Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6365270

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
Необходимо дополнить старый щит (дом 1963 г.р, небольшая 2хкомнатная квартира, с/у совмещенный).
В старом щитке – был капремонт, строители поставили этим летом:
входной автомат IEK BA47-29 C25 (двухполюсной)
Диффавтомат IEK С32 30 мА

Три автомата IEK BA47-29 C16 -На них оставляю освещение (проводку на освещение менять не буду, стоит старый алюминий)
На розетки сделана новая проводка 2,5 мм2
Необходимо подключить 5 линий:

  • розетки спальня
  • розетки гостинная
  • розетки кухня
  • духовка + пьезоподжиг
  • с/у (стиралка + 1 розетка)

Собираюсь ставить однополюсные автоматы на 16 + УЗО.
При наличии входного Диффавтомата, надо ставить УЗО только на стиралку или на все группы? Если на все, то сколько групп делать, три или можно обойтись двумя? Ток утечки 0,03 или 0,01? Номинал УЗО должен быть равен номиналу входного автомата?
Если старый фонд надо ставить автоматы с маркировкой В? В чем разница между ними?
От старого шкафа к новому достаточно будет кабеля 4 мм2 или лучше 6? (расстояние между щитками будет примерно метр). Сейчас от входного автомата к диффу проложен ПуГВ 4 мм2
Какой входной автомат поставить на новом щитке и нужен ли он вообще? Нужно ли реле напряжения, например Schneider Easy9?
Что еще понадобится (собственно сам шкаф (навесной) - какой лучше?, гребенки, шинки, динрейки, провода для соединения)?
Очень бы хотелось сэкономить, но не в ущерб качеству, а то потом себе дороже будет.
Живу в Москве, т.что выбор есть. Делать буду сама, буду очень благодарна за советы!

ikit00 написал:
лучше 6

Да.

ikit00 написал:
можно обойтись двумя

Да.

ikit00 написал:
Ток утечки 0,03

Да.

ikit00 написал:
Нужно ли реле напряжения

УЗМ-51М.

ikit00 написал:
какой лучше

На любой вкус и кошелёк.

ikit00 написал:
гребенки, шинки, динрейки, провода для соединения)?

Да, только дин-рейки идут комплектно со щитом.

ikit00 написал:
автоматы с маркировкой В

Да.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ikit00 написал:
Собираюсь ставить однополюсные автоматы на 16 + УЗО

Если подключать УЗО, то до дифавтомата.

ikit00 написал:
При наличии входного Диффавтомата, надо ставить УЗО только на стиралку или на все группы?

После вводного дифавтомата ставить УЗО - бессмысленно, т.к. не будет никакой селективности.

ikit00 написал:
Номинал УЗО должен быть равен номиналу входного автомата?

Да, но если ИЭК или Декрафт, то там номинал УЗО должен быть на ступень выше номинала автомата.

ikit00 написал:
От старого шкафа к новому достаточно будет кабеля 4 мм2

Достаточно.

ikit00 написал:
Какой входной автомат поставить на новом щитке и нужен ли он вообще?

Он нужен лишь для быстрого отключения всех линий разом. Можно поставить рубильник, либо автомат С25.

ikit00 написал:
Нужно ли реле напряжения, например Schneider Easy9?

Тут уж решать вам. Но я бы поставил.

ikit00 написал:
собственно сам шкаф (навесной) - какой лучше?

АББ Мистраль, Шнайдер мини Прагма, Легранд Недбокс, Хагер Гольф или Вольта, если бюджетно то Текфор или ИЭК Прайм.

ikit00 написал:
Что еще понадобится

ПуГВ, НШВИ, гребенка однополюсная.

ikit00 написал:
Если старый фонд надо ставить автоматы с маркировкой В? В чем разница между ними?

Да. Для В нужен меньший ТКЗ чем для С

Грубый, но справедливый

При покупке шины не забудьте, что для некоторых автоматов тип шины зависит от стороны подключения проводов.
В данном конкретном случае удобней снизу. Шина в своём гнезде, провод в своём. Правда, на постсоветском пространстве принято подавать питание сверху.

От того с какой стороны что подключено, зависит длина проводов внутри щита. Подумайте, как там оно всё будет расположено внутри.

Последняя модель реле Easy 9 подключается снизу. Предыдущая модель - сверху.


PS. Я не торгую Хагером, я вообще ничем не торгую, просто на Хагере наглядно про шины, дома АВВ.

Но MZ209 у меня тоже есть.

MaSeVi, Vadim 161, спасибо!

Vadim 161 написал:
После вводного дифавтомата ставить УЗО - бессмысленно, т.к. не будет никакой селективности.

Т.е. мне надо от входного автомата С25 (мимо диффа, который остается на трех автоматах старого щитка) кинуть кабель в новый щиток, а там сделать 2 - 3 группы? На группу УЗО (например Legrand УЗО 2p A25 30mA 6kA DX3), а под ним несколько автоматов (например Legrand 1p B16 6kA TX3)
Как лучше разбить на группы? С/у (стиралка + розетка) и все остальное? На с/у достаточно узо с 30мА или надо 10?

ikit00 написал:
а там сделать 2 - 3 группы?

Да, два УЗО 25/40А 30 мА

ikit00 написал:
На с/у достаточно узо с 30мА или надо 10?

Можно с/у под одно УЗО 30 мА, если там другие группы: свет там, например, розетки или что-то ещё...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ikit00 написал:
Т.е. мне надо от входного автомата С25

Нет, т.к. скорее всего этот автомат стоит до счетчика. Проще через НШВИ(2) сделать ответвление от верхних клемм дифа, он же у вас проводом ПуГВ подключен ?.

Грубый, но справедливый

Если рассматривать узо Легранд, нужно брать типа А? Чем отличается от АС? У АС две серии - ТХ3 и DX3 -по цене в 2 раза отличаются, а в чем разница? Что хотеть и чем можно пожертвовать?

Abrikos, спасибо!очень наглядно.

Vadim 161 написал:

ikit00 написал:
Т.е. мне надо от входного автомата С25

Нет, т.к. скорее всего этот автомат стоит до счетчика. Проще через НШВИ(2) сделать ответвление от верхних клемм дифа, он же у вас проводом ПуГВ подключен ?.

Vadim 161, точно, автомат до счетчика. Дифф ПуГВ подключен.
НШВИ(2) - это в один наконечник 2 провода запрессовываются?

ikit00 написал:
типа А? Чем отличается от АС?

АС реагирует только на утечку переменного тока, а тип А реагирует на утечку не только переменного тока, но и выпрямленного тока.

ikit00 написал:
У АС две серии - ТХ3 и DX3

По внутрянке почти одно и то-же. У DX-3 есть УЗОшки тип А.

Грубый, но справедливый

ikit00 написал:
НШВИ(2) - это в один наконечник 2 провода запрессовываются?

Да, это НШВИ под два провода, обратите внимание на их юбку

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
АС реагирует только на утечку переменного тока, а тип А реагирует на утечку не только переменного тока, но и выпрямленного тока.

выпрямленный ток у импульсных потребителей? Т.е. это важно?
У меня стиралка с инверторным двигателем, значит на нее надо УЗо типа А?

ikit00 написал:
У меня стиралка с инверторным двигателем, значит на нее надо УЗо типа А

Да...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:

ikit00 написал:
НШВИ(2) - это в один наконечник 2 провода запрессовываются?

Да, это НШВИ под два провода, обратите внимание на их юбку

Vadim 161, а как правильно выбрать размер, чтобы туда влезло два провода по 4 мм2?
И влезет ли потом такой наконечник в клемму дифа?

ikit00 написал:
а как правильно выбрать размер, чтобы туда влезло два провода по 4 мм2?

Ну, плюс 2 сечения, что тут думать

ikit00 написал:
И влезет ли потом такой наконечник в клемму дифа?

Со свистом!)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

а, ну да, они же мягкие)

ikit00 написал:
а, ну да, они же мягкие)

ikit00, не в мягкости дело, у автоматов зажимы обычно не менее 25 кв.мм. Если у автомата ёмкость зажима 35 квадратов для жесткого провода, значит туда можно напихать 25 квадратов мягкого. А если 25 для жесткого, можно напихать 16 мягкого. Потому что многопроволочная жила всегда занимает больше пространства чем однопроволочная такого же сечения.

Abrikos, я про размер НШВИ(2).
Посмотрела на маркировку. Оказывается все гораздо проще)

ikit00 написал:
я про размер НШВИ(2)

Ну там всё просто, например НШВИ(2) на 4 квадрата рассчитаны под два проводника 4мм2.

Грубый, но справедливый

ikit00 написал:
Очень бы хотелось сэкономить, но не в ущерб качеству, а то потом себе дороже будет.

Сейчас самое дорогое в вашем плане - оставленный на освещении алюминий. Дороговизну данного решения вы сможете в полной мере оценить несколько позже, когда придется посидеть с ремонтом, но без света, а потом что-то с этим как-то делать.

ikit00 написал:
а, ну да, они же мягкие)

Могут быть ещё и тёплыми!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Abrikos написал:

ikit00 написал:
а, ну да, они же мягкие)

ikit00, не в мягкости дело, у автоматов зажимы обычно не менее 25 кв.мм. Если у автомата ёмкость зажима 35 квадратов для жесткого провода, значит туда можно напихать 25 квадратов мягкого. А если 25 для жесткого, можно напихать 16 мягкого. Потому что многопроволочная жила всегда занимает больше пространства чем однопроволочная такого же сечения.

Abrikos,
После опрессовки НШВИ , многожилка становится жирнее. Вот это надо учитывать .

dokar написал:
После опрессовки НШВИ , многожилка становится жирнее

Да что там эта "жирность" для домашних-то щиточков))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
Ну там всё просто, например НШВИ(2) на 4 квадрата рассчитаны под два проводника 4мм2.

Да, уже увидела

Radio написал:
Сейчас самое дорогое в вашем плане - оставленный на освещении алюминий. Дороговизну данного решения вы сможете в полной мере оценить несколько позже, когда придется посидеть с ремонтом, но без света, а потом что-то с этим как-то делать.

К великому сожалению, на освещение уже ни сил, ни времени нет. Пока работает - и ладно. Ремонт делаю маме, а ей скоро 90 лет! И так он из косметического в капитальный перерос. Дом старый, только тронь - все разваливается( Делаю одна в жилой квартире. И так уже год ковыряюсь...

MaSeVi написал:
Могут быть ещё и тёплыми!)))...

Вот этого не надо!)))

Vadim 161 написал:

ikit00 написал:
я про размер НШВИ(2)

Ну там всё просто, например НШВИ(2) на 4 квадрата рассчитаны под два проводника 4мм2.

Vadim 161,
Не совсем так. В НШВИ 2 х 16 влезают две жилы по по 10 квадратов ,

ikit00 написал:
Делаю одна в жилой квартире.

Ничего себе! Честь и хвала!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ikit00 написал:
Делаю одна в жилой квартире.

Ничего себе! Честь и хвала!...

MaSeVi, что это за право-консервативный выпад? У нас женщины имеют равные права с мужчинами.

dokar написал:
В НШВИ 2 х 16 влезают две жилы по по 10 квадратов

А производитель НШВИ какой ? У меня был косяк с НШВИ(2)10 ТДМ, две Кольчуги 10мм2 не лезли.

Грубый, но справедливый

так что, для 4 квадратов надо брать НШВИ(2)6?

ikit00, нет. на 4кв.

Грубый, но справедливый

ikit00 написал:
так что, для 4 квадратов надо брать НШВИ(2)6?

Нет, 2х4, Вам сколько надо?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ikit00
Вот жмите на любой, там есть табличка со всеми размерами и подходящими сечениями. Там же можете и купить поштучно, если вы действительно в Москве.