Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#336445

В ванной стоит вентилятор с датчиком влажности и таймером. Выведен на отдельную клавишу выключателя, т.е. одной включается свет, второй вентилятор.
Суть проблемы. При включении света срабатывает на включение и вентилятор, (свет выключаю -- вентилятор продолжает работать по таймеру). Как с этим бороться? Фаза у света и вентилятора одна (может в этом проблема?).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vic_S

Мдаа... Сорри, но не не совсем понятно ваше описание..
Вы можете разделить мух и котлеты, т.е. описать как задумывалось и как получилось, раздельно?

Я так понял:
Задумывалось - раздельное и полностью независимое управление освещением ванны и вентилятором с двухклавишного выключателя(или двух одноклавишных). При чем таймер и датчик влажности мы не учитываем.
Получилось - вентилятор можно включить самостоятельно, а вот со светом беда.
Т.е. включая свет у вас включается и вентилятор(всегда), независимо от того, хотите чтобы он работал или нет.
Так или не так?

Попросить монтажную схему у установщика этой конструкции возможности нет?
Может он намеренно сделал именно эту конфигурацию?

Vic_S написал :
Фаза у света и вентилятора одна (может в этом проблема?).

Нет, скорее всего не в этом. Возможно что фазный провод(если вы коммутируете фазу) от вентилятора разделен и подан на оба выключателя, что дает возможность включать вентилятор принудительно и в тоже время он автоматически включается при включении света.

Имхо, кроме как отзвонкой цепей питания - дело не прояснить... Надо монтаж смотреть.

DMC написал :
2Vic_S

Я так понял:
Задумывалось - раздельное и полностью независимое управление освещением ванны и вентилятором с двухклавишного выключателя. При чем таймер и датчик влажности мы не учитываем.
Получилось - вентилятор можно включить самостоятельно, а вот со светом беда.
Т.е. включая свет у вас включается и вентилятор(всегда), независимо от того, хотите чтобы он работал или нет.
Так или не так?

Именно так.

Попросить монтажную схему у установщика этой конструкции возможности нет?
Может он намеренно сделал именно эту конфигурацию?

В смысле? Схему подключения света и вентилятора?

Нет, скорее всего не в этом. Возможно что фазный провод(если вы коммутируете фазу) от вентилятора разделен и подан на оба выключателя, что дает возможность включать вентилятор принудительно и в тоже время он автоматически включается при включении света.

Коммутируется фазой, т.е. подходит общая фаза к двухклавишному выключателю, далее с одной клавиши фаза ушла на свет, с второй клавиши -- на вентилятор. Ноль общий. Есть одно но. Датчик влажности, т.е. третий провод, напрямую (мимо выключателя) подключен на фазу.
Если нужно -- нарисую. Подключал сам.

Если можно схему подключения вентилятора (та которая с вентилятором шла) посмотреть?

garte написал :
Если можно схему подключения вентилятора (та которая с вентилятором шла) посмотреть?

схема 3.3

Как и думал, у Вас не правильное подключение. На клеммы L u N подается постоянно 220В. Выключатель как на Вашей схеме (только лампа подклюсается), т.е. фаза через клавишу подключается к клемме Lt. Параллельно этой клавиши гигростат. На вторую клавишу - подключаете лампу. Все будет работать.

garte написал :
Как и думал, у Вас не правильное подключение. На клеммы L u N подается постоянно 220В. Выключатель как на Вашей схеме (только лампа подклюсается), т.е. фаза через клавишу подключается к клемме Lt. Параллельно этой клавиши гигростат. На вторую клавишу - подключаете лампу. Все будет работать.

Именно так у меня и подключено, так как на схеме 3.3. И при этом неправильно работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vic_S написал :
Именно так у меня и подключено, так как на схеме 3.3. И при этом неправильно работает

Если бы было так подключено, то и работало бы правильно. Если у вас еще и распаячная коробка есть, значит там напутано.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vic_S

Vic_S написал :
В смысле? Схему подключения света и вентилятора?

Да, т.е. схему того, как сейчас у вас сделано подключение - со всеми проводами, коробками и другой лабудой...

Похоже, что у Вас клемма L вентилятора коммутируется отдельным выключателем (если я правильно понял то, что Вы написали в самом начале), а она должна быть постоянно подключена к фазе. Отдельный выключатель на вентилятор не нужен.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

Посмотрите, такая у Вас счема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte

А зачем ты задублировал линию LT двумя выключателями?

Блин забыл дописать, на чертеже не получилось: двойной - это выключатель, внизу - гигростат(как говорит Vic_S)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte
А зачем ты его вообще рисовал?
Это ж встроенные элемент конструкции и его управление внутри схемы(и его работа никоим образом не зависит от других внешних подключений), т.е. за колодкой. Или нет?
Кстати, на схеме "круг с крестом" - это внешняя лампа(типа в ванне) или что?

Я понял так что гигростат выносной, если не так то ой. А "круг с крестом" - типа того, типа лампа в ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte Мда - тогда я вообще ничего в схеме 3.3, получается, не понял... В живую я его не видел... Если судить по рисунку и схеме, то на рисунке гигростат(фитилька, свешивающаяся снизу блока) подключен к внутренней части колодки. На схеме же(3.3) показан вариант подключения к колодке внешнего выключателя и лампы освещения. При этом алгоритм работы получается следующим: включаем свет, включается вентилятор.Выключаем свет - отрабатывает таймер. При этом питание через гигростат подается на вентилятор независимо от положения выключателя в любой момент времени. Разве не так?

У тех карлсонов, которые видел, та фитюлька которая болтается являлась их включателем. Дернул сработало, не дернул не сработало. Это как раз вариант 3.2 А гигростат или встраивается (хотя таки и не видел) или скорее всего выносной

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte

garte написал :
Дернул сработало, не дернул не сработало.

Хорошо - оно изнутри колодки подключено?
А что же тогда за выключательна схеме, подключенный снаружи колодки?
А вообще мануале пояснение есть к схемам или просто даны различные схемы, апокупатель должен сам в них разобраться?

DMC написал :
А вообще мануале пояснение есть к схемам или просто даны различные схемы, апокупатель должен сам в них разобраться?

А как в наше время без трудностей?


что на вскидку нашел

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte

Спасибо, но проблемы подключения ссылка не решает...
Что на остальных страницах мануала у человека? ))

А проблема мне кажется все-таки в подключении

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2garte

garte написал :
А проблема мне кажется все-таки в подключении

Если предположить, что сам девайс исправен))
Я поэтому и попросил у него схему, по которой сейчас сделано подключение.
При этом именно ту, которая сейчас и работает, а не ту, по которой осуществлялся монтаж.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2garte
Если предположить, что сам девайс исправен))
Я поэтому и попросил у него схему, по которой сейчас сделано подключение.
При этом именно ту, которая сейчас и работает, а не ту, по которой осуществлялся монтаж.

Наверняка все исправно, но запрос ты сформулировал не совсем верно - нужна схема именно та, по которой осуществлялся монтаж, а не по которой нужно было сделать.
По которой нужно было сделать и так понятно, а вот как смонтировали - вопрос.

OlegCh написал :
Похоже, что у Вас клемма L вентилятора коммутируется отдельным выключателем (если я правильно понял то, что Вы написали в самом начале), а она должна быть постоянно подключена к фазе. Отдельный выключатель на вентилятор не нужен.

Нет, как раз клемма L у меня постоянно подключена к фазе. LT идет через выключатель (отдельный). Правильно это или нет?

Отдельный выключатель на вентилятор не нужен.

Я не хочу, что бы он включался вместе со светом, так ка в ванную заходим часто и получается, что он почти все время работает, а это не нужно. Поэтому я и "посадил" его на отдельный двухклавишный выключатель. С одной клавиши, мне нужно, чтобы включался свет, а с другой вентилятор (без света). А получается, что вентилятор запускается, что с первой клавиши , что со второй.

У Вас возможность сделать фотку клеммника и движка есть? Просто чудес не бывает, запутались в трех соснах. А лучше всего сначала разобраться на столе. Когда получится - вот тогда и ставить на место. И все - таки кажется что ошибка в монтаже.

L - чистая фаза, N - ноль, Lt - включение вентилятора и включение таймера ( снял питание - таймер запустился и через n - ое количество минут вент. останавливается)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Наверняка все исправно, но запрос ты сформулировал не совсем верно - нужна схема именно та, по которой осуществлялся монтаж, а не по которой нужно было сделать.

А ты перечитай то, что я написал еще раз. А етепрь еще раз, и еще...
Ты увидишь что я просил у человека схему нынешнего подключения, т.е. не то, что на бумажке нарисовано, а то как проводочки соединены на данный момент.

avmal написал :
а вот как смонтировали - вопрос.

Именно эту схему - как сейчас соединены провода - я и прошу у автора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Именно эту схему - как сейчас соединены провода - я и прошу у автора.

Будем ждать теперь вместе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Будем ждать теперь вместе.

Главное чтобы автор на нас не забил))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal

Главное чтобы автор на нас не забил))

Мне кажется, что он уже давно перекинул два провода на выключателе и забил на всех.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
Мне кажется, что он уже давно перекинул два провода на выключателе и забил на всех.

Тогда он просто потный потц ))
Но будем снисходительны, и предположим, что он усердно изображает из себя мышь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DMC написал :
2avmal
Тогда он просто потный потц ))
Но будем снисходительны, и предположим, что он усердно изображает из себя мышь...

Я - сама снисходительность.

avmal написал :
Мне кажется, что он уже давно перекинул два провода на выключателе и забил на всех.

Но-но, как вы можете обо мне так подумать (это я по поводу "забил")

DMC написал :
Тогда он просто потный потц ))
Но будем снисходительны, и предположим, что он усердно изображает из себя мышь...

Ууу, что за наезды, три недели отпуска, а затем "аврал" на работе -- было не до инета и не до ремонта. Теперь я снова в строю
Теперь по поводу моих "баранов": фотки клемника и двигателя прикрепил.
Как и писал garte у меня подключено также: L - чистая фаза (желто-зеленый провод), N - ноль (синий), Lt - включение вентилятора и включение таймера ( снял питание - таймер запустился и через n - ое количество минут вент. останавливается) (коричневый).
Провел эксперимент: отключил желто-зеленый провод (чистая фаза, клема -L), а на его место вставил коричневый провод (фазу от выключателя). LT оставил пустой. Итог: вентилятор срабатывает уже только от "нужного" выключателя и отрабатывает время по таймеру, затем останавливается (клавиша остается включенной). Для того, чтобы опять запустить вентилятор: выключаю-включаю клавишу - цикл повторяется.

"чистая фаза (желто-зеленый провод)"

Я плакаль...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh написал :
"чистая фаза (желто-зеленый провод)"

Я плакаль...

И от чего же вы плакали? Я знаю, что желто-зеленый провод -- это заземление (зануление). Но так как на вентилятор заземление не идет, то я использовал этот провод по др. назначению. Мне что, туда отдельный провод коричневого цвета тянуть, чтобы все соответстовало правильной цветовой гамме?

Не обижайтесь... Ну просто принято, что фаза - это коричневый. Не принципиально, конечно, но помогает уменьшить количество несчастных случаев...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Vic_S У меня есть подозрение, что у вас вместо чистой фазы на вентилятор идет фаза после выключателя освещения.

Нюанс в том, что в вентиляторах с таймером так называемая "чистая фаза" на вентиляторе должна быть всегда , а вот дополнительная фаза уже коммутируется выключателем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
Нюанс в том, что в вентиляторах с таймером так называемая "чистая фаза" на вентиляторе должна быть всегда , а вот дополнительная фаза уже коммутируется выключателем.

Именно так, но у автора похоже чистой фазы нет.

вот так у меня подключено
И свет и вент включаются независимо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BorisM написал :
вот так у меня подключено
И свет и вент включаются независимо.

Потому у тебя и работает. Потому твой вентилятор и не обсуждаем.

avmal написал :
Именно так, но у автора похоже чистой фазы нет.

Почему нету? Ведь он же включается и отрабатывает цикл.
Проблема только в том, что он запускается с двух выключателей.

BorisM написал :
вот так у меня подключено
И свет и вент включаются независимо.

В очередной раз проверил подключение, подключено так же как у вас на рисунке.
Прям заколдованый круг какой-то.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vic_S написал :
Почему нету? Ведь он же включается и отрабатывает цикл.
Проблема только в том, что он запускается с двух выключателей.

Потому и нету, что запускается с двух выключателей.

Vic_S написал :
Vic_S

Уточните какой конкретно у вас выключатель - производитель, модель, артикул, не помешало бы и фото тыльной части там где клеммы.

BorisM написал :
Уточните какой конкретно у вас выключатель - производитель, модель, артикул, не помешало бы и фото тыльной части там где клеммы.

Выключатель Legrand Valena. Фото вывешу на след. неделе (фотоапарат "уехал")

Вобщем устал я бороться с этим вентиляром. Кроме, как то, что мне попался бракованный экземпляр -- ничего другого на ум не приходит. Проверил в очередной раз подключение, пробовал чистую фазу пустить прямо от "автомата", менял выключатель (на старый турецкий) -- ноль изменений. Так что в итоге подключил я его по простой схеме -- включена клавиша - работает, выключил -- отключается (т.е. таймер и датчик влажности не работает).

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

У меня похожий вентилятор, только польский. Сначала был подключен как по схеме положено - с постоянной фазой, так он замучал своими включениями в ненужный момент. Включил эту самую постоянную фазу через выключатель, а третий оставил неподключенным. Теперь при включении выключателя он запускается от датчика влажности и выключается по таймеру. Один недостаток - теперь его не включить принудительно если влажность недостаточна.