 в сутки испаряет. Двери в соседние комнаты закрыты. Не пойму, эти 15 литров все впитываются стенами и мебелью, стоявшей долго без увлажнения? В комнате камин с отрытой трубой. Я так понимаю, влажность не должна вылетать в трубу, на улице ведь воздух сейчас имеет большее количество влаги...

И ещё теоретический вопрос. По таблицы зависимости насыщенности пара от температуры при разнице 30 град (с 20 до -10) плотность падает в 10 раз. Это значит, что если взять воздух, нагретый до 20 град, с о.в. 10% и охладить его до - 10, его о.в. изменится до 100%, т.е. водяной пар в таком воздухе станет насыщенным?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пока дерево не напитаться влагой в помещении ничего не изменится.
И может такое быть что одного увлажнителя мало.

Это мое мнение и его не навязываю

Антоний написал:
, на улице ведь воздух сейчас имеет большее количество влаги

Наоборот...Камин - это и есть Ваша вентиляция ..

Антоний написал:
В комнате камин с отрытой трубой.

перекройте трубу чем-либо и влажность тут же наберется.

Тут же не наберется. Закрытая дверь, временами открывается, отсюда и сложности. И дерево напитать не просто. 40 вряд ли зимой в мороз получится.

Антоний написал:
Я так понимаю, влажность не должна вылетать в трубу, на улице ведь воздух сейчас имеет большее количество влаги...

Наивное заблуждение.
Штудируйте таблицы точки росы, где еще указана обсолютная влажность г/м3

Антоний написал:
Это значит, что если взять воздух, нагретый до 20 град, с о.в. 10% и охладить его до - 10, его о.в. изменится до 100%, т.е. водяной пар в таком воздухе станет насыщенным?

да, это называется конденсат

Антоний написал:
В комнате камин с отрытой трубой.

Даже не надейтесь набрать 40.... Все улетает в трубу и замещается после подогрева воздухом с влажностью порядка 10%

Камин в качестве отопительного прибора - никакой, в качестве красивых понтов - очень даже

Это, наверное, нормальный режим для деревянного дома, если еще камин топить. У меня в квартире увлажнитель постоянно работает. С включенными батареями за ночь литра 3 испаряется. Если не включать дня три, то за сутки может и испариться до 8 литров воды. И это с окрашенными стенами.

Ну господа, трубу заткну и посмотрим, кто прав

BV написал:
Камин в качестве отопительного прибора - никакой, в качестве красивых понтов - очень даже

Когда камин в деле - в комнате просто Африка. Другое дело, что в трубу гораздо больше улетает. Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Антоний написал:
Когда камин в деле - в комнате просто Африка. Другое дело, что в трубу гораздо больше улетает. Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Каминная труба имеет сечение МИНИМУМ в два-три раза больше, чем для печи.
Если мы под камином понимаем открытый огонь - т.е. без стеклянных дверок.
Чтобы камин не дымил - ему требуется немалый расход воздуха.
Спереди жарко от ИК излучения, но камин нужно кормить воздухом с улицы, который холодный и который откуда то поступает.... например по ногам дует.
С камином хорошо, когда горит. Когда потух - накопленного тепла практически нет. Труба работает как сильная вытяжка, если нет нормальных заслонок, желательно ДВУХ

BV написал:
Когда потух - накопленного тепла практически нет.

золотые слова..Камин- это ПОНТЫ,но не отопительный прибор..

Антоний написал:
Ну господа, трубу заткну и посмотрим, кто прав

BV написал:
Камин в качестве отопительного прибора - никакой, в качестве красивых понтов - очень даже

Когда камин в деле - в комнате просто Африка. Другое дело, что в трубу гораздо больше улетает. Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Антоний, Не-а,не посмотрим..Знаете почему?Потому,что мы(я и BV)- опытные профессионалы,и будем(в Вашем ПРОСТОМ случае) правы!!И,даже,если Вам покажется,что мы - не правы,см. выше..

Ким написал:
Пока дерево не напитаться влагой в помещении ничего не изменится.
И может такое быть что одного увлажнителя мало.

Ким, Стареешь???

Типичная картина в фильмах - сидит чел в пледе перед камином протягивая к нему ноги..... Да сзади холодно и в ноги дует

Антоний написал:
Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Уют - это когда равномерно тепло, это печка - тепловой аккумулятор.
А камин - дрова в трубу. Поживите месячишко с камином поздней осенью, зимой... расскажите нам о уюте... И сколько кубов улетело

BV написал:

Антоний написал:
Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Уют - это когда равномерно тепло, это печка - тепловой аккумулятор.
А камин - дрова в трубу. Поживите месячишко с камином поздней осенью, зимой... расскажите нам о уюте... И сколько кубов улетело

BV, Я допускаю,что в деревянном доме предпосылки к тепловому комфорту несоизмеримо более,чем в строениях из пористых бетонов(о кирпиче- речь ,вообще,не идет),я,также,допускаю что при использовании камина в деревянном доме- комфорт значительно выше,но то ,что камин не имеет достаточной теплоемкости(даже в деревянном доме с высоким Ro)- неоспоримый факт..

vitex73 написал:
Я допускаю,что в деревянном доме предпосылки к тепловому комфорту несоизмеримо более,чем в строениях из пористых бетонов

если проконопачен хорошо

BV написал:

vitex73 написал:
Я допускаю,что в деревянном доме предпосылки к тепловому комфорту несоизмеримо более,чем в строениях из пористых бетонов

если проконопачен хорошо

BV, Ну,это - "по умолчанию"..

BV написал:
камин нужно кормить воздухом с улицы, который холодный и который откуда то поступает.... например по ногам дует.

горящий камин усиливает приток воздуха с улицы через неплотности в окнах или полах?

BV написал:
накопленного тепла практически нет.

Мебель, стены, потолок и пол разогреваются же от камины? Если их долго грели, не так мало они должны отдавать тепла?

BV написал:
если нет нормальных заслонок, желательно ДВУХ

при этом печники советуют ставить заслонки с отверстиями, чтобы не угореть случайно...

vitex73 написал:

Антоний написал:
Ну господа, трубу заткну и посмотрим, кто прав

BV написал:
Камин в качестве отопительного прибора - никакой, в качестве красивых понтов - очень даже

Когда камин в деле - в комнате просто Африка. Другое дело, что в трубу гораздо больше улетает. Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Антоний, Не-а,не посмотрим..Знаете почему?Потому,что мы(я и BV)- опытные профессионалы,и будем(в Вашем ПРОСТОМ случае) правы!!И,даже,если Вам покажется,что мы - не правы,см. выше..

vitex73, так мы и рассматриваем вполне конкретный случай. Правда, перечитал, в теме полярных мнений нет. Проверять некого )))

BV написал:
Поживите месячишко с камином поздней осенью, зимой... расскажите нам о уюте...

Почему вообще стали обсуждать камин как основной источник отопления? В теме это не заявлено. Пять лет круглогодично живём в брусовом доме, отопление газовое, а камин раз-два в месяц для особых вечеров. Вот это и есть уют

Антоний написал:
Почему вообще стали обсуждать камин как основной источник отопления?

а поговорить, о вечерах у камина помечтать?))
попробовали закрыть трубу? влажность стала увеличиваться?

Nadejda написал:
а поговорить, о вечерах у камина помечтать?))

Вот я и о том же! А они о камине не в радужных тонах

Nadejda написал:
попробовали закрыть трубу? влажность стала увеличиваться?

запихал скомканной газеты побольше в распор. Тенденция к набору влажности появилась, но в цифрах совсем мизерный прирост. Может, мне правда два увлажнителя нужно... Двери не плотно закрываются, да и окна старорежимные с щелями.

Легкий написал:
И дерево напитать не просто. 40 вряд ли зимой в мороз получится.

У меня получается, правда в квартире и моек воздуха четыре, которые работают постоянно (испаряют в сутки где-то 20 - 30л).

Антоний написал:
Но главное от камина - это уют! Согласитесь, понты и уют, понятия разных категорий

Очень рекомендую замерить такой параметр окружающей среды, как аэрозольное загрязнение воздуха. Например, лазерным счетчиком частиц. Есть некоторая вероятность, что камин вам будет еще заметно загрязнять воздух жилого помещения. Например, обычные свечки это делают просто превосходно.

Антоний написал:
Если их долго грели, не так мало они должны отдавать тепла?

Это можно прикинуть, зная теплоемкость материалов, из которых они сделаны.

Антоний написал:
Двери не плотно закрываются, да и окна старорежимные с щелями.

А должны? На мой личный взгляд, для здоровья человека, качественная вентиляция важней адекватной влажности.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Антоний написал:
Может, мне правда два увлажнителя нужно...

Вообще-то производительность увлажнителя подбирается с учетом приточного воздуха воздуха и удаляемого.

А Вы, скорее всего, брали исходя из того что написано в писульке - по площади помещения.. А 40% в деревянном доме надо еще умудриться достичь.

Это мое мнение и его не навязываю

Антоний написал:
горящий камин усиливает приток воздуха с улицы через неплотности в окнах или полах?

да

Антоний написал:
Мебель, стены, потолок и пол разогреваются же от камины? Если их долго грели, не так мало они должны отдавать тепла?

По сравнению с массой нормальной печки из кирпича - это смех.
Теплоемкость дерева - можете сравнить по справочникам

Антоний написал:
при этом печники советуют ставить заслонки с отверстиями, чтобы не угореть случайно...

Ни разу не видел таких советов.
По концу топки удалять остатки на улицу методом совка и ведра, и угореть - невозможно

Антоний написал:
Почему вообще стали обсуждать камин как основной источник отопления? В теме это не заявлено. Пять лет круглогодично живём в брусовом доме, отопление газовое, а камин раз-два в месяц для особых вечеров. Вот это и есть уют

Понятно. Если есть открытая труба камина = вентиляция, скорее всего излишняя - влага просто улетает

Антоний написал:
запихал скомканной газеты побольше в распор.

Это ниочем не говорит. Герметично или нет?

dimonml написал:
Антоний написал:
Двери не плотно закрываются, да и окна старорежимные с щелями.

А должны? На мой личный взгляд, для здоровья человека, качественная вентиляция важней адекватной влажности.

Если она не чрезмерная. Окна окнам рознь.
А газ есть и можно не особо парясь топить улицу ...
К слову - газовый котел где находится? Он тоже кушает воздух

Регистрация: 15.07.2014 Покров Сообщений: 247

Антоний, в приведённом вами увлажнителе, скорей всего, в качестве измерителя используется резистивный датчик влажности, а он особой точностью не отличается, т.е. измеряет в попугаях. К его показаниям смело прибавляйте 5~8%. Неоднократно проверено. У меня, к примеру, стационарный канальный увлажнитель испаряет ~1,8 кг.ч. воды, но влажность в доме не превышает 38% больше держится в районе 35%, что вполне комфортно. Да и камин имеется.

dimonml написал:
У меня получается, правда в квартире и моек воздуха четыре

это круто, тоже хотел бы в каждую комнату по мойке...

dimonml написал:
Есть некоторая вероятность, что камин вам будет еще заметно загрязнять воздух жилого помещения.

только когда топится или вообще? ) Топим-то мы его редко.

dimonml написал:
Антоний написал:
Двери не плотно закрываются, да и окна старорежимные с щелями.

А должны? На мой личный взгляд, для здоровья человека, качественная вентиляция важней адекватной влажности.

Герметичные двери мне пригодились бы, ибо нужна звукоизоляция. Но тогда должен быть комплексный подход к решениб вопроса влажности и вентиляции. Это не мой вариант.

Ким написал:
А Вы, скорее всего, брали исходя из того что написано в писульке - по площади помещения..

я просто взял увлажнитель, который уже был в наличии )

BV написал:
Ни разу не видел таких советов.
По концу топки удалять остатки на улицу методом совка и ведра, и угореть - невозможно

ну вот мне при личных встречах это говорили. Насчёт выгребания остатков каждый раз, по мне, это очень не удобно. Уж лучше повесить датчик угарного газа с громкой сиреной, чтобы будила на крайний случай...

BV написал:
Это ниочем не говорит. Герметично или нет?

вроде, движения воздуха в трубе не наблюдаю.

BV написал:
А газ есть и можно не особо парясь топить улицу ...

у нас, скорее всего, тепла очень много вылетает на улицу. Но зато дома всегда свежо )) Денег умеренно уходит за газ.

BV написал:
К слову - газовый котел где находится? Он тоже кушает воздух

В соседней кухне. 11 кВт. Конечно, через неплотности в двери влага и туда уходит.

tsv написал:
в приведённом вами увлажнителе, скорей всего, в качестве измерителя используется резистивный датчик влажности, а он особой точностью не отличается,

ещё в трёх метрах метеостанция стоят. Разница в показаниях 1-3 проц.

Антоний написал:
Насчёт выгребания остатков каждый раз, по мне, это очень не удобно. У

Какая разница - делать это сразу, или потом? Дело привычки

Антоний написал:
Уж лучше повесить датчик угарного газа с громкой сиреной, чтобы будила на крайний случай...

Электричество выключится и заснете надолго....

Антоний написал:
вроде, движения воздуха в трубе не наблюдаю.

проверить дымом

Антоний написал:
у нас, скорее всего, тепла очень много вылетает на улицу. Но зато дома всегда свежо ))

не только тепла, но влаги....
Есть относительно простые способы избежать этого при топке камина

Антоний написал:
ещё в трёх метрах метеостанция стоят. Разница в показаниях 1-3 проц.

простые датчики врут, когда менее 20%

Антоний написал:
это круто, тоже хотел бы в каждую комнату по мойке.

Я думаю, увлажнять нужно не в каждой комнате, а там, где есть приток свежего воздуха. Например, мои попытки установить увлажнитель на кухне привели лишь к ухудшению экологической обстановки: ее работа никак не сказывалась на влажности в жилом помещении, а влажность на кухне становилась уже чрезмерной.

Антоний написал:
только когда топится или вообще? )

Только когда топиться: в процессе горения может выделяться очень много аэрозоли, при этом, самой опасной, мелкой: которая может проникать в нижние дыхательные пути.

Антоний написал:
ещё в трёх метрах метеостанция стоят.

У метеостанции емкостной датчик влажности?

Антоний написал:
запихал скомканной газеты побольше в распор. Тенденция к набору влажности появилась, но в цифрах совсем мизерный прирост. Может, мне правда два увлажнителя нужно...

надо вспомнить советское детство, притащить плитку, тазик - белье покипятить в комнате и там же развесить сушиться)

BV написал:
Какая разница - делать это сразу, или потом? Дело привычки

обычно за год накопится, так и выгребаем. Но разворошить ещё догорающе-тлеющий камин как-то даже не приятно, жалко что ли его трогать после такого как посидел вечер рядышком с огоньком. Сложно объяснить, если не ощущали...

BV написал:
Электричество выключится и заснете надолго....

есть момент, поэтому резрв в помощь. Можно даже двойной для перестраховки.

BV написал:
проверить дымом

хорошая идея, спасибо.

BV написал:
Есть относительно простые способы избежать этого при топке камина

расскажите, пожалуйста, интересно.

dimonml написал:
Я думаю, увлажнять нужно не в каждой комнате, а там, где есть приток свежего воздуха.

ну цель простая, чтобы в каждой комнате, где есть растения, мебель и люди, держать влажность не ниже определённого минимума. Потом, неубно постоянно межкомнатные двери держать закрытыми.

dimonml написал:
Только когда топиться: в процессе горения может выделяться очень много аэрозоли, при этом, самой опасной, мелкой: которая может проникать в нижние дыхательные пути.

а что с этим сделать? Наверняка, всякая гадость летит. Так мы редко топим.

dimonml написал:
У метеостанции емкостной датчик влажности?

Четно говоря, не знаю. Тип своего увлажнителя привёл выше в ссылке...