Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6376896

А подскажите пожалуйста, какой минимальный зазор допустимо делать на стыке плитки и стены?
Плинтуса не будет, на стене декоративная штукатурка. Стык вероятно заделаю той же затиркой.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
какой минимальный зазор допустимо делать на стыке плитки и стены?

Как шов, главное точно отрезать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, т.е. никаких особых деформационных швов не требуется?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Еще вопрос назрел: реально ли от плитки керама мараци размером 404х99х8 отрезать 10 мм вдоль плиткорезом?

Плиткорез рельсовый Матрикс. Или здесь без болгарки никак?

никак

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А еще ломаю голову над детским в общем-то вопросом: как уложить плитку по разметочной линии?

Начать собираюсь в два ряда, слева и справа от разметки. Но вот беда: разметка тут же закроется клеем, а если натянуть вдоль нее шнур, то свободно висеть ему помешает СВП, которое будет торчать как раз по шву. Имеющийся у меня лазер не годен для этой работы. Может еще какой способ есть?

TAB написал:
Начать собираюсь в два ряда, слева и справа от разметки.

Начинать надо с одного ряда. Если вам надо непременно начать два ряда, то в принципе. если их соединять СВП, то можено считать это за один ряд. Но делать разметку под плиткой нет никакого смысла, разметку надо делать сбоку. Поэтому делайте её либо слева, либо справа от этого ряда (этих двух рядов).

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
Начинать надо с одного ряда.

Могу и с одного ряда, мне это не принципиально. И даже кое-где удобнее, однако кто-то советовал сперва выкладывать два ряда.
Я выкладывал у себя для пробы насухо и мне показалось это действительно выходит вернее, т.к. нивелирует кривизну плиток.

Грэй написал:
разметку надо делать сбоку.

Так сбоку она тоже клеем замажется.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
Могу и с одного ряда, мне это не принципиально.

Это принципиально, особенно для начинающих и особенно в начале.

Желательно выложить как можно больше за раз и распустить, т.е. 4 штуки вдоль стены, потом 3, потом 2. Выровнять плоскость и направления. После можно немного отдохнуть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, я собирался сначала выложить "крест" в два ряда по основным направлениям. И от него уже выкладывать целые плитки по помещениям (а обрезки в конце):

Вы советуете делать по одному помещению сразу?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
я собирался сначала выложить "крест" в два ряда по основным направлениям

Вы угол прямой не поймаете в результате будет беда.

TAB написал:
Вы советуете делать по одному помещению сразу?

Нет. Начните от центра креста и распускайте его потихоньку винтом.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror написал:
Вы угол прямой не поймаете в результате будет беда.

Так я его уже карандашом на полу расчертил. Т.е. "крест" этот, в соответствии с раскладкой. Угол там вышел прямой с высокой точностью, сам удивился.

Плитку на сухую раскладывал, сам крест и к углам помещений. Все сошлось, так что в принципе я могу вдоль линий с любого места начинать.
Но тут-то и всплыл вопрос как этой разметкой воспользоваться.

Начните от центра креста и распускайте его потихоньку винтом.

Винтом не получится, там коридоры и винт сразу разобьется по помещениям.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
Так я его уже карандашом на полу расчертил.

Гладко было на бумаге.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, так я ж говорю: расчертил на полу и проверил сухой выкладкой (включая СВП). Что может пойти не так?

TAB написал:
AndyMirror, так я ж говорю: расчертил на полу и проверил сухой выкладкой (включая СВП). Что может пойти не так?

TAB, плитка у вас вся идеальная по калибру? Или вы на сухую разложили и все пронумеровали, ряд-место? Крест я бы точно делать не стал, только порядовка с игрой швов

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

FARAON7575 написал:
плитка у вас вся идеальная по калибру?

В основном плитка одного калибра, есть две коробки другого, их я пущу на обрезки в скрытых местах.
Плитка конечно не идеальна, но на сухую все сошлось. Кроме того, раскладка (см. выше) получилась сложной, но по периметру она там режется везде, поэтому даже набегающие ошибки в размерах будут устранены по месту.

Я не нумеровал ее. На кухне выложил по три ряда слева-справа, потом положил перемычку из двух плиток - все сошлось.

FARAON7575 написал:
Крест я бы точно делать не стал, только порядовка с игрой швов

Кажется понял. В принципе, я могу пойти от центра (пересечение коридоров) в разные стороны рядами. Но мне все равно нужно как-то ориентироваться по линии, иначе оно уйдет черт знает куда. А то как бы не пришлось в конце пути плитку на лапшу резать. Тут и так на кухне нижний ряд узких плиток как-то придется болгаркой подрезать, причем без сколов.

TAB написал:
А еще ломаю голову над детским в общем-то вопросом: как уложить плитку по разметочной линии?

Начать собираюсь в два ряда, слева и справа от разметки. Но вот беда: разметка тут же закроется клеем, а если натянуть вдоль нее шнур, то свободно висеть ему помешает СВП, которое будет торчать как раз по шву. Имеющийся у меня лазер не годен для этой работы. Может еще какой способ есть?

TAB, у меня конечно лазер позволяет, и шнурка тоже, свп не юзаю, могу вам предложить при условии ровности стены и параллельности к ней укладки маячного ряда, контролировать рулеткой расстояние от краев каждой плитки до стены

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

FARAON7575 написал:
при условии ровности стены и параллельности к ней укладки маячного ряда, контролировать рулеткой расстояние от краев каждой плитки до стены

Вот это точно не вариант: стены гуляют в пределах до 10 мм. Не угол их установки (это само собой), а сама плоскость стен немного волнообразная. Это и побудило меня разложить плитку с резом по периметру.

TAB написал:

FARAON7575 написал:
при условии ровности стены и параллельности к ней укладки маячного ряда, контролировать рулеткой расстояние от краев каждой плитки до стены

Вот это точно не вариант: стены гуляют в пределах до 10 мм. Не угол их установки (это само собой), а сама плоскость стен немного волнообразная. Это и побудило меня разложить плитку с резом по периметру.

TAB, ну значит длинное правИло надо, несколько плиток в ряду уложили и правилом подровняли при нужде относительно линии которая еще клеем не замазана

Поддерживаю Михаила, - никаких крестов, винтов и прочих лесенок. Укладка только рядами, контролируя рулеткой и правИлом.

TAB написал:
"крест" этот, в соответствии с раскладкой. Угол там вышел прямой с высокой точностью, сам удивился.

Нарисовать линии перед укладкой, конечно, не помешает, но укладывать только рядами, последовательно, играя швами по мере необходимости. Перерывы в укладке можно делать только закончив укладку очередного ряда. Ни вкоем случае нельзя делать перерыв, не закончив ряд.
Это потому, что каждая плитка наиболее точно позиционируется, когда слева и справа от неё есть другие плитки(или стенка, если эта плитка в углу). Уже сколько раз попадал- незакончив ряд, наутро приходится перекладывать одну- две последние плитки, а то и весь ряд...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

FARAON7575

ну значит длинное правИло надо, несколько плиток в ряду уложили и правилом подровняли при нужде относительно линии

Наверное как-то так упражняться придется. Я вообще на шнур рассчитывал и только когда выкладывал, увидел несовместимость шнура и СВП.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
никаких крестов, винтов и прочих лесенок. Укладка только рядами, контролируя рулеткой и правИлом

Да, я уже это понял. Чуть не накосячил кстати, ведь поначалу я хотел приступить сегодня (крестом), затем дал себе выходной. Спасибо вам всем, что поправили вовремя.

TAB написал:
Я вообще на шнур рассчитывал

Шнур полезен, когда очень большие расстояния на промышленных объектах, и работают сразу несколько бригад. Но Вы тоже можете шнур натянуть в сторонке, и контролировать расстояние до шнура рулеткой. Выложили ряд - положили правИло - померили дистанцию вначале и в конце ряда. Вот у вас стена кривая - натяните шнурку вдоль неё, и ориентируйтесь не по стене, а по шнурку. Так точнее будет.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй написал:
Шнур полезен, когда очень большие расстояния на промышленных объектах,

У меня не очень большие, однако семь с половиной метров набегает все-таки. И запас по подрезке в конце пути 10 мм, потому от линии мне нельзя отклоняться.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Грэй

Но Вы тоже можете шнур натянуть в сторонке, и контролировать расстояние до шнура рулеткой.

Тогда наверное проще будет нанести на плитку метки. С таким расчетом, чтобы шнур пустить поверх нее со смещением, промежду торчащих стяжек СВП.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Значит решил я начать с центрального коридора и уже от него расползаться рядами по помещениям:

С разметкой поступил следующим образом:

  • наклеил на плитки соотв. ряда малярный скотч по двум противоположным краям, на котором отметил середину стороны (СВП в этом месте не будет).
  • положил пару маркированных плиток по концам линии разметки на полу и натянул резиновый шнур (купил в ) по нанесенным на них меткам.
  • концы шнура зафиксировал стопками узких плиток.

Вся затея заняла минут двадцать и вопрос был решен. Может кому-нибудь пригодится.

И кстати, этот тонкий диск Trio-Diamond обошелся на рынке в три сотни рублев, а режет почти без сколов, по крайней мере меня результат устроил:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Начало положено:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Шикарно.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

TAB написал:
Еще вопрос назрел: реально ли от плитки керама мараци размером 404х99х8 отрезать 10 мм вдоль плиткорезом?

Плиткорез рельсовый Матрикс. Или здесь без болгарки никак?

По месту вышло таки не 10 мм, а целых 26-30. И рельсовый Матрикс справился с ними без проблем:

Вообще, этот плиткорез конечно местами неудобен, но внушает уважение: ни одной запоротой по его вине плитки. А их тут пришлось резать намного больше сотни. Собсно на всем объеме я лишь две плитки потерял: одну увлекшись расколотил киянкой, другую тупо выронил. И это все.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
По месту вышло таки не 10 мм, а целых 26-30. И рельсовый Матрикс справился с ними без проблем:

Вот и отлично, только не всегда так везёт с плиткой.