Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336347

Есть движок Aum160s1 , 15кВт и номинальный ток 29А, необходимо его запитать - хочу через пускатель ПМ 12-040 (с тепловым реле). Посоветуйте правильно ли это, может есть лучше пускатель.

В принципе пойдет. А так смотря для чего двигатель будет применяться. Сейчас для плавного пуска применяют частотники. пусковые меньше и регулировать вращение можно. На насосах прозводительность менять можно в зависимости от необходимости. Правда стоят прилично.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

szsp написал :
Есть движок Aum160s1 , 15кВт и номинальный ток 29А, необходимо его запитать - хочу через пускатель ПМ 12-040 (с тепловым реле). Посоветуйте правильно ли это, может есть лучше пускатель.

Из отечественных пускателей ПМ12 самые дешевые, только в корпусе с кнопками они выглядят не очень - корпус металлический. Александрийские ПМЛ по внешнему виду выигрывают, но цена побольше.

szsp написал :
Есть движок Aum160s1 , 15кВт и номинальный ток 29А, необходимо его запитать - хочу через пускатель ПМ 12-040 (с тепловым реле). Посоветуйте правильно ли это, может есть лучше пускатель.

Может движок 160S4 на 1500 об/мин, с одной парой полюсов крутиться не будет. ПМ12- пускатель 1-й величины на 10А, необходим минимум 3-й величины на 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
Может движок 160S4 на 1500 об/мин, с одной парой полюсов крутиться не будет. ПМ12- пускатель 1-й величины на 10А, необходим минимум 3-й величины на 32А.

Не совсем понятна классификация пускателей у вас. Во-первых, пускатели ПМ12 выпускаются до 160А. А во вторых, пускатель 3-й величины на 40А, а не на 32А.

Был неправ, действительно нужен пускатель 3 - 4 величины

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

garte написал :
Был неправ, действительно нужен пускатель 3 - 4 величины

С 4-й величиной - это перебор.

У меня двигатель привода вентилятора вентиляции, а насколько я знаю ПМ 12-040 рассчитан на 40А, а уменя движок 29А, поэтому я думаю можно его поставить. И еще такой вопрос: чтобы все это связать ставим кнопку( какую лучше?), пускатель ПМ 12-040 , и подключаем к движку.Так ли это???????

Автомат защитный какой?
Привод вентилятора в момент включения будет жрать ток до 250-300А в данном случае (зависит от колеса вентилятора и других условий). Вам нужен автомат с электромагнитной отсечкой 11iн - 11-кратного номинального тока.
Тепловые расцепители тоже надо настраивать на побольше...
Вентилятор и насос- самые "тяжелые" механизмы в плане защиты электропривода...

Автомат 125А

А буковка какая? Или что на шильде написано?
Вообще-то неправильный автомат. Надо на 32А с отсечкой 11крат (характеристика С, если не ошибаюсь). Иначе сгорит Ваш движок синим пламенем, а автомат и не заметит.
Вот представьте: будет колесо затирать (или что-то попало, или сквозняк против хода дует ).
Ток в двигателе стал не 29А, а, скажем, 40А.
С нормальной защитой секунд через десять сработает тепловое реле и отключит пускатель (разберет цепь включения катушки). Если оно не сработает- сработает тепловой расцепитель автомата.
В Вашем случае автомат не сработает никогда, а двигатель загорится.
Петлю фаза-ноль измеряли? Или ток КЗ? У вас вообще возможны такие токи? Вопрос не праздный.

2Burrdozel
Что за чушь. Вентилятор и насос (центробежный) наоборот являются самыми "простыми"
механизмами для асиннхронного двигателя.
Кратность пускового тока зависит не от характера нагрузки, а от конструкции двигателя

вообщето (я извеняюсь что не написал сразу) уменя автомат стоит на всю систему вентиляции, состоящую из 2х рабочих и 2х резервных движков; и то это помоему защита кабеля

2pzotov
Ну не бросайтесь такими словами...
Я со светолучевым осциллографом побегал по объектам изрядно... И знаю, о чем говорю.
Вопрос не в механизме, а в условиях пуска.
Вентилятор с колесом большого диаметра и насос, толкающий жидкость по трубе...
Есть такой термин в приводе- "вентиляторная нагрузка"... Говорит о том, что механизм чисто теоретически не может мгновенно набрать скорость. Физика-с...
Большой наждачный камень- тоже "вентиляторная нагрузка".
Главное- что они непосредственно на валу двигателя сидят. Без редуктора или ременной передачи.
--
И вопрос НЕ ТОЛЬКО в кратности пускового тока, а в ДЛИТЕЛЬНОСТИ перегрузки с определенной КРАТНОСТЬЮ.
На вентиляторе пуск может занимать СЕКУНДЫ. А в какой-нибудь дробилке/мешалке с редуктором- в десятки раз меньше.
Так вот, защита должна давать возможность вентилятору раскрутиться (то есть не сработать за время пуска и при данной кратности пускового тока), но одновременно и обеспечивать защиту электродвигателя - не дать ему сгореть при повышенной нагрузке. Компромисс надо искать, это непросто- легко ошибиться в ту или другую сторону.

Частотные преобразователи и устройства плавного пуска придумали прежде всего для вентиляторов и насосов.

2Burrdozel
Это с каким осциллографом? Если с Н115, то Вы просто Геракл.
Термин "вентиляторная нагрузка" в электроприводе означает характеристику близкую к квадратичной параболе, и соответственно при нулевой скорости момента сопротивления не создающей, в отличии например от "экскаваторной", где полный момент нагрузки присутствует начиная от нулевой скорости.
Конечно я тут опускаю момент инерции рабочего органа, который может быть весьма значительным, но поверьте коллега, вентиляторная характеристика всегда считалась наиболее приемлемой для асинхронных двигателей, в отличии от других. И частотные преобразователи придумали совсем не для насосов и вентиляторов, а как заменена регулируемых по скорости приводов постоянного тока, и применялись они первоначально в станках с ЧПУ и в транспорте

Я не Геракл, но осциллограф, кажется, был Н117.
Плюс блоки сопряжения, плюс трансформаторы тока...
Было весело.
Мы доказывали неким гражданам, что у них неправильно пускаются конвейеры...
Еще была фотобумага, которую надо было проявлять. И какова же была наша радость, когда нам нашли бумагу, которая проявлялась сама на свету! Чудеса химии.
--
Вот уж тяжелый был пуск у тех конвейеров... Но у шахтного вентилятора потяжелее...

pzotov написал :
Конечно я тут опускаю момент инерции рабочего органа, который может быть весьма значительным,

Вот именно это и нельзя опускать. Так как вентилятор- это рабочий орган, создающий нулевой момент сопротивления при нулевой скорости и бесконечный сразу после пуска. Кому нужен механизм, хорошо себя ведущий, когда он выключен?

pzotov написал :
но поверьте коллега, вентиляторная характеристика всегда считалась наиболее приемлемой для асинхронных двигателей

Верю. У асинхронника максимальный момент на нуле оборотов. Потому что скольжение большое.

pzotov написал :
как заменена регулируемых по скорости приводов постоянного тока, и применялись они первоначально в станках с ЧПУ и в транспорте

Но наибольшее распространение получили как самый простой способ регулирования производительности насоса.

2Burrdozel
Даже в груди что то кольнуло.
Н115 и Н117 не сильно отличаются, особенно по весу. Как давно это было. А уж проявка рулонов бумаги - это отдельная история, думаю что сейчас многие этого не поймут. мы правда для текущих исследований пользовались УФ бумагой, которая на свету проявляется, но она недолговечна и для отчетов приходилось потеть с проявкой.....
А все таки у асинхронника максимальный момент не при нулевой скорости, а где то ближе к номинальной, ток - да.
Момент инерции определяет время разгона (т.е. ускорение), и по теории для большего ускорения нужно приложить больший момент (мощность), поэтому всегда приходиться искать компромис.
Только вот как правило почти любой вентилятор и насос можно запустить по схеме "звезда/треугольник", когда пусковой момент небольшой, но его достаточно для рагона, а вот электровоз например требует полного момента начиная с трогания, поэтому наверное и не прижился там асинхронник, хотя попытки ведутся давно (сам немного поучавствовал в этом деле).
По поводу частотников - их наверное скоро в двигатели начнут встраивать
боль

2szsp

Посмотрите тут. Можно подобрать все что нужно, главное информация к каждому товару приложена.
Ваш пускатель вроде подходит. Нужно выставить тепловое реле на номинальный ток двигателя.
Автомат защиты должен быть с характеристикой D, на 32 А. Кстати автоматы защиты двигателя содержат в своем составе тепловое реле с регулируемой уставкой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

szsp написал :
У меня двигатель привода вентилятора вентиляции, а насколько я знаю ПМ 12-040 рассчитан на 40А, а уменя движок 29А, поэтому я думаю можно его поставить. И еще такой вопрос: чтобы все это связать ставим кнопку( какую лучше?), пускатель ПМ 12-040 , и подключаем к движку.Так ли это???????

Ставьте сразу пускатель в корпусе с тепловым реле и кнопками - ПМ12-040260.

Точно! УФ! Надо было лампу менять! Но мы отчеты по этому делу не писали- убедили клиента- и ладно. А вот экскаваторщики наши намучились... Есть такие экскаваторы ЭКГ-20... 20- это кубометров в ковше...
--
Да, все правильно, максимальный момент не при нуле. Характеристика с горбиком, а потом резкое падение с уменьшением скольжения.
Но с появлением частотника все резко поменялось: хороший частотник может дать номинальный момент при нуле или чуть больше нуля оборотов. То есть стронуть механизм и раскрутить его без потерь для механики- без ударов, шума и пыли .
--
Про электровозы. У нас вагоны под погрузкой угля таскали тягачи, сделанные на базе постоянного привода бумагоделательной машины. Их всего два сделали...
Шкафы стояли в здании, а напряжение передавалось по троллее. Тётя джойстиком управляла- весь состав таскала.
И вот как-то шкаф сгорел... Аврально три дня запускали... С минимумом регулирования- но должны же они были бегать... Не знаю, как сейчас, а лет семь назад еще бегали.
--
Сименс уже давно встраивает. Просто "барно" чуть побольше размером... Кстати, откуда это слово?

2pzotov Трамвай с асинхронником уже бегает. Локомотив в стадии разработки. К концу года должны запустить.

2Burrdozel Что, шахтные вентиляторы несколько сек. запускаются?

2Великий Кузен
Троллейбус с асинхронником бегал еще в середине 80-х, только где оно?

Великий Кузен написал :
Что, шахтные вентиляторы несколько сек. запускаются?

Ой, да очень долго. Там вообще-то синхронник, но раскручивается он в асинхронном режиме. Обороты набирает секунд тридцать. Там такие "чудесные" устройства стояли- ТВУ... вместо роторной станции при запуске и возбудитель во время работы...
Если бы стоял асинхронник, его никогда бы не смогли запустить, даже на закрытые шторки... Там полтыщи киловатт мощность и колесо метров пять в диаметре... Прикиньте- гору проветривать...

Упомянутые уже конвейеры раскручивались секунд пятнадцать...

pzotov написал :
Троллейбус с асинхронником бегал еще в середине 80-х

В середине 80-х не было нормальных частотников, только на тиристорах. А сейчас частотник- достаточно дорогое удовольствие.

pzotov написал :
только где оно?

На моём автомобиле стоит... На котором я сейчас езжу. Toyota Prius называется. Могу покатать

2Burrdozel По моему ты это не из той оперы сюда вставил. До 15 кВт насосы и вентиляторы я ставлю без всяких частотников и треугольников. Ты же сам признался: "Если бы стоял асинхронник, его никогда бы не смогли запустить, даже на закрытые шторки... " У парня обыкновенный вентилятор. Раскрутится до 1 секунды. Пусть ставит автомат с D характеристикой.

А я о чем? Кто спросил про автомат?
И он оказался на 125А, да еще на целую группу потребителей.
(Просто я на память не помню эти птичьи обозначения- С или D 11 крат номинала)
У парня целых 15 КВт. Сгорит за милую душу.
Мы еще ток КЗ не обсуждали. У него может оказаться, что сопротивление петли фаза-нуль большое. Мы же не услышали ничего про сеть питания. Судя по размаху- это дом. А если там длинная воздушка? А? Защиту ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО надо выбирать.
--
А ностальгические воспоминания обламывать- нехорошо-с
Я считал, что запрошенные рекомендации человек уже получил.

И сейчас 80% асинхроников 15 кВт и более, пускаются механическими контакторами. Кстате имеются довольно недорогие электронные контакторы на основе симетричных тиристоров (симистор).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Burrdozel написал :
Если бы стоял асинхронник, его никогда бы не смогли запустить, даже на закрытые шторки... Там полтыщи киловатт мощность и колесо метров пять в диаметре... Прикиньте- гору проветривать..

Даже с фазным ротором??

Burrdozel написал :
Судя по размаху- это дом

Судя по автору - цех, всё тот-же пресс с питанием от сверхмощного UPS.

(Если я снова всё не перепутал.)

Alex___dr написал :
Даже с фазным ротором??

Вы видели когда-нибудь роторную станцию двигателя киловатт на 200? Представляете её габариты? Не только щита с контакторами, но и батареи пусковых резисторов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Вы видели когда-нибудь роторную станцию двигателя киловатт на 200? Представляете её габариты? Не только щита с контакторами, но и батареи пусковых резисторов...

Не такая уж и большая - все на одной раме умещается.

avmal написал :
Не такая уж и большая - все на одной раме умещается.

Ну-ну. Значит, точно не видели.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Ну-ну. Значит, точно не видели.

Что значит не видел, если шахтные подъемы монтировал.

Burrdozel написал :
Верю. У асинхронника максимальный момент на нуле оборотов. Потому что скольжение большое

Что вы говорите?! У асинхронника хитрая кривая М(s) (M(n)). И максимальный момент там как раз ближе к s=1. Или к n=max.

2VladislavV
А я всегда почему то считал что при s=1 , n=0

2VladislavV 2pzotov
Характеристика такая?

2VladislavV
Внимательнее, я позже исправился:
"Да, все правильно, максимальный момент не при нуле. Характеристика с горбиком, а потом резкое падение с уменьшением скольжения."

Дык то позже... Mmax ближе к s=0, абшибся действительно. Или n=max