Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601
#6371164

Тема нынче модная, но подобающей ветки я на форуме не нашел.

Вот решил я местами задизайнить квартиру декоративным кирпичом, по-взрослому, каменюками толщиной 18-27 мм и весом почти полкило (30,7 кг на кв.м, размер плитки 275х44 мм).

Из оснований будет неоштукатуренные ЖБ панель и гипсолитовые стены СУ (снаружи), а также пара конструкций из гипсокартона до полуметра шириной. производителя довольно мутные и противоречивые: сначала пишут, что класть нужно на оцинкованную сетку, затем тут же в видео прекрасно обходятся без нее.

Так как же это дело клеить правильно?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Клеить-то ладно, можно решить, а вот для ГКЛ не многовато ли?

TAB написал:
Тема нынче модная, но подобающей ветки я на форуме не нашел.

Вот решил я местами задизайнить квартиру декоративным кирпичом, по-взрослому, каменюками толщиной 18-27 мм и весом почти полкило (30,7 кг на кв.м, размер плитки 275х44 мм).

Из оснований будет неоштукатуренные ЖБ панель и гипсолитовые стены СУ (снаружи), а также пара конструкций из гипсокартона до полуметра шириной. производителя довольно мутные и противоречивые: сначала пишут, что класть нужно на оцинкованную сетку, затем тут же в видео прекрасно обходятся без нее.

Так как же это дело клеить правильно?

TAB, Штукатурите стены, клеите на плиточный клей. Если основание жёсткое, то на самый простой типа СМ 11, если основание гибкое (гипсокартон и т.д.), то клей более серьёзный, типа СМ 14, даже можно СМ 16.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Штукатурить-то зачем? Панели должны быть и так ровные. Адгезия штукатурки, равно как и прочность, в разы уступают таковым у плиточного клея хорошей марки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy

Штукатурите стены, клеите на плиточный клей

А зачем штукатурить?
Это же не плитка, тут особых требований к плоскости основания нет.

если основание гибкое (гипсокартон и т.д.), то клей более серьёзный

Гипсокартон конечно гибкий, однако поперечный размер моих деталей из него менее полуметра. Т.е. полтора "кирпича" примерно. Производитель рекомендует ГКЛ под кирпич делать в два листа, но вот я сомневаюсь, что на моих размерах жесткость даже одного листа окажется недостаточной.

TAB написал:
А зачем штукатурить?

Не надо. кривой камень на кривой стене выглядит лучше в интерьере, чем ровный камень на ровной стене

TAB написал:
Гипсокартон конечно гибкий,

В принципе аквапанель должна быть, картон не все держит, У Надежного спросите, где купить специальную фасадную сетку под тяжелую облицовку.
Реально и обыкновенная 145-160 грамм на м2 сойдет в домашних условиях.

Баш майсторът

zadov написал:
Штукатурить-то зачем? Панели должны быть и так ровные. Адгезия штукатурки, равно как и прочность, в разы уступают таковым у плиточного клея хорошей марки.

zadov, Сами подумайте зачем.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus пусть будет аквапанель, мне без разницы. Ну а сетка здесь зачем?
И по бетонной панели тоже без сетки никак?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

nadegniy написал:
Сами подумайте зачем.

Подумал и - считаю штукатурить незачем. Разве только штукатуру гуманитарную помощь оказать, да продавцу штукатурки.

TAB написал:
пусть будет аквапанель, мне без разницы

Как бы тонкая она не оказалась. Сетка нужна для армирования утолщенного слоя. Чтобы пьяный гость ненароком не сломал, падая.

TAB написал:
И по бетонной панели тоже без сетки никак?

Если панель у вас разваливается, то никак, конечно!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zadov написал:
Как бы тонкая она не оказалась.

У меня ширина ГК элементов 400 мм, соотв. это же расстояние между крайними профилями. Может я и ошибаюсь, но жесткость конструкции мне кажется будет достаточной.

zadov написал:
Сетка нужна для армирования утолщенного слоя.

Вот это не понял.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

TAB написал:
Может я и ошибаюсь, но жесткость конструкции мне кажется будет достаточной.

Да чо-то не особо, хотя, вероятно, прочности действительно хватит, если с ноги по стене не бить.

TAB написал:
Вот это не понял.

Чтобы усилить стену, надо сделать ее толще. Но сделать просто толще нельзя - не будет работать - надо армировать. ГКЛ у вас будет как бы несъемная опалубка. В обычной ситуации армирует сама плитка, но т.к. клинкерная плитка мелкая, ей, как мне видится, не повредит дополнительное укрепление.

А в целом какая разница, это ж не фасад, не улица. Дома будет и на фанере держаться. На крайняк помниите - все равно через 5 лет переделывать, нравится вам это или нет : ) Причем 5 лет это еще оптимистичный срок.

zadov написал:

nadegniy написал:
Сами подумайте зачем.

Подумал и - считаю штукатурить незачем. Разве только штукатуру гуманитарную помощь оказать, да продавцу штукатурки.

TAB написал:
пусть будет аквапанель, мне без разницы

Как бы тонкая она не оказалась. Сетка нужна для армирования утолщенного слоя. Чтобы пьяный гость ненароком не сломал, падая.

TAB написал:
И по бетонной панели тоже без сетки никак?

Если панель у вас разваливается, то никак, конечно!

zadov, Сетка в слое штукатурки работает как разделитель штукатурки на две части над сеткой и под сеткой. Сетка используется только сверху уже сделанной штукатурки, в базовом армирующем слое.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zadov написал:
Да чо-то не особо, хотя, вероятно, прочности действительно хватит, если с ноги по стене не бить.

Вы не путайте жесткость с прочностью. Это разные свойства.

zadov написал:
Чтобы усилить стену, надо сделать ее толще. Но сделать просто толще нельзя - не будет работать - надо армировать.

Мне кажется вы здесь просто фантазируете.

zadov написал:
На крайняк помниите - все равно через 5 лет переделывать, нравится вам это или нет : )

Не нравится, поскольку на какой-то гон похоже.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy написал:
Сетка в слое штукатурки работает как разделитель штукатурки на две части над сеткой и под сеткой.

А в клеевом слое под плиткой?

TAB написал:

nadegniy написал:
Сетка в слое штукатурки работает как разделитель штукатурки на две части над сеткой и под сеткой.

А в клеевом слое под плиткой?

TAB, Если у вас хорошая штукатурка и нет трещин, то базовый слой с армирующей сеткой не обязателен.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, так у меня под кирпичом штукатурки вообще нет. Ну разве что местами по углам. А так бетон, гипсолит и колонны из ГКЛ.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
так у меня

Каменья то вы уже купили? Посмотрели?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, давно купил. Смотрел конечно.

TAB написал:
nadegniy, так у меня под кирпичом штукатурки вообще нет. Ну разве что местами по углам. А так бетон, гипсолит и колонны из ГКЛ.

TAB, Сорри

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror написал:
Каменья то вы уже купили? Посмотрели?

Вот эти каменья:

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А вот клей и расшивка, которые мы тогда купили:

Правда купили их полтора года назад и теперь их осталось только выбросить видимо (срок хранения 6 мес)

TAB написал:
А вот клей и расшивка, которые мы тогда купили:

Правда купили их полтора года назад и теперь их осталось только выбросить видимо (срок хранения 6 мес)

TAB, Позвоните в Мурексин-Баумит, спросите сколько может храниться их клей, они подскажут.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

nadegniy, а почему именно в Мурексин-Баумит, там же вроде указан Керафлекс в качестве производителя?

Да я в принципе смирился с его потерей. Рисковать не хочу, был опыт с просроченным Ротбандом, который категорически не хотел схватываться. А тут требуется доверие к материалу, чтобы не ждать потом кирпича на голову.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

гон не гон, но вероятность переделки с таким подбором материалов велика, дай бог чтобы и 5 лет простояло. но вы конечно умный, с вами такого не случится, а я просто дурачок из интернета, который вам гадости пишу, как пить дать от зависти : ) удачи.

ЗЫ: вангую что будет как было с отоплением, с интересом понаблюдаю.

TAB написал:
Вот эти каменья:

Я думал, что у Вас камень... А у Вас обыкновенный декоративный кирпичик...

Стык ГК и основной стены и внутренний угол дверного проема - фасадная сетка с плиточным клеем.

Чтобы понять, зачем делаю -

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
А у Вас обыкновенный декоративный кирпичик...

Обыкновенный, только тяжелый, 30 кг на кв.м.

jekasus написал:
Стык ГК и основной стены и внутренний угол дверного проема - фасадная сетка с плиточным клеем.

Только стыки?
У меня из ГК будет нечто вроде примыкающих к стене колонн, причем кирпич будет только на ГК, на стене его уже не будет. Поэтому там стык ГК со стеной заделывать вообще никак не нужно. Правда остаются наружные углы самой конструкции, они будут облицованы угловыми кирпичными элементами.

Но еще есть эта ниша:

Ее я хочу зашить ГК заподлицо со стеной, там будет стык ГК и гипсолитовой стены санузла.

TAB написал:
Правда остаются наружные углы самой конструкции, они будут облицованы угловыми кирпичными элементами.

У ГК "своя жизнь" и возможна вероятность появления трещин в затирке между кирпичиками, промежуточный слой фасадной сеткии плиточного клея минимизирует это, и не изпользуйте саморезы с прессшайбой/блохи или клопы, и остальная хрень/ для сборки этих колонн - только чистая сборка между профилями и гипскартоном.
Здесь гипскартон не виден уже, но там нет ни одной самореза с прессшайбой

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
У ГК "своя жизнь" и возможна вероятность появления трещин в затирке между кирпичиками, промежуточный слой фасадной сеткии плиточного клея минимизирует это

А к аквапанелям это тоже относится?

jekasus написал:
не изпользуйте саморезы с прессшайбой/блохи или клопы, и остальная хрень/ для сборки этих колонн - только чистая сборка между профилями и гипскартоном.

А обычные саморезы впотай годятся?

Есть еще одно место, где ЖБ стена соседствует с гипсовыми откосами (Ротбанд), там будут угловые кирпичные элементы:

Имеет смысл эти откосы сеткой с клеем закрыть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TAB написал:
сеткой с клеем

Да, только сетку надо хорошую.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AndyMirror, сетка у меня уже есть, Баутекс Крепикс 2000. Ее мне nadegniy рекомендовал