Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6288766

Дано: панельный дом, электрический щиток навесной, без задней стенки. Под щитком в панели квадратное отверстие примерно 10х10 см. Через это отверстие заводятся все провода (и вводной из подъезда и которые внутри квартиры разведены по комнатам). Есть подозрение, что там дальше в итоге сквозная дыра в подъезд. Иногда ветер оттуда дует и слышно всё, что в подъезде происходит. Чем бы лучше заделать эту штуку?

легкоудаляемой негорючей массой - см яндекс

karamba42, Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
karamba42, Куском минваты, например. Как это сейчас делают застройщики.

ИгорьPurnesh, минвата вымачивается например в шпатлевке, растворе и тд
Можно и купить массу.
Или сделать что-то типа:
Огнезащитный состав Формула КП представляет собой сухую смесь,
состоящую из вспученного вермикулита, неорганического связующего,
наполнителей и целевых добавок. Состав предназначен для приготовления
раствора, используемого в качестве заделочного материала универсальных
растворных кабельных проходок, заделки проемов при монтаже
воздуховодов, каналов дымоудаления, огнестойких дверей и т.п. Материал,
приготовленный из состава Формула КП, является легким, прочным,
высокоэффективным теплоизолятором, не теряющим своего внешнего вида
при огневом воздействии.

--заделка мест прохода труб через строительные конструкции должна быть произведена несгораемыми материалами (строительным раствором, цементом с песком по объему 1:10, глиной с песком - 1:3, глиной с цементом и песком - 1,5:1:11, перлитом вспученным со строительным гипсом - 1:2 или другими негорючими материалами) по всей толщине стены или перегородки непосредственно после прокладки кабелей или труб

Асбест вымоченный в связующем...

Короче, то что не горит, и можно легко удалить/пройти для прокладки нового кабеля

Пока было время решил таки снять щиток и получше посмотреть что там есть.
Во вложении фотки.
Провода все нужно поделить на две группы. Землю и N нужно завести в щиток над din-рейкой, а фаза ниже рейки должна зайти. Иначе просто длин проводников не хватит, а там и так пара колпачков от застройщика нашлась.
Тупо стяжками собрать провода в два нужных жгута и кусками минваты заполнить эту выемку?
Были бы они сгруппированы в общей изоляции, можно было бы мастикой какой-нибудь замазать, а так как-то кучу отдельных проводов замазывать неудобно наверно будет.
Как на зло сквозняка не было там, когда щиток разобрал, не получилось нормально проверить что проблема вообще оттуда идёт. По идее нужно изолировать только ввод кабеля, который слева вверху идёт. Самые толстые отдельно входящие три провода с бело-синим N. Но проще наверно будет ватой всю эту "дырку" заткнуть, чем какой-нибудь мастикой только этот ввод замазать?
У меня просто руки не очень ровные. Начну с раствором каким-нибудь возиться - сделаю, но всё вокруг в нём будет, поэтому хотелось бы без особой "грязи" обойтись )

karamba42 написал:
проще наверно будет ватой всю эту "дырку" заткнуть,

и потом волокна ваты будут вноситься сквозняком в квартиру и ими дышать?

BV написал:
и потом волокна ваты будут вноситься сквозняком в квартиру и ими дышать?

Ну вы уж совсем, о криминале не мечтайте... Откуда сквозняк если "дырки" будут забиты? Да и в отверстиях от застройщиков (подрозетники; каналы как на фото выше) обычно забито ватой и нигде ничего не летает.
А розетки в перегородках и зашивка стен с ватой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Гипрок и пена?

ИгорьPurnesh написал:
Да и в отверстиях от застройщиков

их работы - образец подражания?
Тем не менее - распайки поверх ваты замазаны.

Да и есть пож требования. Минваты там нет в применениях. Да и узкие щели ей не заткнешь

BV, легкоудаляемые массы гуглятся только различные мастики. Получается я очищаю эту выемку от пыли, подготавливаю поверхность, а потом тупо заполняю всё какой-нибудь мастикой? С проводами ничего делать не нужно, как есть вмуровываю их, чтобы из стены только выходили где нужно?

Есть негорючая пена

karamba42 написал:
квадратное отверстие примерно 10х10 см. Через это отверстие заводятся все провода (и вводной из подъезда и которые внутри квартиры разведены по комнатам)

Что сделал бы я.
Берем использованный баллончик из-под герметика и соответствующий пистолет для выдавливания. Баллон разбираем и очищаем от остатков герметика. Конический наконечник обрезаем так, чтобы отверстие получилось 5-8мм. Готовим некоторое количество штукатурной(!) смеси. Именно готовой штукатурной! Песок не добавлять! Столовой ложкой заполняем баллон, вкладываем поршень, вставляем баллон в пистолет. Далее втыкаем наконечник в отверстие между проводами и шприцуем до выхода смеси наружу. Можно одновременно покачивать провода.

При обрезании советую начать с малого диаметра, а смесь приготовить пожиже штатной. Так я заполнял пустоты под пластиковыми подоконниками.

Господа,а что акриловый герметик перестал всех устраивать? Или он плохо удаляемый? Dima_495, а сказки про негорючую пену,равно как и негорючую полиэтиленовую(ПНД) гофру,пеноплэкс категории Г2,сначала проверяйте на себе,потом на остальных,ага? Кемерово,вроде не так давно было,а всё то же,всё туда же...Простите,если резко.

R&R Dwarf, вообще то, нормальная гофра не горит, а сворачивается

gdserg, вообще-то читайте внимательно.ПНД гофра ещё как горит,поэтому внутри помещений и используют ПВХ гофру.

R&R Dwarf, а смысл тогда про нее писать вообще?

gdserg, а смысл отвечать,не прочитав? Хоть что-то сказать? Ответ Вам:Регулярно возникают персонажи,верящие рекламе производителей-

Dima_495 написал:
Есть негорючая пена

и дающие советы ,не разбираясь в вопросе,вот люди и фигачат " негорючую",а по факту со сниженным дымовыделением и токсичностью пену туда,где ей не место."Негорючая" ПНД гофра-из той же оперы.Нет такого понятия "нормальная-ненормальная"
ПНД -не для прокладки внутри жилых помещений,а для улицы и по негорючему основанию,а пене-не место рядом с электрикой.Ни в подрозетниках,ни в щитах,ни при проходе через перекрытия.Точка.