Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6352446

Друзья, следующая ситуация, став счастливым обладателем квартиры в новостройке, приложив свои руки во всех областях куда они дотянулись. Собрав кухню, наконец-то пришел момент правильной сборки схемы подключения водоснабжения, хочется собрать из качественных компонентов и чтобы работало все долго и надежно, без протечек.
К сожалению в сантехнике мои познания и возможности заканчиваются на этапе подключения подводки унитаза в замен такого-же от застройщика (с этим справился успешно и даже устранил течь слива).
Так вот требуется ваша подсказка. Сейчас от застройщика выведены две ПП-трубы, оконченные шаровыми краниками 1\2"Н

и фановая труба стандартного 40 размера.

Ставить на кухне планирую смеситель, фильтр питьевой воды, посудомойку, стиральную машинку.
Мысли мои на этот счет следующие. Отсюда и вопрос правильно-ли я думаю по схеме ?
1)после этих краников переходник на 1\2"В х 1"Н (материал, какой лучше? латунь ?)
2)потом коллектор 1" т.к. никаких других я найти не смог больше (FAR я так понимаю обычно ставят ? хорошие-ли они ?) выхода на 3-4 под 1\2"Н, опять-же если ставить на 3 выхода, то 4-ый выход остается без возможности его отдельного регулирования по давлению и перекрытия в случае необходимости, без перекрытия всех остальных.
3)Но если ставить на 4 выхода, то 5-ое отверстие под 1"Н резьбу, заткнуть манометром с переходником под 1\2" резьбу? много-ли от него будет пользы ? потребность ? или в хозяйстве пригодиться ?

Направьте меня в нужное русло, буду вам очень признателен. Сколько пытался нарыть в интернете, все просто советуют прибегнуть к приобретению их конечных услуг по монтажу, а описания толком нету.

Заранее благодарю.

А счетчики, ФГО, редуктора и прочее устанавливать не планируете на кухне? Манометр вещь конечно нужная, но в большинстве случаев излишняя, если нет тяги к контролю давления в водопроводе. Фильтр на воду (типа Аквафора и иже с ним) обычно подцепляется в магистраль идущую на кухонный кран, так что по выходам смотрите сами. Запас всегда сгодится.

Регистрация: 08.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Alexvas, Счетчики, редуктора и фильтра грубой очистки, до данного места разводки еще сантехниками от застройщика установлены на входе труб в квартиру в соседнем совмещенном санузле, а сюда уже сделаны данные два вывода. Кухонный кран у меня как раз сдвоенный с тремя подводками, но сами картриджи-то фильтра все равно подцепляются на отдельный подвод водопровода.

Для фильтров отдельный отвод коллектора совсем не обязателен, но здесь Вам выбирать. Если будете ставить коллектора ФАР, проверьте возможность подключения к выводам коллектора подводок и прочего (скорее всего необходим будет переходник - тоже Фаровский), если деньги позволяют, то фитинги (уголки, переходники Н-В резьба) лучше брать бронзовые как по мне.
З.Ы. к оборудованию от застройщика присмотритесь внимательнее - хорошее там редко ставят, может сразу все менять придется.

Коллектор можно поставить на 3 выхода, подключив к каждому отводу 1/2 СМ, ПММ и фильтр, торец коллектора заглушить. Можно поставить коллектор на 2 вывода, в торец переходник и уголок, к которому подключить кран питьевого фильтра. Коллектора хватит на 3/4, продаются они теперь в Леруа.