Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369886

Уважаемые форумчане! Подскажите в таком вопросе: Возможно ли наносить шпаклевку на не высохший слой ротбанта?
Ситуация такая для шпаклевки и наклеивания обоев были приглашены 2 специалиста. Вчера в стенах были заделаны ротбантом штробы, подразетники, глубокие неровности толщиной 4-5 см, сегодня т.е. прошло менее суток, (т.е.ротбонд схватившийся но сырой), спецы стали шпаклевать стены. На мой вопрос почему на сырую шпаклюем, они заверили что так они делают постоянно и все будет нормально. Можно ли так делать?

Вы напишите потом, если они захотят клеить обои на следующий день без шлифовки. Повод задуматься.
Если видно, что не высохло, то лучше дождаться высыхания. Если уже сроки горят, то надо было не ротбандом, а гипсом "проходить".
ТО, что будет "нормально", в плане цвета да...всё сравняется, остальное проявится со временем...в виде трещин или отсыревших обоев. Влага же должна выйти куда то...Короче, лучше подождать или подсушить эти места феном. Но не пересушите, может треснуть.

Я против сушки феном... Должна пройти химреакция естественным способом... При спешке можно продолжить в местах, где Ротбанд светло-серый, т.е. высохший...

Благодарю за ответы.
Может, как вариант, содрать шпаклевку в тех местах где не высохшие слои, (штробы), и дать высохнуть ротбанту, а затем шпаклевать по новой?

Roman Genna, шпаклевкой по сырому увеличите время высыхания.

Спецы с этого форума? Сушите стены естественным путём!Поддерживаю вышесказанное.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Сделали так: содрали шпаклевку пока не затвердела, где штробы, ждем пока высохнет ротбанд, далее шпаклюем ещё раз.

Roman Genna написал:
Сделали так: содрали шпаклевку пока не затвердела, где штробы, ждем пока высохнет ротбанд, далее шпаклюем ещё раз.

Roman Genna, А что по вашему может случиться если шпаклевать не высохший родбант? По моему опыту ничего кроме ускорения процесса это не приносит.

Андрей Сновидов, прАвильнее говорить не высыхание, а окончание хим. процесса затвердевания... У штукатурки и у шпаклёвки процессы разные, на границе слоев будет неконтролируемое перемещение воды из слоя в слой... Короче, читайте надписи на мешках... Производители гарантируют результат тока при описанной технологии.... А Ваш опыт... Рано или поздно, но налетИте на деньги... И повезет, если потери будут небольшими...

"Специалистов" пришлось уволить. Они искренне не понимали, почему нельзя сырую штукатурку закрывать шпатлевкой.

Roman Genna написал:
Они искренне не понимали, почему нельзя сырую штукатурку закрывать шпатлевкой.

так... и почему?

sanya1965 написал:
Должна пройти химреакция естественным способом.

не слышал про такой способ.
Слышал про изотермические, экзотермические, каталитические...последний, помнится, - точно неестественный способ химреакции, но он не запрещён. Почему это штукатурка вдруг обязательно должна сохнуть "естественно". Просветите, что это за способ, и его параметры . При какой температуре, влажности, давлении, химическая реакция протекает "естественным способом" ?

Roman Genna написал:
"Специалистов" пришлось уволить. Они искренне не понимали, почему нельзя сырую штукатурку закрывать шпатлевкой

Таки почему? Просветите пожалуйста

Как-то пробовал шпаклевать тонким слоем полимерной шпаклевки по непросохшей поверхности ротбанда - не прошло и полдня, как шпаклевка начала облазить. По сему сделал вывод, что нужно просушить хотя-бы поверхность. А вот фугеном - без проблем шпаклюется, хоть на несхватившийся ротбанд наноси.
Поверхность у ротбанда на следующий день, как правило, просохшая, тем более замазано локально. Думаю ничего страшного в работах уволенных рабочих нет!

Грэй, один чудак может задать столько вопросов, что на них не ответит и тысяча мудрецов.... Вы пробовали разобраться в процессе? Искали информацию???
Я могу помочь, если не нашли... Но если не искали, то блюдечки с каемочками у меня закончились...

sanya1965 написал:
Я могу помочь, если не нашли

Да, помогите, пожалуйста. Я искал... википедия мне вот что овечает:
на запрос > > отвечает про завивку волос;
на запрос - тоже ничего нет

Roman Genna написал:
"Специалистов" пришлось уволить. Они искренне не понимали, почему нельзя сырую штукатурку закрывать шпатлевкой.

Roman Genna, Эт вы поспешили. Схватившуюся штукатурку в самый раз накрывать шпаклевкой. На зло сами себе уши отморозили.

sanya1965 написал:
Андрей Сновидов, прАвильнее говорить не высыхание, а окончание хим. процесса затвердевания... У штукатурки и у шпаклёвки процессы разные, на границе слоев будет неконтролируемое перемещение воды из слоя в слой... Короче, читайте надписи на мешках... Производители гарантируют результат тока при описанной технологии.... А Ваш опыт... Рано или поздно, но налетИте на деньги... И повезет, если потери будут небольшими...

sanya1965, Какого химПроцесса? Присоединение двух молекул воды? По вашей логике если в воду налить воду то она перестанет испаряться!?
Мокрую штукатурку правильно шпаклевать по следующим причинам:
1 не нужно грунтовать
2 сокращается время работы
3 лучшее сцепление шпаклевка с штукатуркой
4 отсутствует брак выветривания шпаклевки

Федя222 написал:
Как-то пробовал шпаклевать тонким слоем полимерной шпаклевки по непросохшей поверхности ротбанда - не прошло и полдня, как шпаклевка начала облазить.

Вряд ли о полимерной тут речь.

Андрей Сновидов написал:
Мокрую штукатурку правильно шпаклевать по следующим причинам:
1 не нужно грунтовать
2 сокращается время работы
3 лучшее сцепление шпаклевка с штукатуркой
4 отсутствует брак выветривания шпаклевки

Это все справедливо для гипсовой шпаклевки по ротбанду. Ветонитом мазать я бы не рискнул.

Федя222, Ветонитом вообще лучше не шпаклевать. )

Андрей Сновидов написал:
Ветонитом вообще лучше не шпаклевать.

Все хорошо, когда к месту и ко времени.

Грэй, а Вы только в Вики умеете? Большие ребята про поисковые системы говорили.... Их счаз более сотни...
Смотрел тока что киношку.. по Чехову... Когда Карандышева говорят... "сначала научитесь понимать, потом говорите... Великий классик, ящитаю...

Моя претензия к ТС... Если читать надпись на мешке... То тема не нужна... Красные линии мои....

Федя222, Не обобщайте. У Ветонита есть абсолютно разные шпалкевки, для разных целей опять же. Не только ж на полимерной LR+ свет клином сошелся, и если кто-то пишет "Ветонит", то подразумевается сразу только полимерная шпаклевка. У них огромный выбор абсолютно разных шпаклевок. Пробовал в работе не все, но многие - ничего плохого о них сказать не могу.