Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358940

Есть ИБП
В качестве АКБ используется свинцово-кислотная батарея производства B.B. Battery. Маркировка – CPS7-12, напряжение 12 В, емкость 7 Ач.
При попытке замены столкнулся с двумя проблемами:

  1. на сайте компании B.B. Battery искать аккумулятор c таким обозначением бесполезно — они поставляются только для CyberPower.
  2. для замены требуется определенный размер: 90 х 100 х 70 мм (Ш х В х Г).

Но где бы, ни искал везде с такими размерами АКБ только на 4,5 Ач.
Например, DJW12-4.5 (F2), DTM12045, GP1245, SF12045,

Никто не видел АКБ на 7 Ач?

На 7 Ач есть АКБ, но они почему-то большего размера

. Почти вдвое. Я задумался, может на самом деле в CyberPower DX850E был установлен АКБ совсем не на 7Ач, а всего 4,5 Ач? На самом же АКБ не указана емкость.
В этой линейке еще есть на 360 Вт, вот там АКБ на 4,5 Ач.
Поэтому я правильно понимаю, что если я куплю АКБ на 4,5 Ач, то ИБП получится уже на 360 Вт вместо 490 Вт?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Нет, у вас уменьшится время работы от батареи.

А за счет чего тогда мощность останется прежней? За счет каких-то, например, конденсаторов или других штучек, которых нет в младшей модели?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Проще погуглить "инвертор принцип работы", чем ждать желающего прочитать лекцию.

По аналогии, примерно:

Ёмкость батареи - количество бензина в баке.
Мощность ИБП - объём двигателя.
Время работы - пробег авто.

По теме - ищите SHR7-12 или аналоги.

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Если не важно на внешний вид, наростите провода акб проводом и поставте акб рядом

_dmitry написал:
может на самом деле в CyberPower DX850E был установлен АКБ совсем не на 7Ач, а всего 4,5 Ач?

В интернете данные на SHR7-12 противоречивые, и 3,5, и 5,8, 7 Ач

strider1978 написал:
По аналогии, примерно:

Возможно, Вы и правы. Я в этом не разбираюсь.
Еще раз напомню.
Есть три ИБП с разной мощностью на: 270, 360 и 490 ВТ (последний мой).
Этой мощности соответствует АКБ емкость: 3,6; 4,5 и 7 Ач соответственно.
То, что аккумуляторы разные свидетельствует (для меня) разный вес ИБП при единых габаритах ИБП.

Вы утверждаете, что если поставить в ИБП на 490 ВТ АКБ меньшей емкостью 4,5 Ач то уменьшится время работы. Например, вместо 17 минут (7 Ач) будет 7 минут (3,6 Ач).
И ИБП запуститься и сразу не сгорит от того, что на 4,5 Ач подали нагрузку в 490 Вт, а не 360 Вт.
Меня такой расклад вполне устраивает.

PS. Единственное для меня осталось загадкой, как производитель при одних размерах АКБ умудрился сделать АКБ разной емкости? Когда ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ производители этого не могут. И при большей емкости АКБ изготовляют АКБ большего размера.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

_dmitry написал:
Единственное для меня осталось загадкой, как производитель при одних размерах АКБ умудрился сделать АКБ разной емкости?

Точно умудрился? Возможно производителю заказали аккумуляторы с определённой маркировкой, он их произвёл не для продажи, а для установки в устройства. Теперь это головная боль продавца устройств, впрочем не такая уж и боль, ведь на аккумуляторы гарантия не распространяется, точнее малое время работы не признаётся продавцом устройств как гарантийный случай.

_dmitry написал:
Вы утверждаете, что если поставить в ИБП на 490 ВТ АКБ меньшей емкостью 4,5 Ач то уменьшится время работы. Например, вместо 17 минут (7 Ач) будет 7 минут (3,6 Ач).
И ИБП запуститься и сразу не сгорит от того, что на 4,5 Ач подали нагрузку в 490 Вт, а не 360 Вт.

Да