Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6295454

Доброго времени суток, прошу совета. Хочу покрасить кирпичные стены на балконе.
На стенах за зиму появились высолы и еще какие то позеленения еле заметные. Читал, что по каким то причинам нельзя обрабатывать кирпичи кислотными очистителями от высолов, непосредственно перед покраской. Соль, которая на поверхности убрал щеткой и водой, но кирпич все равно белый, можно ли красить прямо поверх этого?
Фото: до-после

Alex532 написал:
Доброго времени суток, прошу совета. Хочу покрасить кирпичные стены на балконе.
На стенах за зиму появились высолы и еще какие то позеленения еле заметные. Читал, что по каким то причинам нельзя обрабатывать кирпичи кислотными очистителями от высолов, непосредственно перед покраской. Соль, которая на поверхности убрал щеткой и водой, но кирпич все равно белый, можно ли красить прямо поверх этого?
Фото: до-после

Alex532, Высолы нужно победить, а потом будете красить. Мы сейчас ждём тепла и продолжим борьбу с высолами на клинкерной плитке и в швах, в соседней теме я об этом расскзывал

Можно попробовать помыть несколько раз с небольшой периодичностью, соль вымоется. На домах новых обычно на второй год уходит от косого дождя. Либо попробуйте старый дедовский способ салом намазать. Дайте постоять а потом помойте водой и средством от жира.

Спасибо, а можете сказать почему нельзя просто использовать кислотный очиститель специально предназначенный для удаления высолов? Пару статей про покраску кирпича читал и в обоих говорилось о том, что спец средство использовать никак нельзя если планируется покраска, а почему - не знаю

Не вижу преград для использования кислоты. Высол это соль которая реагирует с кислотой. Выделяется вода и другая соль которую легко тряпкой удалить. Если даже не вся кислота прореагирует, то с обожженной глиной в реакцию она никак не вступит. А если и это вас пугает протрите после кислоты тряпкой с раствором соды. Она плохо растворяется в холодной воде, растворяйте в горячей.

Спасибо! Попробую

Сан Саныч (Москва) написал:
Можно попробовать помыть несколько раз с небольшой периодичностью, соль вымоется. На домах новых обычно на второй год уходит от косого дождя. Либо попробуйте старый дедовский способ салом намазать. Дайте постоять а потом помойте водой и средством от жира.

Сан Саныч (Москва), Салом и растительным маслом гастарбайтеры мажут чтоб сдать объект и исчезнуть навсегда из поля зрения хозяев дома. Не нужно давать такие вредные советы.

Alex532 написал:
Спасибо, а можете сказать почему нельзя просто использовать кислотный очиститель специально предназначенный для удаления высолов? Пару статей про покраску кирпича читал и в обоих говорилось о том, что спец средство использовать никак нельзя если планируется покраска, а почему - не знаю

Alex532, Никто не знает что потом будет, цемент щелочь, а в сверху кислотой.
Проблема высолов очень серьёзная и не всегда её можно решить, вот от этого объекта все обещают, но в итоге шарахаются и убегают

После каждого дождя лезут новые высолы, попадают на поверхность клинкерной плитки, вылезают новые пятна

nadegniy,
Я про способ мазать салом узнал в 80-х годах от профессионального каменщика. Так что способ все-таки дедовский и не такой уж и плохой.

Сан Саныч (Москва) написал:
nadegniy,
Я про способ мазать салом узнал в 80-х годах от профессионального каменщика. Так что способ все-таки дедовский и не такой уж и плохой.

Сан Саныч (Москва), Способ давно известен, да ещё обмазать подсолнечным маслом и удрать быстрее с объекта, но себе любимому так не делают.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Еще слышал олифой красят.

genuimous написал:
Еще слышал олифой красят.

genuimous, Будем дальше стебаться?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

стеб или нет про олифу, не знаю, но недавно на лоджии одной квартиры красили кирпич лаком. продаваны в магазине, при куче наличествующих лаков и пропиток для камня, уговорили заказчика купить лак для дерева. предостережения маляра отметены были сразу: " мне сказали, что и на камне нормально будет, с шелковистым блеском". через день лак начал слезать шелухой. продаваны в ответ на претензии продали смывку для красок.