Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Добрый день! Очень нужен Ваш грамотный совет, камрады! Извиняюсь за многословность заранее, но уже не знаю что в этой истории важно, а что не очень.
Ситуация такая:
Квартира в многоквартирном относительно новом доме (сдан летом 2016). Отопление с разводкой в полу, отделка от застройщика черновая - стяжка на полу по слою чего-то типа изолона. Осень-зима 2016 (закончен в январе 2017) был сделан ремонт. Стяжка от застройщика НЕ демонтировалась, сверху залили ровнителем, постелили полиэтеленовый рукав, подложку рефом, уложили паркетную доску. Плинтуса (дерево на дюбелях) уложили только в ноябре 2017, то ест чуть меньше года доска лежала с открытыми стыками у стен.
Далее: июне 2018 года была обнаружена протечка от соседа (источник на этаж выше и не над квартирой, а как бы сбоку на одну квартиру) - не потоп, но мокрое пятно на стене в районе потолка в гостиной размером ок.50*50 см., неделей позже в другой комнате обнаружилось мокрое пятно в зоне плинтуса, аналогичное на вид застарелое пятно обнаружилось и в третьей комнате (точки на плане показал). В этом месте проходят трубы отопления, подумал на них. Вчера сделали опрессовку, потери давления нет. Вскрыл плинтуса в двух местах плесень в значительном количестве. На днях продолжу разборку дальше, буду поднимать пол.
Есть подозрения в чем может быть причина? Мог ли дать этот эффект не просохший ровнитель укрытый целлофаном, протечка от соседа (его пока поймать не получается, но по словам инженера из жека текла у него скрытая разводка причем черт его знает как долго)? Может микроотверстие в трубах отопления по которому не видно потерю давления, но испытывали давлением в 6 бар, думаю порвало бы.... В общем буду признателен за любые советы.
И второй вопрос: на стенах гипсовая штукатурка, малярный стеклохолст и окраска. Как лучше сделать обработку от плесени такой поверхности?

ale1776,
У меня была ситуация, когда соседи сверху на два этаже выше заливали. Так вот:

1. Вода из виновной квартиры была замечена только в ванной у соседа снизу (на полу только лужа)
  2. Далее вода как-то просачивалась по ей ведомым путям и в нашей квартире лилось в коридоре по стене, где входная дверь, а в ванной сильно ничего и не было (то есть вода уже как-то нашла внутри путь и лилась 1.5м от места протечки)
  3. А в нашей квартире вода из коридора нашла выход под плавающей стяжкой к соседям снизу по стене окна кухни лилась к ним. Это все 6м от места протечки.
    Сейчас в квартире есть стена, на которой под обоями образуется плесень. Стена граничит с душевой кабиной. Если обои убрать (нормальная вентиляция по стене становится), то никакой плесени нет и нет мест промокания. Проверка мастером душевого трапа и герметичности затирки была два раза. Все сухо.
    Так что где-то подтекает из другого места. Плюнули, не ищем, живем без куска обоев , плесени нет :-)

svsv, вот и у меня пока вариант с протечкой в лидерах... Черт его знает как давно это все продолжается. По количеству плесени судя, проблема явно не вчера появилась и даже не месяц назад. Может сырость в полу была и до установки плинтусов, но без них пол вентилировался как-бы... Короче, пока в расстройстве и растерянности, ищу дальше

ale1776 написал:
svsv, вот и у меня пока вариант с протечкой в лидерах... Черт его знает как давно это все продолжается. По количеству плесени судя, проблема явно не вчера появилась и даже не месяц назад. Может сырость в полу была и до установки плинтусов, но без них пол вентилировался как-бы... Короче, пока в расстройстве и растерянности, ищу дальше

ale1776, Точно не промерзание?

Дополню новыми данными. Поднял кусок паркета в одной комнате. Из того что видно, стяжка активно мокнет или мокла ранее (хз как понять) вдоль стен, к середине сухо. Особенно сильно над местом, где в комнату входит труба отопления. По сути вся проблема расположилась на участке пола от радиатора в одной комнате до радиатора в другой, дальше сухо. Сижу теперь и думаю, что делать дальше: повторно делать опрессовку (мало ли..., Но стабильно 6.2 бар в течении 5 минут я видел)? С криком банзай вскрывать стяжку? Думаю если такой ботанический сад на стяжке, то и под ней картина не лучше и метров на 9 квадратных стяжки я попал в любом случае?

nadegniy, у меня уверенности нет ни в чем сейчас. Фасад вентилируемый, как правило минеральная вата торцы пилонов и плиты закрывает равномерно. Да и локализация проблемы равномерная вдоль пола от радиатора А до радиатора Б.

ale1776, Я думаю что это микропротечка ваших труб отопления. В таких случаях вызывают представителей Управляющей компании. Если место протечки со всех сторон герметично зацементировано стяжкой, а вода медленно впитывается капиллярно, то потери давления в трубах вы и не заметите.

Грэй, попробую вскрыть от тройника

ale1776 написал:
nadegniy, у меня уверенности нет ни в чем сейчас. Фасад вентилируемый, как правило минеральная вата торцы пилонов и плиты закрывает равномерно. Да и локализация проблемы равномерная вдоль пола от радиатора А до радиатора Б.

ale1776, Я не могу утверждать, но скорее всего это обычное промерзание по мостикам холода из-за вентфасада, некачественное проектирование и низкое качество монтажа. на частных домах тёплый пол обычно компенсирует такие проблемы.

Грэй написал:
ale1776, Я думаю что это микропротечка ваших труб отопления. В таких случаях вызывают представителей Управляющей компании. Если место протечки со всех сторон герметично зацементировано стяжкой, а вода медленно впитывается капиллярно, то потери давления в трубах вы и не заметите.

Грэй, Тоже вариант.