Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6262318

Shetan написал:
Да-да. Порешаем этот вопрос.

Возможно, на полную мощность пока и не собираются?
И будут перевозить оборудование поэтапно?

Если так, то, может быть, и паниковать рано.
Лишь бы скрутки за фальш-потолком сдюжили.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

ГОСТ 31946-2012 Провода самонесущие изолированные
Таблица 10
Допустимый ток нагрузки, А, не более
70мм кв.-240А
95мм кв.-300А
120мм кв.-340А
150мм кв.-380А
185мм кв.-436А
240мм кв.-515А
Пусть даже с запасом, больше 150мм кв. зачем?
У меня на даче СИП 4х70 160А легко держит.Общая длина линии 540м.

roman007, А где на 50 кв.мм.????? Зачем приводить то, что не обсуждается???

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

roman007 написал:
У меня на даче СИП 4х70 160А легко держит.Общая длина линии 540м.

а просадка по жиле в 50 Вольт при этом не смущает? (до 100 Вольт при плохом заземлении и неравномерной нагрузке)

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

юра Т написал:

roman007 написал:
У меня на даче СИП 4х70 160А легко держит.Общая длина линии 540м.

а просадка по жиле в 50 Вольт при этом не смущает? (до 100 Вольт при плохом заземлении и неравномерной нагрузке)

юра Т, Если бы вся нагрузка была в конце кабеля , и взять сопротивление 540м 70 мм кв. за 0.25ом то падение напряжения составило бы примерно 35В. Так, как нагрузка распределена по всей длине кабеля то падение напряжения меньше.В реальности меньше 205В на одной из фаз не наблюдал. Да и то, частично из за перекоса фаз(ну куда же в деревнях без этого).

Для MaSeVi СИП 4х50 мм кв. 195 А.

roman007, Вы бы просто посчитали, что там на 50 при 195А происходит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Просто замена кабеля хотя-бы на СИП 4Х70 нужной длинны,а лучше 4Х95.Все остальные варианты от лукавого.Какие-то скрутки под потолком...Бред полнейший.СИП только для ВЛ.Спорный вопрос по вводу СИП-а в КТП,а вот в здание чрез орехи медью.Да и зашивать СИП нехорошо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

roman007 написал:
и взять сопротивление 540м 70 мм кв. за 0.25ом то падение напряжения составило бы примерно 35В

а можете пояснить как Вам удаётся так фантастически считать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Карибыч написал:
медью

а именно медь зачем?

Карибыч написал:
Просто замена кабеля хотя-бы на СИП 4Х70 нужной длинны,а лучше 4Х95.

По-прежнему неизвестны ни длительная, ни пиковая мощность,ни режим работы.
Единственная относительно надёжная информация - мощность трансформатора.
И то не подтверждена.

Вы предлагаете кинуть очередную времянку?
Тогда уж, хотя бы 120.

ВТБ! написал:
Единственная относительно надёжная информация - мощность трансформатора.

Я бы не очень ей доверял. Во-первых, с каких пор номинальная мощность силовых трансформаторов указывается в кВт? Во-вторых, само число 240 в стандартный ряд номиналов никак не попадает.

СтранникXXI написал:
Я бы не очень ей доверял.

Угу, по факту информации - ноль.
При этом вменяемые проектировщики для нагрузки 98 кВт применили кабель АВВГ 4х120 в земле.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

юра Т написал:

roman007 написал:
и взять сопротивление 540м 70 мм кв. за 0.25ом то падение напряжения составило бы примерно 35В

а можете пояснить как Вам удаётся так фантастически считать?

юра Т,
Рассмотрим два крайних случая.

  1. Вся нагрузка в конце кабеля(наихудший случай). Общее сопротивление нагрузки и кабеля 240в/160а=1.5ом, вычитаем 0.25 ом (сопротивление сип 70 мм кв.) =1.25 ом -сопротивление нагрузки. 1.25 ом х 160а = 200в. Падение напряжения на кабеле 40в.
    2.Вся нагрузка на ближнем доме(наилучший случай), примерно 200м , 1.5ом-0.1 ом =1.4ом . 1.4ом х 160а = 224в падение напряжения 16в.

Таким образом падения напряжения на всех домах будут не менее 16в и не более 40 в. Естественно на каждом доме будет свое падение напряжения. Мой дом расположен ближе к концу линии. Поэтому оценочно утверждаю о падении напряжения в моем доме на 35в.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

roman007, в линии ток, Вами же заданный, 160 Ампер, давайте отталкиваясь от него и считать, активное сопротивление есть в справочниках, добавляем индуктивное и поправку ТКС, и это только по фазному проводу, ещё добавляем ноль... В итоге куда больше получится, так что такую линию долговременно (а речь изначально шла о производстве) грузить 160 Амперами неразумно

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

юра Т написал:
roman007, в линии ток, Вами же заданный, 160 Ампер, давайте отталкиваясь от него и считать, активное сопротивление есть в справочниках, добавляем индуктивное и поправку ТКС, и это только по фазному проводу, ещё добавляем ноль... В итоге куда больше получится, так что такую линию долговременно (а речь изначально шла о производстве) грузить 160 Амперами неразумно

юра Т,
Индуктивное сопротивление 540 м 70мм кв.= 0,0426ом, активное при 90 градусах цельсия 0,307ом, вот только не бывает у нас 90 градусов,
приборами не мерил , на ощупь не более 30 градусов. Ноль естественно не добавляем, он равномерно заземлен по всей длине. По этому, если очень нужно поточнее посчитать,то можно в расчеты включить ещё индуктивное сопротивление.
Насчет не разумно грузить, за 12 лет эксплуатации проблем не было. СИП не провисает, не греется, в случае перегруза автоматика срабатывает(это бывает очень редко). На холостом ходу, в трансформаторе напряжение завышено(предполагаю сильно), по этому под нагрузкой напряжение в норме.
Теперь про производственную линию. У нас на физфаке было правило левой и правой руки. После стипендии(когда "много" денег) в столовой закрываем в меню правой рукой цены и выбираем, что повкусней. Перед стипендией(когда денег почти нет) закрываем в меню левой рукой ассортимент блюд, и выбираем ,что подешевле. Если есть деньги, конечно лучше с запасом жить. Если денег не хватает, можно и на минимально допустимом кабеле посидеть.

roman007,

roman007 написал:
активное при 90 градусах цельсия 0,307ом

Если не секрет, откуда цифры, и, главное к чему они?

roman007 написал:
Ноль естественно не добавляем, он равномерно заземлен по всей длине

Это как понимать?

roman007 написал:
Если денег не хватает, можно и на минимально допустимом кабеле посидеть.

Минимально допустимом по каким критериям?

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

СтранникXXI написал:
roman007,

roman007 написал:
активное при 90 градусах цельсия 0,307ом

Если не секрет, откуда цифры, и, главное к чему они?

roman007 написал:
Ноль естественно не добавляем, он равномерно заземлен по всей длине

Это как понимать?

roman007 написал:
Если денег не хватает, можно и на минимально допустимом кабеле посидеть.

Минимально допустимом по каким критериям?

СтранникXXI,
1.Цифры 90 градусов предельно допустимая температура эксплуатации для СИП, 0.307 ом сопротивление одной жилы Сип 70мм кв. длиной 540м(сопротивление на 1км при 90 градусах есть в паспортных данных на кабель) .
К тому они, что Юра обратил внимание, что при большом токе кабель нагреется сильно и надо ввести поправку к расчету.
2.Повторное заземление нулевого провода на всех столбах и в домах.

3.Основные критерии 2 (есть и другие) - сечение кабеля (выше я приводил максимально допустимые токи для СИП) и длина линии. Если из-за длины линии не будет срабатывать защита, то сечение нужно естественно увеличить.

roman007 написал:
Ноль естественно не добавляем, он равномерно заземлен по всей длине.

естественно ????
Есть такой параметр, как сопротивление петли фаза ноль....

roman007 написал:
2.Повторное заземление нулевого провода на всех столбах и в домах.

Какое сопротивление, этих повторных заземлений? А зимой?
Для расчета потерь - забудьте о том, что это заземление вообще существует.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

BV написал:

roman007 написал:
Ноль естественно не добавляем, он равномерно заземлен по всей длине.

естественно ????
Есть такой параметр, как сопротивление петли фаза ноль....

roman007 написал:
2.Повторное заземление нулевого провода на всех столбах и в домах.

Какое сопротивление, этих повторных заземлений? А зимой?
Для расчета потерь - забудьте о том, что это заземление вообще существует.

BV,
По сопротивлению петли фазы ноль, не понял, что вы хотите сказать или предложить.(померить ?)
Сопротивление повторных заземлений на столбах , с учётом глины и высоких грунтовых вод порядка 10-20-ом (это предположение), У меня в доме не хуже чем на подстанции, за соседей не скажу , но люди в основном ответственные. Зимой все в порядке, в колодцах вода не замерзает, вода примерно на двух метрах начинается, грунт глина.
Про "Для расчета потерь - забудьте о том, что это заземление вообще существует." Спасибо конечно за совет ,но в этом я сам разберусь.

roman007 написал:
По сопротивлению петли фазы ноль, не понял, что вы хотите сказать или предложить.(померить ?)

это к тому написано, что

roman007 написал:
Если из-за длины линии не будет срабатывать защита, то сечение нужно естественно увеличить.

и вот тут никакие заземлители не помогут.
Измерения - да, полезны.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

ВТБ! написал:

Карибыч написал:
Просто замена кабеля хотя-бы на СИП 4Х70 нужной длинны,а лучше 4Х95.

По-прежнему неизвестны ни длительная, ни пиковая мощность,ни режим работы.
Единственная относительно надёжная информация - мощность трансформатора.
И то не подтверждена.

Вы предлагаете кинуть очередную времянку?
Тогда уж, хотя бы 120.

ВТБ!,
Клиенту обещано 120 кВт,даже 70кв достаточно.Кто оплачивает кабель?Если клиент,то можно и 120кв,а если арендодатель,то...У нас сейчас лампы и розетки поштучно покупают,под конкретный заказ,а не как раньше-коробками.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

roman007 написал:
за 12 лет эксплуатации проблем не было. СИП не провисает, не греется, в случае перегруза автоматика срабатывает(это бывает очень редко). На холостом ходу, в трансформаторе напряжение завышено(предполагаю сильно)

так в том то и смысл что у вас нет таких нагрузок и близко, среднее потребление небольшое, и напряжение вряд ли завышено на подстанции (ночью потребление почти нулевое), всё что на подстанции оно же и в розетке, если бы 160А в постоянку кушали, то на Вашей линии суммарный счёт за электричество был бы под 300 тыр в месяц, а он наверное раз так в 20 поменьше?

roman007 написал:
Если денег не хватает, можно и на минимально допустимом кабеле посидеть

так тут речь зашла про пластавтоматы...(а стоят они нормально так) экономия на кабеле 10-20 тыс и возможные проблемы потом просто несоизмеримы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Карибыч написал:
даже 70кв достаточно.

так провод уже зашивать собрались... хз чем они это делать будут, я за 120 квадрат (среднее потребление 80 кВА), не сильно и большая переплата, зато изгаляться с расчетами меньше

на 6 страниц тему растянули, вместо того, чтобы купить норм СИП и выкинуть ненорм

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

юра Т написал:

roman007 написал:
за 12 лет эксплуатации проблем не было. СИП не провисает, не греется, в случае перегруза автоматика срабатывает(это бывает очень редко). На холостом ходу, в трансформаторе напряжение завышено(предполагаю сильно)

так в том то и смысл что у вас нет таких нагрузок и близко, среднее потребление небольшое, и напряжение вряд ли завышено на подстанции (ночью потребление почти нулевое), всё что на подстанции оно же и в розетке, если бы 160А в постоянку кушали, то на Вашей линии суммарный счёт за электричество был бы под 300 тыр в месяц, а он наверное раз так в 20 поменьше?

roman007 написал:
Если денег не хватает, можно и на минимально допустимом кабеле посидеть

так тут речь зашла про пластавтоматы...(а стоят они нормально так) экономия на кабеле 10-20 тыс и возможные проблемы потом просто несоизмеримы

юра Т,
Юрий, у меня дом на нашей линии самый маленький, 250м кв.(всего домов 15) . Счета за электричество только для моего дома по 18000 не редкость. Есть дома по 500,750, 1000м кв.м. Газа в деревне нет, и не предвидится(живем в "глуши"- 23км от Москвы). Ночью потребление не нулевое. В теплое время(с апреля по ноябрь) года потребление максимальное именно ночью, так дешевле выходит(уличные бассейны жрут электричества более 20 кВт каждый). Ну и напряжение точно завышенное. Просто поверьте на слово.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

roman007 написал:
потребление максимальное именно ночью

, летом, в жару, тоже бассейны греют? на счет уличных бассейнов... и сколько же кВт у Вас в нем стоит подогрев?

юра Т, Если вода в бассейны заливается артезианская то никакая летняя жара не поможет подогреть ее до температуры комфортной для господ.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

юра Т написал:

roman007 написал:
потребление максимальное именно ночью

, летом, в жару, тоже бассейны греют? на счет уличных бассейнов... и сколько же кВт у Вас в нем стоит подогрев?

юра Т,
Бассейн закопан в землю, температура земли даже летом +8, долив воды из колодца +6 (в сутки несколько сот литров), и ночью температура воздуха редко бывает выше +25.(у меня много совсем мелких детей, они просят потеплее). Подогрев 12 кВт.

Для dokar насчет господ - Бывают тяжелые обстоятельства и человек вынужден начать работать с 8 лет(полноценно). Бывает ,что у человека сын инвалид ( и жить ему оставалось совсем немного) и нету ни каких шансов инвалиду где нибудь поплавать. И на трех работах можно работать. И кредиты в банках дают. С выводами не торопитесь.

Регистрация: 23.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 93

юра Т написал:

Карибыч написал:
даже 70кв достаточно.

так провод уже зашивать собрались... хз чем они это делать будут, я за 120 квадрат (среднее потребление 80 кВА), не сильно и большая переплата, зато изгаляться с расчетами меньше

юра Т,
Согласен,но там куча нюансов.Сейчас,по холоду,да как я понял,в одно лицо...Такую перекладку врагу не пожелаешь.Можно просто,пока поставить АВ на 160А,до лучших времён.Часто арендаторы завышают требования по мощности,так,на всякий случай.Но скрутки...Хотя,может там муфты или гильзы стоят,тогда нормально.

roman007, Извините, оскорблять тут Вас никто не хотел -жизнь у всех разная, но часто жестока для каждого по своему. Никто не застрахован от ошибок при оценке чьей-то ситуации по незнанию или недостатка информации. Ещё раз - извините!!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Shetan написал:
1 марта торжественный запуск производства в новом здании

Чем сердце успокоилось?

Да , очень интересно .

И это пройдёт ...

И мне

ВТБ! написал:

Shetan написал:
1 марта торжественный запуск производства в новом здании

Чем сердце успокоилось?

serj12 написал:
Да , очень интересно .

M@STER71 написал:
И мне

Ну чо, запустились. Только не на полную мощность естественно.
В данный момент работают три станка выдува 13+10+12= 40 кВт. И два компрессора по 18 кВт каждый. Иногда включают термопак (упаковщик) на 10 кВт. Плюс всякая мелочевка киловатт на пять.
По прежнему сидим на сип 4*50. Пока норм.

Заказчик старый кабель менять категорически не хотит. Настаивает на варианте: Протянуть параллельно такой же сип 450.
Кстати вопрос, старый кабель протянут между зданиями, сделан переход на АВВГ 4
50 который проходит в помещении до ВРУ.
Нам с новым кабелем так же следует поступить? Сделать переход на АВВГ на вводе в здание?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Shetan написал:
Нам с новым кабелем так же следует поступить? Сделать переход на АВВГ на вводе в здание?

Лучше да, СИП в здание не есть хорошо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Shetan написал:
Нам с новым кабелем так же следует поступить? Сделать переход на АВВГ на вводе в здание?

Лучше да, СИП в здание не есть хорошо.

megrad,
Можно подробнее почему ввод сип в здание не есть хорошо?

Shetan, Потому что оболочка полиэтилен - он горюч...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну,т.е мне достаточно ссылки на пункт ПУЭ, где написано, что ввод сипа в здание запрещён.
А заказчику нужно объяснить, что конкретно случится, если сип будет проходить внутри помещения.

MaSeVi написал:
Shetan, Потому что оболочка полиэтилен - он горюч...

MaSeVi,
Ну и чо?
Он прям загорится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Shetan написал:

MaSeVi написал:
Shetan, Потому что оболочка полиэтилен - он горюч...

MaSeVi,
Ну и чо?
Он прям загорится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Shetan, Я смотрю Пожарная инспекция совсем не работает в регионах . Затем случается развесистая Вишня.

dokar написал:

Shetan написал:

MaSeVi написал:
Shetan, Потому что оболочка полиэтилен - он горюч...

MaSeVi,
Ну и чо?
Он прям загорится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Shetan, Я смотрю Пожарная инспекция совсем не работает в регионах . Затем случается развесистая Вишня.

dokar, Я тоже этот пример в разговоре приводил.
У нас ситуация следующая: Собственник купил участок, построил здание, потом построил второе здание и запитал его от первого.
У этих двух зданий даже адрес один. Типа, моя территория, что хочу, то и делаю.

Типа купил ты садовый участок, построил домик, потом решил построить баньку. Баньку запитал от домика. Через некоторое время построил гараж и то же запитал от дома. Кто тебе что скажет. Вот как-то так, наверное...

Ну вот, проходит сип в помещении и чо? Что страшного случится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Shetan, Вы ему пример недавней трагедии приведите. Ничему жизнь не учит. А лучше бросьте этот проект, потому как в Вашем случае- «Избавь меня, о Боже, от друзей. А от врагов я сам избавлюсь»

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Shetan написал:

dokar написал:

Shetan написал:

MaSeVi написал:
Shetan, Потому что оболочка полиэтилен - он горюч...

MaSeVi,
Ну и чо?
Он прям загорится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Shetan, Я смотрю Пожарная инспекция совсем не работает в регионах . Затем случается развесистая Вишня.

dokar, Я тоже этот пример в разговоре приводил.
У нас ситуация следующая: Собственник купил участок, построил здание, потом построил второе здание и запитал его от первого.
У этих двух зданий даже адрес один. Типа, моя территория, что хочу, то и делаю.

Типа купил ты садовый участок, построил домик, потом решил построить баньку. Баньку запитал от домика. Через некоторое время построил гараж и то же запитал от дома. Кто тебе что скажет. Вот как-то так, наверное...

Ну вот, проходит сип в помещении и чо? Что страшного случится?
(Это я возражения заказчика передаю)

Что, всё это добро зарегистрировано на него как на частное лицо?

Shetan написал:
А заказчику нужно объяснить, что конкретно случится, если сип будет проходить внутри помещения.

"Пожарный" будет приходить как за зарплатой.

Shetan написал:
Заказчик старый кабель менять категорически не хотит. Настаивает на варианте: Протянуть параллельно такой же сип 450.

Даже на одну ступень увеличить сечение жмётся?
Ткните его носом в кабель в земле сечением 120мм2.

Господа специалисты, проконсультируйте пжлст.
Имеется здание вот такого типа:

Ну т.е. металлокаркас обшитый сендвич-панелями
Подскажите, нам есть необходимость забивать контур заземления или можно наварить болтов на любой колонне?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Shetan написал:
Подскажите, нам есть необходимость забивать контур заземления или можно наварить болтов на любой колонне?

Выполните замеры.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Shetan написал:
Подскажите, нам есть необходимость забивать контур заземления или можно наварить болтов на любой колонне?

Выполните замеры.

megrad, Ну т.е. весь металлокаркас можно считать одним большим контуром заземления. Вызываем лабораторию, они выдают заключение соответствует контур, либо нет. Я все правильно понимаю?

Shetan написал:
или можно наварить болтов на любой колонне?

"Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность пользования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом."

Есть такие формальные требования, а есть ли сварка в бетоне - не видно.
Но полагаю, что с таким шикарным естественным заземлителем можно ограничиться замерами.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Shetan написал:
Ну т.е. весь металлокаркас можно считать одним большим контуром заземления.

А причём тут металло каркас или Вы про то, что находится в земле?

Shetan написал:
Вызываем лабораторию, они выдают заключение соответствует контур, либо нет.

Вообще то контур рассчитывается плюс Вам нужна будет молниезащита. Для осознания

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Shetan написал:
Ну т.е. весь металлокаркас можно считать одним большим контуром заземления.

"1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
..."

"Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103."

"1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.
..."

megrad, да, конечно, я про то что находится в земле.
ВТБ!, да хз шикарный он или нет. Колонны наверняка в бетоне. Если уходят глубже бетона, наверняка покрашены, а может и нет... хз.
Лампочкой проверял фаза-колонна. Норм горит. ))

Я просто почему спрашиваю... Когда лаборатория выдает акт на контур заземления видел. Акт на контур-здание не видел.

А почему последние сообщения удалили? Модератор посчитал за стёб что-ли? ))

Ну, правда, можно забить в землю штырь четыре метра без кувалды.
Видео записать? ))

Shetan, Перфоратором ?

dokar написал:
Shetan, Перфоратором ?

dokar, нет без перфоратора. Просто руками.

Shetan,

Shetan написал:
Просто руками.

Алёшенька Попович, Родненький! С возвращением!!!! (да простят меня модераторы)....

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Shetan написал:
Видео записать?

Да!
И не потому, что не верю, а потому, что хочу это видеть.

Shetan написал:
Когда лаборатория выдает акт на контур заземления видел.

А тут будет акт на естественный заземлитель?

Shetan написал:
Колонны наверняка в бетоне.

И замечательно.
Если здание находится не в пустыне с исключительно сухим песком, то лучше заземлителя не придумать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Shetan написал:
Ну, правда, можно забить в землю штырь четыре метра без кувалды.

Один и почему 4 м?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Ну почему один? Три штыря на 16, длина 4 метра.
Почему четыре? Хз, чтобы наверняка.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Shetan, ещё раз - контур для заземления рассчитывается для конкретного здания.
Например

Shetan написал:
очему четыре? Хз, чтобы наверняка.

Всё зависит от грунта, может и 24 шт. не хватит. Считайте. Как вариант закопать что то
массивное из металла.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Всё зависит от грунта, может и 24 шт. не хватит. Считайте. Как вариант закопать что то
массивное из металла.

Зачем устраивать искусственный заземлитель, когда в наличии есть первоклассный естественный?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

ВТБ! написал:
Зачем устраивать искусственный заземлитель, когда в наличии есть первоклассный естественный?

Это замеры покажут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Это замеры покажут.

Справедливое замечание.

Но нетрудно догадаться, что результат будет меньше 30 Ом.