Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6259472

Доброго времени суток всем!
Охота собрать эстетичную газовую трассу 3/4"...

Подскажите пожалуйста:
1. Не запрещено ли ставить тройник на газовую трубу, как на фото 2, или наподобие?
2. Допускается ли, установка работниками горгаза, самодельного тройника клиента?
3. Есть ли требования к тройнику?
4. Почему все трубные присоединения к счетчику, что больше 1/2", выполнены по типу американок? Резьбовое соединение не надёжней?

Спасибо.

Lehandr, Сотрудники горгаза ваш тройник точно ставить не будут,допускается гребенка как на фото 2 ,американка(не совсем американка,просто плавающая гайка) на газовом счетчике упрощает монтаж,позволяет исключить сгон .

Газовщик495
Я правильно понял, что гребёнка, это латунный тройник и он нормально себя чувствует на газовой трубе?
Почему ставят большую чернуху вместо красивой, недорогой, компактной латуни?

расстояние между кранами нужно выдержать ,и направленность кранов у гребенки из чернухи параллельное)

Газовщик495,
Разбирался с нормативами.
Получается что если 2 перекрывающих крана (на 2 потребителя) то тройник только сварной. Как и трубы.
А вот если 1 перекрывающий кран на 2 потребителя то разветвлять после него можно и тройником.
Тем более что допускаются и сильфоны, и резиновые и пластиковые гибкие шланги.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Микитович написал:
Разбирался с нормативами.

У газовщиков норматив один: всё что сделано не их руками - халтура и должно быть переделано.

strider1978,
Это лечится элементарно.
Задаешь дятлу вопрос "Сам придумал или где то написано?"
Потом тычешь в нос норматив, который для них закон. Если не понимает, объясняешь, что по данному факту напишешь официальное заявление, и пусть с его безграмотностью разбирается начальство.
После чего объясняешь, что нестандартное решение обеспечивается бонусами.
Вопрос - бонусы тебе или кому другому?
.
Для разговора с газовщиками (и прочими) нужны знания и умение убеждать.
Во всяком случае у меня пока получается. Приходится штудировать букварь.
.
С праздником, товарищи!!!

С тех давних пор как появились раздельные варочные газовые панели и духовки Мосгаз немного подобрел и на тройники стал смотреть помягче.
Lehandr, Не пойму, что мешает зайти в Вашу газовую службу и спросить их видение по поводу данного вопроса?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Микитович написал:
Задаешь дятлу вопрос "Сам придумал или где то написано?"

Кран свернут, заглушку поставят и поедете с главным инженером решать, кто из вас дятел.

Микитович написал:
Если не понимает, объясняешь, что по данному факту напишешь официальное заявление, и пусть с его безграмотностью разбирается начальство.

Безграмотных слесарей я не встречал, за год или научишься или отчислят. А пугать начальством человека, который всё делает по инструкции нет смысла.

Микитович написал:
Вопрос - бонусы тебе или кому другому?

С монополистом всё немного по другому, он свои бонусы получит в любом случае.

strider1978 написал:
Безграмотных слесарей я не встречал,

Сколько угодно, вплоть до полных долбо....

strider1978,
Вы такой уверенный. Судя по всему мнение то у Вас есть, а вот знаний нормативов и умения ими пользоваться нет.
Вот наедут на Вас на ровном месте и что будете делать? Уповать на их добросовестность? Монополиста?
Хотя при таком подходе бодаться с чиновниками и даже слесарями (рядовыми работниками) Вам действительно не стоит, только хуже будет.
Не Ваше это.
Извините.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BV написал:
Сколько угодно, вплоть до полных долбо....

Есть такие. Сталкивался...

strider1978 написал:
Безграмотных слесарей я не встречал, за год или научишься или отчислят.

Дважды после визита (с проверкой газового оборудования...) одного и того же "мастера" из мосгаза начиналась утечка (вплоть до возгорания этого газа...) газа по штокам кранов газовой плиты. О необходимости смазки (и лучше специальной...) пробковых кранов ему рассказать забыли...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Alex___dr написал:

BV написал:
Сколько угодно, вплоть до полных долбо....

Есть такие. Сталкивался...

strider1978 написал:
Безграмотных слесарей я не встречал, за год или научишься или отчислят.

Дважды после визита (с проверкой газового оборудования...) одного и того же "мастера" из мосгаза начиналась утечка (вплоть до возгорания этого газа...) газа по штокам кранов газовой плиты. О необходимости смазки (и лучше специальной...) пробковых кранов ему рассказать забыли...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Может в Москве возможно купить корочки или приехать со своими из регионов.
У нас грамотные и адекватные, как я понял берут только тех, кого сами обучили.

strider1978,
Тогда честь и звала Вашим руководителям от облгаза.

И у меня в новой многоэтажке переделка на кухне была. До места подключения плиты и котла (они рядом) тянется 3/4 без разветвления в конце на два потребителя . Закручен кран 3/4 а после тройник и в него краник плиты . Из тройника шланг на котёл а уже кран котла под самим котлом. Брали счётчик на проверку (раз в 5 лет) и эти придрались что тройника не должно быть и всё не правильно а как должно быть не подскажем . Понятно что хотят видеть приваренный ещё один вывод для второго потребителя и исключить тройник. Очень не охота сварщика тащить ради приварки куска трубы. Тут высказались что после общего крана можно тройник установить . Ну и куда проверяющих послать чтоб ознакомились с возможностью такого подключения ? А разрешается без сварки на резьбовых соединениях к трубе 3/4 накрутить эти два вывода , пускай и из чёрного металла ? Хотя-бы только через муфту прикрутить в другом месте сваренные рога из 1/2 ?? Вот фотка из инета с жёлтыми трубами - фсё на резьбе!!

Решение сводится только к привариванию куска трубы 1/2 к 3/4 ? А фото по выше из инета где всё на резьбовых соединениях- тоже не правильно ? кусок трубы направил вниз потому что надо завести шланг под столешницу на которой встроенная плита. Только так и никак иначе ?

IURAY написал:
Решение сводится только к привариванию куска трубы 1/2 к 3/4 ? А фото по выше из инета где всё на резьбовых соединениях- тоже не правильно ? кусок трубы направил вниз потому что надо завести шланг под столешницу на которой встроенная плита. Только так и никак иначе ?

IURAY, в регионах,и странах снг немного другой подход в газовом хозяйстве к монтажу газопроводов нежели в Москве,может и прокатит как вы нарисовали ,но то что нужно делать на сварке это точно! На картинке из интернета может быть старый монтаж,при замене счетчика ее точно забракуют !

Доброго времени суток всем!
Уточню...
Так как на рисунке, собрать на анаэробе, запрещено?
И почему?
Спасибо.

Горгаз ответил, что не запрещено, но ставить латунь они не рекомендуют, так как при затягивании рвется фитинг по резьбе или даёт трещену...
По мне - резьба на чернухе страшнее, чем на латунных фитингах нормальных производителей...

Lehandr написал:
чем на латунных фитингах нормальных производителей

А ваш горгаз видел фиттинги нормальных производителей?

Lehandr написал:
Горгаз ответил, что не запрещено, но ставить латунь они не рекомендуют, так как при затягивании рвется фитинг по резьбе или даёт трещену...
По мне - резьба на чернухе страшнее, чем на латунных фитингах нормальных производителей...

Lehandr,Так лопается-то гайка, а не штуцер, а краны латунные в любом случае. Тройник с наружной резьбой не лопнет. Что-то они не договаривают.

Вечный студент

Микитович написал:

Разбирался с нормативами.
Получается что если 2 перекрывающих крана (на 2 потребителя) то тройник только сварной. Как и трубы.
А вот если 1 перекрывающий кран на 2 потребителя то разветвлять после него можно и тройником.
Тем более что допускаются и сильфоны, и резиновые и пластиковые гибкие шланги.

Микитович, По нормативам на каждый прибор должен быть свой кран!
Поэтому нельзя ставить 1 перекрывающий кран на 2 потребителя

Цитата некорректная, все что в ней ко мне никакого отношения не имеет, выше видно как я отвечал!

Регистрация: 04.07.2019 Новороссийск Сообщений: 1

Микитович, А можно узнать какие это нормативы???

Микитович написал:
Газовщик495,
Разбирался с нормативами.
Получается что если 2 перекрывающих крана (на 2 потребителя) то тройник только сварной. Как и трубы.
А вот если 1 перекрывающий кран на 2 потребителя то разветвлять после него можно и тройником.
Тем более что допускаются и сильфоны, и резиновые и пластиковые гибкие шланги.

Микитович, Непонятно в каких нормативах вы разбирались, но по ЖНМ нельзя подключать на тройник, на каждый газовый прибор должен быть свой кран! Выполнено должно быть все на сварке. Резиновые,пвх шланги в Мск не используются для подключения!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Газовщик495 написал:
Цитата некорректная, все что в ней ко мне никакого отношения не имеет, выше видно как я отвечал!

Газовщик495, это цитата сообщения, которое Микитович, адресовал Вам.

Alex___dr написал:

Газовщик495 написал:
Цитата некорректная, все что в ней ко мне никакого отношения не имеет, выше видно как я отвечал!

Газовщик495, это цитата сообщения, которое Микитович, адресовал Вам.

Alex___dr, Я в курсе , но из за #6621326 поста, мне в личку задают вопросы как будто это моя цитата!

Регистрация: 11.08.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Газовщик495, тогда следующий вариант не прокомментируете? Подключение в следующем порядке:
1) кран
2) счётик
3) трёхходовой Т-образный кран (выходы а,б)
4-а) кран
5-а) гибкая подводка на духовой шкаф
4-б) кран
5-б) гибкая подводка на варочную панель
везде только разрешённая к резьбовому соединению арматура.