Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6333246

fhlfibh, ого! Даже не думал, что это настолько сложно...
Однозначно вариант А, проблема что буду брать на прокат только после того как сделаю вторую комнату и возможно коридор, так наверное дешевле выйдет.
Спасибо за описание процесса - весьма отрезвляет)

Чернов89 написал:
, проблема что буду брать на прокат только после того как сделаю вторую комнату и возможно коридор, так наверное дешевле выйдет.

имхо, дешевле выйдет, если вы на одной комнате научитесь, поймете что и как сделать -и следующие комнаты сделаете уже нормально. как минимум -сэкономите несколько мешков недешевой шпаклевки)

Чернов89 написал:
Nadejda, спасибо за совет, но я имел ввиду профессиональную машинку взять на прокат, ибо она ну очень дорогая... На ютубе выглядит весьма безпыльно. А косяки и так хорошо видно - даже без очков и дополнительного света.

Чернов89, а мастеров нанять не пробовали?

ma-masha, пробовал по рекомендации, хотя по другому вопросу, однако люди узнав какой мальнький объем работ предстоит не захотели да же приехать посмотреть, решил сам к томуж интересно было попробовать.
Nadejda, в любом случае экономия когда сам делаешь.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Чернов89 написал:
в любом случае экономия когда сам делаешь

Ага. Называется скупой платит дважды.

В вашем случае и больше. Но в любом случае это хороший урок. Удачи.

Чернов89 написал:
Nadejda, в любом случае экономия когда сам делаешь.

ну дык.. а еще приобретаешь душевное равновесие, ковыряешься сам потихонечку -никто мозги не выносит)

AndyMirror написал:
Ага. Называется скупой платит дважды.
В вашем случае и больше.

да прям уж дважды... научится, если захочет.. ну потратит 5 лишних мешков шпаклевки, потом потолки будут получаться лучше чем у тех кто "да он 10 лет отделкой занимается, все может"..

Всем здрасте ! Тема близка и мне , хотя может чуть получше получилось. У меня почему-то шпатлевка гипсовая покрылась некими темными участками . То ли это сами шпатлевки такие. то ли это темные участки. где более толстый слой .Потолок ГКЛ , прогрутован .
Сначала заделал все стыки, сутки подождал, нанес первый слой на сдир, второй чуть потолще .Спустя 2 суток начал шкурить . Вроде все ровно снизу, замечательно ..пока не поднес свет сбоку ( фонарик ) ...лучше бы я этого не делал. Вся работа коту под хвост. Видны наплывы, волны и т.д. Теперь думаю как проще - шкурить до посинения или нанести еще один ровной слой , чтобы закрыть все эти неровности. Гуру подскажите ! До этого шпатлевал только стены и то , больше для черновой работы . Потолок впервые

AseKBY, тут навык нужен. Если нанесли 2 слоя не ровно, то почему думаете, что третий слой получится ровно?
Дальше шпаклюйте полимерными шпаклевками, а не гипсовыми

AseKBY, какая кромка у гипсокартона, чем заделывали стыки, толщина, влагостойкий?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

пробои слоев при шкурении

dmitrovski, Все кромки заводские , лист даже немного обрезался по длине ( комната 247 +- ) , и стыки и все остальное заделывал гипсовой шпатлевкой Lux белая , на серпянку .ГКЛ обычный 12.5 не влагостойкий.

dmitrovski написал:
AseKBY, тут навык нужен. Если нанесли 2 слоя не ровно, то почему думаете, что третий слой получится ровно?
Дальше шпаклюйте полимерными шпаклевками, а не гипсовыми

dmitrovski, да я уже понял что навык нужен
жаль , сразу не потренировался ( на кошках ) ) Теперь придется как-то выходить из положения. Постараюсь третьим слоем опять на здир , думаю, забьет все неровности , а с выпуклостей шпалелем уберется , хотя не факт . Надо было вообще все стыки под ноль вывести и лучше лишний раз краской прогнать, не шпатлевать всю поверхность..

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AseKBY написал:
Постараюсь третьим слоем опять на здир

на гладь наоборот нужен толстый слой который потом нормальной прошкурится без пробоев
на сдир будут такие же пятна

AseKBY, вы не ответили про кромку, плук или ук, если гкл не кнауф, то гипсовая шпклевка не годится

Полимерная шпаклевка + готовая шпаклевка (шитрок или аналоги) + шкурка (лучше автоматическая, чем ручная) + умение.
Тогда получится.
От 1 гипсовой не получится даже у гениального маляра. Даже если он будет бить себя в грудь !

dmitrovski написал:
AseKBY, вы не ответили про кромку, плук или ук, если гкл не кнауф, то гипсовая шпклевка не годится

dmitrovski, плук, гкл не кнауф , волма вроде. Сегодня приобрел еще полимерной Ilmax финишная .

fhntv написал:

AseKBY написал:
Постараюсь третьим слоем опять на здир

на гладь наоборот нужен толстый слой который потом нормальной прошкурится без пробоев
на сдир будут такие же пятна

fhntv, озадачили... толстый слой что-то стремаюсь уже ложить или класть. Чую, бугры опять будут. Хотя, с другой стороны кто плохо шпатлюет- тот хорошо шкурит

SergSB написал:
Полимерная шпаклевка + готовая шпаклевка (шитрок или аналоги) + шкурка (лучше автоматическая, чем ручная) + умение.
Тогда получится.
От 1 гипсовой не получится даже у гениального маляра. Даже если он будет бить себя в грудь !

SergSB, спасибо за совет!

AseKBY, у волмы кромка ук утоненная кромка, плук только у кнауф. Поэтому кромка волмы заделывается полимерными шпаклевками

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SergSB написал:
Даже если он будет бить себя в грудь !

я бью себя в грудь гладилкой и пульвером с водой
заглаживаю на мокрое - под покраску без претензий на ура

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AseKBY написал:
Видны наплывы, волны и т.д. Теперь думаю как проще

dmitrovski, уже ответил. +1

fhntv написал:

SergSB написал:
Даже если он будет бить себя в грудь !

я бью себя в грудь гладилкой и пульвером с водой
заглаживаю на мокрое - под покраску без претензий на ура

fhntv,
типа как грунт на авто замывают ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AseKBY написал:
как грунт на авто замывают ?

к сожалению не в курсе насчет грунта
но шпаклю можно практически в идеал загладить на воду
но нужен грамотный тайминг и навык и много усилий

зачастую в жизни более реально
оставить как есть и потом подшкурить
при условии что толщина слоя достаточная
для того чтобы не пробить на слой
иначе потом остаются ямы и их ничем не вывезти

AseKBY написал:
пока не поднес свет сбоку ( фонарик ) ...лучше бы я этого не делал.

У Вас фонарик будет светом?

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:
фонарик будет светом?

совесть - лучший контроллер (с)

fhntv написал:
совесть

Я серьезно спросил.
Любой сторонний подсвет фонариком покажет микронные отклонения на шпаклевке страшный косяк.

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jekasus написал:
микронные отклонения на шпаклевке

самая бездарно трудоемкая штука - выводить бумажную гладь под покраску валиком
отрезвление наступает после второго слоя

jekasus написал:

AseKBY написал:
пока не поднес свет сбоку ( фонарик ) ...лучше бы я этого не делал.

У Вас фонарик будет светом?

jekasus,
нет..точечные светильники . Ну а вдруг они тоже подчеркнут всю прелесть? )

fhntv написал:

jekasus написал:
фонарик будет светом?

совесть - лучший контроллер (с)

fhntv,
золотые слова, Юрий Венедиктович ( с ) . Лично для меня уже не комфортно знать, что я такой рукожоп )

По поводу шпаклевки ( вернее как правильно ее вести ) - так как я уже упоминал , я шпатлевал / штукатурил только стены и то, больше под черновые отделки , то в нынешнем виде потолок с тонким и ровным слоем - для меня впервые . Поэтому такой вопрос - как правильно вести потолок - с лево на право до конца либо на себя одну полосу взять и выгонять ее ? Приложил скрин, чтобы более понятно было что я имею ввиду и второй вопрос : когда провел первый раз, снял остатки чистым шпателем , след.слой наносить от только что нанесенного или двигаться к нанесенному от сухого ( "нешпатлеваного" участка ) . Я делал от только что нанесенного и дальше ( может так неправильно и из-за этого бугры ). Тоже скрин приложил . Нужно вечером , после работы , глянуть Ютуб, как там профи шпатлюют )

AseKBY, наносят с сухого на мокрое и не на сдир. Наносится слой и снимается лишнее

профи-перфекционисты шпаклюют не со стремянок, а ходят по сплошному настилу, либо на ходулях, шпаклевку наносят механизированно, и шпателя у них большие, размером от 600 мм, работают полимерными шпаклевками, исключительно на сдир, "на сдир" это не значит,что надо сдирать шпаклёвку так, что бы полосы на поверхности оставались. На сдир- это как выше сказали, первым движением наносят чуть больше чем надо, а вторым движеним снимают лишнее.
-- ни в коем случае не тостым слоем, потому что толстый слой - это волна однозначно.
И шлифуют большими шлифмашинами -"жирафами".
Если у вас чего нибудь изх этого нет, то вам не стОит светить фонариком вскользь потолка, потому что при наличии перфекционизма и "совести" в одном лице, заработаете какую нибудь нервную болезнь.
Точечные светильники это свет, направленный вниз, а не вдоль потолка.
Эти светильники ничего не выявляют, а наоборот, скрывают неровности, не переживайте )))

Понятно, спасибо за советы !)
А , еще... отверстие под точ.светильники я еще коронкой не вырезал , мне посоветовали потом ( когда зашпаклюешь , зашлифуешь ) , так правильно ? или лучше сразу это сделать ? ( проводку провел )

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AseKBY написал:
как правильно ее вести

ага, правильно вести, правильное основание, правильная шпаклевка, правильный инструмент, еще куча ньюансов
у вас стало быть все в норме - затык только со словом "вести" ?
так только кажется на самом деле
если слой толстый - без разницы как вести - лишнее потом сошкурится
тонкие слои лучше не делать - пробьете слой насквозь - получите лунные пейзажи как у вас
шпаклевать лучше мини гладилкой а не шпателем ( для вас, для любителей)