Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2018 Новосибирск Сообщений: 3
#6353185

Всем привет! Переехал в панельный дом (серия 111-90 кажется). Квартира на последнем девятом этаже, тех. этажа надо мной нет, только крыша. Соответственно стояк ХВС заканчивается у меня тупиком (как в кухне так и в с/у), а стояк ГВС идет закольцовкой через всю квартиру от с/у к кухне. Начал делать ремонт и первым делом решил поставить счетчики воды. Так как трубы были забиты решено было сделать переврезку в стояки.

Теперь проблема: изначальная конструкция была такая

В силу неудобности конструкции (или лени сварщика) конечная конструкция стала выглядит так

На фото видно оставшийся "огрызок" стояка ХВС и приваренный к нему отвод. Видно что тупика теперь нет (привет гидроудар) и, как-бы, общий диаметр стояка заужен, хотя я являюсь последним потребителем.

Примерно через неделю после работ начал замечать что вся эта конструкция начала кратковременно (не более 3 сек) и громко гудеть в сопровождении с сильной вибрацией. Начинается обычно все это дело вечером с 8-9 и кончается утра 9-10. Может быть и днем но реже. Интервалы между такими "стонами" разные: может быть через 5 минут, а может не быть всю ночь, только утром и вечером. Когда начал подлавливать эти звуки, то услышал шум в канализации как будто кто-то спустил воду в унитазе этажом ниже. Начал связывать с этим, что у кого-то из соседей испортилась прокладка в бачке. Спустился к соседям вниз, спустили воду - у нас и у них тихо, они вообще не слышат никаких гудений в принципе.

В ЖЭУ естественно сказали что это я виноват и надо переделывать как было.

Хотелось бы понять действительно ли причина в моей переделке. Ваше мнение?

PS Работы по стояку были 10 мая, отключение отопления(!) было 25 мая т.е. 2 недели. После этого и начал замечать гудение. Как это связано - хз.

PPS Важный момент. Еще думал что проблема в плохом обратном клапане на счетчике, ну или наоборот в хорошем. Однако при закрытом шаровом кране гудение сохраняется, хотя и немного тише.

Повторюсь что проблема только с холодным стояком. С горячим все хорошо.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

вертикальные тупики надо было оставлять - конечно, из-за резкого сужения, да еще и поворота к счетчику с обр клапаном - нет демпфера при разборе (водяного столба).
Кусок пропиленовый - это под залив приготовлено?

Регистрация: 09.06.2018 Новосибирск Сообщений: 3

sserge, спасибо, без демпфера, конечно, плохо, буду исправлять. Сегодня разговаривал со сварщиком по этому поводу, он предлагает нарастить стояк под углом чтобы не трогать горячий отвод, но сдается мне что гудеть тогда будет это колено . Склоняюсь к тому чтобы просто вернуть исходное состояние, ну или сделать короткий тупик в аккурат под горячим отводом. Как лучше?

Про полипропиленовый кусок не понял, что такое залив?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

user369 написал:
действительно ли причина в моей переделке

возможно как часть проблемы, но не факт, вы не обращали внимания до переделки как ведёт себя стояк.

user369 написал:
тупика теперь нет

ничего не говорит. тупик как кратковременное принятие гидроудара от заполнения стояка водой. В большей степени переход с большего диаметра на малый, если он не плавно сглаженный, вода бьёт в торец трубы малого диаметра, что частично даёт завихрения и вибрации. Следствие не найдено!

sserge написал:
вертикальные тупики надо было оставлять - конечно

По возможности

user369 написал:
сделать короткий тупик в аккурат под горячим отводом

user369 написал:
думал что проблема в плохом обратном клапане на счетчике

Встроенный обратный клапан в накидной гайке счетчика холодной воды может добавлять "перчинку", его извлечь, и врезать отдельный обратный клапан после счетчика.

user369 написал:
Про полипропиленовый кусок не понял, что такое залив?

Страх нагоняет, что полипропилен лопнет и вы зальёте соседей снизу

user369 написал:
без демпфера

И еще момент такой, добавляет шум соприкосновение металлических труб со строительными конструкциями. У вас вставка полипропиленовая на ГВС развязывает вибрации. На хвс этой вставки нет. Возможно заменить разводку воды на полипропиленовые трубы. Ведь те металлические трубы в стене также могут быть закупорены шламом.

Регистрация: 09.06.2018 Новосибирск Сообщений: 3

молоток, спасибо за подробный ответ.

молоток написал:
возможно как часть проблемы, но не факт, вы не обращали внимания до переделки как ведёт себя стояк.

Возможно, но он врятли гудел, я бы заметил ибо раздражает сильно.

молоток написал:
В большей степени переход с большего диаметра на малый, если он не плавно сглаженный, вода бьёт в торец трубы малого диаметра, что частично даёт завихрения и вибрации.

Точно, вот тут соглашусь. У меня вообще есть подозрение что часть отвода находится внутри стояка на ту же длину на которую и торчит из него, как матрешка. Этакий свисток получается

Повторюсь что гудит и при закрытом кране тоже, так что проблема до счетчика, а

молоток написал:
Встроенный обратный клапан в накидной гайке счетчика холодной воды может добавлять "перчинку"

именно так и происходит.

В общем решил нарастить тупик до горячего отвода и врезаться в него просто сбоку. А вообще гудение, мне кажется, реально возникает из-за куска отвода внутри стояка (если оно действительно так).